Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ публикационной активности преподавателей ЮКГФА

Резюме

Научное сообщество нуждается в формировании групп, умеющих выполнять эффективные образовательные и научно-исследовательские функции. Самым расспространенным из показателей результативности работы научно-педагогического работника можно считать востребованность его трудов. В данной публикации представлен анализ публикационной активности профессорско- преподавательского состава (ППС) ЮКГФА.

Ключевые слова: публикационная активность, оценка деятельности преподавателя, цитируемость, индекс Хирша, публикация.

Актуальность. Публикационная активность сотрудников ВУЗов представляет собой одну из важных компонентов рейтинговой оценки. В последнее время мы чаще стали встречаться с показателями, показывающий количественный аспект публикационной деятельности, такие как число статей и количество цитирований, а также показатель, связывающий количество и качество публикаций, - индекс хирша. В определенной степени востребованы показатели, указывающие на качество статей и издания, в которых опубликованы труды. К ним чаще всего относят импакт-факторы журналов, показатели самоцитируемости, статус издания, количество цитирований отдельных работ [5].

Вопрос оценки публикационной активности исследователя является предметом изучения наукометрии, которая рассматривает не только эволюцию науки, а также методы и способы статистической обработки материалов о количестве опубликованных трудов, цитируемости и взаимосвязанных показателей, таких как индекс хирша, импакт фактор журнала и др. Интерес к инструментам статистической оценки деятельности ученого проявляется как российскими так и зарубежными сообществами. Предлагаются различные методы и способы их оценки. К примеру, существуют способы вычисления цитирования, формирования базы данных и их использования при оценке деятельности ученых. Требования к ВУЗам, осуществляющим образовательные программы, имеют достижение показателей по числу опубликованных работ, числу цитирований и индекса хирша в наукометрических системах Web of Science, Scopus и РИНЦ [4].

Бесспорно то, что качественную подготовку специалистов могут обеспечить ППС ВУЗов, имеющие высокий уровень профессиональной квалификации и активно принимающих участие в процессе научных исследований. О результативности исследовательских работ можно судить по показателям издательской активности ВУЗов и НИИ, публикационной активности и цитируемости их сотрудников. Анализ этих показателей позволяет оценивать вклад организации (университета, академического института и т. д.) в развитие науки в целом [1,3].

В международный список вуза (Top 400), проводимая каждый год по заказу британской газеты Times, в 2011 г. вошли 2 вуза РФ - МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ. Одним из важных показателей оценки работы вузов - это возможность вуза работать на развитие промышленности (Industry income), уровень преподавания (Teaching), научную деятельность (Research), индекс цитирования научных трудов (Citations) и репутацию на международной арене (International outlook). Место, занимаемое вузом в рейтинге при любой системе оценки, во многом определяется творчеством работников вуза и от качества определяемой в вузе корпоративной культуры [2].

Цель исследования провести анализ публикационной активности профессорско-преподавательского состава ЮКГФА.

Материалы и методы исследования. Для реализации поставленной задачи был проведен ретроспективный количественный и качественный анализ статей, тезисов опубликованных в «Вестник ЮКГФА» в период с 2014-2016 гг включая сборники Международных конференций.

Результаты и обсуждения. За указанный период были изучены все номера журнала изданные и доступные в электронной версии на сайте академии. Определенную трудность представил определение критериев, по которым было проведено распределение статей в зависисмости от научных направлений. Одна и та же статья могла относиться к нескольким смежным, близким по методологии исследования специальностям, к примеру гигиена - общественное здравоохранение - эпидемиология и т.д.. Данные ретроспективного анализа помогла выявить лидера по публикационной активности и тематике исследований - фармация, оно определяется стратегией развития и спецификой ВУЗа. В 2014 г. количество статей было 191, в 2015 - 278, в 216 г. - 165. Кажущаяся на первый взгляд снижение количества публикаций по всем специальностям весьма объяснима. Она связана с увеличением количества журналов в 2015 - 10, тогда как в 2014-7, в 2016г - 8 номеров.

Особый интерес вызывает исследования в области клинической медицины. Ясно, что вследствии отсутсвия полного цикла обучения на всех курсах по специальности «Общая медицина» показатель научных исследований в области хирургии, психиатрии, фтизиатрии, акушерства, травматоллогии и ОВП относительно невысок. Хотя нельзя делать однозначных выводов только по количеству статей в «Вестнике ЮКГФА».

Не менее актуальная проблема заболеваний глаз и ее придатков, которая имеет ежегодный динамический рост, болезни уха, горла и носа, зубов и десен особенное среди детей и подростков. В этой связи публикационная активность по таким направлениям, как педиатрия, офтальмология, стоматология требует пересмотра политики в области научных исследований в данных областях, при том, что имеется стоматологическая клиника ЮКГФА и Областная глазная больница которая дает возможность для реализации исследовательской работы как минимум на региональном уровне.

Количество статей в «Вестник ЮКГФА» за исследуемый период в ссылках которых указаны публикации опубликованные в данном журнале за предыдущие года составил в 2014 г.-12, в 2015 г. - 26, в 2016 г. - 29. Данные показатели взаимоцитируемости ППС ВУЗа имеет важное значение. С одной стороны данный показатель характеризует значимость исследований наших ученых. С другой стороны он указывает на востребованность данного журнала, который хоть и медленно но повышается. Наряду с этим частое взаимоцитирование ученых с одного ВУЗа не совсем может приветствоваться с точки зрения этики, редакционной политики.

Заключение. Нужно отметить, что у ученых зарубежных ВУЗов вопрос о публикационной активности даже не стоит, для них публиковаться абсолютно естественно, следовательно и высокие рейтинги их учебных заведений. Нашим ВУЗам на сегоднешний день работа с ведущими мировыми информационными базами может составлять определенные трудности: подписка на мировые базы данных, языковые сложности и т.д. [2].

Самокритичность в данном случае необходима, научный мир ведет диалог на английском языке, а большинство наших сотрудников чаще предпочитаю работать на русском языке, что в немалой степени определяет и уровень индекса Хирша. Для этого преподавателям вузов следует интегрироваться в мировую науку, необходимо применить широкий научный подход к выбору тем для научных изысканий, развивать свои коммуникационные компетенции, в частности, не ограничиваться чтением работ других ученых, но и формировать свое мнение, аналитические способности, осваивать технологии публикационной активности[2].

Литература.

Галеев И.Х. Опыт анализа пувликационной и издательской активности с использованием РИНЦ. Образовательные технологии и общество. 2012 С.594-608.

В.П. ШЕСТАК, Этос, рейтинг вуза и публикационная активность преподавателя вуза. Высшее овразование в России. № 3, 2012. С.29-40.

Силина А. Ю., В. Д. Васильева, И. В. Гермашев, В. Е. Дервишер. Оценочная модель публикационной активности преподавателей ВУЗА. Известия Волгоградского государственного технического университета.2008. С.89-91.

Логунова О.С., Леднов А.В.., Королева В.В. Результаты а нализа публикационной актив ности профессорско-преподавательского состава ФГВОУ ВПО «Магнитогорский государственный Технический университет им. Г.И. Носова». Вестник МГТУ им. Г.И. Носова. 2014. №3. С.78-85. Логунова О.С., Егорова Л.Г., Королева В.В. Динамика показателей публикационной активности профессорско-преподавательского состава. Вестник МГТУ им. Г.И. Носова. 2015. №3. С.101-105.

Информация о конфликте интересов

Все участники публикации подтверждают об отсутствии отношений, которые могут рассматриваться как вероятностные для возникновения конфликта интересов.

Информация о финансировании

Работа полностью выполнена в инициативном порядке, коммерческие организации не участвовали в процессе изучения данной проблемы.

  • Год: 2017
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.