Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Биоэтический аспект философско-религиозной традиции в мусульманской медицине

Резюме

Сегодня, в XXI веке, в системе медико-биологического образования первостепенное значение приобретает взаимодействие и синтез естественных и гуманитарных дисциплин. Одним из путей решения этой задачи является освоение будущими специалистами основ биомедицинской этики. Современная биомедицинская этика основывается на богатых философских и религиозных традициях, сохраняет историческую преемственность с традиционной профессиональной медицинс-кой этикой.[1] Истоки биоэтических учений Западной философии несомненно имеют большое значение в формировании и развитии мусульманской биоэтики, связанной с многими ее понятиями. Однако, последние 35 лет, в течение которых развивается мусульманская биоэтика, показали ее особенности и приоритеты. Они касаются не только религиозного сознания, но и социо-культурных, философских, правовых и других аспектов.

Ключевые слова: «адабнома», Исхак ибн Ал-Рухави, Ар-Рази, Ибн-Сина, Маймонида, Адаб ал-Табиб, Ахлак ал-Табиб, просвещенный ислам и медицинская этика, мусульманская биоэтика, ключевые проблемы мусульманской биоэтики.

Целью данного исследования является рассмотрение древних источников био-этики ислама, к которым могут быть отнесены: практическая этика врача Ал-Рухави (Ishaq ibn Ali Al- Ruhawi), «Канон врачебной науки» Авиценны, «Adab Al-Tabib», «Духовная медицина» Ар-Рази и многие другие, которые стали образцом классики в анналах медицинской этики.

Материалы и методы: Труды древних мыслителей, составивших духовный базис в исламском медицинском кодексе, биоэтике, экологической и биомедицинской этике, восточ-ная традиция философствования, основанная на исламе, ее синкретичность в связи с чем сформировалось учение о должном поведении воспитанного человека – «адабнома». Методологической основой являются общенаучные методы, исторический и сравнительный анализ.

Результаты и обсуждение: Синкретичность восточной традиции философствования породила термин, не имеющий аналогов в европейской культуре - «адаб», учение о должном поведении воспитанного человека - «адабнома».

Классические источники, образцы медицинской этики, составляющие духовный базис мусульманского медицинского кодекса- древние рукописи Исхак ибн Ал-Рухави, Ар-Рази, ИбнСина, Маймонида, которые создали систему моральных ценностей Адаб ал-Табиб. Она может адаптировать древнее знание и к биоэтике XXI века. Еще в 9-м веке, врач Исхак бин Ал-Рухави написал первый трактат по медицинской этике - Адаб ал-ТабибОн считает, что цель врача нести добро и благо человеческому роду, родственникам, друзьям и даже нашим врагам. Бог наложил на врачей клятву не изобретать ядов [2 ]

В Адаб ал-Табиб Ал-Рухави говорит о законодательной практике и наказаниях за ложь и некомпетентность врачей, предполагает экстремальные наказания для врачей, которые позволяют пациентам умереть из-за своей халатности, некомпетентности вплоть до смертной казни.

Другой величайший врач, философ, ученый энциклопедист исламской цивилизации, Абу Бакра Мухаммад ибн Закария ал Рази (865-925). В книге Ар-Рази Ахлак ал-Табиб, представлена модель мусульманской медицинской этики.[3.] Для врача важно не только быть профессионалом в своей области, но и быть примером во всех отношениях. Его идеи в медицинской этике были подразделены на следующие понятия: ответственность врача перед пациентом, ответственность пациента перед самими собой, а также ответственность пациента перед врачом.

Согласно Aр-Рази, врач, практикуя, должен продолжить заниматься своим образованием, стремиться к получению новых знаний. Он рекомендует, чтобы врачи были добродетельными, скромными, стремились заслужить уважение своих пациентов. Врач имеет обязательства перед пациентами. В первую очередь, проявляя сострадание, должен быть внимательным, любезным. Вслед за Клятвой Гиппократа Aр-Рази, считал, что вторая обязанность врача- держать в секрете, то, что он узнал в процессе лечения своих пациентов. Другая обязанность врача всячески морально и психологически поддерживать пациента, внушать ему надежду на выздоровление, даже если надежды нет. Врач обязан, считает Aр-Рази, обращаться со всеми пациентами одинаково, независимо от их богатства. Целью врача должны быть не деньги, но само лечение и здоровье пациента. Врачи должны проявлять внимание к лечению бедных и бездомных. С другой стороны, пациент имеет также обязанности перед врачом. Итак, работа Ал- Рухави Адаб ал Табиб - великолепная иллюстрация проблем профессиональной ответственности и этических дилемм, которые и сегодня актуальны в медицине. Ахлак ал Табиб Абу Бакра Мухаммад ибн Закария Ар Рази, получившего звание Галена Арабов - несомненно одно из наиболее выдающихся достижений в медицине

Ислам имеет единые источники: Коран, Шариат и Хадисы. Мусульманская медицинская этика как в прошлом, так и сегодня полагается на традицию закона ислама. При этом следует учитывать некоторые имеющиеся внутренние различия в философии и теории ислама, его правовых школах. Следовательно, имеются различия не только внеш-ние, с основными Западными философскими теориями, перспективами по вопросам меди-цинской этики, но и внутренние, обусловленные различными направлениями в самом исламе.

Среди важнейших событий, которые имели значение в развитии исламской биоэтики, следует отметить издание «Руководства к международным этическим принципам, включающим биомедицинские исследования человека (в перспективе ислама), Женева, 2004. Руководство подготовлено и издано Советом Международных Организаций Медицинских Наук (CIOMS) в сотрудничестве с ВОЗ и Исламской Организацией Медицинских Наук (IOMS) в Женеве в 2004. Общие принципы профессиональной этики мусульманского врача предусматривают что, все исследования с людьми должны быть проведены в соответствии с тремя основными этическими принципами, а именно: уважения автономии личности, великодушия и законности.

Каждый этический принцип сопровождается комментариями из Корана или принципами, законами исламской юриспруденции, которые подтверждают этот принцип. При привлечении к участию в исследовании представителей уязвимых контингентов (несовершеннолетние, лица с нарушенными психическими возможностями, инвалиды, неизлечимо больные, пациенты в коматозном состоянии и т. д.), им также должна быть предоставлена возможность выбора – участвовать или не участвовать (в той мере, насколько они это могут сделать). Их возражения не должны игнорироваться, их права должны быть тщательно защищены. Каждая группа таких лиц должна рассматриваться отдельно.[4]. Уважение к индивидуумам включает получение информированного согласия на участие в исследовании от третьих лиц (например, свидетель) с целью усиления защиты прав испытуемых. Согласие на участие должно быть добровольным. Недопустимо насилие или неоправданное давление для получения согласия на участие в исследовании, особенно у представителей уязвимых контингентов. В правилах юриспруденции ислама:

  • «Любое действие, которое приносит вред или препятствует пользе, должно быть запрещено».
  • «Обязательное предотвращение большего зла, когда из двух зол выбирают меньшее».
  • Закон Ислама призывает к распознаванию, предотвращению и уменьшению вреда.

Этические требования являются предварительным условием для исследования, они часть научно-исследовательского управления и критерий научно-исследовательского качества, которые, не должны превращаться в препятствие. Это условие требует новых и дополнительных качеств со стороны исследователя, требуется специальное образование (биоэтика, биомедицина) и подготовка исследователей. Поэтому, не все, что может быть осуществлено с точки зрения научно-технических возможностей может быть разрешено этически.

В настоящее время продолжают исследоваться общественные, юридические, экономические аспекты этических вопросов ключевых проблем биоэтики в области здравоохранения, медицины и биомедицинских технологий в контексте исламского вероучения.

Ключевыми элементами биомедицинской этики в исламе являются понятия человеческой личности и смерти. Представление о человеческой личности определяет отношение верующего к такому акту, как добровольное прерывание беременности или к деторождению при участии медицины. С определением смерти связана трансплантация органов, особенно в тех случаях, когда речь идет о жизненно важных органах скончавшегося донора. С этим же определением связан и выбор по отношению к интенсивной терапии и к эвтаназии.

В истории развития исламской биоэтики, как новой формы научного знания в ХХ века, большое значение имеет создание исламской организации медицинской науки IOMS и проведение первой (1981,Кувейт) и второй конференции исламской организации медицинских наук в Кувейте (1982г), где был принят кодекс исламской медицинской этики. Принятие в 1982г на второй международной конференции исламской организации медицинской науки кодекса стало отправной точкой в развитии исламской биоэтики. Особое внимание уделено святости человеческой жизни, медицинскому образованию, актуальным проблемам исламской медицины.

За последние 35 лет на повестку дня были поставлены и рассмотрены такие вопросы биоэтики в исламе как: пересадка органов и/ или тканей, критерии смерти мозга, принципы помощи и технологии в отделении интенсивной терапии, проблемы репродуктивных технологий, клонирования, генно-инженерных биотехнологий, СПИДа, оказания психиатрической помощи и т.д. Были проведены международные конференции исламской организацией медицины (IOMS) в Кувейте, Стамбуле, Карачи, Каире и т.д. Рассмотрены различные ключевые проблемы биоэтики, права ребенка, уделено внимание духовному развитию, нравственному компоненту медицинских образовательных программ, чтобы с их помощью подготовить мусульманского врача.

Медицина ислама эклектична, она выбирает наилучшие, современные, доступные медицинские технологии, совместимые с духом Шариата и исламским обществом. Юристы ищут и находят ответы, чтобы решать проблемы, поставленные современной жизнью. Вспомогательные понятия направлены на совмещение с руководящими принципами Шариата для того, чтобы мусульманские пациенты могли использовать на благо своего здоровья современные медицинские методы и технологии, не нарушая принципы ислама. Синкретизм восточной традиции выражен еще и в том, что многие мусульмане, в том числе и в светских государствах нашего региона Центральной Азии, стремятся придерживаться своей религии почти во всех сферах жизни. Государства Центральной Азии - светские государства, но здесь проживают верующие различных конфессий. Поэтому очень важен учет социально - культурных реалий собственных исторических и национальных традиций, изучение опыта в принятии решений по ключевым проблемам биоэтики в мировой практике в контексте не только мусульманского, но и других вероучений.

Биоэтика сегодня - социально-значимая область знания, разрабатывающая стандарты этико-правового обеспечения благополучия человека в сфере здравоохранения, медицинской науки, образования.

Выводы

Вооружая врача знаниями о законах и принципах трансформации духовного начала в человеке, Ал-Рухави, Ар-Рази и Ибн Сина создают философскую основу для поведенческих стандартов как врача, так и умирающего больного. В отличии от христианства, ислам регулирует все сферы жизни, определяет не только культурные, социальные, правовые вопросы, но проникает в межличностные отношения членов мусульманской общины. В настоящее время продолжают исследоваться общественные, юридические, экономические аспекты этических вопросов, ключевых проблем биоэтики в области здравоохранения, медицины и биомедицинских технологий в контексте мусульманского вероучения Произведения, написанные в эпоху Восточного Возрождения, при углубленном прочтении могут дать ориентиры не только для обогащения теории биоэтики, но и служить руководством к действию, работать как механизм гуманизации современной медицины и здравоохранения. Заложенная в нем биоэтическая основа, в которой медицина и достойный образ жизни составляют единую философию здоровья сегодня, не только не потеряли своей актуальности, но во многом опережают наши представления об этике врача.

Литература

  1. .Mukhamedova Z. M. Bioethics in Uzbekistan: History, Issues, Prospects Singapore Vol 7, No 5 (2015)501-511
  2. .Hassan Chamsi-Pasha, FRCP (Glasg), FACC, Mohammed A. Albar, MD, FRCP. Islamic medical ethics a thousand years ago www. smj.org.sa Saudi Med J 2013; Vol. 34 (7) Р 673-675; Aksoy S.The religious tradition of Ishaq ibn Ali al-Ruhawi: the author of the first medical ethics book in Islamic medicine. JISHIM 2004;3:9-11
  3. .Karaman H. Abu Bakr Al Razi (Rhazes) and Medical Ethics. Ondokuz Mayis University Review of the Faculty of Divinity 2011; 30: 77-87.
  4. .Мухамедова З. М. Актуальные проблемы развития биоэтики в исламской религии ХХI века. // Фалсафа ва ҳуқуқ. Философия и право. Philosophy and law. 2006, №3. - С. 87 – 89.; Мухамедова З. М. ХХI Ислом биоэтикаси муаммолари ва қарама –қаршиликлари. Toshkent Islom Universiteti. Scientific-Analytic Bulletin.2006, №3. -Б.37-43:
  • Год: 2020
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.