Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Международная кооперация в обеспечении экологической безопасности водопользования в бассейне реки дунай

АННОТАЦИЯ

Целью работы была оценка современного состояния международной кооперации в обеспечении экологической безопасности водопользования в бассейне р. Дунай. Проведен анализ библиографических записей баз данных PubMed, NIEHS, NSCL, CEHA, официальных документов ВОЗ, ЕС и национальных правительств стран, расположенных на территории бассейна р. Дунай. Глубина поиска - 5 лет. Определены основные тенденции в развитии международной кооперации и гармонизации санитарного законодательства.

Ключевые слова: экологическая безопасность, водопользования, санитарное законодательство, международное сотрудничество, Дунай.

По оценкам экспертов, бассейн реки Дунай является одним из наиболее важных регионов в социально-экономическом плане для стран Европы [1, 2]. Высокий уровень индустриализации, интенсивное судоходство, использования водных ресурсов бассейна с рекреационной целью, наконец, традиционная ведущая роль в обеспечении хозяйственного и питьевого водоснабжения требуют тщательного планирования и безусловного выполнения регламентов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, требований национального и международного законодательств в области природоохранных мероприятий и охраны здоровья населения.

Дунай - наиболее «интернациональная» река мира. Берега Дуная и его приток принадлежат 20-и различным странам. Суммарная площадь бассейна составляет около 800000 км. Традиционно бассейн р. Дунай делят на три основных района. Первый - участок от истока реки до так называемой Porta Hungarica (известная также как Девинские врата) у г. Братиславы (Словакия), которая простирается от Австрийских Альп до Западных Карпат. Следующий - это территория среднего течения реки, которая простирается от Девинских врат до Portile de Fier (Железные врата или Demirkapi) на границе Сербии и Румынии. Наконец, нижний район Дуная, к которому относится и украинский участок реки [1].

В бассейне Дуная находятся сотни озер, многие из которых питают реку своими водами. В горах Баварии с озера Форгензее вытекает приток Дуная Лех, из озер Аммер, Штарнбергер-Зее, Кохельзее, Вальхзее, расположенных на высоте от 530 до 800 метров над уровнем моря - приток Изар. На высоте 422 метра с озера Траунзее вытекает приток Дуная Траун. Большие озера, питающие Дунай, расположены на Среднедунайской низменности. Озеро Нойзильдлер-Зее (на границе между Австрией и Венгрией, площадь 323 км2) соединено с одним из притоков Дуная каналом Ханшлаг. Воды крупнейшего озера бассейна Дуная Балатон в Венгрии (596 км2, глубины до 11 метров) стекают в Дунай по реке Шио. Многочисленные озера в низовьях Дуная расположены, в основном, в непосредственной близости от реки.

На украинском участке бассейна Дуная находятся несколько десятков озер. Самые крупные из них Кагул, Картал, Ялпуг, Кугурлуй, Катлабух, Китай [3].

В 1994 году была создана международная комиссия по защите реки Дунай (ICPDR - International Commission for the Protection of the Danube River), которая играет активную роль в 169

осуществлении мониторинга за состоянием эколого-гигиенической безопасности [4]. В последние годы основной задачей комиссии является имплементация положений Рамочной Директивы по Водопользование (WFD, Water Framework Directive) [5], которая, начиная с 23 октября 2000 года является основным регулирующим документом в странах ЕС. На сегодня только Сербия, Молдова и Украина из числа государств бассейна р. Дунай не являются членами ЕС, но определенные усилия по гармонизации национального санитарного законодательства с требованиями WFD осуществляются и этими странами.

Целью работы была оценка современного состояния международной кооперации в обеспечении экологической безопасности водопользования в бассейне р. Дунай.

Материалы и методы. Проведен анализ библиографических записей баз данных PubMed, NIEHS, NSCL, CEHA, официальных документов ВОЗ, ЕС и национальных правительств стран, расположенных на территории бассейна р. Дунай. Глубина поиска - 5 лет.

Результаты и их обсуждение. Сейчас от истока до устья реки Дунай протекает по территории 11 государств: Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Болгарии, Румынии, Молдовы и Украины. Также бассейн Дуная охватывает части территории Италии, Словении, Боснии и Герцеговины, Албании, Македонии, Польши, Швейцарии и Чехии. Для всех придунайских государств Дунай на отдельных участках служит естественной границей с соседними странами [1].

В пределах территорий отдельных стран длина Дуная составляет от 1075 км (Румыния) до 0,2 км (Молдова). Длина украинского участка Дуная - 170 км, из них 54 км приходится на основное русло, 110 км - на Килийское устье, и 6 км - на канал Прорва, соединяющий это устье с Черным морем (сейчас канал заиленный до несудоходных глубин и не используется).

На берегах Дуная расположены десятки больших городов, в том числе столицы четырех европейских государств: Австрии - Вена (1597 тыс. жителей), Сербии - Белград (1168 тыс.), Венгрии - Будапешт (2016 тыс.), Словакии - Братислава (425 тыс .).

На притоках Дуная расположены столицы еще трех государств: на Саве - Хорватии (Загреб, 707 тыс.) и Словении (Любляна, 270 тыс.), на Истре - Болгарии (София, 1250 тыс.). На притоке Изар находится столица Баварии (федеральной земли ФРГ) - Мюнхен (1250 тыс. жит.).

На украинском участке Дуная расположены города Рени (23 тыс. жителей), Измаил (90 тыс.), Килия (25 тыс.), Вилково (11 тыс.), А также села Ренийского, Измаильского и Килийского районов Одесской области.

Еврорегион «Нижний Дунай» создан 14 января 1998 года во время встречи руководителей приграничных регионов Украины (Одесская область), Румынии (уезды Брэила, Галац, Тулча) и Республики Молдова (районы Вулканешты, Кагул, Кантемир), которые подписали Соглашение об учреждении Еврорегиона «Нижний Дунай», утвердили Устав и Регламент Еврорегиона [6, 7].

Основой создания Еврорегиона «Нижний Дунай» стали Протокол о трехстороннем сотрудничестве между правительствами Украины, Республики Молдова и Румынии, подписанный во время встречи Президентов Украины, Румынии и Молдовы в июле 1997 года, Договор о добрососедстве и сотрудничестве между Украиной и Румынией и Положение «Европейской Рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей » (г. Мадрид, 21 мая 1980) [6].

На данный момент в Еврорегион «Нижний Дунай» входят Одесская область (Украина), уезды Галац, Тулча, Брэила (Румыния), районы Кагул и Кантемир (Республика Молдова). Площадь Еврорегиона составляет 53,55 тыс. кв. км, численность населения, проживающего на его территории - 3833,3 тыс. человек, из которых большинство жителей Одесской области (рис. 1)

Системный подход к реформированию трансграничного сотрудничества в рамках Еврорегиона «Нижний Дунай» следует рассматривать как неотъемлемую составляющую процессов стимулирования регионального развития украинских территорий, что предусматривает совершенствование организационной структуры партнерства, а также налаживание трансграничного сотрудничества в сфере экологии и охраны окружающей среды, в частности , проведение работ по очистке русла р. Дунай.

Еще одно важное направление международного сотрудничества - уменьшение антропогенного загрязнения водных ресурсов бассейна р. Дунай. На сегодня зона региона

«Нижний Дунай» отличается умеренными значениями интенсивности эвтрофикации (рис. 2), впрочем тенденция к снижению органического загрязнения в последние годы замедлилась.

По прогностическим оценкам реализация мероприятий международной кооперации позволит к 2021 году превратить регион «Нижний Дунай» на территорию с высоким уровнем эколого-гигиенической безопасности (рис. 3). При этом решающее значение имеет внедрение новейших методов биомониторинга водоемов и технологий очистки сточных вод, совершенствование технических средств перегрузки в портовых комплексах Придунавья, упорядочение судоходства и использования р. Дунай с рекреационной целью. Важным элементом повышения эффективности социально-гигиенического мониторинга является гармонизация санитарного законодательства Украины с требованиями международных программ и Европейской Директивы по Водопользованию.

Выводы.

Международная кооперация в обеспечении экологической безопасности водопользования в бассейне р. Дунай позволяет в перспективе снизить риски для здоровья населения региона 2. Гармонизация санитарного законодательства Украины с требованиями международных программ и Европейской Директивы по Водопользованию является важным элементом повышения эффективности социально-гигиенического мониторинга.

 

Литература.

  1. The Danube River Basin. / Sommerwerk, N., Hein, T., Schneider-Jacoby [et al.] / In "Rivers of Europe "ed. K. Trockner, CT Robsinson & U. Uehlinger, London, Burlington (MA), San Diego (CA): AcademicPress, 2009 - P. 59-112
  2. Characterization of the Danube River sediments using the PMF multivariate approach. / Comero S, Vaccaro S, Locoro G, De Capitani L, Gawlik BM. // Chemosphere. - 2014 - Vol. 95 - P. 329-35
  3. Ковальчук Л. И. Гигиеническая оценка эвтрофикации поверхностных водоемов Украинского Придунавья /
  4. Лина Ковальчук, Андрей Мокиенко//Актуальные проблемы современной медицины: Вестник Украинский медицинской стоматологической академии - 2014. - Т .14, выпуск 4 (48). - С. 73 - 78.
  5. The International Commission for the Protection of the Danube River (ICPDR). Электронный ресурс.
  6. Режим доступа: http: //www .icpdr.org/mam/activities-proj ects/river-basin-management
  7. The European Union Water Framework Directive. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www. danube-river.com/news/2012/eu-water-framework-directive
  8. Квопросу усовершенствования трансграничного сотрудничества в рамках Еврорегиона «Нижний Дунай".Аналитическая записка.Национальный институт стратегических исследований приПрезиде нте Украина Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.niss.gov.ua/articles/1325
  9. Еврорегион «Нижний Дунай». Департамент внешнеэкономической деятельности и европейской интеграции облгосадминистрации Электронный ресурс. Режим доступа:http://ved.odessa.gov. ua/ vroregon-nizhnj -dunaj

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.