Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Изучение ионных ассоциатов пищевого азокрасителя карму-азина (е122) с органическими аминами

АННОТАЦИЯ

Разработана методика количественного определения тартразина и кармуазина в составе сиропа «Грипаут бэйби». Рассчитаны коэффициенты распределения для полученных ионных ассоциатов в различных органических растворителях.

Ключевые слова: спектрофотометрия, экстракция, ионные ассоциаты, кармуазин, органические амины.

Введение: Важнейшим вопросом в обращении лекарственных средств, наряду с эффективностью, является их безопасность. В этом плане в последнее время большое внимание распространенными являются азокрасители, к числу которых относится и кармуазин: (4-гидрокси-3- (4-сульфонато-1-нафтилазо)-нафталин-1-сульфонат динатриевая соль) - синтетический азокраситель красного цвета, с температурой плавления выше 300°C, получаемый по реакции азосочетания диазотированного 4-сульфонато-1-нафтиламина с 4-сульфонато-1-нафтолом.

уделяется качеству вспомогательных веществ, входящих в состав лекарственных средств. К числу таких веществ относятся и пищевые красители [1].

Красители вводят в состав фармацевтических препаратов: во избежание возможных ошибок при применении подобных, но разных по фармакотерапевтической направленности действия лекарств, выпускаемых в одинаковых лекарственных формах; маскировки неприятного цвета некоторых фармацевтических препаратов; защиты светочувствительных активных фармацевтических ингредиентов от разрушительного действия света, что в свою очередь, способствует увеличению срока годности лекарств. Синтетические красители используются в настоящее время чаще, чем натуральные, а область их применения чрезвычайно широка. Наиболее

OH

NaOSO2—^N-

\=/ SOONa

кармуазин

По данным литературы пищевые красители плохо всасываются в желудочно-кишечном тракте, однако, в некоторых случаях, поступая в организм, они могут связываться с протеинами в качестве гаптенов и, становясь полноценными антигенами, вызывать аллергические реакции. Частое присутствие в крови IgE-антител сразу к нескольким пищевым красителям объясняется их широким использованием различной промышленностью, в том числе в качестве смесей, и возможностью возникновения перекрестных аллергических реакций из-за схожести химической структуры.

Известно, что органические кислоты и сульфокислоты способны образовывать с органическими аминами и четвертичными аммониевыми основаниями ионные ассоциаты, которые растворимы в органических растворителях. Синтетические азокрасители, являясь органическими сульфокислотами, способны образовывать ионные ассоциаты с различными органическими аминами (в том числе, лекарственными субстанциями). Эти соединения имеют липофильный характер, способны растворяться в жирных маслах и в таком виде могут всасываться в кровь и вызывать аллергические реакции. С целью предотвращения загрязнения и взаимодействия остаточных количеств красителя на поверхности технологического оборудования с лекарственными веществами следующей серии продукции, выпускаемой на этом производстве, очень актуальным является контроль отмывки оборудования после использования красителей.

Материалы и методы исследования: Во время разработки методики количественного определения тартразина и кармуазина в составе сиропа «Грипаут бэйби» нами было обнаружено, что не растворяющийся в липофильных органических растворителях кармуазин образовывает ионный ассоциат с лидокаина гидрохлоридом и в виде ассоциата растворяется в этилацетате, что позволило разделить данные красители и провести их количественное определение методом однокомпонентной одноволновой спектрофотометрии. Развивая эти исследования, мы установили, что кармуазин может образовывать ионный ассоциат, хорошо растворимый в хлороформе и даже в персиковом масле с одним из активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) сиропа - хлорфенирамина малеатом. Данный факт позволяет предположить возможность всасывания красителя в кровь непосредственно из ЖКТ в виде растворов в жирных маслах в составе ионного ассоциата. Далее нами были изучены свойства ионного ассоциата хлорфенирамина малеата с кармуазином (зависимость экстракции от рН раствора, стехиометрическое соотношение компонентов в ионном ассоциате и коэффициент распределения в системе хлороформ-вода).

Целью нашей работы является дальнейшее изучение взаимодействия кармуазина с разнообразными органическими аминами и установление коэффициента распределения для различных растворителей в зависимости от рН для дальнейшей разработки методик контроля очистки технологического оборудования после использования пищевых красителей в производстве.

В ходе проведения экспериментальных исследований были использованы: синтетический пищевой краситель кармуазин (серия 657334(1-20)-657383(1-20)), органические амины: дифениамин, триэтиламин, триброманилин, пиридин, морфолин, а также лекарственные субстанции - мирамистин и этакридина лактат. Аналитические исследования проводили на спектрофотометре Evolution 60S, значения pH измеряли на приборе рН-150 МИ. Для работы использовали аналитические весы Axis, мерную посуду класса А, реактивы и вспомогательные вещества, отвечающие требованиям Государственной фармакопеи Украины.

При установлении коэффициентов распределения были использованы: 0,001моль/л водные растворы кармуазина, пиридина, морфолина, триэтиламина, мирамистина и этакридина лактата, а также 0,001моль/л спиртовые растворы дифениламина и триброманилина. Для создания определенного значения рН использовали фосфатные буферные растворы.

Методика выполнения: в делительную воронку помещали 5,0 мл 0,001 моль/л раствора органического амина, 0,5 мл 0,001 моль/л раствора кармуазина и 45,0 мл фосфатного буферного раствора и измеряли исходный раствор на спектрофотометре при длине волны 450-550нм. Образовавшийся ионный ассоциат однократно экстрагировали органическим растворителем, порцией 25,0 мл. Водный слой после экстракции и полученное извлечение измеряли на спектрофотометре в интервале длин волн 450-550 нм по отношению к компенсационному раствору.

Результаты и их обсуждение: В результате проведенных исследований можно утверждать, что образованные ионные ассоциаты практически нерастворимы в этилацетате при всех исследуемых значениях рН. Наиболее растворимым в хлороформе является ассоциат кармуазина с мирамистином в молярном соотношении компонентов 2:1 (кармуазин: мирамистин). Для всех остальных ассоциатов оптимальным экстрагентом является бутанол, а оптимальным значением рН - 6,2.

Данные результаты позволяют предположить, что при разработке методик контроля отмывки оборудования после использования в производстве пищевых красителей (в частности, кармуазина) можно использовать его реакцию взаимодействия с мирамистином и последующей экстракцией ассоциата из промывных вод хлороформом.

Выводы:

  1. Экспериментально доказано, что кармуазин образует ионные ассоциаты с различными органическими аминами, которые растворимы в бутаноле, хлороформе и жирных маслах.
  2. Рассчитаны коэффициенты распределения для полученных ионных ассоциатов в различных органических растворителях.
  3. Показано, что наиболее высокий коэффициент распределения имеет ассоциат кармуазина с мирамистином.

ЛИТЕРАТУРА

1. Головачева В.А. Влияние пищевых красителей на развитие болезней почек у детей (клинико-экспериментальное исследование)// Бюллетень медицинских Интернет-конференций. - 2012. -Т. 2, № 1. - С. 7 -14.

  • Год: 2014
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.