Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исследование сухого экстракта из листьев шалфея лекарственного полученного после производства эфирного масла

АННОТАЦИЯ

Изучены качественный состав и количественное содержание фенольных соединений сухого экстракта из листьев шалфея лекарственного, полученного из шрота после производства эфирного масла. Установлено, что экстракт содержит аминокислоты, полисахариды, гидроксикоричные кислоты, флавоноиды и обладает антимикробным и противовоспалительным действием.

Ключевые слова: шалфей лекарственный, экстракт, аминокислоты, полисахариды, фенольные соединения, антимикробная, противовоспалительная активность.

В современных условиях ограниченности природных ресурсов перспективным направлением развития фармацевтической науки является создание новых лекарственных препаратов путем комплексной переработки растительного сырья. Такой подход позволяет обеспечить расширение номенклатуры препаратов, рационально использовать природные ресурсы, повысить рентабельность производства и уменьшить негативное его влияние на окружающую среду. Перспективным объектом для изучения являются листья шалфея лекарственного, поскольку фармацевтической промышленностью используют, в основном терпены и дитерпены, тогда как растение содержит еще значительное количество фенольных соединений.

Ежегодно в Украине отходами производства эфирного масла шалфея становятся тонны шрота листьев и водного извлечения, которые содержат значительное количество БАВ. Поэтому целесообразно было получить из шрота и водного остатка сухой экстракт, исследовать его химический состав и фармакологическую активность.

Целью наших исследований было изучить химический состав сухого экстракта из листьев шалфея лекарственного, полученного путем комплексной переработки, и его фармакологическую активность.

Материалы и методы исследования.

Объектом нашего исследования был сухой экстракт из листьев шалфея лекарственного (Salviae folia), полученный путем комплексной переработки после получения эфирного масла.

Для получения сухого экстракта 1,0 кг листьев шалфея лекарственного заливали 30 л воды очищенной, проводили перегонку эфирного масла в течение 1 часа. Водное извлечение сливали, к шроту, оставшемуся после получения эфирного масла, приливали 3,0 л 50% спирта этилового и проводили экстракцию в течение суток. Экстракцию повторяли трижды. Полученные водные и спиртовые извлечения объединяли, упаривали при температуре 85-95 оС под вакуумом в вакуум- циркуляционном аппарате при 680-700 мм рт. ст. до объема водного остатка 2,0 л. Кубовый остаток - густая прозрачная темно-коричневая жидкость, которую оставляют для отстаивания на 4-5 суток в холодильнике. Полученный водный концентрат сушат в распылительной сушке с температурой теплоносителя 160 оС и на выходе - 80-90 оС до сухого экстракта.

Для установления качественного состава экстракта использовали общепринятые методы исследований: качественные реакции, бумажную (БХ) и тонкослойную хроматографии (ТСХ) [1, 2, 3].

Предварительное хроматографическое изучение качественного состава аминокислот в экстракте из листьев шалфея проводили методом восходящей бумажной хроматографии в системе растворителей н-бутанол-кислота уксусная-вода (4:1:2). Для сравнения использовали стандартный набор аминокислот (ТУ 6-09-3147-83) в концентрации 0,1%. Хроматограммы обрабатывали 0,2% раствором нингидрина в ацетоне и высушивали в сушильном шкафу при температуре 60-80 °С. Аминокислоты идентифицировали сравнивая значений Rf со стандартными образцами при параллельном хроматографии. Обнаружено не менее 5 аминокислот.

Идентификацию моносахаридов проводили с помощью бумажной хроматографии нисходящим способом в системе н-бутанол-кислота уксусная-вода (4:1:2) с достоверными образцами нейтральных моносахаридов. Хроматограммы проявляли раствором анилинфталата. В экстракте были идентифицированы глюкоза, галактоза и рамноза, а после гидролиза еще и арабиноза.

Гидроксикоричные кислоты и флавоноиды изучали методом двумерной БХ в сравнении с достоверными образцами гидроксикоричных кислот и флавоноидов в системах н-бутанол-уксусная кислота-вода (4:1:2) и 5% уксусная кислота с последующей обработкой хроматограмм парами аммиака.

Количественное определение БАР проводили спектрофотометрическим методом. Производные гидроксикоричных кислоты в пересчете на хлорогеновая кислоту определяли при длине волны 327 нм; флавоноиды в пересчете на рутин после образования комплекса с алюминием хлоридом - при 417 нм; полифенольные соединения в пересчете на галловую кислоту - при длине волны 270 нм. Оптическую плотность измеряли в кювете с толщиной слоя 10 мм на спектрофотометре Specol 1500 (Швейцария). Для статистической достоверности результатов определения проводили не менее 5 раз [1, 2, 3].

Изучение антибактериальной активности экстракта проводили методом диффузии в агар в Институте микробиологии и иммунологии им. И. И. Мечникова в лаборатории биохимии микроорганизмов и питательных сред под руководством к. биол. н. Осолодченко Т.П. [3, 4]. Согласно рекомендациям ВООЗ для оценки активности препаратов использовали референс-штаммы Staphylococcus aureus АТСС 25923, Staphylococcus aureus 6538 ATCC, Escherichia coli АТСС 25922, Proteus vulgaris NCTC 4636, Pseudomonas aeruginosa АТСС 27853, Pseudomonas aeruginosa 9027 ATCC, Basillus subtilis АТСС 6633, Candida albicans 885/653 ATCC. Для анализа использовали 1% водные растворы экстракта.

Противовоспалительную активность исследовали на белых мышах массой 17 г - 22 г на модели формалинового отека [4]. Препаратом сравнения был вольтарен. Степень противовоспалительной активности экстракта оценивали по антиэкссудативному эффекту. Активность исследуемых средств изучали по их способности уменьшать развитие отека по сравнению с контролем.

Результаты и обсуждение.

В результате предварительного химического и хроматографического исследования полученного экстракта установлено наличие таких групп БАР, как производные гидроксикоричные кислоты, флавоноиды и полифенольные соединения, аминокислоты и сахара. В сухом экстракте из листьев шалфея лекарственного выявлено: 3 гидроксикоричные кислоты - кофейную, розмариновое и неохлорогенова; 6 флавоноидов и их гликозидов - апигенин, лютеолин, кверцетин, 3- метоксилютеолин, лютеолин-7-О-глюкозид и кверцетин-3-О-арабинозид.

В результате изучения фенольного состава сухого экстракта из листьев шалфея лекарственного установили содержание гидроксикоричных кислот (18,50±0,03%), флавоноидов (4,67±0,04%) и полифенольных соединений (37,56±0,03%).

Экстракт из листьев шалфея лекарственного оказывает антибактериальное действие в отношении различных таксономических групп микроорганизмов (табл.).

Таблица - Исследование антибактериальной активности экстракта из листьев шалфея лекарственного методом диффузии в агар

Микроорганизмы

Зона задержки роста микроорганизма, мм

aureus 25923 ATCC

18+1

5. aureus 6538 ATCC

21+1,5

E. coli 25922 ATCC

15+0,5

P. vulgaris 4636 NCTC

рост

P. aeruginosa 27853 ATCC

рост

P. aeruginosa 9027 ATCC

рост

B. subtilis 6633 ATCC

рост

C. albicans 885/653 ATCC

17+0,5

Полученные на модели формалинового отека у мышей результаты свидетельствуют о выраженной противовоспалительной активностью сухого экстракта из листьев шалфея лекарственного. Максимальный антиэкссудативный эффект экстракта 51,32% наблюдался в дозе 25 мг/кг.

Выводы Изучены качественный состав и количественное содержание фенольных соединений в сухом экстракте из листьев шалфея лекарственного, полученного путем комплексной переработки после выделения эфирного масла, исследована его антимикробная и противовоспалительная активность, что свидетельствует о перспективности использования его для создания новых лекарственных средств.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Дослідження фенольних сполук листя евкаліпту / О. М. Кошовий, А. М. Комісаренко, А. М. Ковальова [та ін.] // Фармаком. - 2005. - № 2/3.- С. 151 - 161.
  2. Розробка метода стандартизаций нового лікарського засобу піфламін / А. М. Ковальова, Г. В. Георгіевський, В. М. Ковальов [та ін.] // Фармаком. - 2002. - №2. - С. 92-97.
  3. A new herbal remedy with anabolic activity on the basis of hydrophilic compounds of Eucalyptus leaves / Oleg M. Koshoviy, Victoria S. Kyslichenko, Victoria V. Velma, Andrej M. Komisarenko // Herba Polonica. - 2008. - Vol. 55. - № 1. - P. 72 - 77.
  4. Доклінічні дослідження лікарських засобів: Метод рекоменд. / За ред. чл.-кор. АМН Украіни О.В. Стефанова. - К.: Здоров’я, 2001. - С. 292 - 306.
  • Год: 2014
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.