Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Изучение мнений о рейтинговой системе оценки результатов научной и инновационной деятельности в медицине в республике Казахстан

Аннотация

В данной статье изучены мнения по рейтинговой системе оценки результатов научной и инновационной деятельности в медицине в Республике Казахстан

Ключевые слова: методика ранжирования, рейтинги научных организаций.

В 2013 году в системе здравоохранения была внедрена рейтинговая система оценки результатов научной и инновационной деятельности организаций медицинского образования и науки. Целью ранжирования явилось стимулирование научной деятельности, повышение конкурентоспособнос-ти отечественных научных разработок и, как следствие, интеграция в мировое научное сообщество, посредством вхождения в мировые научные рейтинги. Согласно приказа МЗ РК № 404 от 12 июля 2013 года ранжирование организаций ведется по следующим категориям: медицинские ВУЗы, организации медицинской науки клинического профиля, организации медицинской науки неклинического профиля. Ранжируются по следующим индикаторам: объем выполняемых научных исследований, количество публикаций в рецензируемых научных журналах, цитирование научных работ, количество полученных патентов и иных охранных документов, количество научных разработок, уровень коммерциализации научных разработок, уровень участия сотрудников организации в и учащихся в международных конференциях и форумах.

Цель: изучение отношения менеджеров и ответственных исполнителей научных программ и проектов к существующей методике ранжирования организаций медицинской науки и образования.

Материалы и методы: была разработана анкета закрытого типа с возможностью комментирования, состоящая из 27 вопросов. Анкетирование было проведено, посредством онлайн-сервиса surveymonkey. Всего было опрошено 126 респондентов.

Результаты и обсуждение: по данным опроса 61,1% опрошенных являются сотрудниками медицинского ВУЗа, 31,75% сотрудники научных центров (НЦ) и научно-исследовательских институтов (НИИ) клинической направленности, и 7,14% сотрудники НИИ и НЦ неклинического профиля.

51,59% опрошенных отнесли себя к профессорско-преподавательскому составу, 21,43%- сотрудники подразделения, отвечающего за организацию и менеджмент научных исследований, 19% отнесли себя к научным сотрудникам, клинический персонал-8,7%, топ-менеджер (первый руководитель организации/зам)-4,76% (6 человек), и другое-3,9%.

По степени участия респондента в выполнении научной программы ответы были следующими: непосредственными исполнителями себя считают 45,24%, к руководителям научного проекта себя отнесли 24,6%, ответственные исполнители -22,22%, 12,7% опрошенных не участвуют в выполнении научной программы/проекта, менеджерами проектов являются 11 человек (8,7%).

44,4% опрошенных заявили, что они не знакомы с существующими в мире системами рейтинговой оценки научных организаций (ранжирование), 55,56%- имеют представление о ней. В комментариях респонденты указали известные им системы ранжирования. Среди них QS, THE,ARWU, SCImago ranking и т.д., многие респонденты ссылаются на приказ № 404 МЗ РК. Тем не менее, 25,4% опрошенных ответили что не знакомы с методикой ранжирования организаций медицинской науки и образования и с приказом 404, 74,6% ответили, что имеют представление о сути этой методики.

31,75% опрошенных ответили ,что сбор данных в организации представляет трудности, 68,25% трудностей не отмечает. Многие респонденты сетуют на то, что самими сотрудниками не ведется учет собственных достижений, многие не понимают сути индикаторов, есть нарекания об излишней детализации, большом количестве подтверждающей документации. Респондентам был задан вопрос о том, охватывает ли существующая методика все значимые сферы научной и инновационной деятельности (НИД). 56,35% опрошенных ответили положительно, 27,78% ответили, что в ограниченной степени, 3,17% ответили отрицательно, 12,7% затруднились с ответом.

В комментариях было указано, что не учитывается качественная сторона, в том числе качество проводимых исследований и качество проводимых конференций. Некоторые респонденты предлагают учесть в индикаторах отчеты научно-технических программ (НТП) и проекты прошедшие без замечаний и корректировок с первого раза. Есть рациональные предложения об учете участия сотрудника одного ВУЗа как соисполнителя в другой организации, об учете монографий, руководства магистерскими диссертациями.

На вопрос: «О мотивирующем действии методики?» положительно ответили 82,54%, отрицательно - 17,46 %. Отсутствие мотивации респонденты склонны объяснять отсутствием материального и морального поощрения в организации.

78,57% опрошенных считают, что нет необходимости дополнять методику новыми индикаторами, 21,43% ответили о необходимости введения новых индикаторов. В частности, указывается об учете статей в нерецензируемых журналах, руководстве магистрантами и докторантами, каким то образом следовало бы учитывать показатель удовлетворенности заинтересованных сторон, в том числе и пациентов.

Респондентам был задан вопрос, о том, какой ,по их мнению, индикатор можно исключить из перечня. 60,32% ответили что в этом нет необходимости, 22,22% человек исключили бы уровень коммерциализации, и от 2 до 7% по остальным индикаторам. Что говорит о том, что наиболее трудно достижимым индикатором является уровень коммерциализации. В комментариях респонденты отметили, что в наших условиях трудно говорить о коммерциализации, так как этот показатель зависит от множества факторов.

На вопрос: «Достижение порогового уровня, какого индикатора представляет наибольшую трудность для вашей организации?» респонденты ответили, что наибольшие сложности вызвали следующие индикаторы: уровень коммерциализации- 41%, 43%- публикации, 16% ответили что это не представляет для них сложности. В своих комментариях к этому вопросу респонденты отметили финансовые затруднения, которые влияют на уровень индикаторов, недостаточные научные связи с международным сообществом ученых, проблематичность публикации в некоторых областях медицины, как не актуальных в мировом разрезе, отсутствие заинтересованности бизнес-структур, отсутствие качественного английского и т.д.

По мнению большинства -72%- показатели ранжирования должны влиять на финансирование, 33% считают что должны влиять на распределение бюджетных мест в магистратуре, резидентуре, докторантуре,34% на сохранение статуса научной организации. На вопрос об индикаторе, наиболее полно отражающем результативность НИД респонденты проранжировали их следующим образом: на первом месте- объем выполняемых научных исследований, далее количество публикаций в рецензируемых журналах, цитирование научных работ за 5 лет, количество полученных патентов, количество научных разработок, уровень коммерциализации, уровень участия сотрудников организации в конференциях.

71% респондентов считает, что методика объективно отражает результативность научной деятельности обучающихся (студентов, магистрантов, резидентов, докторантов).

25% опрошенных отметили, что в их организации имеется доступ к базам данных научной информации, но это не влияет на результативность НИД, 68% отметили, что доступ есть и это положительно влияет на результативность НИД, 6% ответили, что в их организации отсутствует доступ к базам данных научной информации. У 38% показатели НИД влияют на уровень заработной платы и в организации есть механизмы поощрения по результатам их достижений, 26% указывает что в организации есть доплаты, но они не связаны с результативностью НИД, у 24% доплаты отсутствуют.

Выводы: анкетирование показало, что в целом методика ранжирования воспринимается научными сотрудниками положительно как метод стимуляции к производству научного знания, позволяет активизировать работу подразделений в плане подготовки научных проектов, научных разработок и как следствие видимый результат- публикация в авторитетном научном журнале. Однако, имеются сложности в достижении пороговых значений для некоторых индикаторов, и наиболее «проблемным» из них является коммерциализация результатов научных разработок. По мнению респондентов это объясняется как слабостью самих разработок, так и невостребован- ностью их со стороны бизнес-структур, а также слабым финансированием научных проектов. На данный момент наша республика только начала вхождение в мировые научные рейтинги, однако при ориентации на достижение пороговых значений учитываемых индикаторов, будут созданы достаточные основы для реализации научного потенциала.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.