Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Принципы и подходы к консервативному лечению больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

АННОТАЦИЯ

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки из большого числа болезней органов пищеварения занимает особое социальное положение, по частоте она превышает всю другую патологию желудочно-кишечного тракта. В условиях современной фармакотерапии изменились характер течения и принципы лечения язвенной болезни. С целью антихеликобактерной терапии больным назначали де-нол, амоксициллин и лансобел. На фоне проводимой терапии наблюдалась положительная динамика как клинических, так и эндоскопических показателей болезни.

Ключевые слова: язвенная болезнь, двенадцатиперстная кишка, консервативное лечение.

Введение. Заболевания органов пищеварения всегда находились в центре внимания по причине своей значительной распространенности. Однако из большого числа болезней данной группы особое социальное положение занимает язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, поскольку по частоте она превышает всю другую патологию желудочно-кишечного тракта. По данным мировой статистики, язвенная болезнь распространена примерно у 10% взрослого населения [1] и зачастую имеет ряд осложнений. В условиях современной фармакотерапии изменились характер течения и принципы лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Язвенная болезнь в настоящее время рассматривается как инфекционное заболевание, в большинстве случаев связанное с Helicobacter pylori. Изучение роли хеликобактерной инфекции в развитии язвенной болезни коренным образом изменило подход к лечению и профилактике заболевания. Вопрос о целесообразности воздействия на helicobacter руіогі при язвенной болезни на протяжении последних лет был предметом активной дискуссии, но сегодня его можно считать решенным.

Эпидемические данные свидетельствуют, что 100% язв двенадцатиперстной кишки и более 80% язв желудка связаны с персистированием helicobacter pytori [2,3]. Накопленный за последние 10 лет опыт лечения язвенной болезни комбинациями антихеликобактерных средств показал, что при уничтожении helicobacter pytori в слизистой оболочке желудка прекращается рецидивирование язвенной болезни. Опыт пятилетнего наблюдения отделения гастроэнтерологии МОНИКИ показал, что рецидивы язвенной болезни наступают у 5 -10% пролеченных больных (как правило, в следствии реинфекции H. pyroli.), а в контрольной группе больных, не получавших антихеликобактерной терапии, язва рецидирует в течение 2 лет в 100% случаев.

Уникальный опыт получен у больных с осложненным течением язвенной болезни. Если с помощью антихеликобактерной терапии удалось уничтожить helicobacter руіогі, то ни обострения язвенной болезни, ни кровотечения не повторялось в течение всего периода наблюдения (2 года), в то время как у больных, не получавших данную терапию, кровотечения рецедивировали, несмотря на противоязвенное лечение [4,5]. Известный прогресс был достигнут в разработках схем лечения инфекции, ряд из которых являются общепризнанными. Блокаторы протонного насоса занимают центральное место в многочисленном ряду лекарственных препаратов, подавляющих секрецию соляной кислоты.

Ингибирование протонного (кислотного) насоса достигается за счет угнетения H+K+- АТФазы париетальных клеток. Антисекреторный эффект в данном случае реализуется не посредством блокирования каких-либо рецепторов (Н2-гистаминовых, М-холинергических), участвующих в регуляции желудочной секреции, а путем прямого воздействия на синтез соляной кислоты. Функционирование кислотного насоса является заключительным этапом биохимических превращений внутри париетальной клетки, результатом которых является выработка соляной

кислоты [6-9]. Воздействуя на этот этап, ингибиторы протонного насоса (ИПН) вызывают максимальное торможение кислотообразования.

ИПН исходно не обладают биологической активностью. Но, являясь по химической природе слабыми основаниями, они накапливаются в секреторных канальцах париетальных клеток, где под влиянием соляной кислоты превращаются в сульфенамидные производные, которые образуют ковалентные дисульфидные связи с цистеином H+K+ -АТФазы, ингибируя данный фермент. Для восстановления секреции париетальная клетка вынуждена синтезировать новый белок фермента, на что требуется около 18 часов. Высокая терапевтическая эффективность ИПН обусловлена их выраженной антисекреторной активностью, в 2-10 раз более высокой, чем у Н2-блокаторов [10].

Современным ингибитором протонного насоса является препарат Лансобел (лансопразол) производства АО «Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика». При применении Лансобела в дозе 30 мг максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается в течение 1,5-2 ч. Лансопразол активно метаболизируется и выводится из организма с желчью и мочой. Период полувыведения составляет 1,3-1,7 ч. Применяют Лансобел для лечения больных с пептической язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, синдромом Золлингера-Эллисона, стрессовыми язвами.

Цель работы - повысить эффективность лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Материал и методы.Нами в исследование были включены 40 больных (29 мужчин и 11 женщин) с язвой двенадцатиперстной кишки, с повышенной желудочной секрецией. Возраст пациентов составил в среднем 41,7±0,5 года, длительность заболевания -3-14 лет. Критериями включения в исследование были язвенный дефект диаметром более 1 см, выраженные болевой и диспепсический синдромы, наличие осложненной язвы в анамнезе, деформация и рубцевание луковицы двенадцатиперстной кишки. Контрольную гастродуоденофиброскопию проводили в сроки от 14 до 20 дней от начала лечения. Лансобел назначали внутрь: при язве двенадцатиперстной кишки- 30 мг/сут (1 капсула) в течение 2-4 нед. В тяжелых случаях при компенсированном стенозе привратника дозу препарата повышали до 60 мг/сут.

С целью антихеликобактерной терапии больным назначали антибактериальную терапию - де-нол 120 мг х 2 р., амоксициллин 1000 мг х 2 р. в день. Большое внимание уделялось модификации образа жизни. 59% больных язвенной болезнью злоупотребляли алкоголем, курили, занимались непосильным для них физическим трудом, почти половина больных с язвенной болезнью имели признаки астенизации нервной системы и находились в состоянии хронического стресса и хронического переедания. Вред всех этих факторов объясняли пациентам и убеждали их изменить свое отношение к собственному здоровью. Важно было настроить больного на неукоснительное соблюдение рекомендаций на протяжении продолжительного времени, так как в большинстве случаев требовалось длительное лечение.

Результаты и обсуждение. На фоне проводимой терапии наблюдалась положительная динамика как клинических, так и эндоскопических показателей болезни.

Как видно из рис. 1, наблюдалась положительная динамика клинических показателей болезни. Если в начале терапии почти у всех больных отмечались изжога и тошнота, то в конце 1 - й недели у трети больных намечалась положительная динамика этих клинических показателей. У половины больных на второй день исчезли изжога и тошнота. Рвота и болевой синдром также имели тенденцию к снижению.

Как видно из рис. 2, наблюдалась положительная динамика эндоскопических показателей болезни. Если в начале терапии почти у всех больных отмечались отек и гиперемия слизистой, эрозии и язвы двенадцатиперстной кишки, то в конце 1 -й недели у трети больных намечалась положительная динамика этих эндоскопических показателей. Лансобел обеспечивал более быстрое заживление и более раннее стихание симптомов при язвах двенадцатиперстной кишки. После 2-недельного курса лечения препаратом Лансобел в дозе 30 мг ежедневно полное заживление дуоденальных язв отмечено у 89% больных.

Таким образом, терапия язвы двенадцатиперстной кишки с использованием препарата Лансобел ускоряет рубцевание язв, способствует быстрому купированию болевого синдрома и снижению кислотообразующей функции желудка. Таким образом, можно говорить о возможности применения данной схемы лечения у больных с язвой двенадцатиперстной кишки. Это согласуется с данными других авторов, которые включают лансопразол в схемы лечения кислотозависимых заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Использование лансопразола при язве двенадцатиперстной кишки, позволяет у большинства пациентов избежать возникновения кровотечения и ускорить рубцевание язвы. Профилактическое применение лансопразола способствует снижению риска развития желудочнокишечных кровотечений у больных в послеоперационный период и улучшает результаты лечения [10].

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что включение препарата Лансобел производства АО «Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика» в комплексную терапию пациентов с язвой двенадцатиперстной кишки способствует быстрому купированию клинических симптомов и рубцеванию язв.

Выводы. Применение препарата Лансобел у больных способствует купированию клинических симптомов и рубцеванию язвенных дефектов. Применение ингибиторов протонной помпы, в частности Лансобела, способствует латентному и лёгкому течению язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в 96,2% случаев.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Сулаберидзе Е.В. Проблемы реабилитации и качества жизни в современной медицине //РМЖ. - 2006. №6. - С. 9-11
  2. Крылов Н.Н. Проблемы, которые не могут не волновать: утопии и реалии современного учения о язвенной болезни // Вестник хирургической гастроэнтерологии, 2007. - №1. - С. 25-30
  3. Гончаров Н.Н. Алгоритм прогнозирования осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки // Журн. Сингральная хирургия, 2002. - №1. - С. 10-12
  4. Wang L.J., Cai J.T., Chen Т., et al. The effects of Helicobacter pylori infection on hyperammonaemia and hepatic encephalopathy in cirrhotic patients. //ZhonghuaNeiKeZaZhi. 2006. - Aug. -N 45(8):654-657
  5. Eypash E., Williams J.I., Wood-Dauphinee S. et al. Gastrointestinal quality of life index: development, validation and application of new instrument // Br J.Surg. 2005. - Vol. 82, №3
  6. Крылов Н.Н. Мифы и реалии современного учения о язвенной болезни // Сб. тезисов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки». - Сочи, 2006
  7. Синенченко Г.И., Курыкин А.А., Демко А.Е. и др. Сочетанные осложнения язвы двенадцатиперстной кишки - М., СПб, Фолиант, 2007.- 192 е.
  8. Соколова Г.Н., Потапова В.Б., Трубицына И.Е. Критерии оценки заживления язвы желудка // Журн. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2004. -№1. - С. 180
  9. Аруин Л.И. Качество заживления гастродуоденальных язв: функциональная морфология, роль методов пато-генетической терапии. // Журн. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2006. №5. - С. 40-49
  10. Щербинина М.Б., Короленко А.С. Язвенная болезнь желудка: особенности морфогенеза осложнений // Морфология. - 2007. - Т. 1, № 1. - С. 124-129.
  • Год: 2015
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.