Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Донозологическая диагностика железодефицитных и йододефицитных состояний у студентов

АННОТАЦИЯ

В статье приведены данные донозологической диагностики дефицитных состояний у студентов. Главными причинами дефицита железа у студентов были повышенная его потребность на фоне быстрого роста, физического развития и полового созревания; дисгормональные и дисметаболические расстройства на фоне пубертатного развития и полового созревания. Причинами йододефицита явилось проживание в эндемичном регионе, низкий уровень потребления йодированной соли и продуктов, содержащих йод, плохая информированность об йододефиците,

Клинические проявления латентного дефицита железа и изменения в эритроне характеризуются малой выраженностью сидеропенических жалоб и показателей обмена железа. Железо- и йододефицит проявлялся низкой успеваемостью у студентов.

Ключевые слова: железодефицитные состояния, йододефицитные состояния, донозологическая диагностика, студенты.

Введение. По данным ВОЗ, дефицит железа имеет почти треть населения Земли, при этом среди студентов высших учебных заведений ЖДА встречается у 10,6% девушек и 3,06% юношей [1]. В российском исследовании латентный дефицит железа (ЛДЖ) выявлен у 35% юношей и у 65% девушек [2]. Для молодых людей особо значимо, что развитие железодефицитной анемии может снижать физическую работоспособность и когнитивную функцию, приводить к нарастанию социальной дезадаптации [3]. Дефицит железа отрицательно влияет на состояние памяти, концентрацию внимания, способности студентов сосредоточиться на обучаемом предмете и других занятиях [4].

Устранение дефицита йода как основной причины умственной отсталости людей признается одной из самых приоритетных задач в области здравоохранения. [5]. На планете около 1 миллиарда жителей проживают в эндемичных природных районах, из них 200 млн. умственно отсталые, а 6 млн.страдают кретинизмом[6]. В Казахстане недостаток йода в почве, воде и пищевых продуктах был установлен на половине его территории, а очаги эндемического зоба зарегистрированы в 11 областях. Хотя еще 14 октября 2003 года Главой государства Н.Назарбаевым был подписан закон РК «О профилактике йододефицитных заболеваний», где указано, что «пищевая и кормовая соль, производимая на территории Республики Казахстан, подлежит обязательному йодированию», потребление йодированной соли по разным причинам остается не на должном уровне[7]. Указанное обуславливает необходимость ранней диагностики, поиска и устранения причин железодефицитных(ЖДС) и йододефицитных состояний(ЙДС).

Цель исследования: выявление основных причин развития железодефицитных состояний и йододефицитных состояний у студентов и влияние ферро- и йодотерапии на эритрон и когнитивную функцию студентов.

Материалы и методы. Обследованы 100 студентов (60 девушек и 40 юношей) в возрасте 1718 лет, проживающих в г. Шымкент с латентным дефицитом железа (ЛДЖ) и 108 студентов(72 девушек и 28 юношей) с йододефицитом. Для выявления ферродефицита комплекс обследования включал углубленный сбор и анализ жалоб по специально разработанному опроснику с визуальной аналоговой 5-балльной шкалой, заполняемой врачом, где за 0 принимали отсутствие данного симптома у обследуемого, а отметка 5 соответствовала максимальной степени его проявления. Оценку психоэмоционального и вегетативного статуса осуществляли комплексно с использованием опросника В. В. Седнева и цветового теста Люшера (ЦТЛ) [8]. Результаты опросника В. В. Седнева оценивали по 6 шкалам: тревожность, вегетативный дисбаланс, астения, депрессия, конфликтность, нарушения сна. Анализ данных ЦТЛ проводили с расчетом коэффициентов гетерономности, концентричности, баланса личностных свойств, баланса вегетативной нервной системы, работоспособности, стрессового состояния по Г.А. Аменеву. Причины йододефицита определяли путем заполнения анкеты-опросника во время скрининга.

Диагностику ЛДЖ и ЙДС проводили проводили согласно Приказу №764 МЗ РК «Протоколы диагностики и лечения». Для коррекции ЛДЖ был выбран препарат фумарата железа «Ферретаб», содержащий по 50 мг элементарного железа и фолиевой кислоты. Статистическую обработку результатов исследования проводили классическими математическими методами вариационной статистики с применением пакета анализа программы «MedStat». Данное исследование проводилось в рамках реализации инициативной научно-технической программы ЮКГФА «Проблема донозологической диагностики и реабилитации дефицитных состояний у студенческой молодежи (подростков) в аспекте их гармоничного развития», № ГР 0112РК01281.

Результаты и обсуждение.

Основными причинами дефицита железа у обследуемых были следующие:

  1. Повышенная потребность организма в железе и фолиевой кислоте: подростковый возраст (железо и фолиевая кислота необходимы для роста, физического развития и полового созревания подростков) - юноши-92%, девушки - 54%; занятия спортом (железо необходимо для аэробного метаболизма в скелетной мускулатуре) - юноши-17%, девушки - 8%.
  2. Недостаточное поступление железа в организм с пищей: умышленное недоедание или голодание с целью похудания)- юноши-4%, девушки - 28%; - вегетерианство- юноши-3%, девушки - 5%.
  3. Нарушения всасывания железа в кишечнике: хронический атрофический гастрит с нарушением секреторной функции желудка- юноши-9%, девушки - 11%; синдром мальабсорбции - юноши-1%, девушки - 3%; дисбактериоз кишечника- юноши-2%, девушки - 4%;- глистные инвазии)- юноши-1%, девушки - 0%; нарушения минерального обмена (связывание железа в ЖКТ оксалатами, фосфатами, солями кальция, в том числе частое потребление молодежью напитков типа кока-колы и подобных- юноши-9%, девушки - 8%).
  4. Хронические (рецидивирующие) кровопотери: желудочно-кишечные кровотечения- юноши- 2%, девушки - 1%; эрозивный эзофагит, эрозивный гастродуоденит - юноши-2%, девушки - 2%; язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки- юноши-3%, девушки - 2%; геморрой

(геморроидальные кровотечения)- юноши-3%, девушки - 1%; маточные кровотечения -девушки - 11%. Становление овариально-менструальной функции, нарушения овариально-менструальной функции, ювенильные маточные кровотечения - девушки -22%, носовые кровотечения -юноши-3%.

Наиболее актуальными причинами дефицита железа в подростковом возрасте явились повышенная потребность в этом микроэлементе на фоне быстрого роста, физического развития и полового созревания; дисгормональные и дисметаболические расстройства на фоне пубертатного развития и полового созревания подростков.

Анализ клинических данных, проведенный после окончания курса Ферретабом, свидетельствовал об улучшении самочувствия и состояния у 80,0% подростков. Как следует из табл.№1, после завершения курса Ферретабом отмечено достоверное улучшение показателей самочувствия: у 55,0±11,1% чел. повысилась работоспособность, у 45,0± 11,1% чел. исчезли

кардиалгии, у 35,0±10,7% чел. - цефалгии, у 30,0±10,2% чел. -головокружение, у25,0±9,7% чел. - болевой абдоминальный синдром. У 45,0±11,1% подростков улучшился аппетит. 0,01) в сравнении с исходными данными.

Положительные изменения отмечены в психоэмоциональном и вегетативном статусе студентов. Так, улучшение сна отметили 45,0±11,1% обследованных (р<0,01), снижение уровня тревожности - 50,0±11,2% (р<0,01). Нормализация баланса симпатической и парасимпатической активности вегетативной нервной системы произошла у 55,0+11,1% обследованных (р<0,01).

Таблица 1 - Динамика жалоб, показателей психоэмоционального и вегетативного статуса у студентов с ЛДЖ до и после лечения Ферретабом

Симптомы

Исходно

После ферротерапии

%, М±т

%, М±т

Головная боль:

  • после физической нагрузки;
  • после умственной нагрузки;
  • в душном помещении, транспорте

55,0±111,1

50,0±11,2

45,0±11,1

35,0±10,7

20,0±8,9*

15,0±8,0*

20,0±8,9

15,0±8,0

Головокружение

45,0±11,1

15,0±8,0*

Боль в области сердца: -колющего характера; -давящего характера.

70,0±10,2

60,0±11,0

15,0±8,0

25,0±9,7*

15,0±8,0**

5,0±4,9

Повышенная утомляемость, слабость

80,0±8,9

25,0±9,7**

Тахикардия

20,0±8,9

5,0±4,9

Одышка при физической нагрузке

15,0±8,0

5,0±4,9

Синкопе и пресинкопе

10,0±6,7

0,0±0,0

Потемнение в глазах при резкой смене положения тела

45,0±11,1

15,0±8,0*

Снижение аппетита

70,0±10,2

25,0±9,7*

Боль в животе

45,0±11,1

20,0±8,9*

Нарушение сна

80,0±8,9

35,0±10,7**

Повышенная тревожность. беспокойство, недостаточная концентрация внимания

80,0±8,9

30,0±10,2**

Дисбаланс вегетативной регуляции, депрессивная дисфория, психологическая лабильность

90,0±6,7

45,0±11,1*

Трудность в подборе слов, забывчивость

35,0±9,1

17,0±7,9*

Примечания: * - различие достоверно (р<0,05); ** - различие достоверно (р<0,01) в сравнении с исходными данными

Таблица №2 - Динамика показателей анализа крови и метаболизма железа до и после
ферротерапии

Показатели

Исходно

Через месяц ферротерапии

М±т

М±т

юноши

девушки

юноши

девушки

Гемоглобин, г/л

131±0,3

122±1,4

144±0,4

132±1,2

Эритроциты, х 1012

4,5±0,2

3,9±0,3

4,9±0,1

4,2±0,2

Цветовой показатель

0,78±0,02

0,74±0,02

0,88±0,22*

0,87±0,18*

Сывороточное железо

11,8±0,3

10,1±0,4

22,2±1,2*

18,3±1,3*

НТЖ, %

14±1,2

13±0,9

16±1,1*

15±1,2*

ОЖСС, мкмоль/л

85,7±3,3

89,3±3,1

57,2±2,5**

59,1±2,4**

ЛЖСС, мкмоль/л

49,3±1,2

52,5±1,8

43,1±1,08**

45,3±1,06**

Уровень ферритина, мкг/л

11,9±1,1

9,3±1,3

35,4±2,7**

26,3±2,4**

Десфераловый тест, мг

0,7+0,3

0,6±0,2

0,9±0,1

0,8±0,1

Среднее содержание гемоглобина в

эритроците (МСН), пг

26±0,4

24±0,3

29±1,1*

28±1,3*

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС), %

32±0,7

29±0,6

36±1,2*

34±1,4*

Средний объем эритроцитов (MCv), фл

79±1,01

75±2,2

91±2,4

88±3,1

Показатель анизоцитоза эритроцитов

(RDW), %

14,7±0,11

14,9±0,1

12,1±0,21*

12,9±0,23*

Средний диаметр эритроцитов, мкм

7,2±0,076

6,9±0,091

7,56±0,032

7,55±0,056

Содержание протопорфиринов в

эритроцитах, мкмоль/л

92,1±1,12

94,5±1,15

72,7±1,22*

75,2±1,33*

Примечания: * - различие достоверно (р<0,05) в сравнении с исходными данными; ** - различие достоверно (р<0,01) в сравнении с исходными данными.

Клинические проявления ЛДЖ у обследуемых очень были схожи с гипотиреозом (слабость, сухость кожи и бледность с зеленовато-желтушным оттенком, трофические изменения волос и ногтей) и симптоматикой соматоформной вегетативной дисфункции и нейроциркуляторной дистонии (тахикардия, гиперкинетический синдром, колебания АД, головокружения, обмороки). Таким образом, у подростков чаще всего развиваются ЛДЖ смешанного генеза, обусловленные как дефицитом, так и нарушениями распределения железа в организме. Выявленные изменения в эритроне и динамика его в процессе ферротерапии приведены в таблице №2.

Как видно из таблицы №2, наиболее значимыми показателями для верификации ЛДЖ явились определение сывороточного железа, ОЖСС, ЛЖСС, уровня ферритина крови, а также индексов эритроцитов. Эффективность применения ферропрепарата «Ферротаб» отразилась во всех показателях анализов крови и они нормализуются в течении сравнительно короткого (1-2 месяцев) времени приема.

Йододефицит у 83% девушек и 29% юношей преимущественно протекал бессимтомно и скрытно. Наиболее часто встречались следующие жалобы: быстрая утомляемость, снижение толерантности к обычным физическим и психическим нагрузкам, неусвоение прочитанного, лабильность настроения, снижение сопротивляемости к инфекциям, сонливость .

Особенности питания. Ежедневно потребляли фрукты и соки-23 ±1,9% от общего количества обследованных, йодированную соль - 23,2%. Еженедельно потребляли фрукты и соки-22,2±1,7%, мясные продукты - 11,1±1,2%, молоко и кисломолочные продукты - 43,4±2,3%, творог -34,3±1,8%, яйца -22,2±1,7% ,рыбные блюда- 11,1±1,3%. Влияние йододефицита на состояние памяти, интеллектуальные способности было следующим: успеваемость от 60 до -64% выявлено у 29% (33 студента), 65-69% у 29 % (44 студента), 70-74% у 21 % (23 студента), 75-79% у 10,5 % (12 студента).

Выводы. 1. Актуальными причинами дефицита железа у студентов-подростков являются повышенная его потребность на фоне быстрого роста, физического развития и полового созревания; дисгормональные и дисметаболические расстройства на фоне пубертатного развития и полового созревания.

  1. . Клинические проявления ЛДЖ и изменения в эритроне характеризуются малой выраженностью сидеропенических жалоб и показателей обмена железа.
  2. .Применение ферропрепаратов в форме фумаратов положительно влияет на психоэмоциональный и вегетативный статус, когнитивную функцию студентов, улучшает переносимость и комплайенс пациентов.
  3. .Клинические проявления ЛДЖ и ЙДС схожи, и при их сочетании приводит к усугублению проявлений дефицитных состояний и манифестации заболеваний, к снижению умственных и интеллектуальных способностей студентов.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Казюкова Т. В. Дефицит железа у детей: проблемы и решения / Т. В. Казюкова, Г. А. Самсыгина, А. А. Левина // Репродуктивное здоровье женщины. - 2008. - № 1. - С. 219-221.
  2. Значение комплексного исследования показателей метаболизма железа в диагностике железодефицитных состояний у молодых мужчин / Д. В. Лапицкий, И. Н. Князев, Т. П. Лысёнок [и др.] // Военная медицина. - 2009. - № 4. - С. 26-30.
  3. Тарасова И. С. Железодефицитные состояния у подростков: частотные характеристики, клинические проявления и возможные причины / И. С. Тарасова, В. М. Чернов, М. В. Красильникова // Гематология и трансфузиология. - 2006. - №3. - С. 32-37.
  4. Садовникова И. И. Железодефицитная анемия: патогенез, диагностический алгоритм и лечение / И. И. Садовникова // Рус. мед. журн. - 2010. - № 9. - С. 540-543.
  5. Bruno de Benoist, Erin McLean, Maria Andersson, and Lisa Rogers. Iodine deficiency in 2007: Global progress since 2003. Food and Nutrition Bulletin, vol. 29, no. 3 195-202
  6. Закон РК «О профилактике йододефицитных заболеваний». Астана, 14/10/2003, №489-II ЗРК.
  7. Iodine status worldwide. WHO Global Database on Iodine Deficiency. - Department of Nutrition for Health and Development. World Health Organization. - Geneva, 2004. - 48 р.
  8. Цветовой тест Люшера / Макс Люшер; пер. с англ. А. Никоновой. - М.:АСТ;СПб.: Сова, 2005. -190 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.