Введение
Чистец прямой( StachysrectaL.)- многолетнее травянистое растение сем. Lamiaceae. Встречается во всех областях Центрального Черноземья России. Растет по каменистым склонам, степям, зарослям степных кустарников, сухим борам.
Чистец прямой содержит эфирное масло, флавоноиды, дубильные вещества, иридоиды, фенолкарбоновые кислоты, алкалоиды[ 3]. Издавна используется народами разных стран в качестве седативного, обезболивающего, противовоспалительного, антисептического, ранозаживляющего средства, что позволяет говорить о его перспективности для внедрения в медицинскую практику[2].
В связи с этим возникла необходимость изучения анатомического строения вегетативных и репродуктивных органов данного растения для установления микродиагностических признаков его сырья.
Цель исследования - изучение анатомического строения вегетативных органов чистеца прямого.
Материал и методы
Материал для данной работы был собран в период массового цветения чистеца прямого. Для исследования использовали надземные побеги, фиксированные в 70° спирте. Изучение анатомического строения проведено в соответствии с методиками ГФ XI издания[ 1]. Анатомическая терминология дана по И.А. Самылиной и О.Г. Аносовой [ 4].
Результаты и обсуждения
Стебель на поперечном срезе четырехгранный с ясно выступающими ребрами.Форма клеток эпидермиса стебля варьируется от многоугольных паренхимных, до прозенхимных с прямыми или скошенными концами. Имеются устьица диацитноготипа. Обнаружены простые волоски двух типов:
- одноклеточные, остроконусовидные, тонкостенные волоски с расширенным ретортовидным основанием;
- 2-3-х клеточные, остроконусовидные, толстостенныесуставчатые волоски, т.е. имеющие слабые узловидные вздутия в местах сочленения клеток. При этом основание базальной клетки волоска расширенно и погружено в пьедестал, образованный несколькими эпидермальными клетками.
Имеются железки с 4-6ти клеточной головкой и одноклеточной ножкой, характерные для представителей семейства Lamiaceae.
Первичная кора хорошо выражена. Колленхима уголкового типа, локализована в ребрах стебля, образуя 7-8 рядные тяжи. В межреберьях колленхима практически отсутствует. Паренхима первичной коры представлена овальными тонкостенными клетками хлоренхимы. Эндодерма состоит из одного ряда овальных клеток. На уровне среднего яруса центральный цилиндр имеет непучковый тип строения. На его периферии в 1-2 ряда размещены лубяные волокна. Флоэма состоит из мелких тонкостенных клеток. Сосуды ксилемы на поперечном срезе округлые, расположены радиальными рядами, между которыми находятся склеренхимные волокна и склерофицированная паренхима. При этом проводящие элементы размещены неравномерно - сосредоточены в наибольшей степени в ребрах.В центре стебля находится паренхима сердцевины, состоящая из довольно крупных тонкостенных клеток.
Эпидермис верхней и нижней стороны листа извилистостенный, но контур нижнего эпидермиса более извилистый.Эпидермальные клетки, расположенные по краю листовой пластинки и вдоль жилки вытянутые, прямостенные. Устьица диацитного типа, сосредоточенны в основном на нижнем эпидермисе. На обеих сторонах листа обнаружены простые волоски и эфиромасличные железки описанные для стебля. Под эпидермисом хорошо просматриваются призматические кристаллы.
Выводы
В ходе исследования выявлены особенности анатомического строения стебля и листа чистеца прямого. Полученные данные могут быть использованы для определения подлинности его лекарственного сырья.
Список литературы
- .Государственная фармакопея СССР, XI изд., вып. 2. М.: Медицина, 1990,400 с.
- .Дикорастущие полезные растения России./ Отв. ред. Буданцев А.Л, Лесиовская Е.Е.- СПб, Изд-во СПФХА, 2001, 663с.
- . Растительные ресурсы СССР. Цветковые растения, их химический состав и использование. Семейства Hippuridaceae -Lobeliaceae / Отв. ред. Соколов П.Д. - СПб, Наука, 1991,198с.
- . Фармакогнозия. Атлас : учеб. пособие : в 2 т. / И.А. Самылина, О.Г. Аносова. - М.,ГЭОТАР-Медиа, 2007, 192 с.