Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Противотревожное действие электрической стимуляции палеоцеребеллярной коры мозжечка у крыс с коразоловым киндлингом

АННОТАЦИЯ

Повторные введения коразола (25,0 мг/кг, в/бр, всего 21 инъекция), осуществляемые крысам- самцам линии Вистар, имеющим исходно высокую тревожность, сопровождались формированием генерализованных судорожных реакций. У животных с развившимся киндлингом отмечались увеличения тревожности в тестах открытого поля, приподнятого крестообразного лабиринта. Электрические стимуляции (100-300 Гц, 0,25 мс, 50 мкА, 2,5 с) палеоцеребеллярной коры (V-VII дольки) снижала выраженность тревожности у киндлинговых крыс.

Ключевые слова: киндлинг, мозжечок, электрическая стимуляция, тревожность.

Ранее было установлено усиление противосудорожного действия диазепазама под влиянием электрических стимуляций (ЭС) структур мозжечка [1]. Причем, усиление противосудорожного действия диазепама отмечалось на фоне предварительного серийного раздражения палеоцеребеллярной коры, что позволяет предположить активацию системы продукции бензодиазепиновых рецепторов в условиях подобных стимуляций [1]. Причастность структур мозжечка к развитию тревожности показана в работе [4], которые установили наличие обратной зависимости выраженности тревожности от объема мозжечка.

Поэтому целью настоящего исследования было изучение выраженности анксиолитических эффектов ЭС палеоцеребеллярной коры мозжечка у крыс с исходно высокой тревожностью, подвергнутых коразоловому киндлингу.

Материал и методы исследования. Наблюдения проведены в условиях острого эксперимента на крысах самцах линии Вистар массой тела 180- 250 г. Крысам под кетаминовым (100,0 мг/кг, в/бр) наркозом и в условиях фиксации в стереотаксическом аппарате СЭЖ-5 экспонировали кору мозжечка в зоне V-VII долек, в зоне которых располагали стимулирующий биполярный электрод (изолированная кроме кончика нихромовая проволока диаметром 0,15 мм и межэлектродным рассотоянием 0,5 мм). Электроды крепили к поверхности черепа с помощью быстротвердеющей зубоврачебной пластмассы «Норакрил».

Киндлинг у крыс вызывали через 7-10 суток с момента оперативного вмешательства с помощью ежедневных введений коразола в подпороговой (25,0 мг/кг, в/бр) дозе. Всего проводилось 21 введение эпилептогена. Тестирование поведенческих реакций проводили в 9.00 - 12.00 ч, через 24 ч с момента последней киндлинговой инъекции коразола.

Исследование поведения в открытом поле проводили на протяжении 3 минут [6, 7]. Определяли число пересеченных квадратов и число пересеченных центральных квадратов, число вертикальных стоек с опорой и без нее, число заглядываний в отверстия пола, число эпизодов груминга, уринации и дефикации. По результатам тестирования формировали 2 группы животных с близкими этологическими показателями в зависимости от их эмоционального состояния в тесте «открытое поле» и «норковый рефлекс», которые условно разделили на высокоустойчивых и низкоустойчивых [7]. Воспроизведение киндлинга и последующие наблюдения проводили в группе НУ крыс (45 животных - самцов линии Вистар).

В тесте «приподнятый крестообразный лабиринт» (ПКЛ) оценивали анксиолитическую активность препаратов. Крысу помещали в центр установки, которая состояла из крестообразно расходящихся от центральной площадки под прямым углом 4-х рукавов: два противоположных, отрытых, без стенок и два закрытых, темных. Высота над полом 1 м. Эксперименты проводили при обычном освещении в течение 5 минут. Определяли время, проведённое животными в открытых и закрытых рукавах, число заходов в открытые и закрытые рукава [6].

Электрические стимуляции (ЭС) осуществляли с помощью электростимулятора универсального ЭСУ-2 частотой импульсов 100-300 Гц, длительностью импульса 0,25 мс, интенсивностью 50 мкА и длительностью ЭС 2,5 с. Стимуляции повторяли через 10 мин. Всего осуществляли 10 и 20 ЭС в основной группе. Группой контроля служили киндлинговые животные с вживленными электродами, которым проводили ложные ЭС.

По окончании эксперимента проводили гистологический контроль расположения электродов, для чего осуществляли электрокоагуляцию в зоне их расположения, используя постоянный ток силой в 5 мА в течение 30 с, используя электроды в качестве анода. Статистическую обработку результатов исследований проводили с применением метода one- way ANOVA и критерия Newman- Keuls.

Результаты исследований и их обсуждение. Повторные введения коразола в первоначально субконвульсивной дозе сопровождались развитием судорожных проявлений - подергиваний и клонусов отдельных групп мышц после 3-5 введений коразола, а после 7-15 введений отмечалось формирование генерализованных судорожных реакций с падением животных на бок и послесудорожной дпрессией. Последующие введения коразола сопровождались генерализованными судорожными приступами.

Число пересеченных квадратов киндлинговыми животными в открытом поле было меньшим, чем у интактных животных на 35,5 % (P<0,05), в то время как число пересеченных центральных квадратов было меньшим в 4,3 раза (Рис. 1, I и II). 20 ЭС палеоцеребеллярной коры вызывали увеличение исследуемых показателей, которые не отличались от таковых в группе интактных крыс и превышали исходные значения соответственно на 29,6 и в 3,1 раза (P<0,05). Причем, 10 ЭС также вызывали достоверное в сравнении с исходными значениями увеличение числа пересеченных центральных квадратов - в 3,0 раза (P<0,05) (Рис. 1, IV). Число вертикальных стоек киндлинговых крыс было меньшим в сравнении с показателями у интактных животных - совершаемых с опорой на стенки камеры - а 2,4 раза и без опоры - в 6,3 раза (P<0,05) (Рис. 1, III, IV). Под влиянием 20 ЭС палеоцеребеллярной коры исследуемый показатель возрастал в сравнении с исходным значением соответственно в два и в 4,6 раз (P<0,05) и при этом не отличался от показателей у интактных крыс (P>0,05).

Киндлинговые животные демонстрировали увеличение числа уринаций и дефекаций, превосходившие соответствующие показатели в группе контроля в 1,96 и в 2,1 раза (P<0,05) (Рис. 1, VII, VIII). После 20 ЭС палеоцеребеллярной коры исследуемые показатели не отличались от соответствующих показателей у интактных животных и число дефекций достоверно (на 47,1%) уменьшалось в сравнении с исходным значением показателя (P<0,05) (Рис. 1).

Киндлинговые животные проводили в открытой части лабиринта в 2,9 раза меньше времени в сравнении с интактными крысами (P<0,05) (Рис. 2, А). При этом также достоверно в сравнении с группой контроля возростало время пребывания в темной части лабиринта (на 27,3 %, P<0,05). В группе интактных крыс 10 ЭС коры мозжечка сопровождались некоторым уменьшением (на 8,5%) времени пребывания крыс в открытой части лабиринта, в то время как в группе киндлинговых крыс данный показатель был выше, чем до началал ЭС в 1,57 раза (P>0,05) и оставался менше такового в группе интактных животных, которым осуществляли 10 ЭС коры мозжечка на 34,6 % (P<0,05) (Рис. 2, А).

После 20 ЭС длительность пребывания киндлинговых животных в открытой части лабиринта увеличивалась в сравнении с исходным значением в 2,4 раза и не отличалась от таковой в группе контроля (P>0,05) (Рис. 2, А). Число заходов киндлинговых крыс в закрытую часть лабиринта превышало таковое в группе интактных животных в 1,92 раза (P<0,05) (Рис. 2, Б). Данный показатель оставался более высоким после 10 ЭС коры мозжечка и превышал соответствующий показатель в группе интактных крыс с аналогичным числом ЭС в 1,6 раза (P<0,05). После 20 ЭС число заходов в закрытые рукава киндлинговых крыс лабиринта было меньшим, чем до начала ЭС на 27,3% (P<0,05) и не отличалось от соответствующего показателя в группе контроля (P>005) (Рис. 2, Б).

Таким образом, представленные результаты показали, что крысы, с исходно высоким уровнем тревожности, определяемые как «низкоустойчивые» к действию стрессорных раздражителей [7], у которых был вызван киндлинг- синдром применением коразола в подпороговой дозе, демонстрируют в интериктальном периоде, по завершении формирования киндлинга высокую тревожность. Так, в условиях сформированного киндлинга у животных отмечалось сокращение времени пребывания в открытых рукавах лабиринта и уменьшение числа заходов в них по сравнению с контролем. Также у животных отмечалось увеличение числа уринаций и дефекаций в открытом поле, что также свидетельствует соответственно об анксиогенном компоненте патогенеза киндлингового синдрома.

Следует подчеркнуть, что животные с исходной высокой степенью тревожности демонстрируют быстрое развитие киндлинга [7]. Весте с тем, электростимуляционный амигдалярный киндлинг может оказывать анксиолитические эффекты [2]. Подобные различия коразолового и ЭС-

киндлинга могут объясняться взаимодействием коразола с бензодиазепиновыми рецепторами [3], обеспечивая снижение их активности.

Выявленные в настоящем исследовании эффекты увеличения времени пребывания и числа заходов киндлинговых животных в открытые рукава лабиринта, отмечаемые после ЭС, следует рассматривать в качестве анксиолитического эффекта активации палеоцеребллярной коры. Также анксиолитическим действием ЭС палеоцеребеллярной коры обладало в отношении компонентов тревожности, выявляемых в тесте открытого поля, увеличивая двигательную активность животных.

Возможно, что эффективность ЭС палеоцеребеллярной коры в отношении подавления киндлинг-провоцированного синдрома тревоги объясняется увеличением функционального состояния бензодиазепин-ГАМК-рецепторного комплекса, обеспечивая повышение связывания эндогенных лигандов бензодиазепиновых рецепторов и развитие анксиолитического действия [5].

ВЫВОДЫ.

Электрическая стимуляция палеоцеребеллярной коры вызывает снижение тревожности у крыс с коразоловым киндлингом.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Годлевский Л.С., Коболев Е.В., Мустяца В.Ф., Дроздова Г.А. Моделирование и механизмы подавления экспериментального эпилептического синдрома// Одесса: КП ОГТ.- 2010.- 350 с.
  2. Adamec R, Shallow T, Burton P (2005). Anxiolytic and anxiogenic effects of kindling--role of baseline anxiety and anatomical location of the kindling electrode in response to kindling of the right and left basolateral amygdale. Behav Brain Res.- 2005.- Vol. 159.-P. 73-88
  3. Bazyan A.S., Zhulin V.V., Karpova M.N., Klishina N.Y., Glebov R.N. Long term reduction of benzodiazepine receptor density in the rat cerebellum by acute seizures and kindling and its recovery 6 months later by a pentylenetetrazol challenge. Brain Res.- 2001.- Vol.888.- P. 212-220.
  4. Chung S.C., Choi M.H., Lee S.J. et al. Correlation between psychological factors and the cerebellar volume of normal young adults. Int J Clin Heal Psychol.- 2010.- Vol. 10.-P. 75-88.
  5. Godlevsky L.S., Muratova T.N., Kresyun N.V.et al. Anxiolytic and antidepressive effects of electric stimulation of the paleocerebellar cortex in pentyelenetetrazol kindled rats // Acta Neurobiol Exp.- 2014.- Vol.74.-P. 456-464
  6. Lapin I.P. Mouse anxiety models: evaluation in an experiment and methodology critique. Exp Clin Pharmacol.- 2000.- Vol. 63.-P. 58-62.
  7. Markel A.L. To evaluation of the main characteristics of rats behavior in the “open field” test. J High Nerv Act.- 1981.- Vol. 31.-P. 301-307.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.