Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лечение местно-распространенного и рецидивирующего базально-клеточного рака кожи с использованием фотодинамической терапии

Резюме

Результаты клинических исследований последних лет, демонстрируют преимущества ФДТ посравнению с другими методами лечения БКРК:селективность воздействия на опухолевую ткань, возможность многократного проведения процедурыв случаях большого размера опухоли, при мультифокальном опухолевом процессе, трудно доступных локализациях без увеличения риска осложнений с хорошимфункциональным и косметическим эффектом.В работепредставлены собственные результаты использования фотодинамической терапии в лечении местно-распространенного и рецидивирующего базально – клеточного рака кожи. Полученные данные,подтверждают эффективность, безопасность и хорошую переносимость метода фотодинамической терапии у данной категории пациентов.

Ключевые слова: базальноклеточный рак, фотодинамическая терапия, фотосенсибилизатор,фотолон, фотосенс.

Актуальность проблемы: По частоте заболеваемости, рак кожи занимает 2 местов структуре онкопатологии. Заболеваемость злокачественными опухолями кожи в 2015 г. в Республике Казахстан в абсолютных цифрах составила более 3900 человек.

Базальноклеточный рак (БКР) составляет более 50%, от всех злокачественных новообразований кожи, иотносится к злокачественным эпителиальным опухолям с местно-деструирующим ростом и отсутствием метастазирования [1]. Женщины и мужчины подвержены риску развития БКР кожи практически одинаково, наибольшая частота заболеваемости по данным статистики определяется у лиц старше 50 лет.

Размеры новообразований зависят от клинической формы, локализации, длительности заболевания. От 42 до 88% случаев, очаги имеют размер до 2 см. и локализуются на коже головы. Более крупные опухоли, размерами от 2 до 5 см. в наибольшем размере, по данным разных авторов, встречаются с частотой от 9,6 до 57,9% [12, 13].

Локализация на коже головы и шеи характерна для 98,3%, при этом, поражение кожи носа выявляется в 39,0% случаев, кожа щечных областей – в 16,5%, периорбитальные области – в 12,7 %, кожа ушной раковины и околоушной области в 11,4% случаев [10,11]. Поражение открытых участков кожных покровов, свидетельствует о роли солнечного (ультрафиолетовго) излучения в патогенезе базальноклеточного рака.

В терапии БКРК, используется широкий спектр различных видов и методов противоопухолевого лечения, включающие: хирургическое иссечение, кюретаж и электрокоагуляция, криодеструкция, лазерохирургия, лучевая терапия, лекарственная терапия(цитостатиками, иммунотропными препаратами и др.) и их комбинации[2,3,4,5,6,7]. Классическим методом лечения является хирургическое удаление и лучевая терапия.

Показателями эффективности проводимой терапии,наряду с радикализмом удаления опухоли являются: достижение функционального, косметического результата и снижение индекса осложнений.

В настоящее время, методом лечения наиболее соответствующим требованиям лечебной и функциональной эффективности,является фотодинамическая терапия (ФДТ).

ФДТ– это метод локальной активации селективно накопившегося в опухоли фотосенсибилизатора, видимым красным светом, который в присутствии содержащегося в тканях кислорода приводит к развитию фотохимической реакции приводящей к разрушению опухолевых клеток.

Показаниями для проведения ФДТ при базальноклеточном раке кожи служат: наличие опухоли в «неудобных» для традиционного метода лечения местах (лицо), высокий риск осложнений на фоне терапии у пожилых и соматически отягощенных пациентов, отказ от других методов лечения, а также в виде паллиативной помощи.[15, 16,17,18,7].

Эффективность применения ФДТ в лечении злокачественных новообразований кожи была подтверждена в исследованиях Т.Догерти и коллег в 1970-х годах [14],с использованием производных порфирина, 5-аминолевулиновой кислоты и светового воздействия на волнах видимого диапазона [18,19].

На 1 сентября 2017 года, в PubMed были опубликованы результаты 15 рандомизированых исследований включивших более 2300 больных с более 3500 случаев БКРК. Авторами сделан вывод об эффективности и безопасности ФДТ с низким риском осложнений[20].

В исследовании, проводившемся в МРНЦ им. А.Ф. Цыба и МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского,были продемонстрированы непосредственные и отдаленные результаты лечения методом фотодинамической терапии с фотосенсибилизатором «фотолон»,130 пациентов со 156 очагами базальноклеточного рака кожи I стадии (T1N0M0). Частота полных регрессий опухолей у пациентов с первичной формой составила 90,9%; с рецидивирующей – 88,9%. В сроки наблюдения от 3 до 76 мес., локальный рецидив опухоли был выявлен у 6,9% пациентов. У пациентов, которые соблюдали световой режим в течение 2-3 суток после введения фотолона, избегая воздействия прямого солнечного света, не отмечено проявлений фототоксичности. У 10 пациентов при несоблюдении светового режима развивались легкая гиперемия, зуд и жжение подвергшихся воздействию солнечным светом участков кожи, самостоятельно проходящие в течение нескольких часов[21].

Цель исследования: изучить клиническую эффективность использования ФДТ, как метода лечения пациентов с первичным и рецидивирующим базальноклеточным раком кожи.

Материалы и методы.

За период с 1 ноября 2016 г. по 1 декабря 2018 г., в условиях «Центра ФДТ»БМЦ УДП РК г.

Астана,проведено лечение 232 пациентов, из них 34 пациента с базальноклеточным раком кожи.

Средний возраст пациентов на момент лечения составил 60,5 (33-79) лет. Пациентов мужчин – 13, женщин – 21. В качестве фотосенсибилизатора использовался препарат «Фотолон», в дозировке 100мг. Световое воздействие проводилось на лазерных аппаратах «Лахта-Милон» и «Латус-Фара».

Локализация опухолевых процессов: волосистая часть головы – 11 пациентов, кожа лица – 17 пациентов, околоушная область – 6. Проведено 36 курсов ФДТ (32 пациента по 1 сеансу ФДТ, 2 пациента по 2 сеанса).

Пациентка Р. 63 года. Обратилась с жалобами на образование кожи носа. Образование отмечает в течение 3 лет. Поданным биопсии: базально-клеточный рак кожи. Установлен диагноз:

Базальноклеточный c-r кожи носа T1N0M0. I стадия.( Рисунок 1)

Проведен курс ФДТ с использованием фотосенсибилизатора «фотосенс» в дозировке 0,8мг./кг., с последующим проведением лазерного облучения пораженного участка с интенсивностью 0,4 Ватта, длина волны 662нм, экспозиция 3мин. Контрольно осмотрена на 2,14, 42 дни. (см.рис.2;3;4)

Пациентка М. 63 года. Обратилась с жалобами на образование кожи спинки носа. Образование отмечает в течение2 лет. Гистологическое заключение: базально-клеточный рак. Установлен диагноз: Базальноклеточный c-r кожи спинки носа T1N0M0. I стадия. (Рисунок 5)

Проведен курс ФДТ с использованием фотосенсибилизатора «Фотолон» в дозировке 1,4мг./кг., с последующим проведением лазерного облучения пораженного участка: интенсивность 0,4 Вт., длина волны 662нм., экспозиция 5мин. Контрольный осмотр через2 месяца (см рис 6)

37

Пациент С. 71 год. Состоит на Д учете в онкологическом диспансере с 2013 года, с диагнозом: Базальноклеточный рак волосистой части головы T3N0M0, II стадия (2013г.). Состояние после неоднократных оперативных вмешательств, БФРТ СОД до 100 Гр. Рецидив. (Рисунок 7,8)

Обратился с жалобами на наличие дефекта кожи теменно-затылочной области, гнойное отделяемое в области раны. Неоднократно проводилось хирургическое иссечение опухолей волосистой части головы, курсы близкофокусной рентгенотерапии, местное применение цитостатических мазей без существенного эффекта.

Проведен курс ФДТ с использованием фотосенсибилизатора «Фотолон» в дозировке 2мг./кг., с последующим проведением лазерного облучения пораженного участка интенсивностью 0,4Вт., длина волны 662нм., экспозиция 15мин. Контрольный осмотрчерез 14 дней после проведения ФДТ (Рисунок 9)

С. 71год.

Результаты и их обсуждение: Представленные результаты свидетельствуют, что фотодинамическая терапия – это эффективный органосохраняющий метод лечения злокачественных новообразований кожи и слизистых, особенно при неблагоприятных локализациях новообразований, и в тех случаях, когда

38

возможности традиционных методов лечения исчерпаны или ограничены. Установлено, что полная резорбция опухоли может быть достигнута при однократном или поэтапном воздействии без развития побочных эффектов с максимальным сохранением жизнеспособности окружающих здоровых тканей.

Выводы: ФДТ припервичных и рецидивирующих базальноклеточных раках кожи, является одним из возможных методов терапии, что позволяет достичь хороших косметических и лечебных результатов.

Литература

  1. .Дерматоонкология/Под ред.Г.А.Галил-Оглы,В.А.Молочкова,Ю.В.Сергеева.–М.,2005–С.332-368.
  2. Айвазов А.Г. Совершенствование методов диагностики и лечения базальноклеточного рака кожи / Автореф. дис. … канд. мед. наук. – Тверь, 2002. – 19 с.
  3. Ежова М. Н. // Рос. журн. кож. и вен. болезней. – 1998. – № 2. – С. 8-12.
  4. Молочков В.А., Снарская Е.С., Лезвинская Е.М. и др. // Энциклопедия клинической онкологии: Руководство для практикующих врачей / Под ред. М.А. Давыдова и др. – М., 2004. – С. 347-350.
  5. Шенталь В. В., Пустынский И. Н., Малаев С. Г. // Мед. помощь. – 2000. – № 4. –С. 6-10.
  6. Nguyen T.H., Ho D.Q. // Curr. Treat, Options Oncol, – 2002. – № 3 (3). – Р. 193-203.
  7. Stockfleth E., Sterry W. // Recent Results Cancer Res. – 2002. – №. 160 – P. 259-268.
  8. Каплан М.А., Романко Ю.С. Лазерная фотодинамическая терапия (обзор, состояние проблемы иперспективы) //Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. 2004. № 1. С. 43-48.
  9. Романко Ю.С., Коренев С.В., Попучиев В.В., Вайсбейн И.З., Сухова Т.Е. Основы фотодинамической терапии. Калининград, 2010. 136 с.
  10. Писклакова Т.П., Ильин И.И. К вопросу об эффективности лечения базалиомы кожи // Вест. дерматол. – 1990. – № 6. – С. 66-67.
  11. Nayak C.S. Photodynamic therapy in dermatology //Indian. J. Dermatol. Venereol. Leprol. – 2005. – V. 71.– P. 155-160.
  12. Дерматоонкология / Под ред. Г.А. Галил-Оглы, В.А. Молочкова, Ю.В. Сергеева. – М., 2005. – С. 332368.
  13. Chakrabarty A., Geisse J.K. Medical Therapies for Non-Melanoma Skin Cancer // Clinics in Dermatol. – 2004. – V. 22. – P. 183-188.
  14. Dougherty TJ, Kaufman JE, Goldfarb A et al. Photoradiationtherapyfor the treatment of malignant tumors. CancerRes 1978; 38:2628–35.
  15. Гюлов Х.Я., Важенин А.В., Шаназаров Н.А., Султанбутова С.А. Маршрутизация онкологических больных подлежащих фотодинамической терапии в Челябинском областном онкологическом диспансере // Астана медициналык журналы №1.2014. –С. 114-115
  16. Гюлов Х.Я., Шаназаров Н.А., Яйцев С.В. Фотодинамическая терапия как альтернативный метод в лечении пациентов со злокачественными новообразованиями в пожилом и старческом возрасте. // Вестник Медицинского центра Управления Делами президента Республики Казахстан. №1 (58) 2015 с. 140-142.
  17. Nelson J.S., Liaw L.H., Orenstein A. Mechanism of tumor destruction following photodynamic therapy with hematoporphyrin derivative, chlorin and phthalocyanine // J. Nat. Cancer Inst. — 1988. — Vol.80. — P.1599-1605.
  18. Kennedy JC, Pottier RH. Endogenous protoporphyrin IX, a clinicallyuseful photosensitizer for photodynamic therapy. J PhotochemPhotobiolB 1992; 14:275–92.
  19. Thunshelle C, Yin R, Chen Q, Hamblin MR. Current advances in5-aminolevulinic acid mediated photodynamic therapy. CurrDermatolRep 2016; 5:179–90.
  20. Collier NJ, Haylett AK, Wong TH et al. Conventional and combinationtopical photodynamic therapy for basal cell carcinoma: systematicreview and meta-analysis. Br J Dermatol 2018; 179:1277–96.
  21. ЦерковскийД.А.МазуренкоА.Н.,ПетровскаяН.А.,АртемьеваТ.П. Фотодинамическаятерапиябазальноклеточногоракакожисфотосенсибилизаторомфотолон //Biomedical Photonics. – 2017. – Т. 6, № 1. – С. 12-19.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.