Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О гепатопротекторной активности сухого и жидкого экстрактов артишока полевого

АННОТАЦИЯ

Цель исследований: изучение гепатопротоекторной активности сухого и жидкого экстрактов Артишока полевого при токсическом гепатите, разработанного на кафедре «Фармацевтическая химия» Ташкентского фармацевтического института в эксперименте на белых крысах. Полученные данные показали, что 3% водные растворы сухого и жидкого экстракта Артишока полевого в дозе 300 мг/кг оказали равнозначное гепатопротекторное действие при токсическом гепатите, вызванном подкожным введением CCl4 также как препараты «Цинарикс» и «Хофитол».

Ключевые слова: гепатопротекторная активность, токсический гепатит, артишок полевой, сухой экстракт, жидкий экстракт.

C каждым годом растёт актуальность использования препаратов на основе лекарственных растений. Преимущество их перед многими синтетическими препаратами - в комплексном воздействии на организм больного при минимальных побочных и аллергических реакциях. В связи с этим особую актуальность приобретает создание и внедрение в медицинскую практику лекарственных препаратов растительного происхождения.

Заболевания печени на сегодняшний день являются одними из актуальных проблем медицины, так как именно печень, выполняя свои функции, играет важную роль в жизнедеятельности организма. С целью создания нового гепатопротектороного препарата на основе местного растительного сырья, нами было изучено действие сухого и жидкого экстрактов Артишока полевого при токсическом гепатите.

Артишок полевой (Cynara scolumnus) - травянистое двулетнее или многолетнее растение, высота которого достигает двух метров. Растение введено в культуру, его используют как лекарственное. В народной медицине используют отвары и настои листьев при болях, вызванных пониженной функцией печени, метеоризме, тошноте, камнях в желчном пузыре, при коликах желудочно- кишечного тракта, как желчегонное при болезнях почек и болеутоляющее после тяжёлых болезней.

Методы и материалы.

Гепатопротекторную активность сухого и жидкого экстрактов изучали на половозрелых крысах, весом 180 - 220 г методом интоксикации печени четыреххлористым углеродом [2,3]. Токсическое поражение печени СС14 сопровождается резким изменением в структуре печени с преобладающей картиной жировой дистрофии гепатоцитов, а также уменьшением синтеза желчных кислот и холестазом. Изучение гепатопротекторной активности экстрактов проводили в сравнении с препаратами «Хофитол» и «Цинарикс». Хофитол (Chophytol) и Цинарикс (Cynarix) - препараты растительного происхождения [1]. Состав - сухой водный экстракт свежих листьев артишока полевого. Оказывают желчегонное, гепатопротекторное и диуретическое действие, снижают содержание мочевины в крови. Обладают детоксицирующим действием на паренхиму печени и почек при лечении антибиотиками. Способствуют выведению из организма токсинов (нитросоединений, алкалоидов, солей тяжёлых металлов).

Для проведения эксперимента крыс разделили на 6 групп по 6 голов в каждой:

  1. группа - интактные (здоровые) животные;
  2. группа - контроль - животные с картиной токсического гепатита;
  3. группа - опыт - животные, получавшие СС14 + 3% водный раствор сухого экстракта Артишока в дозе 300 мг/кг;
  4. группа - опыт - животные, получавшие СС14 + 3% водный раствор сухого экстракта Артишока в дозе 300 мг/кг;
  5. группа - опыт - животные, получавшие СС14 + 300 мг/кг препарата Хофитол;
  6. группа - опыт - животные, получавшие СС14 + 300 мг/кг препарата Цинарикс.

Для воспроизведения картины токсического поражения печени, СС14 в виде 50% масляного раствора вводили подкожно в течение 2 дней в дозе 0,8 мл/100г. Опытным группам крыс сравниваемые препараты вводили внутрижелудочно в дозе 300 мг/кг массы животного за 2 часа до интоксикации СС14. На 3 день опытным животным вводили сравниваемые препараты и через 1 час определяли внешнесекреторную активность печени у крыс. Контрольных крыс, не получавших СС14, наркотизировали этаминалом натрия дозе 40 мг/кг внутрибрюшинно. У животных, которых был воспроизведён токсический гепатит, наркотизацию этаминалом натрия проводили в дозе 30-35 мг/кг внутрибрюшинно, поскольку при СС14 - гепатите детоксикационная функция печени угнетена. Далее вскрывали брюшную полость, выделяли и канюлировали общий желчный проток. Желчь собирали часовыми порциями в течение 4 часов и определяли её общий объём.

Обсуждение. Результаты исследований показывают, что при интоксикации печени четыреххлористым углеродом желчевыделительная функция печени угнетена. Так, если у интактных (здоровых) животных объём выделенной желчи за 1 час составил в среднем 0,2 ± 0,03 мл, то у животных с гепатитом объём желчи в среднем за 1 час составил 0,14 ± 0,02 мл. Введение животным водного раствора сухого экстракта Артишока стимулировало желчеобразовательную функцию уже через 1 час после перорального введения, т.е. на 148% больше по сравнению с контролем. Пероральное введение крысам жидкого экстракта Артишока стимулировало желчевыделительную функцию печени через час на 134% по сравнению с контролем.

Общее количество выделенной желчи за 4 часа у животных, получавших водный раствор сухого экстракта Артишока в дозе 300 мг/кг составило 1,34±0,12 мл (131%), а у крыс, получавших жидкий экстракт Артишока в дозе 300 мг/кг общее количество выделенной желчи составило 1,36±0,23 мл (134%).

При изучении желчегонного действия препарата «Хофитол» в дозе 300 мг/кг наблюдалась стимуляция желчеобразовательной функции печени и уже через 1 час объём выделенной желчи составил в среднем 0,36 ± 0,04 мл (148%), при контроле 0,14 ± 0,02 мл. Общее количество желчи, выделенной в течение 4 часов, составило 1,34 ± 0,12 мл, что на 131 % больше, чем у контрольных животных.

Аналогичная картина наблюдалась при изучении желчегонного действия препарата «Цинарикс» в дозе 300 мг/кг. Количество желчи, выделенной через 1 час составило 0,3 ± 0,03 мл. Общее количество желчи, выделенной в течение 4 часов составило 1,23 ± 0,06 мл, что на 112% больше по сравнению с контролем.

Полученные данные показывают, что 3% водный раствор сухого экстракта Артишока в дозе 300 мг/кг и 3% раствор жидкого экстракта Артишока в дозе 300 мг/кг оказали достоверное гепатопротекторное действие при токсическом гепатите, вызванном подкожным введением СС14 и по своему действию не уступали таким препаратам как «Цинарикс» и «Хофитол».

ВЫВОДЫ.

3% водный раствор сухого экстракта Артишока полевого в дозе 300 мг/кг усилил желчевыделительную функцию печени при интоксикации печени четыреххлористым углеродом и оказал равнозначное гепатопротекторное действие в сравнении с препаратами «Хофитол» и «Цинарикс».

3% жидкий экстракт Артишока полевого в дозе 300 мг/кг усилил желчевыделительную функцию печени и оказал равнозначное гепатопротекторное действие в сравнении с препаратами «Хофитол» и «Цинарикс».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бурбелло А.Т., Шабров А.В. Современные лекарственные средства. Москва, 2007. - С. 339.
  2. Курмуков А.Г., Ляпина Н. Влияние экстрактов из некоторых растений флоры Средней Азии на секрецию желчи у крыс // Фармацевтический журнал. Ташкент, 2011. №1 - С. 4849.
  3. Методические рекомендации по экспериментальному изучению новых фармакологических веществ с желчегонной и гепатопротекторной активностью. Ташкент, 2007 - с.27.
  • Год: 2014
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.