Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт лечения инфильтративного туберкулеза легких препаратом «Ренессанс»

Резюме

Результаты лечения 8 больных с рецидивным инфильтративным туберкулезом легких, препаратом «Ренессанс» показали, что у 87,5% пациентов исход лечения был классифицирован как - ВЫЛЕЧЕН. При этом у 7 пациентов с БК «+» через 30 дней после проведенного лечения полностью прекратилось бактериовыделение. У 57,1% пациентов на 30 сутки после лечения и у 85,7% пациентов на 60 сутки, рентгенологически определялось значительное уменьшение очагов деструкции легочной ткани. Для получения более достоверных данных по клинической эффективности препарата «Ренессанс» при лечении туберкулеза необходимо проведение дополнительных клинических исследований, опираясь на принципы доказательной медицины.

Ключевые слова: туберкулез легких, лечение, методы лечения.

Актуальность

К концу 20 века, после нескольких десятилетий относительного благополучия, туберкулез вновь заставил обратить на себя внимание, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о критической ситуации в отношении данной инфекции [1]. В начале 21 века эпидемиологическая ситуация по туберкулезу, приобрела характер пандемии, в связи с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом во многих странах Африки, Азии, Латинской Америки и ряде стран Центральной и Восточной Европы [2]. По данным ВОЗ, около трети населения планеты - два миллиарда человек - инфицированы Mycobacterium tuberculosis (МБТ) и подвержены риску заболевания. Ежегодно более чем у восьми миллионов человек развивается активный ТБ и примерно полтора миллиона умирают от этой болезни [3].

В Кыргызской Республике максимальный уровень заболеваемости туберкулезом был зарегистрирован в 2001 году (127,3 на 100 тыс. населения), с последующим ее снижением (108,8 на 100 тыс. населения в 2007 году), что характеризует эффективность последовательно внедренных в республике национальных противотуберкулезных программ «Туберкулез», «Туберкулез II» и «Туберкулез III» [4]. Благодаря данным программам республика за короткий период добилась стабилизации заболеваемости и смертности от туберкулеза. Так в 2011 году заболеваемость туберкулезом составляла 101,1 на 100 тыс. населения. Показатель смертности от туберкулеза составлял 9,2 на 100 тыс. населения [5].

При этом значительное количество пациентов прерывает противотуберкулезное лечение, что в конечном итоге сказывается на качестве проводимой химиотерапии, и впоследствии приводит к формированию резистентных к противотуберкулезной терапии форм туберкулеза [6, 7]. Так,

несмотря на то, что в последние годы общее число случаев туберкулеза в КР снижается, проблема осложняется распространением лекарственно-устойчивого туберкулеза и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Исследование лекарственной устойчивости в г. Бишкек, проведенное в 2007 году, показало, что бремя лекарственной устойчивости возбудителей туберкулеза чрезвычайно высоко. Так ТБ с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) был обнаружен среди 25,8% новых положительных случаев и среди 49,1% ранее леченых случаев [8].

Столь глобальное распространение туберкулеза, как хронического, социально значимого инфекционного заболевания, зачастую трудно поддающегося лечению, заставляет исследователей всего мира искать новые пути решения данной проблемы [9].

Таким образом, данное обстоятельство и проведенное нами ранее исследование по изучению бактерицидной активности препарата «Ренессанс» в отношении Mycobacterium tuberculosis, побудило нас провести исследование по изучению эффективности лечения туберкулеза препаратом «Ренессанс».

Материалы и методы исследования

За период с 2009 по 2012 годы было пролечено 8 больных с инфильтративным туберкулезом легких. Все больные находились на лечении в городской противотуберкулезной больнице г. Бишкек. У всех вошедших в исследование пациентов, ранее проводилась противотуберкулезная терапия по стратегии DOTS с неблагоприятным исходом. В связи не эффективностью и плохой переносимостью ранее проведенного стандартного противотуберкулезного лечения, больные отказались от дальнейшего лечения. После чего, лечащим врачом было предложено пройти курс лечения препаратом «Ренессанс».

Все пациенты были всесторонне ознакомлены с основными показаниями и противопоказаниями препарата «Ренессанс» и его побочными действиями. Также они были ознакомлены с целью проводимого исследования. После чего каждым пациентом было подписано информированное согласие на проведение исследования.

На всех пациентов, включенных в исследование, заполнялась «Индивидуальная регистрационная карта» (ИРК) в которой фиксировались данные о пациенте и о возможных исходах лечения. Также данные о госпитализации и локализации туберкулезного процесса, указывались данные бактериоскопии, бактериологического исследования мокроты с выявленной резистентностью к противотуберкулезным препаратам, результаты рентгенографии и/или флюрографии грудной клетки, а также данные о ранее проведенном лечении пациента по стратегии DOTS, и данные о лечении препаратом «Ренессанс».

Клиническое, рентгенологическое и лабораторное обследование пациентов проводили стандартными методами.

Дозировка лекарственного средства «Ренессанс» подбиралась, исходя из массы тела пациента, и составила - 0,3 мл на килограмм массы тела. Препарат вводили 1 раз в день внутривенно капельно в течение 6 дней, предварительно разведя «Ренессанс» в 400 мл физиологического раствора. Затем делали перерыв в 3-4 дня, после чего продолжали терапию. Количество введений препарата подбирали индивидуально, в зависимости от переносимости и возникших побочных явлений. Таким образом, количество введений препарата «Ренессанс» варьировало от 5 до 17 и в среднем составляло 7 вливаний на пациента.

Для оценки эффективности проводимого лечения всем пациентам до начала лечения, а также через 15 и 30 дней после начатого лечения было проведено бактериоскопическое исследование мокроты и через 30 и 60 дней - рентгенологическое исследование грудной клетки.

Результаты исследования

Результаты проведенного лечения препаратом «Ренессанс» были изучены у 8 пациентов, из них 5 (62,5%) мужчин и 3 (37,5%) женщины в возрасте от 25 до 58 лет. Средний возраст пациентов составлял 37,8±3,9 лет.

У всех (100%) пациентов был диагностирован инфильтративный туберкулез легких, при этом у 2 (25%) больных инфильтративный туберкулез легких был в стадии распада, а 7 (87,5%) больных являлись бактериовыделителями.

У 6 (75%) из 8 включенных в исследование пациентов, выделенные возбудители туберкулеза имели множественную устойчивость к противотуберкулезным препаратам. Так у 1 пациента (16,7%) была выявлена резистентность микобактерий к двум противотуберкулезным препаратам - Изониазиду (H) и Рифампицину (R), а у 5 пациентов (83,3%) к 3 противотуберкулезным препаратам - Изониазиду (H), Рифампицину (R) и Стрептомицину (S).

Всем пациентам, вошедшим в исследование препарат «Ренессанс» был назначен после неблагоприятного исхода лечения по стратегии DOTS, как для первой, так и для второй категорий. При этом 3 (37,5%) пациентам лечение «Ренессансом» проводили как дополнительную терапию после завершенного лечения впервые выявленного туберкулеза легких (1 категория) с неблагоприятным исходом, а 5 пациентам «Ренессанс» назначали в качестве отдельной противотуберкулезной терапии после неудачного лечения по стратегии DOTS. При этом 3 (37,5%) пациента получали терапию «Ренессансом» по поводу лечения рецидива возникшего после лечения повторного случая туберкулеза легких (2 категория), а 2 пациента, по поводу лечения рецидива возникшего после проведенного лечения впервые выявленного туберкулеза легких (1 категория).

Результаты бактериоскопического исследования показали, что у 7 пациентов являвшихся бактериовыделителями, через 15 дней после начатого лечения полностью прекратилось бактериовыделение.

Оценка данных рентгенографии грудной клетки показала, что до лечения деструктивные изменения в легочной ткани были выявлены у 7 пациентов. На 30 стуки с момента начала лечения препаратом «Ренессанс» у 4 (57,1%) из 7 пациентов с очагами деструкции легочной ткани отмечалось значительное их уменьшение, а на 60 сутки у 6 (85,7%) пациентов.

В результате проведенного лечения препаратом «Ренессанс» было выявлено, что у 7 (87,5%) пациентов исход лечения был классифицирован как - ВЫЛЕЧЕН, у 1 пациента исход проведенного лечения установить не удалось, так он прервал лечение и далее не наблюдался. При этом 4 (50%) пациента были полностью сняты с учета, а 3 пациента были взяты под наблюдение в течение 12-24 месяцев.

Таким образом, проведенное нами пилотное исследование позволило продемонстрировать эффективность лечения хронического туберкулеза легких, а также его мультирезистентной формы препаратом «Ренессанс». Однако, для получения более достоверных данных по клинической эффективности препарата «Ренессанс» при лечении различных форм туберкулеза, включая мультирезистентного необходимо проведение тщательно спланированных клинических исследований, опираясь на принципы доказательной медицины.

Резюмируя результаты проведенного исследования, можно заключить, что полученные в результате проведенного исследования данные позволили нам сформулировать научную гипотезу и дали основу для проведения дальнейших научных изысканий в данном направлении.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Вартанян Ф.Е., Шаховский К.П. Туберкулез: проблемы и научные исследования в странах мира //Пробл. туб. - 2002. - №2. - С.48 - 50.
  2. Алишеров А.Ш. Результаты противотуберкулезных мероприятий в рамках национальной программы реформы здравоохранения Кыргызской Республики «Манас Таалими» на 2006-2010 гг.//Центрально-Азиатский медицинский журнал. Том XIV, 2008. - №4. - С.268-270.
  3. ВОЗ. Доклад о глобальной борьбе с туберкулезом, 2011.
  4. Алишеров А.Ш. Современное состояние противотуберкулезной помощи населению Кыргызстана //Туберкулез. Науч. Тр. и материалы Международной конф. «Контроль над туберкулезом в странах Центрально-Азиатского региона», Бишкек. - 2003. - С.3 - 10.
  5. Аналитическая справка НЦФ по реализации противотуберкулезных мероприятий и Закона КР «О защите населения от туберкулеза» за 2011 г.
  6. Riemer, K. Что представляет собой молекулярная эпидемиология и какова ее роль в борьбе с туберкулезом / K. Riemer, P. M. Small // Туберкулез: выявление, лечение и мониторинг по К. Томеку. ВОЗ, Женева, 2004. С. 344-348
  7. WHO (World Health Organisation). Global tuberculosis control - epidemiology, strategy, financing. Geneva, WHO, 2009 (WHO/HTM/TB/2009.411).
  8. Исследования лекарственной устойчивости в г.Бишкек, 2007, Супранациональной Референслаборатории в Борстеле, Германии
  9. Токтогонова А.А. Современное состояние проблемы туберкулеза в Кыргызской Республике // Центрально-Азиатский медицинский журнал. Том XIV, 2008. - №4. - С.301 - 304.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.