Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы исследования и рационального использования лекарственных растений Казахстана

АННОТАЦИЯ

Флора Казахстана имеет богатый ресурс лекарственных растений, который казахский народ веками использует при исцелении многих человеческих недугов. Однако в настоящее время отмечается нерациональное использование лекарственных растений среди населения, народными целителями, сбор и продажа с целью наживы и т.д. В связи с этим необходимо принятие комплекса мер по учёту лекарственных растений Казахстана, планомерного всестороннего исследования для предотвращения полного исчезновения ценных лекарственных видов.

Ключевые слова: лекарственные растения, народная медицина, растительное сырье, фармакогнозия, химия, биологически активные вещества

Одной из примет нашего времени стал повышенный интерес к естественным методам лечения. Практикующие врачи, исследователи и пациенты все чаще обращаются к природным средствам. И этот рост популярности натуральной терапии характеризует современный этап развития медицины.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что около 80% населения всего мира используют в первичной помощи главным образом естественные медикаменты. По данным Института изучения общественного мнения в Германии, свыше 50% опрошенных предпочитают лекарства природного происхождения и только 20% находят химические фармсредства более надежными.

Ученые из Института последипломного образования (Экзетер, Великобритания) провели исследование среди 17 тыс. больных бронхиальной астмой, состоящих на учете в Британском обществе астматиков. Выяснилось, что 59% респондентов применяют в лечении методы комплиментарной медицины: фитотерапию (траволечение), гомеопатию, акупунктуру и  дыхательную гимнастику.

Природная флора Казахстана насчитывает более 6000 видов сосудистых растений, среди них - значительное количество сырьевых источников биологически активных веществ, которые используются или потенциально могут быть использованы в отечественном фармацевтическом производстве.

Создание ряда новых производств на базе новейших технологий требует более полного использования уникального потенциала растительных ресурсов нашей республики. Одной из первоочередных задач поставленных правительством Республики Казахстан в области лекарственного обеспечения является развитие фармацевтической промышленности для удовлетворения потребности республики в лекарственных средствах, в том числе производства фитопрепаратов на основе отечественного растительного сырья.

В Казахстане в официнальной и народной медицине применяются более 150 видов растений, однако, еще большее количество можно рассматривать в качестве заменителей и викарных видов к общепризнанным фармакопейным растениям. Практика использования лекарственных растений в последние годы расширяется в связи с их дешевизной, комплексным лечебным действием на организм, относительно низкой токсичностью и возможностью длительного применения без побочных эффектов. Особая ценность лекарственных растений заключается в том, что они являются легко возобновляемыми источниками сырья.

Источником фитопрепаратов являются лекарственные растения отечественной флоры, ресурсы которых в современном Казахстане изучены недостаточно и используются мало. Особенно это касается перспективных растений, необходимых для использования в фитотерапии и в производстве биологически активных добавок (БАД). Указанное связано с отсутствием государственных структур и служб, обязанных проводить исследования по поиску лекарственных растений в регионах, внедрению их в медицинскую практику, и в целом рациональному использованию биоресурсного потенциала страны.

Сдерживающим фактором внедрения отечественных лекарственных растений в медицинскую практику является отсутствие сведений об их распространений и ресурсах, химическом составе лекарственного растительного сырья, слабая изученность фармакологических свойств препаратов растительного происхождения.

Решение данной проблемы возможно в первую очередь путём изучения ресурсной базы лекарственных растений и поиска перспективных видов, необходимых для использования в фитотерапии.

В настоящее время прибыль от фармацевтических производств (в том числе и продажи лекарственного растительного сырья и препаратов из него) составляет значительную часть бюджета в ряде стран Европы и США. При этом любое фармпроизводство при изготовлении лекарственных препаратов и БАДов старается опираться в первую очередь на местное сырьё.

Закупки за рубежом лекарственного растительного сырья, конечно, необходимы, но лишь в отношении, тех видов растений, которые не произрастают в Казахстане.

На наш взгляд, при определении перспективы использования лекарственных растений в современном Казахстане необходимо осуществить следующие мероприятия:

Изучить реальные ресурсы лекарственных растений

Провести мониторинг фитоценозов, в которых произрастает лекарственные растения, перспективные виды и растения, подлежащие охране.

Проводить периодическую инвентаризацию применяемых в научной и народной медицине, а также перспективных видов, содержащих максимальное количество действующих биологически активных веществ.

Изучить в регионах видовой состав растений, необходимых для производства биологически активных добавок к пище.

Сформировать базу данных о ресурсных запасах лекарственных растений в Казахстане.

Организовать в регионах выращивание лекарственных растений, адаптированных к местному климату.

Среди главных направлений перспективы использования лекарственных растений в Казахстане, предполагается комплексный подход, который включает три основных направления: экологическое, биохимическое и фармакологическое, а также технологическое, отражающие научное направление и использование даров природы.

Экологическое направление. Организация исследовательских групп для проведения геоботанических и ландшафтных исследований. Составление кадастра и карт ареалов лекарственных растений с указанием местообитания и запасов лекарственного растительного сырья. Разработка системы мер по охране редких и исчезающих видов лекарственных растений. Популяризация знаний о пользе и использовании лекарственных растений. Совершенствование законодательной базы по использованию лекарственного растительного сырья отечественной флоры.

Биохимическое и фармакологическое направление. Проведение комплексного биохимического анализа лекарственных растений, применяемых в современной фитотерапии, на содержание биологически активных веществ. Выявление перспективных растений. Проведение фармакологических испытаний препаратов на основе лекарственного растительного сырья.

Технологическое направление. Разработка технологии изготовления лечебно-профилактических препаратов, содержащие природные биологически активные вещества из растений местной флоры. Разработка технологии производства продукции из местного сырья с использованием местных лекарственных растений. Разработка технологии выращивания чистых и перспективных видов растений. Разработка маркетинговой стратегии для продвижения на рынок продукции и товаров, производимых на основе местного лекарственного растительного сырья.

Таким образом, планомерное комплексное проведение исследований лекарственных растений позволит обеспечить население страны местными лекарственными препаратами без угрозы исчезновения некоторых ценных видов. В настоящее время на кафедре фармакогнозии и химии в лаборатории лекарственных растений ведутся широкие исследования, произрастающих в Южном Казахстане лекарственных растений. Проводятся фармакогностические, фитохимические и фармакологические исследования растений относящихся семейству астровых, бобовых, яснотковых и марьевых.

Из исследуемых видов растений выделены к настоящему времени более 40 индивидуальных веществ, химические строения которых установлены на основании одномерных и двумерных ЯМР спектров полученных в лаборатории инженерного профиля Кокшетавского Государственного университета (по договору №124 10 сентября 2014 г.).

Совместно с кафедрой фармакологии проводится исследования по определению токсичности растительных экстрактов, исследования по выявлению ранозаживляющего действия растительных экстрактов. К настоящему времени получены перспективные результаты по ранозаживляющему действию экстрактов астрагала лисовидного и астрагала однолисточкового.

Нами дополнительно исследуются также противоопухолевые свойства растительных экстрактов, а также выделенных индивидуальных веществ совместно с итальянскими учёными из Университета Туския. К настоящему времени из отправленных нами 27 растительных экстрактов четыре экстракта из растений Зопника иволистного, Прутняка шерстистоцветкового, Пижмы тысячелистной и Псоралеи костянкового показали хорошие результаты при in vitro исследовании цитотоксичности на раковых клетках человека HeLa. Исследования будут продолжены более углубленно совместно с немецкими учёными.

Выводы: Разработка перспективы использования лекарственных растений в Казахстане является актуальной с точки зрения улучшения экономики регионов, повышения качества жизни населения и улучшения здоровья народа. Для решения указанных проблем необходимо объединение в рамках единой программы трёх научных направлений: экологического, биохимического и фармакологического направления, а также технологического направления.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Георгиевский, В. П. Биологически активные вещества лекарственных растений / В. П. Георгиевский, Н.Ф. Комиссаренко, С.Е. Дмитрук. - Новосибирск: Наука, 1990. - 144с.
  2. В.П. Георгиевский (и др.) Биологический активные вещества лекарственных растений МЗ РСФСР./ Новосибирск: Наука, 1999. - 333c
  3. Музычкина Р.А., Корулькин Д.Ю., Абилов Ж.А. Качественный и количественный анализ основных групп БАВ в лекарственном растительном сырье и фитопрепаратах. - Алматы, 2004. - 48с.
  4. Мир лекарственных растений NSP: Иллюстрированный справочник / под ред. П.В. Дружинина, А.Ф. Новикова; сост. И. Турова. - М., 2010.
  5. Суюншалиева У.Х., Артемова Л.М., Коваленко Т.А., Аверина В.Ю., Гемеджиева Н. Г., Егеубаева Р.А. Лекарства из растений / под редакцией Н.Д. Беклемишева. - Алматы, 2002. - 208 с.
  6. Список официально признанных лекарственных растений // Руководство по работе с лекарственными растениями / под ред. Беклемишева Н.Д. - Алматы, 1999. - С. 95-132.
  7. Красная книга Казахской ССР. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений. Ч.2. - Алма-Ата, 1981. - 263 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.