Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка знаний студентов-медиков по вопросам влияния алкоголя на плод

АННОТАЦИЯ

Цель работы: установить уровень информированности студентов КГМУ о фетальном алкогольном синдроме. В ходе работы проведено добровольное анонимное анкетирование 120 студентов-медиков (76 студентов 3 курса, 44 студента 2 курса) для выявления уровня осведомленности студентов об алкогольном синдроме плода, а также их отношении к алкоголю. Сделан анализ полученных результатов. Выводы. Современные молодые мужчины начинают употреблять алкоголь на 2-3 года раньше женщин. Студенты употребляют алкоголь редко, в небольших дозах. Подавляющее большинство студентов КГМУ не имеют представления об алкогольном синдроме плода. Должны быть созданы специальные программы обучения для людей репродуктивного возраста по вредным факторам, в частности алкоголю, влияющим на плод. Данные программы могут иметь профилактическое значение.

Ключевые слова: алкоголь, фетальный синдром плода, профилактика.

Введение. На сегодняшний день употребление алкоголя беременными женщинами является одной из актуальных проблем современной медицины. В научной литературе описаны современные представления о проблеме тератогенного влияния алкоголя на плод и исход беременности. Уделено внимание вопросам распространенности, клиническим проявлениям фетального алкогольного синдрома и фетального алкогольного спектра нарушений [1]. Однако данная проблема мало изучена в Казахстане и является весьма актуальной, социально значимой и требует изучения.

Исходя из вышесказанного поставлена цель: изучить уровень информированности студентов КГМУ о фетальном алкогольном синдроме и их отношение к алкоголю.

Методы и материалы. В ходе работы проведено анонимное анкетирование 120 студентов- медиков (76 студентов 3 курса, 44 студента 2 курса) с целью определения количества студентов, употребляющих алкоголь, его дозировку, частоту, возраст первого употребления и осведомленность студентов об алкогольном синдроме плода.

Результаты и обсуждение. По данным исследования установлено, что многие из студентов незнакомы с понятием алкогольный синдром плода (28% знают о синдроме, 72% не знают), причём большая их часть находится в группе риска, то есть употребляет алкоголь. Опрошены были лица мужского и женского пола, репродуктивного возраста: от 19 до 23 лет. Среди анкетированных лиц 7% состоят в браке. Из опрошенных лиц 39% употребляют алкоголь. В категории женщин число пьющих составляет 14,3 %, у мужчин этот показатель в несколько раз выше, составляя 64,3%. 25% из опрошенных женщин и 5% из мужчин не помнят, в каком возрасте они впервые употребили алкоголь. 17% мужчин начали употреблять алкоголь в 14-15 лет. 25% опрошенных женщин и 39% мужчин начали употреблять алкоголь в 16-17 лет. Старше 18 лет впервые употребили алкоголь 50% женщин и 39% мужчин. Алкоголь употребляется опрошенными студентами обоего пола редко (73%) или очень редко (27%). 100% опрошенных употребляют алкоголь в малых дозах. Только 28% опрошенных студентов знают об алкогольном синдроме плода. Количество женщин и мужчин, не знающих об алкогольном синдроме плода примерно одинаково, составляет соответственно 67,9% и 75,9 %. 72,7% употребляющих алкоголь студентов не знают об алкогольном синдроме плода.

Подобное исследование проводилось среди врачей разных специальностей, в ходе которого было выявлено то, что многие врачи (акушеры-гинекологи, неонатологи, детские психиатры) недостаточно информированы о проблеме тератогенного влияния алкоголя на плод, в частности о проблеме фетального алкогольного синдрома и фетального алкогольного спектра нарушений [2]. Фетальный алкогольный синдром - расстройство, возникающее вследствие употребления алкоголя матерью в пренатальный период; это сочетание психических и физических дефектов, которые впервые проявляются при рождении ребенка и остаются у него на всю жизнь. Фетальный алкогольный синдром является главной причиной нарушений умственного развития, которые можно предотвратить. Фетальный алкогольный спектр нарушений - термин, относящийся к индивидуумам, у которых может быть больше одного из признаков, связанных с фетальным алкогольным синдромом, но не демонстрирующим всех признаков, согласно которым может быть поставлен четкий диагноз. В рамки данной терминологии включаются отклонения, имеющие обозначение ARND (неврологические дефекты, связанные с воздействием алкоголя) и врожденные дефекты развития других органов [3,4,5].

В ходе исследований по данной проблеме, выявлено несомненное влияние алкоголизации родителей, в большей степени отцов, на формирование патологических процессов у плода, новорожденного и младенца, а также на развитие инвалидизирующих заболеваний и, в первую очередь, врожденных аномалий и нервно-психической патологии [6]. Принятие

профилактических мер при интенсивном употреблении алкоголя подростками уменьшает вероятность опасного употребления алкоголя и алкогольных проблем в раннем зрелом возрасте на 11% и 15% соответственно.

Из анализа зарубежной и отечественной литературы выявлено, что основными ключевыми положениями профилактики фетального алкогольного синдрома и фетального алкогольного спектра нарушений являются выявление риска воздействия алкоголя на плод путем скрининга женщин детородного возраста и двуцелевого краткосрочного вмешательства. При этом воздействие фокусируется на двух направлениях - употребление алкоголя и планирование беременности. Методика воздействия определяется на основе информированного выбора со стороны женщины: отказа от употребления алкоголя или применения надёжных методов контрацепции [7]. Информированность студентов по данному вопросу также играет определенную роль в профилактике рождения детей с нарушениями, возникающими под воздействием алкоголя в пренатальный период [8].

Выводы: Современные молодые мужчины начинают употреблять алкоголь на 2-3 года раньше женщин. Студенты употребляют алкоголь редко, в небольших дозах. Подавляющее большинство студентов КГМУ не имеют представления об алкогольном синдроме плода. Должны быть созданы специальные программы обучения для людей репродуктивного возраста по вредным факторам, в частности алкоголю, влияющим на плод. Данные программы могут иметь профилактическое значение.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Влияние алкоголя на плод и исход беременности. Фетальный алкогольный синдром и фетальный алкогольный спектр нарушений/ Н.В. Протопопова, Л.И. Колесникова, А.Ю. Марянян// Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. - 2013. -№6. - С. 187-192.
  2. Важность обучения врачей скринингу пациентов на возможное употребление алкоголя / А.Ю. Марянян, Н.В. Протопопова, Е.С. Кокорина// Современная клиническая медицина: изучение этиологии и патогенеза заболеваний, разработка методов их профилактики, диагностики и лечения: сб. тр. конференции/ Международный центр научно-исследовательских проектов. - Киров, 2013. - С. 25-32.
  3. Марянян А. Ю. Алкоголь как один из факторов, влияющий на плод. Фетальный алкогольный синдром и фетальный алкогольный спектр нарушений : учебное пособие / ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России.- Иркутск : ИГМУ, 2013. - 72 с.
  4. Фетальный алкогольный синдром / Т. Н. Балашова, Е. Н. Волкова, Г. Л. Исурина и др. - СПб. : Изд-во Санкт-Петербургский университет, 2012. - 51с.
  5. Фетальный алкогольный синдром: клинико-патогенетическая характеристика последствий у детей раннего возраста / В. И. Шилко, Ж. Л.Малахова, А. А. Бубнов // Екатеринбург. - 2011. - 169 с.
  6. Влияние алкоголизма родителей на формирование инвалидности у детей/ Т.А. Соколовская, В.Е. Азарко, О.В. Дмитриева// Социальные аспекты здоровья населения. - 2009. - №1. - С. 9.
  7. Марянян А.Ю. Профилактика употребления алкоголя во время беременности// Клиническая и профилактическая медицина: опыт и новые открытия: сб. труд. Конференции/ Международный центр научно-исследовательских проектов. - Киров, 2014. - С. 32-37.
  8. Марянян А.Ю., Н.В. Протопопова Оценка знаний студентов-медиков по вопросам тератогенного влияния алкоголя на плод// Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2014. - №1. - С. 87-91.

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.