Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Перспективы применения полимер-белковых конъюгатов уриказы для лечения подагры

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы терапии подагры лекарственными средствами. Особое внимание уделено применению препаратов на основе уриказы.

Ключевые слова: подагра, полимер-белковые конъюгаты, белково-полимерная инженерия .

Подагра представляет собой наиболее распространенную форму воспалительного артрита, которая может привести к снижению качества жизни и увеличению риска возникновения инфаркта миокарда, сердечного приступа и хронической почечной недостаточности [1].

Частота случаев заболевания подагрой увеличивается с возрастом и имеет гендерную обусловленность, так мужчины более подвержены заболеванию, чем женщины. Согласно эпидемиологическим исследованиям в последние несколько десятилетий частота заболеваний возросла в большей степени за счет увеличения факторов риска среди населения, таких как метаболический синдром, увеличение продолжительности жизни и белковое питание. Согласно статистическим данным частота заболеваемости подагрой выросла с 2.9 случаев на 1000 человек в 1990 году до 5.2 случая на 1000 человек в 1999 в США, с 2.6 случаев на 1000 человек в 1975 году 17 до 9.5 случая на 1000 человек в 1993 в Великобритании, с 3.6 случаев на 1000 человек в 2002 году до 5.3 случая на 1000 человек в 2004 году в Китае [2, 3].

В Казахстане также отмечается рост заболеваемости подагрой. Например, в ЮжноКазахстанском регионе количество случаев возросло с 18/100,000 в 1990 году до 60 в 2004. Важно отметить, что случаи инвалидности и госпитализации при заболевании подагрой также увеличились на 35% и 54% соответственно [4].

Основной причиной заболеванием подагры является нарушение метаболизма пуринов вследствие повышенной концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови (МКс), или гиперурекемии [5]. Когда уровень мочевой кислоты в крови превышает физиологическую норму (~360 цмоль/л) [6] начинается постепенный процесс отложения кристаллов моноуратов натрия (КМН) в области суставов и в конечном итоге это приводит к возникновению острых воспалительных процессов в суставах. Без должного лечения, отложения кристаллов урата не только приводят к дальнейшим воспалительным «атакам» (гиперемия), но и к необратимому повреждению суставов с хроническими симптомами и инвалидностью. Лечение острой воспалительной гиперемии заключается в применении нестероидных противовоспалительных препаратов, стероидов и колхицина. Однако после лечения также необходимы дальнейшие меры профилактики для постоянного снижения уровня мочевой кислоты в крови, предотвращения повторных случаев острой воспалительной гиперемией и развития хронического подагрирующего артирита.

В настоящее время в лечении подагры применяют два основных типа препаратов, снижающих уровень уратов в организме - ингибиторы ксантиноксидазы (ИКО), которые ингибируют выработку мочевой кислоты (аллопуринол и фебуксостат), и урикозурические препараты, цель которых увеличить скорость выведения мочевой кислоты в моче (пробенецид и бензбромарон). Урикозурические препараты ингибируют реабсорбцию анионов урата в эпителиальных клетках проксимальных почечных канальцев и, таким образом, усиливает секрецию уратов через почки. В свою очередь препараты ИКО ингибируют фермент ксантиноксидазу, которая катализирует реакцию превращения гипоксантина в ксантин, и далее ксантин в мочевую кислоту [7]. Все доступные на сегодняшний день методы лечения имеют свои недостатки, такие как увеличение частоты приступов артрита, острые аллергические реакции, почечная недостаточность и токсическое действие на печень.

Более того, ИКО и урикозурические препараты нацелены на предотвращение либо гипервыработки МК, либо ее недостаточное выведение из организма, в то время как причиной 8090% случаев гиперурикемии считается недостаточное выведение уратов, и только 10-20% приходится на гипервыработку. Таким образом, только с помощью комбинации обеих групп лекарственных средств можно достичь успешного лечения пациентов [8]. Поэтому поиск новых препаратов с меньшими побочными эффектами и более узким и специфичным действием продолжается.

С этой точки зрения одной из самых многообещающих мишеней при лечении подагры можно считать фермент уриказу, утерянный людьми и высшими приматами в ходе эволюции [9]. Уриказа участвует в конвертации урата в аллантоин, более растворимую субстанцию, что облегчает его выведение через выделительную систему. На протяжении нескольких десятилетий различные уриказы были протестированы для лечения гиперурикемии и только в 2010 году в США был лицензирован продукт пегилированной свиной уриказы (пеглотиказы) для лечения запущенных случаев подагры устойчивой к традиционному лечению (в 2013 году в Европе). Данный препарат необходимо вводить внутривенно (8мг каждые 2 недели), что ограничивает его использование в пределах стационара. Пеглотиказа чрезвычайно эффективна для резкого снижения уровня мочевой кислоты в крови на протяжении нескольких недель. Однако у нее есть следующие побочные эффекты: короткое время полужизни в крови, аллергические реакции и сильное раздражение кожного покрова на месте инъекции [10].

Таким образом, создание новых форм уриказы перорального введения с пониженной иммуногенностью и более длительным временем полужизни является важной задачей.

Последние достижения биохимии, белковой кристаллографии, химии, гликобиологии, молекулярной биологии и генетики способствовали пониманию структуры ферментов и их функций а также развитию технологий необходимых для создания новых ферментов с модифицированной функциональной активностью.

Развивающаяся отрасль белковой инженерии, которую называют белково-полимерной инженерией, заключается в присоединении хорошо изученных синтетических полимеров к белкам с целью модификации их функций, стабильности, транспортных свойств или иммуногенности.

Иммобилизации ферментов используется для манипулирования природными свойствами белков, особенно в части, касающейся оптимизации производственных процессов. Иммобилизация традиционно включает в себя прямое присоединение ферментов к твердым поверхностям путем прямого присоединения, инкорпорация в полимерный матрикс с помощью ковалентных связей и захват [11].

Впервые ферменты присоединялись к полимерному матриксу с помощью ковалентных связей, где были использованы многоточечные присоединения ферментов и антител к полиуретановой пленке [12-14].

Эти иммобилизированные ферменты на пленке сохраняли высокий уровень каталитической и антиген связывающей активности. Полимерная модификация фермента в нескольких местах позволяла сохранить его функциональную активность. Это наблюдение легло в основу современной концепции БПИ, как развитие подхода иммобилизации фермента, где растворимые биологические коньюгаты наноматериалов были синтезированы путем прямой модификации протеинов с множественными полимерными цепочками [15-17]. С помощью присоединения к белкам полимеров можно изменить стабильность и активность белковой структуры, и таким образом менять, или добавлять новые функции в различных микросредах. Одна из самых активных областей исследования - это ковалентное соединение терапевтических белков с полимерами, использование которых было одобрено Комиссией по контролю за лекарствами и питательными веществами для применения в клинике [18]. Например, коньюгация полиэтилен гликоля (ПЭГ) с интерфероном (PEGINTRON) и рекомбинантным рецептором фактора некроза опухоли TNF (Enbrel).

В настоящее время для создания полимер-белковых коньюгатов используется полиэтилен гликоль, что и привело к росту многомиллионной индустрии. Белки, ферменты, белки клеточной поверхности и малые молекулы были пегилированы для увеличения стабильности белка и увеличению времени полужизни в крови. Однако, процесс пегилирования является слабо контролируемым и зачастую реакция не приводит к предполагаемому (ожидаемому) эффекту, поэтому значительный интерес представляет собой использование различных полимеров и коньюгационных технологий для синтеза новых биоконьюгатов с возможностью контроля их структуры [19, 20]. Одно из главных ограничений пегилирования - это невозможность их использования для перорального применения.

Данные проблемы связанные с побочным действием пеглотиказы, снижают ее терапевтическую значимость и требуют создания более эффективных препаратов. В 2015 году в лаборатории биоинженерии и регенеративной медицины, Национальная лаборатория Астана, Назарбаев Университет были начаты исследования в рамках гранта МОН РК «Разработка полимер-протеи- новой транспортной системы перорального применения для терапии подагры», которые проводятся с Университетом Карнеги Меллона (США). В настоящее время нашей группой совместно с лабораторией доктора Алана Рассела были синтезированы полимер-белковые конъюгаты уриказы. Полимерная часть данного комплекса была получена полимеризацией олиго (этиленгликол) метакрилат метилового эфира (pOEGMA) с метода atom-transfer radical polymerization (ATRP). Мы ожидаем, что дальнейшие исследования свойств уже синтезированных и тех, что будут синтезированных комплексов, позволит разработать новый эффективный препарат для лечения подагры.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Seminog O.O., Goldacre M.J. Gout as a risk factor for myocardial infarction and stroke in England: evidence from record linkage studies // Rheumatology (Oxford). -2013. -Vol. 52, № 12. - P. 2251-2259.
  2. Roddy E., Choi H.K. Epidemiology of gout // Rheum Dis Clin North Am. -2014. -Vol. 40, № 2. - P. 155-175.
  3. Roddy E., Doherty M. Epidemiology of gout // Arthritis Res Ther. -2010. -Vol. 12, № 6. - P. 223.
  4. Karkambayeva A.D., Toiymbetova M.A. Trends in Gout Morbidity in South Kazakhstan region // Nauchno-prakticheskaya revmatologiya. -2006. № 2. - P. 86.
  5. Richette P., Bardin T. Gout // The Lancet. -2010. -Vol. 375, № 9711. - P. 318-328.
  6. Rees F., Hui M., Doherty M. Optimizing current treatment of gout // Nat Rev Rheumatol. -2014. - Vol. 10, № 5. - P. 271-283.
  7. Terkeltaub R. Gout. Novel therapies for treatment of gout and hyperuricemia // Arthritis Res Ther. -2009. -Vol. 11, № 4. - P. 236.
  8. B-Rao C., Kulkarni-Almeida A., Katkar K.V., Khanna S., Ghosh U., Keche A., Shah P., Srivastava A., Korde V., Nemmani K.V.S., Deshmukh N.J., Dixit A., Brahma M.K., Bahirat U., Doshi L., Sharma R., Sivaramakrishnan H. Identification of novel isocytosine derivatives as xanthine oxidase inhibitors from a set of virtual screening hits // Bioorganic & Medicinal Chemistry. -2012. -Vol. 20, № 9. - P. 2930-2939.
  9. Wu X.W., Lee C.C., Muzny D.M., Caskey C.T. Urate oxidase: primary structure and evolutionary implications // Proc Natl Acad Sci U S A. -1989. -Vol. 86, № 23. - P. 9412-9416.
  10. Cavagna L., Taylor W.J. The emerging role of biotechnological drugs in the treatment of gout // Biomed Res Int. -2014. -Vol. 2014. - P. 264859.
  11. Sheldon R.A. Enzyme Immobilization: The Quest for Optimum Performance // Adv. Synth. Catal. -2007. № 349. - P. 1289 - 1307.
  12. Drevon G.F., Russell A.J. Irreversible immobilization of diisopropylfluorophosphatase in polyurethane polymers // Biomacromolecules. -2000. -Vol. 1, № 4. - P. 571-576.
  13. Drevon G.F., Danielmeier K., Federspiel W., Stolz D.B., Wicks D.A., Yu P.C., Russell A.J. High-activity enzyme-polyurethane coatings // Biotechnol Bioeng. -2002. -Vol. 79, № 7. - P. 785-794.
  14. Koepsel R.R., Russell A.J. Directed capture of enzymes and bacteria on bioplastic films // Biomacromolecules. -2003. -Vol. 4, № 3. - P. 850-855.
  15. Murata H., Cummings C.S., Koepsel R.R., Russell A.J. Polymer-based protein engineering can rationally tune enzyme activity, pH-dependence, and stability // Biomacromolecules. -2013. -Vol. 14, № 6. - P. 1919-1926.
  16. Cummings C., Murata H., Koepsel R., Russell A.J. Tailoring enzyme activity and stability using polymer-based protein engineering // Biomaterials. -2013. -Vol. 34, № 30. - P. 7437-7443.
  17. Cummings C., Murata H., Koepsel R., Russell A.J. Dramatically increased pH and temperature stability of chymotrypsin using dual block polymer-based protein engineering // Biomacromolecules. - 2014. -Vol. 15, № 3. - P. 763-771.
  18. Alconcel S.N.S., Baas A.S., Maynard H.D. FDA-approved poly(ethylene glycol)-protein conjugate drugs // Polym Chem. -2011. № 2. - P. 1442-1448.
  19. Kalia J., Raines R.T. Advances in Bioconjugation // Curr Org Chem. -2010. -Vol. 14, № 2. - P. 138-147.
  20. Stephanopoulos N., Francis M.B. Choosing an effective protein bioconjugation strategy // Nat Chem Biol. -2011. -Vol. 7, № 12. - P. 876-884.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.