Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие теоретических навыков в практической медицине

РЕЗЮМЕ

Тема развития теоретической медицины в XXI веке является очень важной и актуальной, так как идет активное развитие медицинского образования в ВУЗ-ах, применение новых методик и подготовка квалифицированных кадров для выхода на международную арену, для профессионального и научноисследовательских обменов, выпуск конкурентоспособных врачей. В данной статье рассмотрены методы теоретических исследований, необходимые для полноценного получения материала и обработки информации.

Ключевые слова: теоретическая медицина, биология, лечение, мышление, методы исследования.

Актуальность темы. Тема развития теоретической медицины является очень актуальной в наше время, так как сейчас в Казахстане идет очень активное развитие медицинского образования, медицинского обслуживания и профессиональной ориентации в сфере медицины. Для того, чтобы будущие врачи имели возможность полноценно оказывать медицинскую помощь пациентам, им необходимо владеть достаточными теоретическими знаниями.

Введение. Теория является основой практики, отсюда следует, что практикующие врачи должны знать базу, которая пригодится в практической деятельности, а данной базой является теория.

Главной целью развития теоретической медицины является улучшение образования в медицинских учебных заведениях, что приведет к повышению компетенции врачей, , подготовке квалифицированных кадров в сфере медицины.

Теоретическая медицина- область медицины, занимающаяся изучением человеческого организма, как его нормального состояния, так и его патологического строения и функционирования. Данная область медицины изучает заболевания, патологических состояния, к которым приводят заболевания и методы их диагностики, коррекции и лечения. Основа этого - теоретические знания. Теоретическая медицина основана на логике, подтвержденной научными знаниями. Данная область медицины предлагает пути развития практической медицине. Она обобщает знания и создает гипотезы. Теоретическая медицина является первым шагом практической медицины.

Основные задачи теоретической медицины: 1) исследование теоретических основ лечения; 2) предложение путей развития практической медицины. Теоретическая медицина требует подтверждения научными теоретическими знаниями, а эти знания основаны на логическом медицинском мышлении.

Материалы и методы исследования. Теоретическая медицина- это основа практической медицины, а биология - это основа теоретической медицины. Сейчас XXI век, и ни для кого не секрет, что с каждым годом проводятся все больше всевозможных биологических исследований, которые приводят к успешному развитию медицины, в первую очередь, теоретической медицины. Каждому врачу необходимо знать природу человека, так как эти знания дают понять и патологический процесс, и пути распространения болезней. Основные факторы, которые способствуют развитию болезней- живые организмы, поэтому для понимания патогенеза и закономерностей эпидемиологического процесса необходимо знание биологии болезнетворных организмов.

Теоретические исследования по сравнению с поисковыми, проводимыми методом проб и ошибок, имеют преимущество- они оперативны и эффективны, экономичны, позволяют с минимальными затратами использовать мировой опыт, предъявляют высокие требования к квалификации исполнителей и информационной поддержке исследовательского процесса, т.е. информированность высококвалифицированных ученых.

Теоретические исследования- самостоятельный вид научной работы со свойственными ей научными результатами, и промежуточный этап научно-исследовательской работы.

Основные виды теоретических исследований: 1) аналитические обзоры; 2) метаанализ; 3) моделирование ситуации.

Научные обзоры делятся на аналитические и реферативные. Реферативные обзоры подразумевают тематическую подборкой рефератов и статей, изложенных в определенной последовательности. Аналитический обзор выдает критическую оценку и анализирует ситуацию, реферативную и фактографическую информацию, статистические данные, мнение автора о путях решения проблемы. Здесь может рассматриваться законченное научное исследование носящее в себе теоретический характер. Отсюда следует, что подготовка и издание научной монографии, написанной в форме аналитического обзора, можно представлять в виде научного исследования. Работы над систематизированными обзорами эффективности лекарственных препаратов и определенных медицинских технологий , проводимых в рамках доказательной медицины, также можно рассматривають как частный случай теоретических исследований.

Метаанализ- количественный анализ первичных данных, которые полученны из опубликованных или неопубликованных источников о стандартизованных исследованиях. Цель-определение обобщающих показателей. В основе метаанализа лежат рандомизированные контролируемые исследования, проведенные в различных странах (регионах) и отвечающие определенным требованиям (однородность групп исследуемых, стандартизованность используемых методов, реактивов, приборов и т.д.).

Моделирование ситуации — группа методов теоретических исследований, которые используются в клинической и в экспериментальной медицине для формирования вероятностной модели решения научной задачи. Моделирование ситуации представляет собой последовательный перебор и оценку возможных альтернативных вариантов и выбор оптимальной модели.

Данные методы основываются на расчетах данных об изменениях одной составляющей многокомпонентной системы (или вся система в целом) при изменении других составляющих или под влиянием внешних факторов, то есть взаимосвязь каждого компонента системы с другим.

Выводы. Результаты теоретической медицины дают возможность более глубоко понимать молекулярные механизмы, лежащие в основе болезни и процесса выздоровления, тем самым создавая фундамент для всех медицинских приложений, диагностики и лечения, производить новые лекарственные средства.

Написав данную научную статью, я пришла к выводу о том, что теоретическая медицина является очень важной для общей сферы медицины, так как теория является базой для практики. В настоящее время мы встречаем огромное количество врачей, которые не обладают практическими навыками, тем временем практические навыки являются следствием теоретических, то есть практика не может существовать без теории.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.