Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Более трети расходов туристы, как правило, выделяют на питание. и как гастрономический туризм становятся популярным в Казахстане

Резюме

Во время проведения международной выставки «ЭКСПО-2017» г.Астана (Астана была переименована в Нур-Султан в 2019 году) посетили свыше 5,5 млн. туристов. Был побит своеобразный рекорд по посещениям культурных объектов, достопримечательностей Астаны, Алматы и других городов. Поскольку гости приезжали на выставку «ЭКСПО-2017» не только с целью ознакомления с достижения в области зеленой экономики и

возобновляемыми источниками энергии (солнце, ветер, вода), но и для знакомства со столицей Казахстана – Астаны, охватывая при этом и другие страны на Великом Шелковом Пути.

Есть своеобразная когорта туристов, пытающихся почувствовать дух страны через призму ее национальной кухни, которых можно отнести к представителям так называемого гастрономического туризма. И на первом месте у тех, кто призван дорожить своей репутацией, а в данном случае рестораторами, стоит количество и качество приготовляемых блюд. На выставке невидимым фронтом выступал десант из медиков, представителей правоохранительных органов, которые на сто процентов справились со своей поставленной задачей. Что отрадно, в некоторых точках питания можно было приобрести оплачиваемый абонемент и заглядывать в кафе, летнюю площадку в течение дня. Удобно, комфортно, доступно, сытно и с учетом национальных традиций.

Ключевые слова: гастрономических туризм, международная выставка «ЭКСПО-2017», Великий Шелковый Путь, казахская национальная кухня, бюджет, налоги и отчисления, рестораторы, качество блюд.

Цель данной статьи заключается в изучении возникновения гастрономического туризма в Казахстане.

Материалы и методы: Перед нами стояла задача изучить объекты исследования, к которым мы отнесли интернет-ресурсы, материалы, опубликованные в периодической печати Казахстана и зарубежных стран, полезная и нужная информация, расширяющая круг мировоззрения по гастрономическому туризму.

Еще в апреле 2014 года был дан старт развитию гастрономического туризма в странах Содружества Независимых Государств (СНГ). Вот, что поэтому поводу писал Интернет-ресурс «Капитал. Центр деловой информации» в статье «Гастрономический туризм будут развивать в СНГ»: «Так, совет по туризму государств – участников СНГ намерен создать рабочие группы по развитию гастрономического вида туризма. Об этом сообщили в комитете индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК, писали журналисты издания (https://kapital.kz/business/28799/gastronomicheskiy-kazakhstan-privlekatelen-dlya-turistov. html). На прошедшем в марте форуме по развитию туристической индустрии «СНГ и новые форматы взаимодействия» приняла участие казахстанская делегация. Председатель комитета индустрии туризма МИНТ РК Марат Игалиев отметил, что на встрече были высказаны предложения о создании рабочих групп по развитию экологического, гастрономического и других видов туризма. Также поднимались предложения об упрощении процедур получения разрешений на посещение туристических объектов, находящихся в приграничных зонах стран СНГ.

Гастрономические туры широко развиты в странах Европы, Восточной Азии, Африки. В странах СНГ подобные поездки редкость. Как отметил в интервью «Капитал.kz» Анатолий Савичев, президент казахстанской ассоциации въездного и внутреннего туризма KITA, новость о создании гастротуров довольно хорошая, но с оговорками.

«Но давайте смотреть правде в глаза: довольно часто создаются всевозможные рабочие группы, и не только в сфере туризма. И где реальные результаты работы этих самых рабочих групп? В данном случае рабочей группе предстоит проделать огромный фронт работ. Связано это с тем, что ресторанный сервис очень слабо развит, к сожалению, а именно с него начинается гастрономический туризм. Наши рестораны и другие точки питания зачастую не имеют даже меню на английском языке, я не говорю о сотрудничест-ве с туроператорами и в целом доброжелательном отношении», – говорит г-н Савичев.

В данном вопросе важно задействовать не только рестораторов, но и туроперато-ров, которые имеют опыт приема и обслуживания иностранных туристов, и не важно, с дальнего зарубежья турист или с СНГ. По мнению г-на Савичева, работы в этом направлении много и даже есть профильные ассоциации, однако они не решают или не пытаются решать вышеупомянутые проблемы.

С чем сочетать такой туризм? Гастрономический туризм, каким бы хорошим он ни был, встретится с теми же проблемами, что и вся наша отрасль туризма в целом. Так считает Жамиля Жукенова, менеджер по маркетингу компании «Жибек Жолы».«Думаю, что было бы хорошо сочетать гастрономические туры с какими- то событиями. Например, празднование Наурыза очень хорошо подходит для этого: вместе с празднованием Нового года и наступления весны у туристов будет (и, думаю, уже есть) возможность попробовать знаменитый Наурыз коже и прочие блюда казахской кухни, – говорит г-жа Жукенова. – Также гастрономические туры можно проводить во время соғым – заготовки мяса на зиму. В кочевом образе жизни казахов не было никаких технологий хранения продуктов, мяса. Поэтому, как правило, скот забивали на зиму с первыми морозами».

Гастрономические туры в Казахстан в конце осени – начале зимы были бы хоро-шим подспорьем в низкий сезон. Однако в этом случае было бы правильнее развивать такой вид туризма не только в направлении казахской кухни, но и национальной кухни народов, проживающих в Казахстане. Можно также сотрудничать с соседними государствами в организации подобных туров, считает г-жа Жукенова.

«Пока же на данном этапе мы стараемся всем нашим иностранным туристам дать возможность познакомиться с национальной кухней. Но, к сожалению, в Алматы в основном все рестораны казахской кухни дорогие и практически нет предложений в среднем ценовом сегменте. Однако в случаях, когда туристы 103

путешествуют по отдаленным частям страны, посещают природные достопримечательности, то часто останавливаются у местного населения и имеют возможность попробовать национальные блюда», – говорит она.

Еще не было ни одного туриста, который отказался бы от казахских и в целом азиатских блюд. «Тут все очевидно, находясь во Франции, вы узнаете, что там 350 сортов сыра, причем 56 из них охраняются законом – неужели не возникнет желания попробо-вать? А, попав в Лондон, практически любой турист посетит известные на весь мир лондонские пабы и бары, не так ли? Или, например, находясь в Риме и придя в ресторан-чик после экскурсии, вряд ли вы закажете борщ или пельмени... И так можно очень долго продолжать этот список», – добавляет г-н Савичев.

Прежде чем приехать в страну, туристы знакомятся с информацией о ней, читают о национальной кухне. «Отдельных гастрономических туров в Алматинской области даже можно сделать очень много. Одна знаменитая улица «шашлык стрит» в Алма-Арасане чего стоит, каждое кафе имеет свое очень вкусное меню, добавьте к нему гида, транспорт и рассказ об истории блюд, которые заказал турист, – вот вам и небольшой гастрономический тур», – предложил спикер.

Через три года - в 2017 году - Казахстан на несколько месяцев приковал внимание мировой общественности и мировой элиты, куда всходят главы государств, международные эксперты, банкиры, бизнесмены, приковал внимание и простых граждан, любящих путешествия. Выставка проходила с 10 июня по 10 сентября 2017 года . Тема выставки «Энергия будущего». В «ЭКСПО-2017» приняли участие 115 государств и 22 междуна-родные организации. Выставку посетили порядка 4 млн человек, из которых полмиллиона приехали из других стран. Главным объектом выставки стало сферическое здание «Нур Алем» (каз. Сияющий мир). Его высота -100 метров, а диаметр - 80 метров. «Нур Алем» является самым высоким зданием сферической формы, уступая в диаметре на 30 метров арене Эрикссон-Глоб в Стокгольме.

В 2017 году Астана принимала представителей многочисленных делегаций, ими еще в 2016 году были представлены документы о размещении на территории выставки своих экспонатов, своего рода подтверждения «что мы обязательно будем участвовать». Воздушная гавань, железнодорожный транспорт южной и северной столиц – своеобразные ворота Астаны и Алматы – были открыты, вернее распахнуты. Тысячи волонтеров, гидов, экскурсоводов, таксистов, полицейских, врачей, рестораторов встречали гостей и создавали благоприятные условия для отдыха и экскурсий.

Итоги международной специализированной выставки показывают (см. Инфографика 1, Инфографика 2), что на ее территории было открыто 63 точки питания, реализовано 1 млн. килограмм продукции. Еще несколько месяцев рестораторы Астаны не могли успокоиться от того, что их доходы снизились после закрытия выставки, видимо, сумма была приличной. Как говорят, к хорошему быстро привыкаешь. Гости из дальнего и ближнего зарубежья, большая армия туристов ознакомилась не только с павильонами государств-участниц, но и попробовала блюда национальной кухни не только на выставке, но и в ресторанах и кафе Астаны. Жалобы от них в средства массовой информации не просачивались. Значит все блюда были приготовлены из качественных продуктов.

105

В ноябре 2015 года в Акмолинской области туристам стали предлагать пожить в юртах и угоститься национальными блюдами (https://kapital.kz/business/45837/v-akmolinskoy-oblasti-razvivayut-etnoturizm.html). Так, в Коргалжинском районе Акмолинской области проект «Комплексное сохранение водно-болотных угодий и обитания мигрирующих птиц на территории Тенгиз-Коргалжынской системы озер» был запущен в 2008 году при участии Программы Развития ООН. Тогда предпринимателями был получен кредит на сумму 5 млн. тенге. На эти средства построен гостиничный комплекс с национальным колоритом. На территории этнотурзима имеются юрты и столовая, где гостей угощают национальными блюдами. В этом году гостиничный комплекс принял порядка 250 туристов, для которых проводились экскурсии по маршрутам Коргалжынского государственного природного заповедника. Как отметила предприниматель Бибинур Аманжолова, ежегодная прибыль от предоставления услуг за сезон с мая по август составляет порядка 1 млн. тенге.

Заключение. Гастрономический туризм стал одним из самых модных и востребованных трендов в мировой индустрии туризма. Его популярность объясняется тем, что более трети туристических расходов приходится на питание. Казахстан, в том числе Шымкент и Туркестанская область сегодня переходят на новые тренды. И гастрономический туризм, на наш взгляд, должен выйти на новый качественный уровень с бесбармаком, казы, карта, бауырсаками, верблюжьим молоком, кумысом, саумал, куртом, казы, жентом… Иностранных гостей моно удивить национальными блюдами. Это для них экзотика. Недавно во Всемирной паутине можно было наблюдать фото из Туркестана, где в невесомости парит чайник заварочный и пиала. А с начала 2019 года в соцсетях бурно обсуждаются еда, которую мы должны предложить туристам.

Как вы знаете, лучшей страной для гастрономического туризма считается Франция. Блюда французской кухни получили известность во всём мире за высокое качество и разнообразие. Сыры, свежие морепродукты, трюфели и разнообразие вин, сделают отдых вкусным и наполнят его романтикой. Будучи наследием, французская кухня постоянно развивается благодаря творчеству поваров, которые постоянно что-то изобретают и экспериментируют, чтобы удивить и порадовать вкусовые рецепторы каждого. «От севера до Прованса, от Бретани до Эльзаса, в Бургундии, на юго-западе или на Корсике - откройте для себя разнообразие и богатство французских территорий через их неповторимые блюда» - слышны голоса на всех частотах радийных каналов и телевидения. Французы так постарались, что их гастрономический ужин внесен с 2010 года в список нематериального Всемирного наследия ЮНЕСКО.

106

Мы также надеемся, что через год-другой туроператоры Казахстана, Южно-Казахстанской области, а также рестораторы, повара развернут свою деятельность на привлечение клиентов, готовых выложит честно заработанные и потратить их на ощущение всей прелести казахстанской кухни.

Литература

  1. https://expo2017astana.com/
  2. https://kapital.kz/business/28799/ gastronomicheskiy-kazakhstan-privlekatelen-dlya-turistov.html
  3. https://kapital.kz/business/45837/v-akmolinskoy-oblasti-razvivayut-etnoturizm.html

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.