Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка спектра мутаций в генах днк m.tuberculosi у больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью

АННОТАЦИЯ

В работе отражены результаты оценки профиля лекарственной устойчивости методами: ДНК-секвенированием и MIRU-VNTR анализом ДНК M. tuberculosis, выделенных от больных с МЛУ/ШЛУТБ. По результатам ДНК-секвенирования найдены конкретные мутации при резистетности к рифампицину и изониазиду. Интерес представляло обнаружение в 30% случаев двойных мутаций, что говорит о возможности формирования хронически устойчивого туберкулеза. В результате лабораторной апробации генов embB, rpsL, rrs и pncA, gyrA, tlyA, t500UmycbR, обуславливающих устойчивость к препаратам 2 ряда были подобраны праймеры и отработаны оптимальные условия ПЦР. По результатам исследований определено 24 различных генотипа, из которых 19 (32,6%) были уникальными.

Ключевые слова: туберкулез, микобактерии, лекарственная устойчивость,

диагностика, генетика, мутации, секвенирование

В Казахстане внедрены новейшие молекулярно-генетические экспресс методы диагностики М/ШЛУТБ во всех областных противотуберкулезных учреждениях. Однако, фундаментальные молекулярно-генетические исследования на уровне генома микобактерий позволяют выявить больший их спектр, связанный с МЛУ/ШЛУТБ. Это объясняется тем, что в тест- системах «заложены» не все варианты мутаций, а в ДНК МБТ, как известно, постоянно происходят мутации [1]. Поэтому целью данного исследования была оценка спектра мутаций ДНК M. tuberculosis , выделенных от больных МЛУ/ШЛУТБ ДНК-секвенированием и MIRU-VNTR анализом.

Материалы и методы

Исследованы 40 образцов ДНК культур M. tuberculosis от больных лекарственноустойчивым туберкулезом легких. Инфильтративная и фиброзно-кавернозные формы туберкулеза были обнаружены в 77,5% и 22,5% случаев. По данным теста на лекарственную чувствительность (ТЛЧ), 24 (60%) клинических штамма M. tuberculosis были идентифицированы как мультирезистентные и 16 (40%) - как ШЛУ штаммы.

Амплификацию фрагментов генома клинических штаммов M. Tuberculosis проводили в амплификаторе DNA Engine Tetrad BioRad. Визуализацию продуктов амплификации осуществляли путем электрофореза в 1,5 % агарозном геле с

последующей окраской бромистым этидием. Образцы, для проведения реакций секвенирования, дополнительно обрабатывали экзонуклеазой I E. coli (ExoI, Fermentas, Литва), добавляя к вышеописанной реакционной смеси 5 ед. ExoI. Определение нуклеотидных последовательностей локусов генома проводили с использованием ABI Prism BigDye Terminator Cycle Sequencing Ready Reaction Kit и прибора ABI 3730 (Applied Biosystems, США) Genetic Analyzer.

MIRU-VNTR генотипирование основывалось на анализе числа тандемных повторов в 24 локусах генома штаммов M. tuberculosis. В работе были использованы известные последовательности праймеров 24 MIRU локусов из базы данных http://www.miru- vntrplus.org/MIRU/).

Число тандемных повторов в соответствующем локусе вычислялось исходя из размера ПЦР-продукта, определяемого путем сравнения размера полученного фрагмента с 100 п.о. маркером молекулярного веса ДНК - GeneRuler™ 100 bp DNA Ladders (Fermentas), с использованием программного пакета Quantity One v.4.4.0 (BioRad).

Результаты и обсуждение

Нами проведена оценка спектра мутаций в генах-мишенях M.tuberculosis, ассоциированных с устойчивостью к основным противотуберкулезным препаратам рифампицину и изониазиду (МЛУТБ) и препаратам второго ряда (ШЛУТБ) и соответственно изучены гены резистентности : гроВ и katG, промоторной области fabG- inhA и embB, rpsL, rrs и pncA, gyrA, tlyA, t500UMycbR.

По результатам ДНК-секвенирования 40 клинических изолятов M.tuberculosis, циркулирующих в Казахстане, выделенных как от впервые выявленных больных, так и от больных с повторным случаем заболевания, были найдены мутации в “hot region” rpoB гена в 531 кодоне у 33(82,5%) изолятов при замене серина на лейцин (TCG^-TTG); также были определены мутации в 526 кодоне, где обнаружено 5 вариантов мутаций [2].

В одном случае (2,5%) отмечена мутация в промоторной области fabG-inhA оперона в позиции 15С’^Т и 8T^C каждый. В остальных случаях были обнаружены двойные мутации в гене katG в 315 кодоне, замена серина на треонин (AGC^ACC) и промоторной области fabG-inhA у 6(15%) изолятов в позиции -15(С^Т) и у 4(10%) изолятов в позиции -8(Т^С), обуславливающие устойчивость к изоназиду. Наличие двойных мутаций говорит о возможности формирования хронически устойчивого туберкулеза у обследованных больных.

Амплифицированы и определены нуклеотидные последовательности гена embB 15 клинических изолятов M.tuberculosis, которые фенотипически были устойчивы к этамбутолу.В результате выполненной работы определены нуклеотидные последовательности embB гена всех клинических изолятов M.tuberculosis и было выявлено 2 различных варианта мутаций в кодоне Met306. Это объяснимо тем, что у 60% штаммов МБТ, резистентных к этамбутолу, наблюдается изменение в аминокислотном составе в положении 306 гена embB, а примерно у 25% этамбутол- резистентных штаммов не известны механизмы формирования устойчивости.

В результате лабораторной апробации генов embB, rpsL, rrs и pncA, gyrA, tlyA, t500UmycbR, обуславливающих устойчивость к препаратам второго ряда, были подобраны праймеры и отработаны оптимальные условия для проведения ПЦР.

По результатам исследований определено 24 различных генотипа, из которых 19 (32,6%) были уникальными, оставшиеся 21 (67,4%) изолятов M. tuberculosis входили в 5 кластеров.

Сравнение MIRU-VNTR-профилей, полученных в данном исследовании, с теми, которые доступны через международную базу данных http://www.miru-vntrplus.org/MIRU/ показало, что преобладающая группа изолятов (n=39, 97,5%) принадлежит семейству W- Beijing и 1 изолят (2,5%) - к генетическому семейству LAM. Два кластера составили по 6 групп пациентов, в другие кластеры вошли от 2 до 5 пациентов каждый. Все кластеры принадлежат к семейству W-Beijing, ассоциированных с лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам.

Выводы

  1. Результаты ДНК-секвенирования M.tuberculosis, циркулирующих в Казахстане свидетельствуют о мутациях в “hot region” rpoB гена в 531 и 526 кодонах. В 70% они установлены в 315 кодоне гена katG и в 2,5% - в промоторной области fabG-inhA. В оставшихся 6 (15%) случаях имели место двойные мутации в гене katG, 315 кодоне и области fabG-inhA, обуславливающие устойчивость к изоназиду и отражающие формирование хронически устойчивого туберкулеза.
  2. В результате апробации генов embB, rpsL, rrs и pncA, gyrA, tlyA, t500UmycbR, детерминирующих устойчивость к препаратам второго ряда, были подобраны праймеры и отработаны оптимальные условия ПЦР. Определено 24 различных генотипа, из которых 19 (32,6%) были уникальными, оставшийся 21 (67,4%) изолят M. tuberculosis входил в 5 кластеров.
  3. В результате MIRU-VNTR генотипирования установлено преобладание генотипа W-Beijing, преобладающго среди молодых индивидуумов и являющимся показателем роста передачи туберкулеза.
  4. Генотип W-Beijing преобладает как среди впервые выявленных больных, так и среди больных с повторными случаями туберкулеза и составляет 70,0% и 85,0% соответственно.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Информационный бюллетень, ВОЗ, Копенгаген, 19 марта 2013г. www/euro .who.int|_data|.

2. Ahmad S., Mokaddas E. Contribution of AGC to ACC and other mutations at codon 315 of the katG gene in isoniazid-resistant M.tuberculosis isolates from the Middle East // Int J Antimicrob Agents 2004. - P. 1138-1152.

  • Год: 2014
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.