Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Экологическое состояние и биодиагностика культурозем и природных грунтов г. Астрахани

АННОТАЦИЯ

Проведение биологической диагностики современного экологического состояния основных типов городских почв: культурозем и природных грунтов г. Астрахани. Использованы методы посева почвенных суспензий на плотные питательные среды и люминесцентная микроскопия. Определена численность бактерий, актиномицетов и отдельных эколого-трофических групп микроорганизмов: аммонификаторов, амилолитиков, олиготрофов, сульфатредукторов, спорообразующих и диазотрофных бактерий. Проведена оценка степени обогащенности почв микроорганизмами, подсчитан коэффициент минерализации, иммобилизации, индекс олиготрофности. Определен интегральный показатель эколого-биологического состояния культурозем и природных грунтов г. Астрахани, на основании которого можно говорить о степени антропогенного воздействия.

Ключевые словабиоиндикация, экологическое состояние, численность микроорганизмов, экологотрофические группы микроорганизмов.

В последнее время в почвенной микробиологии уделяется особое внимание проведению биодиагностики экологического состояния различных типов урбанизированных почв. По морфологическим и механическим свойствам культуроземы (агроурбаноземы) и природные грунты имеют практически одинаковое строение, различая состоят в количестве гумусовых веществ в плодородном слое. Кроме основных показателей определяют интегральный показатель эколого-биологического состояния, который в прямой зависимости находится от уровня антропогенного прессинга, оказываемого на городской ландшафт.

Методы и материалы. Почвенные образцы отбирались в четырех административных районах г. Астрахани: Кировском, Ленинском, Советском и Трусовском, их идентификация проводилась на основе современной классификации почв России. Отбор почвенных проб проводили в весенний и осенний периодыгода в соответствии с ГОСТом 17.4.4.02-84 «Охрана природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб почвы для химического, бактериологического и гельминтологического анализа»; МУ № 1446-76 «Методические указания по санитарному микробиологическому исследованию почвы», ГОСТом 28168-99.

При определении численности микроорганизмов в почвах использовали люминесцентную микроскопию. Суспензии почвенных образцов наносили микропипеткой на тщательно обезжиренные предметные стекла (0,02 мл на препарат для бактерий и 0,04 мл на препарат для грибов) и равномерно распределяли петлей на площади 4 см2. Для одного почвенного образца готовили 12 препаратов. Препараты для подсчета бактерий и мицелия актиномицетов окрашивали раствором акридина оранжевого (1:10000) в течение 3 минут. Для численности бактерий доля среднего квадратического отклонения (gii-1) не превышала 10%, для актиномицетного мицелия - 20%.

Определение численности эколого-трофических групп микроорганизмов проводили с помощью метода посева из разведений почвенных суспензий на твердые питательные среды. Для выделения бактерий- копиотрофов применяли мясо-пептонныйагар (МПА). Рост бактерий на крахмало-аммиачном агаре (КАА) позволяет охарактеризовать численность и разнообразие прокариотногоамилолитического комплекса. Диазотрофных бактерий учитывали методом почвенных комочков на среде Эшби. Численность сульфа- тредуцирующих бактерий определяли на среде Баарса. Данные по общей численности микроорганизмов, полученных методом посева, выражали в колониеобразующих единицах (КОЕ). Посевы инкубировали при температуре 28-300С в течение 5-14 дней в зависимости от среды.

Обсуждение. С помощью метода люминесцентной микроскопии определена численность бактерий и актиномицетов, которая практически не подвержена сезонным колебаниям, а числовая разница по местам отбора проб в среднем составляет 0,10 млрд клеток/г почвы. Весной максимальная численность бактерий (2,95±0,15 млрд/г) наблюдалась в культуроземеЛенинского района. Осенью численность бактерий снижается, либо остается на уровне численности бактерий весеннего отбора, при этом сохраняется ранжирование значений между местами отбора культуроземов (от 2,95±0,15 до 0,45±0,03 млрд/г). В природных грунтах максимальная численность бактерий (2,50±0,15млрд/г) наблюдалась также весной. В сентябре численность бактерий в природных грунтах не на много увеличилась и составила 0,32±0,02...2,70±0,15 млрд/г.

Сезонная динамика изменения длины актиномицетного мицелия в культуроземах и природных грунтах выглядит неоднозначно, так как для одних мест отбора почвенных образцов значения длины мицелия увеличиваются к осени, для других - уменьшаются. Максимальные значения длины актиномицет- ного мицелия среди культурозем не превышали 35О±2О м/г в апреле и 274±18 м/г в сентябре; среди природных грунтов показатели варьировали от 412±35 м/г в апреле до 394±3О м/г в сентябре.

Для оценки степени обогащенностикультурозем и природных грунтов г.Астрахани микроорганизмами, определенных с помощью люминесцентно-микроскопического метода, была использована шкала, согласно которой степень обогащенности бактериями культурозем и природных грунтов весной и осенью характеризуется от очень бедной (менее 1 млрд/г) до средней обогащенности (2-5 млрд/г).

Численность бактерий аммонификаторов в культуроземах и природных грунтах находится в одном числовом порядке, варьируя от О,8*1О5 до 5,6*1О5 КОЕ/г. По численности бактерий амилолитиков исследованные типы городских почв отличаются друг от друга на один числовой порядок и значения численности варьируют от 1,2*1О4 КОЕ/г до 7,5*105 КОЕ/г. Численность олиготрофов и спорообразующих бактерий варьирует от О,5*1О3 до 5,О*1О4 КОЕ/г.

Количество клеток сульфатредукторов может служить диагностическим показателем состояния культуроземов и природных грунтов города в следующих исследованиях, так как на момент проведения данного исследования и подсчета численности сульфатредукторов их значения находились на одном числовом уровне 1,5*1О4.3,5*1О4 КОЕ/г. Процент обрастания комочков почвы диазотрофными бактериями в культуроземах и природных грунтах варьирует от 22 до 90%.

Из всех изученных эколого-трофических групп микроорганизмов в культуроземах и природных грунтах либо преобладает группа бактерий аммонификаторов - до 65% от общей численности, либо группа бактерий амилолитиков - до 70% от общей численности.

Был также произведен подсчет коэффициента минерализации и иммобилизации и индекс олиготроф- ности. Коэффициент минерализации и иммобилизации составляет 0,15..23,3. Индекс олиготрофности не превышает 0,5.

Для определения интегрального показателя эколого-биологического состояния (ИПЭБС) исследованных культурозем и природных грунтов г. Астрахани были подсчитаны средний оценочный балл (Бср) и ИПЭБС в процентах. Максимальная общая биогенность или ИПЭБС отмечены для природного грунта Кировского района - 75% и для культурозема, расположенного в Ленинском районе - 72%. Среди других исследованных мест отбора культурозема отмечены ИПЭБС от 24 до 49%, среди природных грунтов - от 25 до 50%.

Выводы. Так как снижение интегрального показателя эколого-биологического состояния почв находится в прямой зависимости от степени воздействия антропогенных факторов, то можно сделать предварительный вывод о том, что наиболее благоприятные экологические условия складываются в природном грунте, расположенном в Кировском районе, наименее благоприятные - в культуроземе Казачьего бугра (Ленинский район).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Бардина Т.В., Капелькина Л.П., Зуев В.С., Иванцова Е.В. Некоторые методологические принципы при исследовании городских почв // Тез. Докл. 3 съезда Докучаевского общества почвоведов - 2000. - С. 14. Колесников С.И., Казеев К.Ш., Вальков В.Ф. Биоэкологические принципы мониторинга и нормирования загрязнения почв. Ростов-на-Дону: изд-во ЦВВР, 2001. - 64с

Методы почвенной микробиологии и биохимии/Под ред. Д. Г. Звягинцева. - М.: Изд-во МГУ, 1991. - 304 с. Муравьев А.Г. Оценка экологического состояния природно-антропогенного комплекса: Практическое руководство. - СПб., 2000. - 78 с.

Полянская Л.М., Гейдебрехт В.В.,Степанов А.Л.,Звягинцев Д.Г.Распределение численности и биомассы микроорганизмов по профилям зональных типов почв // Почвоведение, 1995б. - № 3. - С. 322-328.

Сальников А.Л., Пищухина Е.Ю., Шабанов Д.И., Сальникова Н.А. Методология оценки природноресурсного потенциала природных и муниципальных образований // Известия вузов. Северо - Кавказский регион. Естественные науки. - 2010. - № 3. - С. 94-100.

Строганова М.Н.,ПрокофьеваТ.В., Прохоров А.Н. Экологическое состояние городских почв и стоимостная оценка земель // Почвоведение. - 2003. - №7. - С. 867-875.

Яковлев А.С.Биологическая диагностика и мониторинг состояния почв//Почвоведение.-2000.- № 1.-С. 70-79.

  • Год: 2015
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.