Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Организация фармацевтической помощи в условиях чрезвычайных ситуаций

АННОТАЦИЯ

Цель работы: предложить алгоритм основных социальных принципов пожертвования медикаментов при оказании гуманитарной помощи населению, так как подаренные медикаменты часто не соответствуют чрезвычайной ситуации, картине заболеваемости или уровню имеющейся медицинской помощи. они часто неизвестны местным специалистам здравоохранения и пациентам, могут не соответствовать местной лекарственной политике и стандартным схемам лечения и даже могут оказаться опасными.

Ключевые слова: организация фармацевтической помощи, чрезвычайная ситуация, пожертвованные медикаменты, гуманитарная помощь, принципы для пожертвования.

Введение

Перед лицом катастроф и страданий возникает естественное человеческое стремление протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается. Лекарства - существенный элемент в облегчении страданий и международные усилия в рамках гуманитарной помощи могут значительно выиграть от пожертвований нужных медикаментов. Первое руководство по пожертвованиям медикаментов было разработано в начале 1980-х годов такими международными гуманитарными организациями, как Международный Комитет Красного Креста (МККК) и Христианская Медицинская Комиссия (ХМК) Международного Совета Церквей, позже названная “Действия церквей за здоровье”. В 1990 году Программа действий ВОЗ по основным лекарственным средствам в тесном сотрудничестве с основными международными организациями помощи в чрезвычайных ситуациях издала первый набор руководств ВОЗ для доноров, которые позднее были усовершенствованы Комитетом экспертов ВОЗ по использованию основных лекарств. В 1994г. бюро ВОЗ в Загребе издало особые руководства по оказанию гуманитарной помощи бывшей Югославии. Последнее издания руководства по оказанию гуманитарной помощи при ЧС было сделано ВОЗ в 2010 году[1].

Материалы и методы: Многие пожертвованные медикаменты прибывают в несортированном виде и с маркировкой на малопонятном языке. Некоторые пожертвованные медикаменты приходят под торговыми наименованиями, не зарегистрированными для использования в стране-получателе, и без указания Международного Непатентованного Наименования (МНН, или воспроизведенного наименования) на этикетке. Качество медикаментов не всегда соответствует стандартам в стране донора. Например, у пожертвованных лекарств может истечь срок годности до того, как они попадут к пациенту. Пожертвованные медикаменты могут иметь высокую декларируемую стоимость, например, рыночную цену в стране-получателе, а не цену на мировом рынке. В таких случаях налоги на импорт и накладные расходы на хранение, и распределение могут быть излишне высокими, и (вздутую) стоимость дарения могут вычесть из государственного бюджета на медикаменты. Лекарства могут быть пожертвованы в чрезмерных количествах, и некоторые партии, возможно, потребуется уничтожить. Это расточительно и создает для получателя проблемы удаления отходов[2].

Результаты и обсуждение:

  1. Все пожертвования медикаментов должны основываться на выраженной потребности и соответствовать картине заболеваемости в стране-получателе. Не следует посылать лекарства без предварительного согласия получателя. Это положение подчеркивает, что важнейшая обязанность получателей - определить свои потребности. Оно направлено на предотвращение незатребованных пожертвований. Оно также дает получателям право отказаться от ненужных пожертвований. Однако в острых чрезвычайных ситуациях можно пренебречь необходимостью предварительного согласия получателя, при условии, что эти медикаменты входят в Примерный перечень ВОЗ, основных лекарственных средств, которые включены в список ООН предметов чрезвычайной помощи, рекомендованный для использования в чрезвычайных ситуациях[3].
  2. Все пожертвованные лекарства или их непатентованные эквиваленты должны иметь разрешение на использование в стране-получателе и входить в Национальный перечень основных лекарственных средств или - если нет Национального перечня - в Примерный перечень ВОЗ основных лекарственных средств, кроме случаев, когда получатель специально запрашивает не входящее в перечень лекарственное средство. Это положение призвано обеспечить соответствие пожертвований медикаментов национальной политике стран в области лекарственных средств и программам в области основных лекарственных средств. Оно направлено на максимальное увеличение положительного эффекта пожертвования, и препятствует пожертвованиям лекарств, которые не нужны или неизвестны в стране получателя.
  3. Внешний вид, содержание активных веществ и состав пожертвованных лекарств должны быть максимально сходны с теми, которые широко используются в стране-получателе. Большинство сотрудников, работающих на различных уровнях медико - санитарной помощи в стране-получателе, обучались использовать определенные схемы применения лекарств и не могут постоянно изменять практику лечения. Более того, они часто не имеют достаточной подготовки, чтобы провести необходимые вычисления дозировки, которые требуются при таких изменениях.
  4. Все пожертвованные лекарства должны быть получены из надёжного источника, и должны отвечать стандартам качества, как в стране-доноре, так и в стране-получателе. Следует использовать систему ВОЗ для удостоверения качества фармацевтических препаратов, поступающих на международный рынок. Это положение препятствует применению двойных стандартов: лекарства неприемлемого качества в стране донора не должны поступать в виде дарения в другие страны. Пожертвованные медикаменты должны иметь разрешение на продажу в стране происхождения, и должны изготавливаться в соответствии с международными стандартами Надлежащей производственной практики.
  5. Не должны поступать в дар лекарства, которые были выданы пациентам и затем возвращены в аптеку, либо были получены работниками здравоохранения в качестве бесплатных образцов. Пациенты возвращают неиспользованные лекарства в аптеку, чтобы обеспечить их безопасное размещение и уничтожение, то же самое относится к образцам медикаментов, полученными работниками здравоохранения. В большинстве стран не разрешается выдавать такие лекарства другим пациентам, поскольку нельзя гарантировать их качество. По этой же причине не следует жертвовать возвращенные лекарства. Помимо аспектов качества, принимающей стороне трудно обрабатывать возвращенные лекарства из-за вскрытых упаковок и незначительного количества таких лекарств.
  6. После доставки в страну-получатель все пожертвованные лекарства должны иметь срок годности не менее одного года. Может быть сделано исключение для прямых пожертвований, поступающих в конкретные медучреждения, при условии, что отвечающий за это профессиональный работник в месте получения признаёт, что он знает о сроке годности, и что количество препарата и остающееся до истечения срока годности время позволяют надлежащим образом израсходовать препарат до истечения этого срока. Во всех случаях важно, чтобы получатель вполне заблаговременно был оповещён о дате прибытия лекарств и о дате истечения срока годности медикаментов.

Выводы:

Исходя из вышесказанного, мы предлагаем алгоритм основных социальных принципов для пожертвования медикаментов при оказании гуманитарной помощи населению в условиях чрезвычайных ситуаций.

Алгоритм основных социальных принципов пожертвования медикаментов:

  1. Предварительное согласие получателя, определение потребностей в медикаментах.
  2. Максимальная польза для получателя медикаментов.
  3. Уважение желаний и полномочий получателя медикаментов.
  4. Запрет двойных стандартов качества лекарственных средств и ИМН.
  5. Медикаменты должны отвечать международным стандартам НПП.
  6. Разрешение на использование медикаментов в стране - получателе.
  7. Не допускать пожертвование возвращенных медикаментов.
  8. Медикаменты должны иметь срок годности не менее 1 года.
  9. Эффективное общение между донором и получателем медикаментов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. E. Beznaz, Gh. Ciobanu, V. Safta. Pharmaceutical Service tasks in emergency situations // Curierul medical. - 2011, №5 (323) - Р.42-50.
  2. Насыров Р.В.Ибрагимова Г.Я. Разработка методического подхода к построению системы оказания лекарственной помощи в чрезвычайных ситуациях на территориальном уровне.// Разработка, исследование, маркетинг новой фармацевтической продукции сборник научных трудов- Пятигорск, 2005-С 495-497.
  3. Датхаев У.М., Шертаева К.Д., Шопабаева А.Р., Блинова О.В., Султанбеков А.А., Умурзахова Г.Ж./ К вопросу формирования фармацевтической помощи пораженным в условиях ЧС в Республике Казахстан/ Вестник КАЗНМУ-2015.-№6.-С.36-38
  • Год: 2015
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.