Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Диагностика и лечение хронической дуоденальной непроходимости у детей

В статье представлен ретроспективный анализ причин, особенностей клинического течения, ошибки диагностики хронической дуоденальной непроходимости (ХДН) и хирургического лечения 9 детей в возрасте от 6 мес до 3 лет, находившихся в отделении детской хирургии Туркестанской городской детской больницы и городской больницы г.Туркестана с 2007 по 2017 г. Наиболее частыми причинами ХДН были эмбриональные спайки с незавершенным поворотом кишечника 5 детей, заворот средней кишки и синдром Ледда выявлены у 4 больных.

Ключевые слова: хроническая дуоденальная непроходимость , незавершенный поворот кишечника.

Среди пороков развития желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей хирургические формы хронической дуоденальной непроходимости (ХДН) встречаются чрезвычайно редко[1].Исследования последних лет показали, что нарушения пассажа по двенадцатиперстной кишке и давления в ней сами по себе отрицательно влияют на нейтрализирующую способность проксимального отдела кишки [2,6]. и могут привести к развитию рефлюкс-гастрита, язвы желудка, панкреатита, желчнокаменной болезни, а неполноценная поздняя диагностика или неадекватная коррекция хронической дуоденальной непроходимости могут вызвать некрозы кишечника и привести к инвалидности[2,3,4,5].

Педиатры и взрослые хирурги часто незнакомы с данной, редко наблюдаемой патологией у детей. ХДН у них нередко трактуется как функциональные нарушения при соматической патологии верхних отделов ЖКТ, что приводит к поздней диагностике ХДН. Поэтому клиницистам всегда необходимо помнить о возможном разнообразии патологии двенадцатиперстной кишки (ДПК) в детском возрасте и целенаправленно проводить диагностику у всех детей с синдромом рвоты при отсутствии эффекта о проводимой консервативной терапии. Причины ХДН у детей чрезвычайно разнообразны. Она может быть обусловлена неполной мембраной ДПК, врожденным циркулярным стенозом, сдавлением кишки эмбриональными тяжами и спайками, особенно в области дуоденоеюнального перехода, хроническим рецидивирующим заворотом средней кишки, а также может быть вызвана аномалиями ротации и фиксации кишки вследствие нарушений во внутриутробном периоде развития [6,7.8]Несмотря на успешное развитие детской хирургии, многие вопросы своевременной диагностики ХДН не потеряли своей актуальности до настоящего времени[17,18].

Целью нашей работы учитывая редкости данной патологии в детском возрасте, явилась попытка ретроспективно провести анализ причин, особенностей клинического течения и своевременности диагностики ХДН у детей для улучшения результатов лечения.

Материалы и методы

В отделении детской хирургии находившихся Туркестанской городской детской больницы и городской больницы г.Туркестана с 2007 по 2017 гг. больных с ХДН в возрасте от 6 мес до 3 лет: от 3 мес до 1 года — 4(44,45%), от 1 года до 2 лет — 3 (33,34%)и от2 до3 лет — 2(22,23%); мальчиков — 5, девочек —4. При анализе течения беременности у матери отмечено, что у 5 женщин беременность протекала с осложениями с токсикозом 1 семестра. А в остальных случаях без особенностей. Роды срочные, самопроизвольные.Масса тела детей в среднем 2900г (3200 — 2800). Всем пациентам проводились клинико-лабораторное обследование, ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости, рентгенография брюшной полости в 2 проекциях в вертикальном положении, по показаниям — пассаж бария по ЖКТ и ирригография для определения уровня расположения слепой кишки. Ранние клинические проявления (срыгивания грудным молоком, нечастая рвота желудочным содержимым, иногда с примесью желчи, плохая прибавка массы тела) практически отмечались у всех детей с первых дней жизни. Эти пациенты наблюдались педиатром и невропатологом с различными диагнозами: пилороспазм, некротический энтероколит, перинатальная энцефалопатия, и др. С 4—6 месяцев жизни у них учащалась рвота, периодически схваткообразные боли в животе, почти после каждого кормления с примесью зелени, отмечались потеря массы тела, редкий стул. В лечебных учреждениях по месту жительства при ФЭГДС и УЗИ органов брюшной полости,устанавливали различные диагнозы: эрозивный бульбодуоденит, энтероколит, пилороспазм и ни одному больному не проведено рентгенологическое исследование ЖКТ с контрастным веществом, при котором заподозрена высокая кишечная непроходимость. Эти больные наблюдались по поводу дискинезии желчевыводящих путей, хронического гастрита, дуоденита, панкреатита, грыжа пищеводного отверствия диафрагмы. .

Больные дети с ХДН неоднократно поступали в соматическое отделение с приступообразными болями в брюшной полости. В последующем эти больные после незначительного улучшения состояния выписывались на амбулаторное лечение. Только при поступлении в хирургическое отделение при обследовании устанавливали ХДН.

Результаты и обсуждение

Диагностику ХДН мы основывали на подробно собранном анамнезе, клинических проявлениях и данных инструментальных исследований: УЗИ, ФЭГДС и рентгенологических исследований. Во всех случаях обследование детей, поступивших в клинику с синдромом рвоты, начинали с обзорной рентгенографии брюшной полости и УЗИ органов брюшной полости и при необходимости контрастное исследование с барием.. У двух больных сразу выявили синдром двойного желудка и дальнейшего обследования не потребовалось. При этом только у одного ребенка, желудок был несколько увеличен. У остальных больных желудок больших размеров, ДПК значительно расширена — до 2,5 см у детей до 1 года и у старших — от 3 до 5—7 см. В наших наблюдениях, как отмечено выше, выявлялась расширенная ДПК различных размеров. Наиболее важным в диагностическом плане при ХДН является обзорная рентгенография брюшной полости в 2 проекциях в вертикальном положении. На рентгенограммах определяются 2 горизонтальных уровня, соответствующих желудку и ДПК, и снижение пневматизации в нижележащих петляхКак показал анализ клинического материала, это патогномоничный рентгенологический признак ХДН в поздно диагностируемых случаях независимо от вызвавшей ее причины.В 7 наблюдениях при исследовании ЖКТ с контрастным веществом определялось резкое увеличение размеров желудка и ДПК, замедление времени эвакуации бария из ДПК с наличием маятникообразного движения контраста. Расширение желудка и ДПК было тем сильнее, чем длительнее существовало нарушение проходимости ДПК.Только в одном случае желудок небольших размеров, горизонтально расположен, удлинен его выходной отдел, ДПК не изменена. При ирригографии у этих больных выявлялось высокое расположение слепой кишки, что не всегда подтверждало наличие заворота, но при этом во время операции при нарушении ротации и фиксации кишки в правом подреберье и в области дуоденоеюнального перехода определялись эмбриональные спайки, которые вместе с высоко расположенной слепой кишкой вызывали частичную дуоденальную непроходимость.В течении ХДН у детей, как и у взрослых больных, можно выделить 3 стадии — компенсации, субкомпенсации и декомпенсации. В стадии компенсации в наших наблюдениях отмечалась стертая клиническая симптоматика, проявлявшаяся редкими срыгиваниями, периодической рвотой желудочным содержимым, иногда с примесью зелени, плохой прибавкой массы тела, что объяснялось функциональными нарушениями и тем, что рентгенологическое обследование не проводилось.

Все больные с ХДН оперированы. Характер хирургического пособия был строго дифференцированным в каждом конкретном случае в зависимости от выявленной патологии.У больных с ХДН на почве эмбриональных спаек и незавершенного поворота кишечника с аномально расположенной толстой кишкой проводили тщательную ревизию, рассечение всех эмбриональных спаек, устранение перегибов ДПК и патологической фиксации. Все оперированные дети выписаны с выздоровлением. Послеоперационных осложнений и летальных исходов не было. Трое детей осмотрены в отдаленные сроки — от 6 мес до2 лет. Жалоб у них нет. Развиты соответственно возрасту. При УЗИ ДПК не расширена, поджелудочная железа без патологии, желчный пузырь конкрементов не содержит.Таким образом, ретроспективный анализ историй болезни детей с хирургическими формами ХДН показал, что это заболевание в детском возрасте остается недостаточно изученным, до сих пор имеет место несвоевременная диагностика вследствие отсутствия патогномоничной симптоматики в начале заболевания, а также малой осведомленности специалистов поликлинического звена о данной редко встречаемой патологии.

Выводы

  1. Дети с синдромом срыгивания, периодической рвотой, болями в животе или без болей, с отсутствием эффекта от проводимого консервативного лечения подлежат комплексному обследованию с обязательным рентгенологическим исследованием верхних отделов ЖКТ.
  2. Рентгенологический метод исследования позволяет установить наличие дуоденальной непроходимости, однако не представляется возможным оценить динамику, скорость эвакуации пищевого содержимого при соответствующей сократительной активности ГДК, что во многих случаях делает невозможным визуализацию функциональной формы ХДН.
  3. Характер хирургического пособия при ХДН должен быть строго дифференцированным в зависимости от причины, вызвавшей дуоденальную непроходимость.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Григович И.Н. Хроническая врожденная непроходимость двенадцатиперстной кишки. В кн.: Редкие хирургические заболевания пищеварительного тракта у детей. М.: Медицина;1985; 186—96.
  2. Ойнарбаева Э.А. Диагностика и хирургическое лечение дуоденальной непроходимости органической природы у детей: Дис канд. мед. наук. Алматы; 1996.
  3. Эргашев Н.Ш., Саттаров Ж.Б. Диагностика и хирургическая тактика при обратной ротации кишечника у детей. Детская хирургия. 2014; 3: 29—32.
  4. Toulokian R.J., Smith E.I. Disorders of rotation and fixation. In: Pediatric Surgery. St. Louis etc.: Mosby; 1998: 1199—214.
  5. Sherif N. Kaddah, Khaled H.K. Bahaa-Aldin, Hisham Fayad Aly, Hosam Samir Hassan. Congenital duodenal obstruction. Ann. Pediatr. Surg. 2006; 2(2): 130—5.
  6. Jimenez J.C., Emil S., Y Podnos: Nam Ngugen Annular pancreas in children: A recent decade s experience. J. Pediatr. Surg. 2004; 39: 1654—7.
  7. Kehr H. Die Ргах1ч der Gallenwege // Chirurgie. In Wort und Bild. Munchen.- 1993.
  8. Loyn В B.V. Diagnostics ant treatment of diseases of the gallbladder and biliary ducts, preliminary report on a new method // J. Am. M. Ass. .Chicago.-1989.- vol. XXIII, p.980-2.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.