Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин страдающих эпилепсией

Актуальность. Масштабы и значимость неврологических расстройств остаются огромными и относятся во всем мире к актуальным проблемам здравоохранения [1]. Актуальность проблемы семейного функционирования женщин в репродуктивном возрасте при эпилепсии определяется значительной социальной значимостью демографических проблем во всем мире, а также конфликтом интересов между увеличивающимися практическими потребностями и отставанием научных исследований при неврологической патологии по проблеме репродуктивного здоровья женщин. В результате обработки сведений, содержащихся в записях актов гражданского состояния, представленных органами РАГС, число родившихся за январь-июнь 2018 года составило 192,7 тыс. человек, что на 1,8% больше, чем за соответствующий период 2017 года. Общий коэффициент рождаемости на 1000 человек составил 21,26 родившихся.

Естественный прирост населения республики за данный период по сравнению с январем-июнем 2017 года увеличился на 3,3 тыс. человек или на 2,7% и составил 125,9 тыс. человек. Естественный прирост на 1000 населения составил 13,89 человека. За последние годы в лучшую сторону изменились показатели образования пациентов с эпилепсией. Полученные данные показывают высокий процент женщин, имеющих высшее образование- 61%. С учетом студенток высших учебных заведений этот показатель возрастает до 70%. В школе учится 9% респонденток. Среднее и среднее специальное образование имеют 7% и 23% соответственно.

Показатели высшего образования отражают сохранность когнитивных функций на фоне лечения современными антиэпилептическими препаратами.

Важным социальным показателем является уровень занятости пациенток. Он отражает истинное социальное положение больных. Пациентки, находящиеся в декретном отпуске, распределялись в группы по занятости на момент беременности. Не работают 30%, то есть почти треть пациенток. Почти четверть обследованных пациенток имеют инвалидность по эпилепсии в качестве основного заболевания. Такой высокий показатель обусловлен особенностью контингента больных специализированного эпилептологического подразделения: тяжестью течения заболевания, большим процентом политерапии в лечении.

Приоритетным направлением государственной политики Республики Казахстан и согласно постановлению правительства Республики Казахстан «О репродуктивных правах человека и гарантиях их осуществления (29 декабря 2002 года N 1410), является создание эффективной системы охраны репродуктивного здоровья населения в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития. В современных условиях большое значение имеет сохранение репродуктивного здоровья при неврологической патологии у женщин.

Эпилепсия — это социально значимые заболевания, представляющие собой актуальные социальноэкономические и медицинские проблемы неврологии. Эпилепсия имеет особую актуальность среди неврологической патологии в женской популяции, что обусловлено сочетанием высокой распространенности заболевания с экономическими затратами на лечение и потерями из-за нетрудоспособности и инвалидности [2]. Эпилепсия никогда не была только узкоспециализированной медицинской проблемой, ее социальное значение общеизвестно. Это одно из стигматизирующих заболеваний, оказывающих негативное влияние на все стороны жизни больного: его образование, трудоустройство, уровень социального функционирования, на качество жизни в целом, и - что особенно важно для женщин - на семейный статус. Стигматизация обусловлена рядом причин. Больные эпилепсией ограничены в правах человека.

Болезнь эпилепсия существенно влияет на показатели семейной жизни и репродукции женщин с неврологической патологией [10, 11].

Однако особенности семейного функционирования при распространенных неврологических заболеваниях остаются недостаточно исследованными, что снижает возможности персонифицированного подхода в лечении и биопсихосоциальной реабилитации. Недостаточное внимание уделяется социальным причинам низкого репродуктивного коэффициента, обусловленного болезнью и социальной стигматизацией.

Цель и задача:

Целью и задачей данной работы является исследование и сравнительный анализ особенностей семейного функционирования женщин в репродуктивном возрасте при эпилепсии для выявления факторов социального бремени наиболее распространенных неврологических заболеваний и определения путей оптимизации лечения и улучшения качества жизни женщин с эпилепсией с позиции социальной медицины и репродуктивного здоровья. 

Материал и методы:

Исследование основано на клиническом наблюдении 154 пациенток в репродуктивном возрасте: 1-я группа – 105 пациенток с эпилепсией, 2-я группа – 49 пациенток с другими пароксизмальными состояниями. Критерии включения: верифицированные диагнозы «другие пароксизмальные состояния» (в соответствии с диагностическими критериями Международной классификации головной боли 2013 (МКГБ-III бета-версия, 2013) [4], «эпилепсия» (в соответствии с классификацией эпилепсий Международной противоэпилептической лиги, верифицированный по данным клинических, электронейрофизиологических, нейрорадиологических обследований) [6].

Применялись анамнестический, клинико-неврологический метод, интервьюирование пациентов с применением опросников, шкал, диагностических анкет. Интервьюирования по семейному статусу и репродуктивным показателям проводились лечащими врачами. В исследование включены показатели: семейное положение, наличие, количество детей, при эпилепсии – отдельно рожденных на фоне болезни, репродуктивные планы. В ходе исследования на каждого больного заполнялась медицинская карта с разработанной авторами схемой первичного осмотра врача-невролога.. В клинико-статистический анализ включены дополнительные параметры, характеризующие демографические показатели, такие как возраст, место жительства, и данные проведенных исследований. Проведено сравнение количественных параметров в группах с использованием критериев Манна– Уитни, Вальда, медианного хи-квадрата и модуля ANOVA. Различия между группами достоверны, вероятность возможной ошибки менее 5%, р<0,05. Все показатели приведены в формате M+StD (среднее +/– стандартное отклонение).

Результаты исследования: Под наблюдением в двух группах, выделенных по принципу типа заболевания, находились 154 женщины в репродуктивном возрасте от 16 до 45 лет. 105 пациенток с эпилепсией составили 1-ю группу. Во 2-ю группу включены 49 женщин с другими пароксизмальными состояниями. Критерии исключения соответствовали дизайну основного исследования – исключены периоды становления (до 16 лет) и угасания репродуктивной функции (после 45 лет).

Клиническая характеристика заболевания является важным фактором, влияющим на социальную адаптацию и, как следствие, на семейное функционирование. Распределение по клиническим формам в группе эпилепсии: генерализованные формы выявлены у 33 женщин (35%), фокальные – у 72 человек (65%).

Исследование семейного статуса показало следующие результаты. В браке состояли 47% пациенток с эпилепсией и 53% женщин с другими пароксизмальными состояниями, то есть существенной разницы не отмечалось .

Сопутствующая патология женской половой системы и/или гормональные нарушения отмечены у 34% бездетных пациенток с другими пароксизмальными состояниями. При эпилепсии этот показатель составил 53% и включал как репродуктивные эндокринные осложнения антиэпилептической терапии, так и сопутствующую патологию женской половой системы и/или гормональные нарушения.

Важным репродуктивным показателем, используемым в мире, является коэффициент рождаемости (fertility rate). В исследуемой когорте он составил при эпилепсии 0,3 и 0,85 – при других пароксизмальных состояниях. Таким образом, при неврологической патологии коэффициент рождаемости значительно ниже необходимого для воспроизводства населения. Полученные данные отражают проблемы семейного функционирования и репродуктивного поведения у женщин с другими пароксизмальными состояниями и эпилепсией.

Обсуждение: Репродуктивный возраст у женщин – это возраст активного социального и семейного функционирования. Целью настоящего исследования явилась оценка семейного статуса и показателей репродукции, включающая семейное положение, общее количество детей и определение коэффициента рождаемости при эпилепсии, представляющих наиболее распространенные неврологические заболевания репродуктивного возраста. В настоящее время с утверждением биопсихосоциальной модели реабилитации при неврологических заболеваниях актуальным является исследование роли социальных факторов в нарушении адаптации [10]. Актуальность проблем репродукции не только сохраняется, но и обостряется в последние годы. Данные о семейном функционировании являются социальным показателем, а также отражают необходимость планирования беременности, подтверждают актуальность проблемы сохранения репродуктивного здоровья при неврологической патологии. Результаты проведенного исследования семейного функционирования при эпилепсии подтвердили, что на заболевание влияют не только медицинские, но и социальные факторы. Социальная составляющая репродуктивного здоровья характеризуется социальной адаптацией и уровнем семейного функционирования [10, 11]. Эндокринно-гинекологическая патология, осложняющая течение эпилепсии, влияет на выполнение детородных функций, что снижет репродуктивные показатели при заболевании [10]. Для женщин с эпилепсией характерны не только сниженные показатели репродукции, но и более низкая удовлетворенность жизнью во время и после наступившей беременности [12]. Современная тактика ведения эпилепсии во время беременности должна быть комплексной. Качество жизни женщин с эпилепсией при наступлении беременности не отличается от показателей небеременных женщин и остается сниженным.

Таким образом, проведенное исследование показало существенное влияние на семейное функционирование медицинских и социальных факторов у женщин репродуктивного возраста с эпилепсией.

Выводы: Семейное функционирование женщин репродуктивного возраста с эпилепсией при неврологической патологии снижено. Медицинские показатели: необходимость длительного приема антиэпилептических препаратов, увеличение риска тератогенеза – определяют более низкие репродуктивные показатели при эпилепсии.

 

Список литературы:

  1. Global Burden of Disease Study 2013. Collaborators. Global, regional, and national incidence, prevalence, and years lived with disability for 301 acute and chronic diseases and injuries in 188 countries, 1990-2013: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2013. Lancet. 2015. V.386(9995). Р. 743-800.
  2. Beghi E. Addressing the burden of epilepsy: Many unmet needs. Pharmacol. Res. 2016. Т. 107. С. 79–84.
  3. Вейн А.М., Воробьева О. В. Универсальные церебральные механизмы в патогенезе пароксизмальных состояний. Журнал неврологии и психиатрии. 1999. №12. С. 8-12.
  4. Нестерова С.В, Одинцова Г.В, Иванова Н.Е. Дифференциальная диагностика зрительной ауры при мигрени и эпилепсии // Трансляционная медицина. 2016 №3(6). С. 32-39.
  5. Карлов В.А. Эпилепсия у детей и взрослых, женщин и мужчин: руководство для врачей. М.: Медицина, 2010. 720 с.
  6. Harden C.L. Polycystic ovaries and polycystic ovary syndrome in epilepsy: Evidence for neurogonadal disease. Epilepsy Curr. 2005; 5: 142-146.
  7. Harden C.L., Pulver M.C., Ravdin L. et al. The effect of menopause and perimenopause on the course of epilepsy. Epilepsia 1999; 40: 1402-1407.
  8. Salomon J.A., Vos T., Hogan D.R. et al. Common values in assessing health outcomes from disease and injury: disability weights measurement study for the Global Burden of Disease Study 2010. Lancet. 2012. V.380. Р. 2129-2144.
  9. Lipton RB, Srewart WF, Diamond S et al.. Prevalence and burden of migraine in the United State: data from the American Migraine Study II. Headache. 2001. V.41. С. 646-657.
  10. Herzog A.G. Altered reproductive endocrine regulation in men with epilepsy: Implications for reproductive function and seizures. Ann Neurol. 2002; 51: 539-542.
  11. Hsu F.C., Smith S.S. Progesterone withdrawal reduces paired-pulse inhibition in rat hippocampus: Dependence on GABA(A) receptor alpha4 subunit upregulation. J. Neurophysiol. 2003; 89: 186-198.
  12. Murialdo G., Galimberti C.A., Fonzi S. et al. Sex hormones and pituitary function in male epileptic patients with altered or normal sexuality. Epilepsia 1995; 36: 360-365.
  13. Reddy D.S., Kim H.Y., Rogawski M.A. Neurosteroid withdrawal model of perimenstrual catamenial epilepsy. Epilepsia 2001; 42: 328-336.
  14. Lunardi L.L. и др. Quality of life in pregnant women with epilepsy versus women with epilepsy. Arq. Neuropsiquiatr. 2011. Т. 69. № 2B. С. 336–41.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.