Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О методическом подходе. Кпроцедуре внутреннего аудита системы менеджмента качества в аптечных организациях

АННОТАЦИЯ

Современные фармацевтические организации постоянно занимаются поисками путей собственного развития. Одним из наиболее универсальных путей развития в настоящее время является внедрение системы менеджмента качества (СМК). Для выпуска качественной (удовлетворяющей потребителя) продукции необходима система управления качеством, затрагивающая практически все аспекты деятельности предприятия. Поэтому внедрение и постоянное совершенствование системы менеджмента качества является одним из важнейших конкурентных преимуществ, которое приводит фармацевтическую компанию к успеху, а усиление позиций на рынке позволяет ей повышать благосостояние ее сотрудников.

Ключевые слова: система менеджмента качества, портрет респондента, уполномоченный по качеству, информационная модель

Построение и постоянное совершенствование системы менеджмента качества является одним из важнейших конкурентных преимуществ, которое приводит компанию к успеху, а усиление позиции на рынке позволяет организации повышать благосостояние сотрудников, обеспечивать социальные гарантии, повышая, тем самым, их уверенность в завтрашнем дне. В то же время, создавая продукцию, которая благодаря своим качественным и ценовым характеристикам является востребованной среди членов социума, организация приносит пользу обществу в целом, удовлетворяя потребителей.

Однако, проведенный нами анализ содержания публикаций в СМК показал, что специалисты отмечают крайнюю сложность и трудоемкость процесса разработки и внедрения дееспособной СМК. Так, как показывает мировая практика, большинство попыток построения результативной системы менеджмента качества заканчивается неудачей.

Таким образом, виду вышеизложенного особенно актуальной является разработка организационных и методических подходов к внедрению и совершенствованию системы менеджмента качества в предприятиях фармацевтического профиля.

Цель ісследоваіія: Разработка организационных и методических подходов к совершенствованию СМК в предприятиях фармацевтического профиля:

Рисунок 4 - Распределение респондентов по образованию

Материалы и методы исследований. Методологическую основу проведенных исследований составили принципы системного комплексного подхода к изучению данной проблемы, труды ведущих ученых в области системы менеджмента качества.Обьектом исследования явилась фармацевтическая компания «Зерде-Фарма». Исходной информацией служили литературные и ведомственные материалы компании «Зерде-Фарма» за 2012-2014гг. В исследовании использованы методы системного и экономико- статистического анализа, контент- анализ.

Предмет иследования: Результаты комплексного изучения современных подходов к внедрению и совершенствованию СМК в предприятиях фармацевтического профиля. Результаты выявленных и модифицированных условий, повышающих вероятность эффективного внедрения СМК. Практические рекомендации по обеспечению эффективного управления этапами СМК в фармацевтических организациях.

Результаты и обсуждение. Одной из задач, поставленных нами, было проведение сравнительного анализа современных подходов к управлению качеством и выявление подхода, в наибольшей степени учитывающего специфику процессов внедрения и совершенствования СМК на фармацевтических предприятиях. Для решения поставленных задач нами проведено анкетирование руководителей и специалистов аптечных организаций и фирм г. Шымкента. Разработана анкета, которая включила 28 вопросов и состояла из 2 разделов включающих общие сведения о респондентах и организациях, в которых работают специалисты.

Цель анкетирования - изучение наличия СМК и методик её осуществления в аптечных организациях. В результате обработки анкет нами составлен «портрет респондента» (рисунки 1,2,3).

Таким образом, в результате анкетирования нами выявлено, что респондентом является фармацевт (35,60%), в возрасте от 40 до 55 лет, стаж работы 21-25 лет (35,7%), по образованию - высшее (71,3%).

На вопрос «Знакомы ли Вы с понятием СМК?» 75% респондентов ответили «Да».

На вопрос «кто должен заниматься организацией системы управления качеством?» подавляющее большинство респондентов (71,4%) ответили «Уполномоченный по качеству».

Должности, занимаемые фармацевтическими специалистами при реализации СМК распределились следующим образом.

Так, доля провизоров - аналитиков, зам.зав.аптоекой составляет по 4,3%, фармацевтов - 13,1%, провизоров-технологов 13,1%.

Из анкет определено, что в некоторых аптечных организациях имеется должность - уполномоченный по качеству - они составляют 17,4% от общего числа респондентов. Далее, самый большой процент составляют зав.аптекой - 71,3%.

Для выявления выполнения функций «уполномоченных по качеству» нами включен в анкету вопрос о степени выполнения функций. Анкетирование показало, что функции не выполняются и частично не выполняются (60% случаев), что говорит о неудовлетворительной деятельности СМК в аптечных учреждениях. Хотя на вопрос «Отмечаете ли вы улучшение деятельности организации с внедрением СМК и должности уполномоченного по качеству» 61% респондентов ответили положительно. Данное расхождение в ответах респондентов говорит о необходимости повышения ответственности руководителей аптечных организаций и необходимости в связи с этим введения в организационную структуры службы управления качеством и разработки информационно - методических рекомендаций по вопросам внедрения и проведения СМК в аптечных организациях.

На вопрос «Кто должен осуществлять аудит СМК в аптечной организации» 42% респондента ответили «независимый аудит».

Подведя итоги результатов анкетирования, хотелось бы подчеркнуть, что видами деятельности аптечной организации, которые должны быть подвергнуты внутреннему аудиту являются:

  • осуществление контроля за соблюдением правил хранения ЛС и прочих товаров аптечного ассортимента - 16%;
  • осуществление контроля за соблюдением правил отпуска лекарственных средств населению - 14,0%;
  • соблюдение надлежащего санитарного режима помещений, оборудования, персонала - 12%;
  • организация метрологического контроля в аптечной организации - 10,0%;
  • организация контроля за соблюдением сроков годности - 8,0%;
  • наличие «карантинной зоны» 6,0%;
  • наличие договора с лицензированной организацией на утилизацию, уничтожение недоброкачественных ЛС - 4%;
  • проверка состояния материально - технической базы - 2%;
  • оценка наличия и доступности необходимой информации для населения - 0%.

Анализ документов по получению сертификата ISO позволил сделать следующие выводы, а именно, необходимо:

  1. Провести оценочный аудит (выявить проблемы в работе, отклонения от стандартов, выработать рекомендации по их устранению).
  2. Разработать проект по созданию и внедрению системы качества.

Для реализации поставленных задач нами, по аналогии с российскими учеными, разработана и предлагается для использования методика процедуры проведения внутреннего аудита СМК в аптечных организациях.

Так, процедура включает 4 этапа:

I этап - постановка проблемы:

  • изучение информации об организации;
  • определение направления аудиторского обслуживания;
  • составлено плана - программы и тайминга проведения аудита (утверждается руководителем и носит конфиденциальный характер);
  • выбор оптимальных подходов и методологии проведения аудита.

II этап - сбор данных:

  • анализ документации;
  • проведение установочных и экспертных интервью с руководителями подразделений и специалистами по стандартом внутреннего аудита.

«Информационная модель» системы управления организации.

III этап - оценка и анализ информации:

  • анализ и проверка «информационных» моделей на соответствиях общепринятым стандартам управления;
  • выявление недостатков в системе управления организации и её отдельных структурных элементов. IV этап - формирование выводов и рекомендаций:
  • подготовка «Заключения о состоянии эффективности СМК»;
  • формулирование замечаний и рекомендаций по устранению выявленных недостатков.

Далее, идет реализация и исполнение через составление плана корректирующих мероприятий по устранению недостатков.

Результатом проведенных исследований явилась разработанная нами модифицированная и адаптированная к условиям казахстанского фармацевтического рынка Модель внедрения службы СМК в аптечные организации региона.

Выводы:

  1. В результате социологического исследования аптечных организаций г.Шымкента определен портрет респондента и выявлена необходимость внедрения СМК в деятельность аптек. 2. Предложен Методический подход к процедуре внутреннего аудита системы менеджмента качества в аптечных организациях.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Pfeffer I. Salancik О The Fxternal Control of Organizations: A Resource Dependence Perspective. N Y., 1978. -300 р.
  2. Andersson R., Eriksson Н„ Torsiensson Н Simflarities and differences between TQM. Six sigma and Lean // The TQM Magazine. - 2006. - Vol.18. - No3. - P. 282-296.
  3. Ежов Д. Спроектировать проектное управление // Босс.-2008.-ЛеОб;
  4. Новиков Д.А. Управление проектами. Организационные механизмы. - Изд- во:ПМСОФТ. -2007г. -140с.;
  5. Горелова М.А.Внедрение системы менеджмента качества в аптечной организаций - Вестник ПГФА, №8, 2011.- С. 24-26
  6. Управление проектами и здравый смысл / Превод с англ. А.Л. Раскина. -М.: РИА «Стандарты и качество» - 2009 - 240с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.