Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Изучение углеводного состава отходов переработки химико-фармацевтических производств

АННОТАЦИЯ

Проведено определение моносахаридов различного состава в отходах растительного лекарственного сырья химико-фармацевтического производства.

Ключевые слова: полисахариды, моносахариды, гидролизат

Введение. Для Южно-Казахстанского региона практически неиспользованной является углеводная часть растительного сырья. Ресурсы пищевого углеводсодержащего сырья - полисахаридов, содержащиеся в отходах обработки растительного сырья составляют сотни миллион тонн и ежегодно возобновляются, в отличие от традиционного химического сырья. К числу таких растений, широко используемых в фармацевтической практике для получения настоек, относятся лекарственная валериана. Однако отходы данного производства остаются невостребованными. Решение проблемы использования подобного сырья в виде отходов фармацевтического производства для получения биологически активных соединений сдерживается отсутствием исследований по химическому составу. В этой связи, химическое изучение компонентов шрота - корневищ с корнями валерианы является актуальной проблемой для фармацевтической науки, поскольку создаёт предпосылки для рационального использования лекарственного растительного сырья и создания безотходного производства, основанного на более полном использовании природных биологически активных соединений растительного происхождения [1-2].

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение углеводного состава отходов переработки корневищ с корнями валерианы лекарственной.

Материалы и методы исследования.. Для изучения качественного состава полисахаридов использовали измельченный шрот корневищ с корнями валерианы лекарственной, предоставленный АО «SANTO Member of Polfarma Group» (г.Шымкент). В работе для идентификации использованы растворители и реактивы категории «х.ч.» и «ч.д.а.», комплект приборов для тонкослойной хроматографии: хроматографические пластинки «Сорбфил ПТСХ-УФ» (ЗАО «Сорбфил», Россия); УФ-хроматоскоп, микрокапилляры объемом 2 мкл (Россия), исследуемый и стандартный (10 мкг в пробе) растворы углеводов (глюкозы, ксилозы, арабиноза, фруктозы, сахарозы), смесь растворителей - смесь бутанола-ацетона-воды (4:5:1).

Результаты и их обсуждение. С целью изучения возможности расширения ассортимента растительного сырья и для установления качественного состава фракций полисахаридов использовали кислотный гидролиз с последующим хроматографическим анализом гидролизатов в присутствии образцов моносахаридов.

В кислотном гидролизе в качестве гидролизатора использовали 2%-ной раствор серной кислоты. Для нейтрализации остатков кислоты серной гидролизат обрабатывали раствором бария гидроокиси. Гидролизат нагревали для осветления с активированным углем при 50°С в течение 40 минут. Уголь отфильтровывали, фильтрат доводили до нейтральной реакции добавлением небольших порций карбоната бария.

Гидролиз полисахаридов - это процесс их взаимодействия с водой, при котором сложные молекулы полисахаридов распадаются с присоединением воды и образованием простых сахаров. Гидролиз полисахаридов водой протекает очень медленно, поэтому для ускорения этого процесса применяли катализаторы-кислоты. При одинаковых условиях проведения гидролиза полисахаридов растительной ткани скорость процесса зависит от применяемой кислоты. Нами использован 2%-ной раствор кислоты серной, так как ее легко удалить из реакционной смеси осаждением в виде сульфата бария и она вызывает наименьшую деструкцию моносахаридов. Образующиеся в процессе гидролиза моносахариды могут реагировать с веществами неуглеводной природы (например, с аминокислотами), поэтому нами проведен анализ моносахаридного состава полисахаридов в мягких условиях.

После нейтрализации гидролизат анализировали хроматографически, используя восходящую ТСХ в системах различных растворителей в присутствии стандартных образцов моносахаридов. Наиболее оптимальным явилась подвижная фаза состава бутанол-ацетон-вода (4:5:1).

Таким образом, при кислотном гидролизе с последующим хроматографическим анализом гидролизатов найдены три вещества с Rf 0,33; 0,41, 0,58, соответствующие глюкозе, ксилозе и арабинозе. При расщеплении гемицеллюлозы А образуется только одно вещество с Rf 0,41, соответствующее ксилозе, а гемицеллюлозы Б - три вещества с Rf 0,29; 0,41; 0,50, соответствующие глюкозе, ксилозе и арабинозе.

Выводы. Изучен углеводный состав отходов переработки корневища с корнями валерианы. В результате нами обнаружено присутствие моносахаридов: глюкозы, ксилозы и арабинозы.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. 1. Влияние различных фракций боярышника на некоторые показатели системной гемодинамики // Человек и лекарство: тез. докл. Х Рос. нац. конгр. 7-11 апр. 2003 г. - М., 2003. - С. 632. (Соавт.: Матершов С.В., Ивашев М.Н., Масликова Г.В., Оганесян Э.Т.).
  2. 2. Химико-фармакологическое изучение дикорастущей флоры и отходов фармацевтического производства // Человек и лекарство: тез. докл. Х Рос. нац. конгр. 7-11 апр. 2003 г. - М., 2003. - С. 645. (Соавт.: Пархоменко А.Ю., Шаренко О.М., Терехов А.Ю., Карпов А.А., Оганесян Э.Т., Андреева О.А., Доркина Е.Г., Ивашев М.Н., Постникова Н.В.).
  • Год: 2015
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.