Иммунологическая реактивность у больных туберкулезом кожи при лечении с применением инфракрасного лазерного излучения низкой интенсивности

Резюме

У пациентов, страдающих кожными формами туберкулеза, исследованы показатели иммунологической реактивности. Установлено активацию супрессорного Т- клеточного звена иммунитета и повышение антителопрдукции. Применение лечения с включением воздействий низкоинтенсивным лазерным излучением инфракрасного диапазона (длина волны - 0.89 мкм, частота импульсов - 300 Гц, мощность вoздейcтвия 2,8 мВт, время вoздейcтвия - 10 мин) на очаги поражения сопровождалось восстановлением в течение двух недель показателей иммунологической реактивности и редукцией клинических проявлений туберкулеза кожи.

Ключевые слова: туберкулез кожи, иммунологическая реактивность, лазерное излучение низкой интенсивности инфракрасного диапазона.

Развитие туберкулеза сопряжено с выраженными изменениями иммунологичес-кой реактивности, которые при развитии процесса характеризуются активацией Т- лимфо-цитарной системы с преобладанием суппрессорной активности лимфоцитов и увеличе-нием антителопродуцирующей активности [2, 3].

Представляет интерес исследовать характер выраженности иммунологических расстройств у больных туберкулезом с кожными проявлениями, что до настоящего времени не проводилось. Кроме того, в задачу настоящей работы вошло изучение показателей клеточного и гуморального компонентов иммунологической реактивности у пациентов с туберкулезом кожи в стадии обострения и ремиссии.

Материал и методы исследования. Исследование иммунологической реактивности у пациентов, страдающих кожными формами туберкулеза проведено в период с 2009 по 2014 г.г. у 24 больных туберкулезной волчанкой (фаза острого и подострого течения - 11 и ремиссии- 13 больных), а также у 36 пациентов, страдающих папуло- некротической формой туберкулеза кожи (14- фаза подострого и острого течения и 22- фаза ремиссии). При этом в целом в исследовании было 20 мужчин и 40 женщин возрастом от 18 до 56 лет. Давность заболевания составила от 6 месяцев до 3,5 лет. Очаговые формы туберкулеза кожи регистрировались у 17 больных, диссеминированные- у 43. У 52 пациентов были диагностированы легочные проявления туберкулеза.

После диагностики кожной формы заболевания применяли лечение, которое включало применение противотуберкулезных препаратов, местное противовоспалительное лечение, а также воздействие инфракрасным лазерным излучением низкой интенсивности (ИЛИНИ) на зону очагов поражения. В качестве источника ИЛИНИ использовался прибор “Узор 2К”. Были избраны следующие параметры ИЛИНИ: (длина волны - 0.89 мкм, частота импульсов - 300 Гц, мощность воздействия 2,8 мВт, время воздействия на область очагов поражения - 10 мин). Всего проводили 10 сеансов ИЛИНИ в течение пяти дней.

Анализ состояния иммунной системы у пациентов оценивали путем определения В- звена лимфоцитарной системы- реакции розеткообразования с эритроцитами мышей, а также уровня иммуноглобулинов (M, G, A) и циркулирующиих иммунных комплексов в сыворотке крови [1]. Т- звено иммуннологического контроля оценивали по реакции розеткообразования с эритроцитами барана [1]. Контрольными показателями служили аналогичные исследования в группе практически здоровых.

Результаты исследований обрабатывали статистически с применением общепринятых в медико- биологических исследованиях критериев отличий.

Результаты исследования и их обсуждение.

Иммунологическая реактивность до начала лечения в группе с подострым течением заболевания характеризовалась высоким содержание Т- лимфоцитов, которые превышали по своему абсолютному уровень таковой в группе контроля (практически здоровые) на 44,4% (P<0,05), причем Т- суппрессорный пул был выше, чем в контроле на 74,7% (P<0,05), а коэффициент Тх/Тс- был ниже такового в контроле в 2,16 раз (P<0,05) (Табл. 1). Кроме того, отмечалась тенденция к увеличению содержания В- лимфоцитов (на 16,0%, P>0,05). До начала лечения также имел место высокий уровень IgG, превышавший контрольное значение на 22,8% (P<0,05) и высокое содержание ЦИК, которое в 2 раза превышало аналогичный показатель в группе контроля (P<0,05) (Табл. 1). Характерная динамика лечения в данной группе заключалась в постепенном снижении содержания Т- лимфоцитов, абсолютный уровень которых к концу первой недели не отличался от такового в группе контроля и к концу второй недели лечения был меньше, чем до начала лечения на 24,4% (P<0,05).

При этом выявлялась тенденция к возрастанию числа TD лимфоцитов на фоне снижения уровня суппрессорных (TD ) клеток (Табл. 1). Так, на 7-й день с момента начала лечения уровень TD лимфоцитов не отличался от такового в контроле (P>0,05) и к 14-м суткам сохранялась тенденция к дальнейшему снижению данного показателя. Коэффициент TD /TDD оставался сниженным в течение первой недели лечения и только к концу второй недели возрастал и не отличался от такового в группе контроля. При этом данный показатель был больше его значений на 3-й и 7-й дни лечения (соответственно в 2 раза и на 49,3%, P<0,05). Под влиянием лечения имело место снижение содержания IgG и показателя ЦИК- данные показатели не отличались от соответствующих результатов в группе контроля к концу первой недели лечения (P>0,05) Табл. 1). Необходимо подчеркнуть, что клинические проявления к концу осуществления лечебных мероприятий становились значительно менее выраженными и переходили в фазу ремиссии у 17 больных, а также подвергались полному обратному развитию у 8 пациентов.

В группе больных с проявлениями туберкулеза в фазу ремиссии отмечались тенденция к возрастанию уровня Т- лимфоцитов в сравнении с показателем в группе контроля (P>0,05) (Табл. 2), однако все исследованные показатели не имели отличий от таковых в группе контроля. В первую неделю лечения отмечалось возрастание активности Т- лимфоцитов- на 49,3%- на третьи и на 38,9% на седьмые сутки с начала лечения (P<0,05).

В конце лечения данные отличия сохранялись (P<0,05). В течение данного периода времени также имела место более высокая активность хелперных лимфоцитов- коэффициент TD/TD D был больше, чем в группе практически здоровых на 17,3% на третьи сутки (P<0,05) (Табл. 2).

При этом в клиническом плане полное обратное развитие кожных проявлений имело место у 22 больных, частичное- у 13 пациентов.

Таким образом, в условиях подострой и острой фаз развития кожных проявлений туберкулеза кожи у больных отмечается выраженное изменение иммунологической реактивности, заключающееся в активации Т- клеточного звена - в основном за счет активности суппрессорных лимфоцитов. Данные нарушения имеют продолжительный характер и возникают в условиях одновременного снижения содержания иммуноглобулинов классов М и G, повышения активности В- лимфоцитов. В течение двухнедельного курса лечения тенденция к нормализации активности Т- лимфоцитов сочетается со снижением активности В- лмифоцитов, возрастанием количества иммуноглобулинов М и G, а также увеличением уровня ЦИК.

У больных кожными формами туберкулеза в фазу ремиссии имели место некоторые тенденции, свидетельствующие о незначительном повышении активности хелперного звена лимфоцитарной системы, что было особенно демонстративно в сравнении с показателями в группе больных, имевших подострую фазу развития заболевания.

Проведение лечебных мероприятий сопровождалось временным эффектом стимуляции функции хелперных Т- лимфо-цитов. Этот результат свидетельствует в пользу того, что ремиссия - выздоровление сопряжены у больных туберкулезной волчанкой и папуло - некротической формой туберкулеза кожи с повышением активности клеток- хелперов, а также со снижением антителопродукции [2, 3].

Учитывая показанную роль ИЛИНИ в стимуляции иммунологической реактивности [4], можно полагать, что данное воздействие является весьма эффективным в плане компенсации кожных проявлений туберкулеза.

ВЫВОДЫ: Воздействие лазерным излучением низкой интенсивности обеспечивает положительный эффект в отношении показателей иммунологической реактивности у пациентов, страдаюших кожными формами туберкулеза.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Губергриц Н.Б., Губергриц Е.А., Линевский Ю.В., Гетманец Р.А., Лунева Т.Е. Прогностическое
    значение некоторых иммунологических показателей при хроническом панкреатите//Лаб. дело.-
    1990.- N5.- C.48- 51.
  2. Кноринг В.Е., Симбирцев А.С., Сахарова И.Я., Рекстина Т.А., Давыдова Н.И., Котов А.Ю., Калинина Н.М.,. Пигарева Н.В, Леонченко Е.М. Изменения в продукции интерлейкина-l □ , фактора некроза опухоли-□ и интерлейкина-2 в зависимости от состояния иммунитета у больных туберкулезом легких//Проблемы туберкулеза.- 1999.- N4.- С.32-35.
  3. Литвинов В.И., Гергерт В.Я., Мороз А.М., Апт А.С., Еремеев В.В., Космиади Г.А., Куликовская Н.В., Лядова И.В., Никоненко Б.В. Иммунология туберкулеза: современное состояние проблема//Вестник Российской Академии мед наук.- 2009, №7- С.8-11.
  4. Чичук Т.В., Страшкевич И.А., Клебанов Г.И. Свободнорадикальные механизмы стимулирующего действия низкоинтенсивного лазерного излучения// Вестник РАМН.- 2011.-№2.- С. 27-32.

Таблица 1 - Изменение показателей Т- и В- системы иммунитета у больных кожными формами туберкулеза в фазу подострого течения.

 

Практически

Период наблюдения

 

Практически здоровые (n= 23)

До лечения (n=25)

3-й день

(n=22)

7-й день

(n=21)

14-й день

(n=20)

Тобщ, %

Г/л

36,5+ 2,7

1,08+ 0,09

66,4+ 4,9

1,56+ 0,11*

62,5+ 3,7*

1,44+ 0,09*

56,3+ 4,2*# 1,21+ 0,08

52,7+ 3,6*#

1,18+ 0,09#

ТО , %

Г/л

17,6+ 3,8

0,17+ 0,03

14,3+ 3,3 0,14+ 0,02

14,7+ 2,8

0,15+ 0,02

16,3+ 3,3 0,15+0,02

18,9+ 3,2 0,16+0,03

ТО , %

Г/л

14,6+ 2,8

0,14+ 0,02

25,5+ 3,6* 0,21+ 0,02*

27,5+3,8*

0,23+ 0,03*

22,4+ 4,0 0,20+ 0,04

19,3+ 3,2 0,16+0,03

ТО /то

1,21+ 0,08

0,56+ 0,07*

0,53+ 0,06*

0,73+ 0,05*

1,09+ 0,06@@

Вобщ, %

Г/л

16,4+ 3,5

0,50+ 0,11

19,5+1,7

0,58+ 0,10

19,2+ 3,7

0,55+ 0,14

17,7+ 3,5 0,50+ 0,09

17,9+ 2,8

0,52+ 0,08

IgA

2,02+ 0,18

3,45+ 0,74

3,25+ 0,64

3,02+ 0,60

2,89+ 0,39

IgM,

1,43+ 0,13

1,29+ 0,20

0,92+ 0,08*

1,47+ 0,21

1,52+ 0,25

IgG,

13,6+ 0,76

16,7+ 0,67*

15,9+ 0,87*

14,5+ 0,8

13,8+ 0,93

ЦИК, ед.экст.

0,09+ 0,02

0,18+ 0,02*

0,15+ 0,01*

0,12+ 0,02

0,11+ 0,03

Примечание: *- P<0,05 в сравнении с показателями в группе практически здоровых; #-P<0,05- в сравнении с показателями до начала лечения; @-P<0,05- в сравнении с показателями на 3-й день лечения; □ -P<0,05- в сравнении с показателями на 7- й день лечения.

Таблица 2 - Изменение показателей Т- и В- системы иммунитета у больных с кожными формами туберкулеза в фазу ремиссии.

 

Практически

Период наблюдения

       
 

Практически здоровые (n=

23)

До лечения (n=35)

3-й день (n=32)

7-й день

(n=34)

14-й день

(n=34)

Тобщ, %

Г/л

36,5+ 2,7

1,08+ 0,09

42,0+ 3,6

1,16+ 0,08

54,5+ 3,1*

1,30+ 0,10

50,7+ 4,0*

1,23+ 0,09

47,6+ 3,3*

1,15+ 0,06

TD , % Г/л

17,6+ 3,8

0,17+ 0,03

19,0+ 3,2

0,17+ 0,07

21,3+ 2,7

0,19+ 0,08

19,8+ 2,5 0,18+0,08

20,7+ 2,5 0,19+0,08

TD

Г/л

14,6+ 2,8

0,14+ 0,03

15,3+ 3,1 0,15+ 0,03

15,0+ 3,5

0,15+ 0,03

14,6+ 3,3 0,14+ 0,02

16,1+ 3,1 0,16+0,03

TD /TD

1,21+ 0,04

1,24+ 0,03

1,42+ 0,04*

1,36+ 0,05

1,29+ 0,05

Вобщ, %

Г/л

16,4+ 3,5 0,50+ 0,09

18,2+ 3,4

0,53+ 0,10

15,4+ 4,3

0,49+ 0,11

17,5+ 3,6

0,51+ 0,08

19,2+ 3,2

0,48+ 0,09

IgA

2,02+ 0,18

3,40+ 0,82

3,25+ 0,71

3,01+ 0,70

2,86+ 0,72

IgM,

1,43+ 0,13

1,32+ 0,26

1,25+ 0,17

1,40+ 0,31

1,51+ 0,24

IgG,

13,6+ 0,76

13,1+ 0,83

12,5+ 0,89

13,2+ 0,95

13,8+ 0,92

ЦИК, ед.экст.

0,09+ 0,02

0,14+ 0,03

0,12+ 0,02

0,12+ 0,02

0,11+ 0,02

Примечание: то же, что в Табл. 1.

Год: 2016
Город: Шымкент
Категория: Медицина