Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эффективность профилактических программ среди больных псориазом, состоящих на диспансерном учете у врача кожвендиспансера города Шымкента

АННОТАЦИЯ

В научной статье освящается состояние профилактики псориаза, диспансеризации и внедрение модели медико-социальной реабилитации больных. Эта модель разработана на основе результатов изучения распространения факторов образа жизни, позволившей установить закономерности формирования уровня и структуры заболеваемости, а также вклада в нее основных негативных факторов риска развития болезни.

Ключевые слова: псориаз, факторы риска, профилактика, диспансеризация, эффективность.

Актуальность исследования. Развитие страны и благосостояние ее населения находится в тесной зависимости от такого важного показателя, как состояние здоровья населения, в целом, и каждого человека, в частности. В настоящее время наблюдается рост показателей заболеваемости и инвалидности населения, в том числе социально обусловленными болезнями кожи и подкожной клетчатки. Большое влияние на уровень и качество жизни индивидуума оказывает наличие у него псориаза, проявляющиеся в виде воспалительных поражений, особенно открытых участков кожи. Псориаз (чешуйчатый лишай) является одним из самых распространенных хронических дерматозов. Его распространенность в странах центральной Европы колеблется от 0,1% до 1,0%, а в Республике Казахстан до 2,3% [1,2].

Среди стационарных больных дерматологических отделений на его долю приходится до 22%случаев, а среди всех больных дерматологического профиля - 5,2%.Научные исследования, выполненные по проблемам хронических дерматозов, посвящены, как правило, изучению различных аспектов восстановительного лечения, внедрению конкретных реабилитационных методик, изучению структуры и распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки и организации медико-социальной реабилитации больных данной патологией.

Целью исследования явилось разработка научно - обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование реабилитационной помощи больным с псориазом, на основании изучения и оценки состояния диспансерного наблюдения больных.

Материалы и методы исследования. Разработанная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования, основанная на использовании социально-гигиенических, статистических и аналитических методов, непосредственного наблюдения, организационного эксперимента, позволили определить особенности медико-социальной характеристики и профессиональной деятельности больного псориазом трудоспособного возраста, дать оценку заболеваемости контингента, состоящего под наблюдением врача кожвенеролога, выявить факторы медицинской активности и образа жизни населения, оказывающие влияние на формирование хронической кожной патологии.

В качестве материалов исследования были использованы данные о пациентах с псориазом, состоящих на учете в районных и областного кожно-венерологического диспансеров. Социальногигиенический мониторинг и исследования проводились в период с 2007 по 2013гг. на базе областного кожновенерологического диспансера. За этот период времени на стационарном лечении находился 1251 пациент с псориазом, из них 572 женщины и 679 мужчин в возрасте от 18 до 68 лет. У 1104 (88,25 %) больных был установлен диагноз обыкновенный вульгарный псориаз, у 71 (5,68 %)- артропатическая форма псориаза, у 52 (4.16 %) - ладонно-подошвенный псориаз и у 24 (1,91 %) - эритродермическая форма псориаза.

Полученные материалы использовались для расчета показателей распространенности и заболеваемости псориаза, а также инвалидности, связанной с псориазом. Исследования проводились 2011-2013 г.г. с учетом поло-возрастных особенностей контингента. Все перечисленные выше сведения включали информацию как и по области в целом, так и по каждому отдельно взятому району. Было выполнено описательное сплошное исследование, основным методом которого являлся ретроспективный эпидемиологический анализ, а также статистические методы.

Результаты исследования. Исследование больных псориазом трудоспособного возраста выявило, что среди них большую часть составляют мужчины (54,7%), средний возраст которых составил 37,4±2,72 лет. Среди больных псориазом чаще имеет место неполная семья (15,6%) или чаще были разведенными (28,6%). Больные псориазом чаще являлись рабочими (47,8%) или занимались индвидуальной трудовой деятельностью (29,8%). Среди них больше лиц со средним (40,7%) и незаконченным средним образованием (12,9%),). Физическим трудом были заняты 50,3% обследованных больных псориазом. Большинство из них контактировали с

производственными вредностями (79,2%).

Среди больных псориазом в 2,3 раза чаще прозвучали неудовлетворительная оценка материального благосостояния (р<0,05) и на 26,5% выше случаев неудовлетворительной оценки жилищных условий, чем в группе сравнения.Больные псориазом (67,3%) в 1,3 раза меньше осуществляют ежедневные прогулки, чем лица группы сравнения (87,2%). Больные с тяжелым течением псориаза среди осуществляющих прогулки 3 и менее раз в месяц составляют 55,9%, что в 2,6 раз больше, чем в групп больных осуществляющих прогулки ежедневно (21,1%). В группе больных псориазом осуществляющих ежедневные прогулки в 3-4 раза чаще наблюдается легкое течение заболевания (36,2%), чем в группе больных, гуляющих лишь несколько раз в месяц (10,6%).

Больные псориазом (39,4%) в 1,8 раза чаще проводят отпуск в городе, чем лица группы сравнения (21,6%), а выезд к морю больные псориазом (18,7%) в период отпуска осуществляют в 2 раза реже, чем лица в группе сравнения (39,1%). При изучении особенностей питания было отмечено, что больные псориазом соблюдали рекомендуемую диету полностью лишь в 16,1% случаях, частично - в 19,3%, не соблюдали - 64,6% пациентов. Выявлено, что 58,1% больных употребляют несколько раз в неделю копчености, соления, жареные продукты, в группе сравнения (44,7%) таковых достоверно в 1,3 раза меньше (p < 0,05).

По данным нашего исследования 30,4% больных псориазом употребляют крепкие алкогольные напитки несколько раз в неделю, в группе сравнения - 14,7%, не употребляют алкоголь 9,8% больных псориазом и 45,7% в группе сравнения, употребляют несколько раз в месяц 59,8%, в контрольной группе -39,6%. Среди больных псориазом в 2,4 раза реже встречаются некурящие (15,6%), чем в группе сравнения (37,4%), больные псориазом в 1,9 раза более интенсивно курят от 11 и более сигарет в день (57,1%), чем в группе сравнения (29,7%), до 10 сигарет в день больные псориазом выкуривают (27,3%) в течение дня в 1,2 раза меньше, чем в группе сравнения (32,9%). У некурящих тяжелое течение заболевания наблюдается у каждого шестого обследованного (15,5%), а среди выкуривающих более 20 сигарет в день - у каждого второго - (55,9%), т.е. в 3,6 раза чаще. Плохие взаимоотношения в семье были у 29,4% больных, что 1,5 раза чаще, чем в группе сравнения (19,6%). В целом, указанное свидетельствует о том, что больные псориазом не используют в достаточной мере благоприятных компонентов образа жизни, как факторов, улучшающих состояние их здоровья и снижающих проявления основного заболевания.

Из всех опрошенных больных псориазом только 36,8% пациентов получали рекомендации по здоровому образу жизни, включающему основы рационального питания, дневного, ночного, еженедельного, ежегодного отдыха, особенности труда.

По мнению каждого третьего опрошенного пациента (32,%) помощь, оказываемая членам семьи, соответствовала потребностям больного, каждый четвертый больной (25,1%) указал, что помощь членов удовлетворяла его только частично, по мнению остальных члены семьи вообще не оказывали помощь больному псориазом (42,7%). Учитывая результаты исследования нами было предложено больным псориазом соблюдать здоровый образ жизни, включающий: полноценный сон, прием пищи не менее 3 раз в день, отдавать предпочтение кисломолочным продуктам, морским продуктам, мясу индейки или курицы, приготовленными путем отваривания, использования растительных жиров, свежих овощей и фруктов, исключая цитрусовые (30-40% от общего суточного рациона), ежедневное выполнение физических упражнений, психологической саморегуляции и осуществление пеших прогулок на свежем воздухе. Выполнять работу без физического, умственного и психологического перенапряжения, выполнять утром и вечером гигиенические процедуры, ограничить или отказаться от использования алкоголя и курения.

Указанные рекомендации по здоровому образу жизни предусматривали повышение медицинской грамотности, информирование пациентов о здоровом образе жизни, о принципах и подходах к его формированию и навыков по их использованию.В целом рекомендуемые принципы и навыки здорового образа жизни направлены на создание и укрепление положительной жизненной позиции в сложных условиях, обусловленных наличием заболевания псориазом, что приводит к предупреждению развития обострений и осложнений, способствует более быстрой адаптации к существующим условиям, восстановлению гармонии в организме и, в конечном счете, оздоровлению и повышению эффективности медицинской и психологической реабилитации.

Использованные менее чем половиной наблюдаемых больных псориазом в течение года указанных принципов здорового образа жизни, позволили при повторном исследовании отметить повышение в данной группе в 1,5 раза регулярности и своевременности выполнения рекомендаций врача КВД с 58,2% до 88,3 %, в 1,3 раза регулярности прогулок на свежем воздухе с 67,3% до 89,1%, снижение неполноценности ночного сна с 74,8% до 63,4%, в 1,5 раза несоблюдение рекомендаций по питанию, повышение в 1,6 раза психоэмоциональной устойчивости с 31,7% до 52,7%, в 1,7 раза регулярности выполнения физических упражнений с 16,4% до 28,2%, в 1,4 раза числа некурящих с 15,6% до 21,8%, в 1,7 раза числа лиц, не употребляющих алкоголь с 9,8% до 17,3%.

Таким образом, использование интерактивных немедикаментозных и не требующих материальных вложений со стороны больных псориазом методов коррекции здоровья с помощью некоторых предложенных принципов здорового образа жизни создают благоприятные условия для воздействия на наблюдаемых пациентов специфических средств лечения рекомендуемых врачом КВД, что способствовало повышению у них общей сопротивляемости организма и снижение общей заболеваемости в 1,65 раза с 2008,3%о до 1217.1%о. Тяжесть течения псориаза у наблюдаемых больных, использовавших рекомендованные принципы здорового образа жизни изменилась в сторону улучшения: увеличилось число больных с легкой формой на 14,% с 30,7% до 45,2%, уменьшилось число пациентов со средней формой тяжести на 6,6% с 39,9% до 33,3% и уменьшилось число пациентов с тяжелой формой - на 7,7% с 29,4% до 21,7%.

Полученные результаты позволили предложить модель медико-социальной реабилитации больных псориазом, предусматривающую комплексное использование всех доступных методов коррекции их здоровья. Предлагаемая модель обязательно должна базироваться на Государственной поддержке внедрения и принципов формирования здорового образа жизни, основанной на соответствующей Законодательной базе, ее правовом и финансовом обеспечении через заинтересованные отраслевые министерства, обеспечивающие контроль за соблюдением требований по оптимальному жизнеобеспечению населения в процессе получения образования и обучения на различных уровнях, оказания медико-социальной и реабилитационной помощи, выполнения трудовой деятельности и на отдыхе.

С этой целью необходимо активизировать санитарно-гигиеническое воспитание больных псориазом с использованием бесед, лекций, наглядных методов, научно-популярной литературы. Указанная система по внедрению основ здорового образа жизни должна быть реализована с помощью медицинских кадров кожно-венерологических диспансеров. В целом предлагаемая модель позволит изменить менталитет пациентов, ориентировав их на использование оздоровительных мероприятий, что приведет улучшению их здоровья.

Выводы. Научно-обоснованные меры формирования здорового образа жизни среди больных псориазом, осуществляемые по предложенной нами модели, являются наиболее эффективными средствами повышения резистентности организма больных, которые доказаны данными достоверного снижения активности патологического процесса и снижения заболеваемости.

ЛИТЕРАТУРА

Кожные и венерические болезни // Руководство для врачей под редакцией Скрипкина Ю.К. - М.: Медицина. - 1995. - в 2-х томах.

Leung D.Y., Hanifin J.M., Charlesworth E.N. et al. Disease management of atopic dermatitis: a practice parameter // An Allergy Asthma Immunol. - 1997-ol.- Р. 197-211.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.