Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние экологических факторов на поведение человека

АННОТАЦИЯ

Показано. что поведение человека меняется с проникновением в его организм химических веществ при курении. употребления наркотиков и алкоголя. В тоже время добровольные экологические факторы воздействуют на окружающую среду. загрязняя её и неблагоприятно на нее воздействуя. Рассмотрены причины курения. употребления наркотиков и алкоголя и рекомендованы пути по его пресечению.

Ключевые слова: добровольные экологические факторы. химические вещества. качество природной среды. неблагоприятное воздействие. поведение человека.

Здоровье населения характеризуется уровнем развития общества. одним из показателей которого. является сохранение качества окружающей среды. Антропогенная деятельность совместно с природными процессами, снижает качество почвы, атмосферы, воды, загрязняя их примесями, среди которых множество химических веществ. В среде этих источников загрязнения природной окружающей среды процессы курения, наркомании и алкоголя занимают немаловажное значение. По официальным данным, более 1,3 млрд населения планеты курят, более 1 млрд человек употребляют наркотики. С ними неизменно связана другая глобальная проблема - алкоголизм, тенденция увеличения потребления которой в мире стабильно. Если воздействия химических веществ окружающей среды мало зависит от отдельного человека, то химия курения, наркотиков и алкоголя воздействуют на него по его «доброй» воли. В результате человечество подвергает себя воздействию химических факторов, которые следует называть добровольными. Вещества, поступившие в организм человека, оказывают неблагоприятное воздействие на него. Наиболее опасны из них те, которые вызывают изменения в клетках мозга, и как следствие этого - в поведении человека. Изучением закономерностей развития и поведения человека в системе его взаимодействия с окружающей средой занимается направление науки экологии, получившее название экологической психологии.

Целью настоящей работы явилось исследование взаимосвязи поведения человека с поступлением в его организм химических веществ, в процессе курения, употребления наркотиков и алкоголя и анализ воздействия на окружающую среду экологических факторов.

Методология исследования. Исследования базировались на принципах системы устойчивого развития современного общества, решениях Правительства Узбекистана по экологическим проблемам и обеспечению экологической безопасности в стране, методах системного анализа и проведения теоретических исследований. В качестве изучаемой системы рассматривались подсистемы «курение-поведение человека - окружающая среда», «наркотики - поведение человека- окружающая среда», «алкоголь - поведение человека - окружающая среда». Исследования выполнялись в рамках программ Министерства здравоохранения и Государственного комитета по охране природы республики.

Результаты и их обсуждение. В табачном дыме содержание химических веществ зависит от природы табака, способа его обработки (вяления, сушки и т.п.), от сортности готового продукта и др.

Таблица 1 - Химические факторы воздействия на курильщика

Наименование факторов

Воздействия на организм человека

Табачный дым (при массе табака 20 г средней крепости) содержит [1]: не менее 1 г табачного дегтя;

0.0012 г синильной кислоты;

около 0,0012 г сероводорода;

0.22г пиридиновых оснований;

0.18 г никотина;

0.64 г аммиака;

0.92 г оксида углерода.

табачный дегть в легких оседает вязким слоем; всасываясь из легких в кровь, могут накапливаться и отравлять организм; нарушает использование организмом кальция, способствуют повышению давления и вызывает болезни сердца, кровь альвеолярных капилляров

насыщается угарным газом, который, соединяясь с гемоглобином, образует 2-5% карбоксигемоглобин;

нарушается усвоение кислорода организмом и тем самым нормальное течение дыхания и т.д.

Из таблицы 1 видно, что табачный дым это смесь химических веществ. Табачный дегть содержит свыше 1000 химических веществ, в числе которых раздражители и не менее 60 известных канцерогенов. Никотин это наркотик, вызывающий сильнейшее привыкание, быстро всасывается из легких в кровь, достигая головного мозга за 7 секунд. Оксид углерода, один из составляющих этой смеси даже в сравнительно малых количествах, может вызвать нарушения поведения, не ощутимые для самого человека [2]. Наряду с этим следует учесть доказательство ученых, что смесь загрязняющих веществ сильнее влияет на поведение, чем отдельная примесь. Процесс курения воздействует на окружающую среду. При условии, что курильщик выкуривает 1 сигарету в день, например, в городе А, где число курильщиков составляют 968 тысяч, в течение года в городской среде рассеивается более 353 тонны табачного дегтя, оксида углерода - более 325 тонны и др.

Таблица 2 - Факторы воздействия курения на природную окружающую среду (ПОС)

Воздействия на ПОС

Наименование экологических факторов

почвенную

окурки; слюна, которую сплевывают курильщики; отходы табачного производства и т.п.

воздушную

табачный дым; выбросы табачного производства и т.п.

водную

отходы табака; стоки табачного производства и т.п.

Табачный дым вызывает у не курящих людей головокружение, тошноту, аллергию, расстройство сна, раздражительность, нервоз и др. Наркомания, как и курение, входят в число глобальных проблем человеческой цивилизации. С целью наркотического действия человек вводит в организм химические вещества. Среди наркотиков, употребляемых сегодня, на первом месте героин. Наркотическое опьянение под влиянием психостимуляторов влияет на человеческую психику. Он становится раздражительным, гневным. Смена его настроения происходит мгновенно и без причины, становится то замкнутым и нелюдимым, то - до неприличия весел. Периодов угнетенности и плохого настроения с каждым месяцем приёма героина становится всё больше. В эмоциональных реакциях он или плачет, или через секунду радостно смеется. Его ярость становится безудержной. На людей, он может полезть с кулаками, без всякого видимого повода. На втором-четвертом году приёма наркотиков, возрастает вероятность серьёзных изменений психики: галлюцинаций и других обманов восприятия, бреда, эпилептических припадков.

С точки зрения психического состояния человека, героиновая наркомания заканчивается глубоким слабоумием. Это период, в котором нервная система вообще не способна выполнять свои функции без героина. Только дожить до этого периода удаётся единицам. Большинство умирает гораздо раньше [3]. Ярко выраженный глобальный характер и у алкоголизма. По данным международной статистики, смертность от злоупотребления алкоголем стоит на третьем месте в мире после смертности от сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. В спиртных напитках содержатся аллергены. Для понимания природы связи между поведением и химической средой очень важно определить дозы воздействия. Всего 90 мл алкоголя в день или одна пьянка во время беременности могут вызвать алкогольный синдром [4]. Средней возраст юных наркоманов, как и начинающего курильщика, находится в пределах 13 лет [2, 5].

Таблица 3 - Причины экологических факторов и следственная связь между ними и поведением людей.

Причины добровольных экологических факторов

Последствия влияния причин на молодых людей

Внутрисемейные: подросток не может изменить среду своего обитания и общения; внутренняя система ценностей ещё не сформировалась; он не верит родителям; его душа начинает чувствовать некую тайну;

поиск новых авторитетов, которые с его точки зрения способны разделить с ним тайну и боль становления собственного «я»; он пойдет за человеком, который пообещает ему «лекарство» от этой душевной боли;

Социальные: молодым людям кажется, что борьба за существование в реальном мире бессмысленна, не имеет ценности...; пустота человеческой души;

создают собственную культуру без связи с традицией, без искусства, без желания создавать, что бы то ни было; такая «культура» непонятна взрослым; в сознании подростка мысль пытаеться заполнить вакуум души искусственными

наполнителями;

Личностные: объяснение в тайниках человеческой психики; ощущения новизны.

ощущение чувства «всемогущества» и новых ярких впечатлений.

Ученые установили, что поведение человека под воздействием добровольных экологических факторов спонтанное и необдуманное. Это объясняется тем, что под их действием истощается кора головного мозга, особенно та ее часть, тот самый тончайший и сложнейший механизм, который позволяет человеку осознавать себя, контролировать свои поступки, выделять себя из окружающей среды, которая отвечает за принятие человеком тех или иных решений [2, 3, 6]. Люди, находящиеся под их влиянием совершают преступления, на автомобильных дорогах происходят аварий и свершаются множество других печальных событий. Пути по пресечению добровольных экологических факторов. Ни одно общество не смогло полностью устранить опасности для здоровья человека, проистекающие от известных и новых условий окружающей среды. Выявить опасности добровольных экологических факторов легче, чем устранять их. Пути к решению глобальных проблем современности курения, наркомании и алкоголизма в экономике, политики государства, образа жизни и взаимоотношений людей с их естественным окружением. Меры против курения, наркомании и алкоголизма могут определяться внутренними факторами и внешними.

Внутренние факторы: темперамент (способность психики к эмоциональному и психическому регулированию, динамики и слабости человека); воля (непосредственно как сила личности, которая может противостоять против тяги к курению, употреблению наркотиков и алкоголя); направленность и мотивация (направляющие аспекты деятельности человека, его сферы интересов и устремлений); интеллектуальный фактор (привычки, опыт, знания и умения). Некоторые внешние меры, можно показать на примере борьбы с курением: пример некурящего отца лучше всех убедит в ненужности и вреде курения; законодательные акты об ограничении процесса курения (Республика Узбекистан); путем повышения зарплаты некурящим (Англия, Лейленд); штраф жителей на 50 рупий (Индия, деревня Хундер); банан в обмен на сигарету (Ирландия); запрет на работу на предприятиях электронной промышленности (США); прибор «никостоп», который воздействует на нервные окончания в мочке уха и может избавить человека от курения (Япония); пепельницы, при стряхивании пепла в которые раздается очень неприятный кашель (Германия) и ряд других.

Выводы. Алкоголизм, наркомания, курение порождают нравственную и физическую деградацию человека и общества. Знания о процессах трансформации изменений химической среды, влияющих на биохимию организма человека и на его поведение, приводят к выводу о необходимости реального и оперативного регулирования состояния среды и пресечения причин добровольных экологических факторов. Считаем главным, что не следует отталкивать людей, которые находятся под воздействием добровольных экологических факторов, пусть они чувствуют нашу поддержку, внимание. Поможем им поверить в будущее без табака, наркотиков и алкоголя.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Табачное зелье: Сборник. - М.: Знание, 2000. - 64 с.
  2. Мышкин В. Попытка № 48 // Men’s Health. - 2001, № 4. - С.72-74
  3. Белогуров С.Б. Популярно о наркотиках и наркоманиях. - 2-е изд., испр. и доп. - СПб: «Невский Диалект», 2000.- 48 с.
  4. Кузнецова А.А. Влияние алкоголизма родителей на социальное и личностное развитие детей. - Орел: Орел ГТУ. 2005.-103 с.
  5. Баландин А., Баландина Л., Джанибеков В. Самые опасные наркотики. М.: Знание, 2008.- 52с.
  6. Заиграев Г. Г. Борьба с алкоголизмом. - М.: Мысль, 1996.-58 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.