Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка потребления алкоголя у жителей Карагандинской области

АННОТАЦИЯ

В тезисе представлена оценка уровня потребления алкоголя у жителей Карагандинской области. Оценка потребления алкоголя проводилась с помощью опросника AUDIT. Было опрошено 3468 респондентов. В исследовании определен уровень потребления алкоголя и группы риска с употреблением алкоголя в опасных и вредных для здоровья количествах. Выявленное в ходе исследования низкое потребление алкоголя у жителей Карагандинской области, вероятно, не вносит существенный вклад в развитие социально-значимых заболеваний и смертность от них.

Ключевые слова: потребление алкоголя, AUDIT.

Актуальность исследования. Чрезмерное потребление алкоголя входит в число четырёх ведущих факторов риска для здоровья наряду с табакокурением, высоким артериальным давлением и высоким уровнем холестерина. Их вклад в структуру общей смертности составляет 88%, а в количество лет жизни с утратой трудоспособности - 59%. Злоупотребление алкоголем стоит на первом месте по степени влияния на количество лет жизни с утратой трудоспособности (17%).

В связи с этим, актуальным является изучение уровня потребления алкоголя среди городского и сельского населения Карагандинской области, для оценки взаимосвязи с рисками возникновения социально- значимых заболеваний.

Материалы и методы. Исследование проводилось среди населения Карагандинской областив рамках научно-технической программы «Экологические риски и здоровье населения».Оценка уровня потребления алкоголя проведена у 3639 человек, из них 2796(76,8%) женщин и 843(23,2%) мужчин.Из исследования выбыло 171человек по причине неполного объема ответов на поставленные вопросы, либо отказа от ответа. Таким образом, представлены результаты 3468 респондентов, в возрасте от 18 до 65 лет, постояннопроживающие в изучаемых населенных пунктах, давшие информированное согласие на участие в исследовании, из них 2665(76,8%) женщин и 803(23,2%) мужчин.В исследование не включались беременные, лица с психическими, тяжелыми неврологическимизаболеваниями.

Оценка потребления алкоголя осуществлялась с помощью опросника AUDIT (Alcohol Use Disorders Identification Test). Опросник AUDIT разработан Всемирной организацией здравоохранения в 1982 году и используется для обнаружения проблем, связанных с употреблением алкоголя, испытываемых за прошедший год. Это один из наиболее точныхсуществующих опросников для выявления алкогольных проблем, с эффективностью 92% в выявлении употребления алкоголя вопасных или вредных количествах. Тест содержит 10 вопросов снесколькими вариантами ответов, о количестве и частоте употребленияалкоголя (вопросы 1-3), о модели употребления алкоголя и зависимость(вопросы 4-7) и о связанные с алкоголем проблемах и травмах (вопросы 8-10).

Результаты исследования. Согласно результатам проведенного скрининга, из общего числа опрошенных 2122 человек (61,2%) остаются абстинентами, то есть сознательно воздерживаются от приёма алкоголя, остальные 1346 опрошенных (38,8%) употребляют алкоголь с различной частотой. Так, в ходе исследования частоты потребления алкоголя, 73,6%(990) опрошенных указали, что выпивают примерно 1 раз в месяц или реже, 21,5% (291) респондентов употребляют алкоголь 2-4 раза в месяц, 3,9%(52)опрошенных - 2-3 раза в неделю, 1,0% (13) более частой алкоголизации (4 и более раз в неделю).

Дальнейший анализ показателей проводился для группы, периодически употребляющих алкоголь 1345 человек. На этапе определения объёма потребления алкоголя в день выпивки было выявлено, что более половины респондентов 838(62,3%) за один раз обычно выпивает количество алкоголя, равное 1-2 стандартным дозам в пересчёте на этанол. Приблизительно 3-4 стандартных дозы в день выпивки употребляют 26,4% (363) респондентов, 7,4% (100) опрошенных выпивают за один раз 5-6 стандартных доз, 2,1% (29) - 7-8 стандартных доз, 25 человек (1,8%) указало, что в день выпивки обычно употребляет 9 и более доз алкоголя.

На следующем этапе исследовалась частота «ударного потребления» алкоголя (употребления за один раз более 4 доз для женщин и более 5 доз для мужчин). Ударное потребление - определяется как эпизодическое потребление алкогольных напитков в избыточных количествах: более 24 г чистого этанола в день для женщин - 3 стандартные дозы алкоголя и 32 г для мужчин - 4 дозы.По результатам нашего исследования, никогда не принимали чрезмерных доз алкоголя за один раз 77,1%(1038)респондентов, 14,2% (191) опрошенных злоупотребляют количеством принятого этанола менее, чем 1 раз в месяц, 5,5%(74)опрошенных употребляют алкогольные напитки в избыточных количествах с частотой 1 раз в месяц, а около 2,9%(39) - с частотой 1 раз в неделю, и только 4(0,3%) человека употребляют алкоголь в больших количествах каждый день или почти каждый день.

Последующие вопросы теста AUDIT были призваны выявить наличие зависимости от алкоголя, основываясь на способности респондента остановиться, прекратить потребление спиртных напитков после того, как респондент уже начал его принимать, не допустить состояние опьянения, а также на способности контролировать своё время и на наличии похмельного синдрома.При ответе на вопрос о способности прекратить потребление алкоголя во время выпивки 6,2%(84) респондентов отметили, что не могут справиться с этой ситуацией за последний год. Остальные опрошенные (93,8%)1262 не испытывали трудностей с прерыванием алкоголизации за истекший год. В тот же временной период 105 (7,8%) из опрошенных респондентов хотя бы раз не справлялся из-за выпивки со своими обязанностями или не сдерживал обещаний.Необходимость принять алкогольный напиток утром, чтобы прийти в себя после предшествующей тяжелой выпивки, является одним из признаков похмельного синдрома. У 10 человек (0,7%) из опрошенных данная необходимость возникает с ним еженедельно, а у пяти человек (0,4%) почти каждый день. 26 респондентов (1,9%) отметил, что подобная ситуация возникает с ним ежемесячно, ещё 76 (5,6%) испытывали необходимость опохмелиться хотя бы однократно за истекший год.

На следующем этапе у респондентов с помощью опросника AUDIT были оценены проблемы, связанные с употреблением алкоголя, к которым относят чувство вины или раскаяния после выпивки, возникновение провалов в памяти, несчастные случаи и социальную обеспокоенность.20 человек (1,5%) отметили, что испытывают чувство вины перед близкими или угрызения совести за своё поведение после выпивки почти ежедневно, 130респондентов (9,6%) испытывали чувство виныиз-за выпивки не менее 1 раза в месяц в течение последнего года, 14,3%(193)опрошенных хотя бы 1 раз за истекший год испытывали раскаяние после употребления алкоголя. 98 респондентов (7,3%) хотя бы 1 раз в течение последнего года не могли вспомнить, что было накануне вечером по причине употребления алкоголя.3,2%(43) респондентов хотя бы раз в жизни получали физические повреждения или наносили увечья другому человеку в результате употребления алкоголя. Родные и знакомые люди проявляли обеспокоенность по поводу количества выпитого алкоголя у 5%(68) опрошенных респондентов.

Общая оценка теста AUDIT производилась по балльной системе, согласно методике, где показатель 8 баллов является границей между умеренным и опасным потреблением алкоголя. Распределение респондентов по зонам риска, связанным с потреблением алкоголя представлено в таблице 1.

Таблица 1 - Распределение респондентов по зонам риска, связанным с потреблением алкоголя и их распространенность, %.

Зона риска

Баллы

Интерпретация

Распространенность, n=3468

Зона 1

0 баллов

вообще не пьющие

2122(61,2%)

Зона 2

1-7 баллов

низкая вероятность алкогольной зависимости

1218 (35,1%)

Зона 3

8-19 баллов

опасное и вредное потребление алкоголя

115 (3,3%)

Зона 4

20 и более баллов

возможная алкогольная зависимость

13 (0,4%)

Подавляющее большинство опрошенных3340 (96,3%) набрали менее 8 баллов, что позволяет констатировать у них потребление алкоголя в относительно безопасных для здоровья количествах. Для респондентов, попавших в зону 1 и 2, рекомендовано изучить проблему и следовать простым советам о вреде алкоголя.Тем не менее, 3,7%-это 128из числа опрошенных попади в зоны 3 и 4, что отражает употребление алкоголя в опасных и вредных количествах. Стоит отметить, что опасное и вредное употребление алкоголя различаются тем, что в первом случае подразумевается наличие риска для здоровья, т.е. зона 3 выявлено у 3,3% опрошенных, тогда как во втором случае констатируется уже оказанный ущерб у 0,4%респондентов,попавших в зону 4. Респонденты, попавшие в зону 3, нуждаются в простых советах, кратком консультировании и продолжение мониторинга, для зоны 4 обязательным является направление к специалисту для диагностики, оценки и лечения. Не исключено, что выбывшие из нашего исследования 171 человек по причине отказа от ответа, употребляют алкоголь в больших количествах и могли бы оказаться в группе с опасным и вредным для здоровья потребления алкоголя, что увеличило бы данную когорту обследуемых. Необходимо обратить внимание, на гендерные различия участников нашего исследования, в котором преобладали лица женского пола, общеизвестно относящиеся к группе с меньшим потреблением алкоголя, чем мужчины.

Выводы. По результатам исследования 3,7% респондентов попали в группу с опасным и вредным для здоровья употреблением алкоголя,61,2% опрошенных воздерживаются от употребления алкоголя, а 35,1% респондентов употребляют алкоголь в низких и относительно безопасных для здоровья количествах. Это позволяет сделать вывод о низком употреблении алкоголя в Карагандинской области. Данная благоприятная ситуация отражает высокий уровень самосознания населения и проводимые государством мероприятия по снижению потребления алкоголя. Таким образом, такой модифицируемый фактор риска как злоупотребление алкоголем, вероятно, не вносит существенный вклад в развитие социально-значимых заболеваний и смертность от них у жителей Карагандинской области.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. 1. Babor F., Higgins-Biddle J.C., John B. AUDIT: The Alcohol Use Disorders Identification Test: Guidelines for Use in Primary Care. Second edition, by Thomas Saunders, and Maristela G. Monteiro. Retrieved June 24, 2006.
  2. 2. Allen J.P., Litten R.Z., Fertig J.B., Babor T. A review of research on the Alcohol Use Disorders Identification Test (AUDIT). Alcoholism: Clinical and Experimental Research 1997; 21(4): 613-619.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.