Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Приемы и виды работ с текстами научного стиля речи

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются разнообразные приемы и виды работ с текстами научного стиля речи на занятиях русского языка в национальных группах. Приводятся примеры заданий по работе с текстами научного стиля речи, направленных на развитие связной профессиональной речи студентов. Статья рассчитана на преподавателей, которые работают в национальных группах высших учебных заведений.

Ключевые слова: связный текст, научный стиль, научный текст, тема текста, подстиль, тип речи, план, языковые средства, синтаксические особенности, монологическое высказывание.

По определению Н.А. Метс, «связный текст - это не только (и не столько) иллюстрированный материал, но и важнейшее средство углубленного изучения закономерностей употребления соответствующих языковых явлений разных уровней в речи. Он оказывается материалом, содержащим нужные методисту факты, и может выступать самостоятельной единицей обучения».

Текст - это несколько предложений или абзацев, связанных в целое темой и основной мыслью. Основными признаками текста являются тематическое и композиционное единство всех его частей; наличие грамматической связи между частями (цепная, параллельная); смысловая цельность, относительная законченность.

Для того чтобы текст научного стиля речи стал реальной и продуктивной основой обучения по всем видам речевой деятельности, важно научить студентов различным операциям с материалами текста. Практика показывает, что каждое практическое занятие русского языка должно включать в себя работу с текстом. Такая работа совместима с любой программой по русскому языку. Каждая грамматическая тема, каждое явление языка (многозначность слова, вид глагола, словообразование и т.д.) должно изучаться на материале текстов.

Чтобы работа по развитию связной речи была эффективной, она должна проводиться в системе. Основными видами работ по развитию навыков связной речи (хорошо изложенной, логически стройной) на основе научного текста являются:

  • чтение текста, определение основной темы текста (чтобы определить тему текста, следует задать вопрос: о ч ё м или о к о м говорит автор?);
  • выяснение значения незнакомых слов - терминов;
  • определение структуры текста (зачин - развитие темы - концовка);
  • деление текста на смысловые части, развертывание диалога на основе вопросов и ответов;
  • определение стиля и подстиля текста. При определении стиля текста учитываются его языковые особенности. Научные тексты насыщены специальной лексикой, терминами, слова употребляются почти всегда в прямом значении, чтобы избежать двусмысленности их толкования;
  • определение типа речи текста;
  • составление вопросов к тексту;
  • составление плана текста (простого или сложного);
  • определение связи предложений в тексте;
  • выявление языковых средств в тексте при последовательной связи (местоимения, повтор слов, синонимы, однокоренные слова, описательные обороты);
  • определение связи между абзацами (последовательная или параллельная);
  • выявление проблемы текста;
  • построение и составление монологического высказывания на основе композиционной модели научного текста;
  • высказывание своей позиции или собственного мнения по вопросу, затронутому в прочитанном или прослушанном тексте.

Ниже приведены примеры заданий по работе с текстами научного стиля речи.

  1. Укажите основные стилевые черты научной речи, определите подстиль и тип речи текста и назовите языковые средства, использованные в тексте.

Изменение агрегатного состояния вещества это пример физических явлений.

Физические явления - это изменения формы или агрегатного состояния веществ, в результате которых не образуются новые вещества.

Химические свойства вещества - это способность данного вещества превращаться в другие вещества.

Превращения одних веществ в другие называются химическими реакциями, или химическими явлениями.

В результате химических реакций всегда образуются новые вещества. Исходные вещества, которые вступают в химическую реакцию, называются реагентами, а новые вещества, которые образуются в результате химической реакции, называются продуктами реакции.

  1. Укажите основные стилевые черты научной речи и назовите языковые средства, использованные в тексте.

Биологией называется наука, занимающаяся изучением жизни во всех ее проявлениях, а также свойств живого вообще. Название это образуется из двух греческих слов: «био» — жизнь и «логос» — знание, учение, наука.

  1. Найдите ошибки в определении понятия. Какая часть отсутствует в этих определениях? Исправьте ошибки, используя терминологические словари.
  2. Материк — это часть суши. Суффикс — это значимая часть слова. Синтаксис — это раздел науки о языке. 2. Квадрат — это когда все стороны и углы равны. Остров — это когда со всех сторон вода. Лавина — это когда снег стремительно несемся с гор.
  3. Проанализируйте небольшой текст из учебника по физике или химии (объем — 1 страница), выявите в нем признаки научного стиля (логичность, точность, отвлеченность, объективность). Укажите синтаксические и лексические особенности предложений.
  4. Из параграфа учебника по специальности выберите по 3 небольших фрагмента (15—20 строк), в которых хорошо проявляются уже известные вам признаки научного стиля: использование терминов и терминологических словосочетаний; отглагольных существительных, характерных для научной речи вводных слов, предлогов и союзов и т. д.
  5. Определите, какие части речи и их грамматические формы чаще всего встречаются в выбранных вами фрагментах.
  6. Проанализируйте форму глаголов и выражаемое ими грамматическое значение времени.
  7. Выберите из текстов терминологические словосочетания, в состав которых входит имя прилагательное. Поясните значение терминов.
  8. Выберите обороты с характерными для научной речи предлогами и союзами; приведите для сравнения синонимичные обороты в художественном тексте.

На основе сравнительного анализа этих текстов сделайте выводы:

  1. Чем вы объясните более частое употребление имен существительных в научном тексте по сравнению с текстами в художественной литературе?
  2. Какие глагольные формы чаще используются в научном стиле? Почему? Приведите примеры. Какие формы глагола в научном стиле используются очень редко? Почему?
  3. Каково значение форм настоящего времени в научном тексте?
  4. Что, какие процессы и явления обозначают безличные глаголы в научном тексте?
  5. Часто ли встречаются в научном тексте отглагольные существительные?
  6. В чем вы видите назначение прилагательных в тексте научном и тексте художественном?
  7. Охарактеризуйте предлоги и союзы в выбранных фрагментах научного и художественного стилей речи.
  8. Какова роль имен числительных и местоимений в текстах разных стилей, в частности в тех, что проанализированы вами? Где они чаще используются и почему?

Задание для самостоятельной работы студентов.

Подберите 2 текста объемом 50—60 строк (желательно текст из нескольких абзацев) и проведите исследовательскую работу:

  1. Сопоставьте синтаксис научного и художественного текстов.
  2. Выявите синтаксические особенности научного стиля речи.
  3. Выпишите сначала из научного, затем из художественного текста словосочетания следующих типов (предлоги выписывайте вместе с существительными):

а)сущ. + сущ.;

  1. сущ. - п - сущ. + сущ.;
  2. сущ. + - п - сущ. + сущ. + сущ.

В каком тексте встречается больше подобных словосочетаний?

  1. Выпишите словосочетания:
  2. с прямым порядком слов (т.е.сущ.+ гл.; прилаг.+сущ.; нареч.+гл.; числ. + сущ.);
  3. с обратным порядком слов.
  4. Найдите ключевые слова (наиболее важные для раскрытия данной темы, часто повторяющиеся; в научном стиле ими обычно бывают слова-термины) и понаблюдайте: как часто каждое из них повторяется; заменяется ли оно синонимом или личным местоимением в каждом из текстов.
  5. Выпишите вводные слова, определите их значение.
  6. Проанализируйте, где чаще употребляются причастные и деепричастные обороты. Какова их роль в предложении в текстах обоих стилей? Где возможна замена сложноподчиненными предложениями, а где она нежелательна?
  7. Какие предложения по структуре (простые или сложные) употребляются в каждом из текстов?
  8. Как вы думаете, какова роль сложноподчиненных предложений в таких текстах? Сделайте вывод.
  9. Сопоставьте употребление сравнительных оборотов и сравнительных придаточных в обоих текстах. Укажите их основное назначение в каждом из стилей речи.
  10. Найдите в научном тексте особые средства связи между предложениями и абзацами, обычно не встречающиеся в художественном тексте (обороты типа следует добавить, как уже было сказано, опыты показали, отсюда следует вывод и т. д.).
  11. Сделайте выводы по каждому пункту задания. Попытайтесь объяснить, чем обусловлены особенности синтаксиса научного стиля речи («нанизывание» существительных в родительном падеже, использование по преимуществу прямого порядка слов, повторение ключевых слов, особый характер вводных слов и др.).

Таким образом, разнообразные приемы и виды работ с текстами научного стиля речи дают положительный результат: студенты лучше усваивают базовую терминологию по основной дисциплине и типовые синтаксические конструкции, используемые в учебной и научной литературе, овладевают навыками самостоятельной работы с этой литературой, а также овладевают умениями и навыками профессио-нального общения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Власенков А. И., Рыбченкова Л. М. Русский язык: Грамматика. Текст. Типы речи. — М.Медицина, 2003.- С.29-33.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.