Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Предикторы тяжелого течения висцерального лейшманиоза

Резюме

Для установления факторов риска тяжелого течения висцерального лейшманиоза проведено исследование у 26 больных. В процессе исследование установлены предикторы развития тяжёлой формы висцерального лейшманиоза в виде низкого уровня социального положения родителей данной категории больных, длительность гипертермии, степень гепато- и спленомегалии, прогрессирование анемии, появление асцита и геморрагического синдрома.

Ключевые слова: висцеральный лейшманиоз, гепатомегалия, спленомегалия, асцит, геморрагический синдром.

Актуальность проблемы. Висцеральный лейшманиоз (ВЛ) - это заболевание, вызванное паразитом, которое может привести к смерти, если не лечить. В естественных условиях лейшманиозом болеют собаки, являющиеся резервуаром (носителем) инфекции. Человек заражается путем инокуляции лейшманий при кровососании флеботомуса. Возможна передача возбудителей при гемотрансфузиях. Восприимчивы к заболеванию люди всех возрастов, но чаще болеют лица, проживающие в сельской местности, особенно в низменных районах с большим количеством осадков (ЧатуракаРодриго и др., 2017).

Основным эндемическим очагом висцерального лейшманиоза являются Месопотамия, бассейн Средизем-ного моря, Индия и Китай. Случаи висцерального лейшманиоза встречаются также в Средней Азии, где болезнь чаще поражает детей.В Туркмении, в южной Казахстане, в Грузии, в Армении, в странах центральной Азии и Закавказье встречаются спорадические случае болезни. Периодически возникают эпидемические вспышки, охватывающие тысячи людей. В мире более 12 млн. человек болеет этим заболеванием, каждый год регистрируется от 400 до 600 тыс. новых случаев болезни (Чарльз Абонгомера и др., 2017).

В первой половине прошлого века Узбекистан занимал лидирующее положение по числу заболевших BJI среди республик СССР. Однако к концу 60-х годов XX столетия заболеваемость BJI снизилась до спорадических, единичных случаев. Это произошло в результате уничтожения бродячих и больных BJI собак, начатого в Ташкенте в 1925 г. под руководством Н.И.Ходукина и в 1932 г. в Самарканде под руководством Л.М.Исаева, а также длительных и широкомасштабных противомалярийных мер по снижению численности комаров в городских и сельских местностях, приведших одновременно к снижению численности москитов. По данным официальной статистики с 1920 по 1985 гг. в республике было зарегистрировано 6112 случаев ВЛ, ас 1960 по 1987 гг. - только 108 случаев заболевания. В 1965 году в Республике уничтожено сельские очаги этой инфекции (Жиренкина Е.Н., 2013).

Спорадические случаи этого болезни выявляются в районе Поп в кишлаках Алтынкон, Янгиобод, Янгиер, Ханабод, Чодак, Чоркесар с 1987 года. С 1987 до 2012 годах в этих районах регистрировано 118 случаев болезни, в течение 10 месяцев 2013 года выявлено 5 случаев висцерального лейшманиоза. Эти кишлаки расположены в горских районах на высоте 900-1100 метра от уровня море, их климат считается благоприятным для москитовphlebotomus (Жиренкина Е.Н., 2013).

Средиземноморский (детский) лейшманиоз является зоонозом, имеется 3 разновидности очагов инфекции: природный очаг - резервуарами инфекции являются дикие животные (шакалы, лисы, грызуны и др.), сельский очаг- резервуарами инфекции являются собаки, городской (синантроп) очаг – основными резервуарами инфекции являются собаки и синантропные грызуны (мыши, крыси). Заболеваемость носит спорадический характер, сезон заражение – лето, а сезон заболеваемости – осень того же года или весна следующего года. Висцеральный лейшманиоз характеризуется хроническим течением, волно-образной лихорадкой, спленомегалией, гепатомегалией, прогрессирующей анемией, кахексией. Болеют преимущественно дети в возрасте от 1 года до 6 лет. У детей заболевание имеет тяжелое течение и у них частота летальных случаев высокое (ГамальШайфХайтемШайф 2006; МахдиФахар и др., 2017).

Цель исследование: установить факторы риска тяжелого течения у пациентов с висцеральным лейшманиозом.

Материалы и методы исследование: Для решения поставленной цели были обследованы 26(100%) больных с висцеральном лейшманиозом. Средний возраст больных составил 2,7±0,5 лет. Все больные поступали в научно-исследовательский Институт Паразитологии им Л.М.Исаева с длительной лихорадкой. Из 26 больных у 18 (69,2%) отмечалась тяжёлая форма, у 8 (30,8%) – среднетяжёлая форма заболевания. Критериями оценки степени тяжести и течения болезни у больных служили: острота развития заболевания, выраженность и продолжительность проявлений клинических симптомов, характеризую-щих синдромы интоксикации и лихорадки, степенью гепато- испленомегалии, наличие осложнений заболевания.

Типичным для всех больных было начало заболевания, которое в подавляющем большинстве случаев сопровождалось интоксикацией и волнообразной лихорадкой, анемией. Синдром интоксикации оценивали по частоте и длительности проявлений таких симптомов, как повышение температуры тела, общая слабость, вялость, понижение аппетита, обложенность языка, капризность, увеличение печени и селезенки, а также наличие анемии. Данный диагноз выставлен на основании характерного эпидемио-логическая анамнеза, постепенного начала заболевания, наличия длительной лихорадки, выраженной гепатоспленомегалии, лимфаденопатии, прогрессирующей анемии и кахексии.

Диагноз висцерального лейшманиоза был подтверждён обнаружением лейшманий в пунктате костного мозга или в лимфатических узлах. Исследования проведены в НИИ Паразитологии Л.М.Исаева. Для установления предикторов тяжёлого течения висцерального лейшманиоза рассматривались следующие факторы:

социально-демографические (возраст, пол, условии жизни, статус питания);

клиническо-лабораторные (продолжительность болезни; наличие или отсутствие слабости, асцит, периферический отек, кровотечение, желтуха, размер селезенки; уровень гемоглобина; наличие сопутствующей патологии).

Цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики. Вычисляли среднюю квадратичную ошибку (m), а также достоверность различий значений в сравниваемых группах. Различия считали достоверным при р<0,05.

Результаты и обсуждение. Для решения поставленной цели рассматривались социальнодемографические показатели (возраст, пол, условии жизни: статус питания). Как выше сказано, средний возраст больных составил 2,7±0,5 лет. Детей до 1 года было трое (11,5%) и у этих детей отмечалось тяжелое течение заболевания, 23,1% (6) обследованных больных были в возрасте от 1 до 2 лет, в этой группе заболевание также носило тяжелое течение, детей от 2до 3-х лет было 13 (50,0%), у 53,8% детей в этой возрастной категории диагностировано тяжелая форма заболевания, детейот 3-х до 4-х лет – 4 (15,4%) и в 50,0% случах выявлено тяжелое течение. Мальчиков было 11 (42,3%), из них у 8 (72,7%) больных отмечалась тяжелая форма, у 3 (27,3%)- среднетяжелая форма заболевания. Девочек было 15 (57,7%), из них у 10 (66,7%) больных отмечалась тяжелая форма висцерального лейшманиоза, у 5 (33,3%) - среднетяжелая форма.

Таблица 1 - Демографические показатели у больных с ВЛ

Показатели

Тяжесть течение ВЛ

Тяжелая форма (n=18)

Среднетяжелая формаn=8)

ПОЛ

Мальчики (n=11)

8 (72,7%)

3 (27,3%)

Девочки (n=15)

10 (66,7%)

5 (33,3%)

Р

Р>0,05

Р>0,05

ВОЗРАСТ

До года (n=3)

3 (100,0%)

-

1-2 лет (n=6)

6 (100%)

-

От 2-х до 3-х лет (n=13)

7 (53,8%)

6 (46,2%)

От 3-х до 4-х лет (n=4)

2 (50,0%)

2 (50,0%)

Р

Р>0,05

Р>0,05

Все обследованные дети были из Папского района Наманганской области, 57,7% детей были из кишлака Чоркесар, 3 (15,4%) случая из кишлака Хонабод и Янгиобод, 19,2% (5) – из Янгиера. Родители больных имели высшее образование только у 11,5% (3), а у 88,5% (23) имели среднее. Среди родителей лиц трудоспособного возраста 1/3 не имели постоянной работы.

65,4% (17)родители опрошенных больных считали свое питание достаточным, 19,2% (5)среднем, а 15,4% (4) -недоедали. Т.е. результатом недостаточного питания может являться развитие у пациентов синдрома белково-энергетической недостаточности.

На следующем этапе изученыпредикторы (продолжительность болезни; наличие или отсутствие слабости, асцит, периферический отек, кровотечение, желтуха, размер селезенки; уровень гемоглобина; присутствие сопутствующих патологий) развития тяжелого течения заболевания.

У большинства больных, заболевание имело постепенное начало и у 100% больных наблюдалась волнообразная длительная лихорадка, у 100% больных имело место общая слабость, вялость, снижение аппетита. У всех обследованных больных наблюдалась гепатомегалия, у 61,5% (16) больных печень выступала из правого подреберьядо+3,0см, у42,3% (10)до +2,0 см. У всех больных отмечалась спленомега-лия, у 4(15,4%) больных размер селезенки увеличился до +7,0 см, у 6(23,1%) до +5,0 см, у 8(30,8%) до +4,0 см, у 8(30,8%) до +2,0 см. При сравнительном анализе сплено- и гепатомегалиибыло установлено, что у больных с тяжелым течением печень выступала из правого подреберьяна +2,0 см, размер селезенки от +4,0 см до +7,0см. У 7(26,9%) больных с тяжёлым течением отмечался асцит, у 4 (15,4%) из них геморрагический синдром. Из 7 больных у 71,4% асцит и у 75,0% геморрагический синдром развивался на второй недели лихорадки. При анализе лабораторных данных у 80,8% больных выявлена анемия различной степени. В 57,7% (15) случаев анемия IIIстепени, в 30,8% (8) случаевII степень, у 11,5% - I степень.

При анализе полученных данных выявлено, что у больных тяжелой формы ВЛ родители которых имели низкий социальный статус и неудовлетворительный санитарно-эпидемиологические условии в месте жительство отмечалось более выраженный прогрессирование анемии, более быстрое развитие асцита и геморрагического синдрома и утяжеления состояние больного, т.е. социальный фактор и плохое условие жизни имеет большое значение в утяжелении состояние больного с ВЛ.

Заключения. Установлены предикторы развития тяжёлой формы висцерального лейшманиоза в виде низкого уровня социального положения родителей данной категории больных, длительность гипертермии, степень гепато- и спленомегалии, прогрессирование анемии, появление асцита и геморрагического синдрома.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Гамаль Шайф Хайтем Шайф Оптимизация лечения висцерального лейшманиоза у детей в Йемене //автореферат на дисс к.м.н. – Москва. -2006. -26с
  2. Жиренкина Е.Н. Особенности очага висцерального лейшманиоза в Папском районе Наманганской области Узбекистана //автореферат на дисс к.м.н. – Москва. -2013. -29с
  3. Махди Фахар. Систематический обзор и метаанализ диагностической точности теста мочи для диагностики висцерального лейшманиоза.PROSPERO 2017http://www.crd.york.ac.uk
  4. Чатурака Родриго, Правеен Вератунга, Сенака Раджапаксе, Дипика Фернандо. Амфотерицин В для лечения висцерального лейшманиоза: систематический обзор и метаанализ перспективных сравнительных клинических исследований, включая исследования дозозависимости. PROSPERO 2017 http://www.crd.york.ac.uk
  5. Чарльз Абонгомера, Саскиа Ван Хентен, Резика Мохаммед, Флориан Фогт, Йозефьен Буйзе, Эрмиас Диро, Коерт Ритмейер, Тине Вердонк, Йохан ванн Гривенсвен. Систематический обзор факторов риска смертности у пациентов с висцеральным лейшманиозом в Восточной Африке. PROSPERO 2016 http://www.crd.york.ac.uk

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.