Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Морфофункциональные изменения в системе малого круга кровообращения при применении прямого и клапанного артериовенозного шунта после пневмонэктомии в эксперименте

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению морфофункциональные изменения в системемалого круга кровообращения при применении прямого и клапанного артериовенозного шунта после пневмонэктомии в эксперименте.

Ключевые слова: пневмонэктомия, малый круг кровообращения, гемодинамика, кардиопульмональная система, артериовенозный и веновенозный клапанный шунт.

Обширная резекция легочной ткани, а так же стандартная пневмонэктомия (СПЭ) вызывает выраженные гемодинамические изменения в малом кругу кровообращения (МКК) и морфофункциональные нарушения оставшейся ткани легкого после операции, особенно при повреждении туберкулезными процессами. Обязательными компонентами этих изменений являются: пострезекционная легочная артериальная гипертензия (ПЛАГ), смещение органов средостения в оперированную сторону, деформация магистральных крупных сосудов легких и сердца, которые в итоге приводят к отеку интактного легкого и легочносердечной правожелудочковой недостаточности (ЛСпжН).

Установлено, что основу коррекции нарушений гемодинамики МКК после пневмонэктомии (ПЭ) составляют различные естественные внутрилёгочные и искусственно созданные хирургически разгрузочные внелёгочные шунты. В связи с этим развивается разработка хирургических способов коррекции гемодинамических и морфофункциональных расстройств МКК и правых отделов сердца. Н.П.Бисенков [1] в 1969 году создал прямой шунт с созданием артерио-венозного анастомоза между долевыми сосудами; Г.У.Руса- нов [2] в 1981 году - внелегочный вено-венозный анастомоз между нижней полой веной с легочными венами; H.X. Шамирзаев, Б. Р. Бабаджанов [3] и У.Х.Колибеков [4,5], в 1990г. - клапанный шунт между устьями непарной вены и верхней легочной веной удаленного легкого, который применен в практике у пневмонэктомических больных.

Целью настоящего исследования явилось изучение гемодинамических параметров в системе МКК и правых отделах сердца при применении разгрузочного прямого и клапанного внелёгочного артериовенозного шунта после (ПЭ) в эксперименте.

Материал и методы исследования. Опыты проведены на 80 беспородных собаках обоего пола массой тела 10,5-22,8кг. Эксперименты проводились в 3 сериях: I серия - стандартная правосторонняя пневмонэктомия (ССПЭ) (1- контрольная группа), II серия - собаки со СППЭ с последущим наложением ПВАШ (2- контрольная группа). III серия - собаки со СППЭ с последущим наложением клапанного веновенозного шунта (КВВШ) (опытная группа). С целью оценки состояния гемодинамики МКК был использован отечественный аппарат - расходомер «Лотос» , для определения газового состава крови был применен микрометод Аструпа. Насыщение крови кислородом во всех опытах определяли прямым методом комбинированной оксигемометрии. Давление измеряли прямым контактным катеторным способом с помощью ртутного и водяного монометров, изготовленные с нами. Цифровой материал обработан на персональном компьютере с применением специального пакета программ. Статистическая достоверность оценивалась по критерию Стьюдента-Фишера.

Результаты исследования и обсуждение. Исследовании особенностей гемодинамики МКК и отделов сердца во время операции и после хирургической коррекции этих нарушений при СППЭ показали следующее. В опытах І серии наблюдения за состоянием животных подтверждали, это они тяжело переносят сложную операцию-пневмоэктомию. У них наблюдалась выраженная синюшность языка и видимых слизистых оболочек, отсутствовал аппетит. В течение первой недели после операции движения были, очень пассивными и значительно уменьшилось масса тела. При аускультации тахикардия сердца почти у всех оперированных животных обнаружили множественные хрипы по всем полям интактного легкого.

Анализ результатов исследования давлений в различных отделах МКК показал, что нарушение гемодинамики закономерно сопровождалось нарастанием давления в правом желудке и легочной артерии до 152-156% исходного уровня. Центральное венозное давление также стало постепенно повышаться до 128135% от исходного в раннем и отделенные периоды наблюдения превышало исходное в 1,5-1,8 раза, что свидетельствовало об уменьшении компенсаторных возможностей в системе МКК и правых отделов сердца. Одновременное повышение периферического венозного давления подтверждало декомпенсацию функции правого желудочка сердца.

Общий объем внутрилегочной шунтируемой крови в раннем периоде после операции составил 8,49,1% от минутного объема сердца, а в отдаленном периоде увеличился до 24,2 %, что было выше дооперацион-ного уровня 5,1-5,4раза и проводило к значительному снижению газообмена и других функций интактного легкого. Через год после операции минутный объем сердца (МОС) стал снижаться, а общелегочное сопротивление (ОЛС) постепенно повышаться, обнаруживался явный обширный склероз интактной легочной ткани.

Обязательным компонентом нарушений гемодинамики МКК после СППЭ являлась пострезекцонная легочная артериальная гипертензия (ПЛАГ), приводившая в итоге к развитию отека оставленного легкого и ЛСпжН, что выражалось истощением деятельности кардиопульмональной системы. При ІІ серии опытов состояние животных было относительно удовлетворительным. Собаки на 3-4 -е сутки вставали на ноги и принимали пишу. Цианоз языка и видимых слизистых оболочек постепенно исчезал в течение 10-15 дней. Давление в правом желудочке и легочной артерии в раннем послеоперационном периоде нормализовалась. Однако, в отдаленные сроки наблюдения обнаруживалось его повторное повышение на 25-30% от исходного уровня. МОС и ОЛС колебались в приделах нормы.

Впервые обратили внимание на гемодинамику давления при операциях шунтировании МКК. После прямого шунтирования это давление колебалось от 11,8±0,6 до 16,4±0,7 мм.рт.ст., что создавало закономерное условие постоянного поступления крови из внелегочного артериовенозного шунта в сторону левого предсердия. Следовательно, давление в левом предсердии повышалось с первых дней после операции и было значительно выраженным в отдаленные сроки исследования (4,2±0,7 мм.рт.ст. при исходном 2,8±0,6 мм рт.ст.). ЦВД сразу после операции незначительно изменилось, однако в отдаленные сроки оно постепенно увеличивалось, что указывает на уменьшение эффективности прямого шунтирования МКК при пневмонэктомии. Повышалось периферическое венозное давление.

Количество шунтируемой излишней венозной крови резко увеличивалось за счет созданного внелегочного артериовенозног прямого шунта (до 30,5±0,4% от М0С), что превышало дооперационный уровень в 5,2+5,6 раза. По-видимому, этот большой объем и его прямое постонное поступление по артериовенозному шунту приводили к нарушению деятельности самого слабого отдела сердца- левого предсердия. Насыщение артериальной крови кислородом снижалось на 10-12%; венозной - на 12-14% по сравнению с исходным уровнем, но к 90-110-м дням после операции ПЭ отмечены улучшения насыщения крови кислородом. Однако повторное снижение этого показателя гемодинамики через 1,5-2 года указывает на уменьшение оксигенационной способности оставленной легочной ткани.

В опытах II серии 5 собак погибли в результате развития ЛАГ, отека интактного левого легкого и ЛСпжН. При III (опытной) серии опытов состояние животных было удовлетворительным. Собаки на 2 -3 -е сутки вставали на ноги и принимали пишу. Цианоз языка и видимых слизистых оболочек постепенно исчезал в течение 5-6 дней. Давление в правом желудочке и легочной артерии в раннем послеоперационном периоде нормализовалась. МОС, ОЛС были в приделах нормы.

После клапанного шунтирования диастолическое давление колебалось от 7,1 ±0,6 до 9,4±0,7 мм.рт.ст. Что создавало оптимальное условие для постоянного поступления венозной крови в сторону левого предсердия. Следовательно, давление в левом предсердии не повышалось. Центральное а так же периферическое венозное давление после операции изменилось в пределах нормы сразу после операции и в отдаленные сроки. Количество шунтируемой излишней венозной крови увеличивалось и составило 12-14% от МОС. По-видимому, этот небольшой объем по созданному вено-венозному шунту приводили к быстрой нормализации деятельности левого предсердия после операции.

Насыщение артериальной крови кислородом снижалось на 8-9,5%; венозной - на 7-8% по сравнению с исходным уровнем. Повторное снижение этого показателя гемодинамики не надлюдалось и создавало условие для нормализации оксигенационной способности оставленной легочной ткани. В опытах III серии 1 собака умерла в результате несостоятельности вено-венозного шунта.

Выводы. Стандартная правосторонняя пневмоэтомия (СППЭ) в эксперименте на собаках вызывает значительные нарушения гемодинамики МКК, носящих прогрессирующий характер и обязательно приводящих к пострезекционной легочной артериальной гипертензии с осложнениями.

Внелегочное прямое анастомозирование долевых сосудов нижедолевой артерии с нижней легочной веной при СППЭ приводит к сбросу большого объема венозной крови с правых отделов сердца в левое предсердие. Прямое артериовенозное шунтирование устраняет гипертензию в МКК в раннем послеоперационном периоде, но создает условия для гиперфункции левого предсердия, что препятствует притоку оксигенированной крови из устьев легочных вен интактного легкого в отдаленный период исследования. Именно, этот момент стал слабым местом данного способа, так как результаты отдаленного периода являются самым ценным показательным критерием любых хирургических операций.

Вено-венозный клапанный шунт приводит к сбросу оптимального объема венозной крови с правых отделов сердца в левое предсердие и резко не изменяются гемодинамические, а так же морфофункциональные состояния кардиопульмональной системы. Кроме этого, около 15% крови от МОС депонируется по сосудам системы непарной вены.Таким образом, нами созданый клапанный разгрузочный шунт создает необходимые условия для развития компенсаторно-приспособительных процессов кардиопульмональной системы после пневмонэктомии.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Абдрахманова Г. Туберкулезден түңігмеңіз сырқаттану деңгейі төмендеп, өлім көрсеткіші азаюда / Г. Абдрахманова // Казахстанский медицинский журнал. - 2013. - №2. - С. 27-29.
  2. Балтабаева Б. Т. Балардағы туберкулездің жайылмалы түрінің клиникалық ағымы және оның қалдықты өзгерістері / Б. Т. Балтабаева // ОҚМФА хабаршысы. - 2012. - №2. - С. 196-197.
  3. Бекмағанбетова Ә. Туберкулездің алдын алу / Ә. Бекмағанбетова // Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний и укрепления здоровья. - 2014. - №1. - С. 112-113.
  4. Өкпенің диссеминирлі туберкулезі диагностикасындағы зерттеу әдістері / У. Т. Макулбаева [және т. б.] // Медицина. - 2015. - №1. - С. 75-76.
  • Год: 2015
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.