Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Частота встречаемости и влияние ранней диагностики на формирование тазобедренного сустава у новорожденных Туркестанской области

Резюме

В этой статье рассматриваются вопросы частоты встречаемости и ранней диагностики нарушений формирования тазобедренного сустава (ТБС) у новорожденных в условиях Туркестанской области (г. Туркестан). Приведены результаты проведенного обследования новорожденных с подозрением на нарушения формирования тазобедренного сустава. Обследование проводилось в условиях ОПЦ №3 города Туркестан. Методом диагностики использовался ультразвуковой метод исследования. Участвовало 936 новорожденных детей.

Ключевые слова: тазобедренный сустав, дисплазия, дислокация, нарушение формирования

Нарушение формирования тазобедренных суставов на сегодня остается распространенным пороком развития у детей раннего возраста. Основным современным методом ранней диагностики этой патологии становится ультразвуковое исследование. Ультразвуковое исследование скелетно-мышечной системы эффективно при раннем выявлении нарушений формирования тазобедренного сустава и является предпочтительным для диагностики этой патологии из-за отсутствия радиации, низкой стоимости и доступности для людей. В работе рассмотрены эхографические признаки состояния головки бедренной кости на разных стадиях нарушения формирования тазобедренного сустава по методике Р. Графа.

Метод Графа может обеспечить качественную и количественную оценку тазобедренных суставов новорожденных и младенцев. Полученные экспериментальные данные приведены в виде сонограмм, позволяющие характеризовать изменения головки бедренной кости. Ультразвуковой скрининг тазобедренного сустава у новорожденных позволил верифицировать ряд критериев изменений головки бедренной кости, которые являются определяющим в ранней диагностике при нарушениях формирования тазобедренного сустава.

Актуальность: Нарушение формирования тазобедренных суставов (ТБС) сегодня остается наиболее распространенной патологией развития у детей раннего возраста [2,5]. Ранняя диагностика и лечение врожденной дисплазии тазобедренного сустава (ДТС) и врожденного вывиха бедра - это проблема, которой ортопеды занимаются 84

уже более 130 лет. Основным современным методом ранней диагностики врожденных нарушений ТБС является ультразвуковое исследование (УЗИ) [3, 4], визуализирует все составляющие ТБС: кость, хрящ, капсулу, хрящевую губу, головку бедренной кости, позволяет определять соотношение в ТБС, проводить в режиме реального времени функциональные пробы, оценивать стабильность и симметричность с обеих сторон. Надо отметить, что УЗИ ТБС у новорожденных и детей до года детально разработано и подробно описано в многочисленных монографиях основоположником этого метода профессором R. Graf (Австрия) [1].

Следует отметить, что мало внимания уделяется эхографическим характеристикам описания и состояния головки бедренной кости при данной патологии.

Самым часто встречаемым нарушением формирования ТБС у новорожденных является – дисплазия ТБС. Судя нашему литературному обзору, было проведено множество исследований по выявлению дисплазии тазобедренных суставов у новорожденных в самых различных странах мира. Одним из которых является исследование проведенное в Англии, в Королевском колледже хирургов: Между 2014 и 2016 годами был проведен трехлетний проспективное исследование для оценки соответствия стандартам NIPE (ST2b и ST2d), касающимся своевременности консультаций с экспертами после результатов УЗИ с положительными результатами обследования или факторами риска. Результаты исследования показали что, в общей сложности 257 детей, родившихся в период с января 2014 года по декабрь 2016 года, были замечены в этой специализированной клинике, из них 106 с отклонениями от нормы при УЗИ и 54, нуждающиеся в лечении. При соблюдении «консультации с эксперт-врачами в течение 4 недель, для детей с аномалией, выявленной при клиническом обследовании и при положительном УЗИ» улучшилось с 50% в 2014 году до 53% в 2015 году и до 71% в 2016 году. Соблюдение «консультации эксперт-врача в течение 8 недель» для детей с положительными факторами риска – без своевременного обследования и положительное УЗИ » улучшилось с 65% в 2014 году до 93% в 2015 году и до 100% в 2016 году. Вывод этого исследования заключается в том что, проведенное проспективное исследование, оценивающее своевременность консультаций с врачами, продемонстрировал продолжающиеся улучшения в период между 2014 и 2016 годами. В надлежащее время была замечена большая доля детей с ультразвуковыми исследованиями признаков дисплазии ТБС. В большинстве случаев это позволило своевременно проводить неинвазивное лечение с использованием ремня Pavlik, а не хирургического вмешательства[6].

Так же такое исследование было проведено в Румынии, которое представляет собой ретроспективное исследование 847 новорожденных и младенцев, обследованных в Имагистическом отделении медицинского центра в центральной части Румынии в период с 1 января по 31 декабря 2016 года. Ультразвуковое исследование было выполнено для двусторонних тазобедренных суставов, используя метод и методику, описанную Графом. Для субъектов, родившихся в одном и том же медицинском центре, статистически анализировались данные о возрасте матери, весе при рождении и типе родов (естественное и кесарево сечение). Выводом исследования заключается в том, что в течение 2016 года в медицинском центре Нова Вита было полностью обследовано 847 младенцев и новорожденных в возрасте 4–40 недель (в среднем 10,59 ± 5,55 недели). Исследовательскую группу составили 429 девочек (50,6%) и 418 мальчиков (49,4%); 630 (74,4%) были из города. Частота дисплазии тазобедренного сустава (степень III), диагностированной с помощью ультразвукового исследования у субъектов из центральной части Румынии, составила 0,2%0[7]. Судя по эти исследованиям можно предположить, что методика, описанная Графом, является наиболее используемой при выявлении нарушений формирования тазобедренного сустава. Исходя из этого, мы провели проспективное исследование в период с октябрь 2018 года до январь 2019 года в городе Туркестан в Областном Перинатальном Центре №3.

Цель: определить критерии ультразвуковой оценки состояния головки бедренной кости при нарушениях формирования тазобедренного сустава.

Материалы и методы: Клинический материал составили 936 новорожденных с нарушением формирования ТБС, среди них было 263 (28%) мальчиков и 673 (72%) девочек (табл. №2). Обследование проводили на базе Туркестанского областного перинатального центра (ОПЦ) №3 в период сентябрь 2018 - декабрь 2018г. Состояние зрелости тазобедренных суставов оценивали по ультразвуковой методике Р. Графа, что предполагает исследование ТБС в боковой проекции, верификацию основных анатомических структур и морфометрию (с помощью стандартных линий, проведенных через основные ориентиры), а также измерения углов [1].

Сонографическое исследования выполняли линейным датчиком с частотой 7,5 МГц, что устанавливали по латеральной поверхности бедра во фронтальной плоскости от большого вертела и выше.

Результаты: При ультразвуковом обследовании тазобедренных суставов по методике Р. Графа у новорожденных с нарушением формирования ТБС мы наблюдали изменения формы и размеров головки бедренной кости (таблица №3).

Из 263 новорожденных мальчиков было обнаружено: 51 новорожденных с задержкой формирования ТБС, 84 новорожденных с дисплазией тазобедренного сустава (ДТС), 59 новорожденных с врожденным подвывихом бедра, 48 новорожденных с врожденным вывихом бедра и 21 новорожденных без патологий. А из 673 новорожденных девочек обнаружили: 121 новорожденных с задержкой формирования ТБС, 236 новорожденных с ДТС, 89 новорожденных с врожденным подвывихом бедра, 81 с врожденным вывихом бедра и 146 детей без нарушений.

У пациентов с правильным развитием тазобедренных суставов форма головки бедренной кости имела форму круга, а у пациентов при нарушении формирования ТБС принимала форму овала.

Для прецизионного описания изменений головки бедренной кости и четкой ее сонографической характеристики мы проводили основную линию по методике Р. Графа, она проходит по касательной к дистальной части крыла подвздошной кости и разделяет головку ТБС у здорового ребенка на две равные части (рис. 1), причем контур головки будет четким и ровным.

Возраст

количество

%

недоношенный

670

71,58

Доношенный

266

28,41

Таблица 1 -Возраст новорожденных

Пол

Количество

%

Мужской пол

263

29

Женский пол

673

71

Таблица 2 - Распределение по полу

При задержке формирования ТБС соотношение передней и задней части будет оставаться 1: 1, однако головка принимает форму овала (длина больше ширины), контур остается четким, в некоторых местах холмистым (рис. 2)

86

При подвывихе ТБС соотношение передней и задней части будет резко нарушено - 3: 1, головка приобретает выраженной формы овала (длина больше ширины), с заостренными полюсами (рис. 4).

87

При вывихе ТБС оценить соотношение не удается, поскольку линия не пересекает головку бедренной кости, головка остается уплощенной (длина больше в ширины), с заостренными полюсами (рис. 5).

ВЫВОД: Ультразвуковой скрининг ТБС у младенцев позволил верифицировать ряд критериев изменений головки бедренной кости, который является определяющим в ранней диагностике при нарушениях формирования тазобедренного сустава. Ультразвуковое исследование скелетно-мышечной системы эффективно при раннем выявлении нарушений формирования тазобедренного сустава и является предпочтительным для диагностики этой патологии из-за отсутствия радиации, низкой стоимости и доступности для людей. Метод Графа может обеспечить качественную и количественную оценку тазобедренных суставов новорожденных и младенцев.

Реализация национальных и региональных программ, пропагандирующих показания, факторы риска и возраст скрининга на ТБС как в сельских, так и в городских районах, может стать шагом вперед в ранней диагностике аденцев.

В следующей статье планируется привести результаты лечения новорожденных с нарушениями формирования тазобедренного сустава, при раннем выявлении патологии и скором начале лечения без хирургического вмешательства.

Литература

  1. Гpaф P. Coнoгpaфия тaзoбeдрeнных cycтaвoв нoвoрoждeнных. Диaгнoстичeскиe и тepaпeвтичeскиe acпekты / P. Гpaф. — Toмcк: Toмcкий гoc. мeд. Унивepcитeт, 2015. — 194 c.
  2. Poй И.В., Зинчeнкo В.В., Бeлaя И.И., Pycaнoвa T.E. [И др.] Фоpмиpовaниe тазобедренных суставов у новорожденных c npизнaкaми диcnлaзии coeдинитeльнoй ткaни // Beстн. opтoпeд., тpaвмaтoлoгo. и пpoтeзyв. - 2014. - № 2. - С. 51-54.
  3. Рой И.В., Зинченко В.В., Бeлaя И.И., Русанова Т.Е. Патология развития тазобедренных суставов новорожденных как один из признаков недифференцированной формы дисплазии соединительнойткани // Укр. мед. альманах. — 2016. — № 2. —С. 184-186.
  4. Рой И.В., Белая И.И., Вовченко А.Я., Зинченко В.В. [И др.] Проявления дисплазии соединительной ткани у новорожденных // Ортопед., Травматолого. и протезир. - 2014. -№ 3. - С. 69-73
  5. Тоеnnіs D. Соngепіtаl dysplasia and dislocation of hip in children and adult / D. Тоеnnіs. — Berlin: Springer, 2009. — 246 р.
  6. ХамфриS 1 , ТомпсонD 1 , ЭвансR 1 , ЦенаN 1 , УильямсP 1 .Стандарты физического обследования новорожденных и младенцев в специализированной клинике дисплазии тазобедренного сустава .
  7. Симона Muresan , MD, доктор философии, Мария Оана Mărginean , MD, б, * Septimiu Voidăzan , MD, доктор философии, с Ionuţ Власа , MD, д и Иоана Sîntean УЗИ костно-мышечной системы: полезный инструмент для диагностики дисплазии тазобедренного сустава. 2019 янв; 98 (2): с14081.

References

  1. .Gpaf R. Sonogpafiya tazobedrennyh sustavov novorozhdennyh. Diagnosticheskie i tepapevticheskie aspekty / R. Gpaf. — Tomsk: Tomskij goc. med. Universitet, 2015. — 194 c.
  2. .Roj I.V., Zinchenko V.V., Belaya I.I., Rusanova T.E. [I dr.]Formirovanie tazobedrennyh sustavov u novorozhdennyh c priznakami dicplazii soedinitel'noj tkani // Vestn. ortoped., travmatologo. i protezyv. - 2014. - № 2. - S. 51-54.
  3. .Roj I.V., Zinchenko V.V., Belaya I.I., Rusano-va T.E. Patologiya razvitiya tazobedrennyh sustavov novorozhdennyh kak odin iz priznakov nedifferencirovannoj formy displazii soedinitel'noj tkani // Ukr. med. al'manah. — 2016. — № 2. —S. 184-186.
  4. .Roj I.V., Belaya I.I., Vovchenko A.YA., Zinchenko V.V. [I dr.] Proyavleniya displazii soedinitel'noj tkani u novorozhdennyh // Ortoped., Travmatologo. i protezir. - 2014. -№ 3. - S. 69-73
  5. .Toennіs D. Songepіtal dysplasia and dislocation of hip in children and adult / D. Toennіs.- Berlin: Springer- 2009. 246 r.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.