Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль уреаплазменной инфекции в преждевременном разрыве плодных оболочек и перинатальном исходе

АННОТАЦИЯ

В данной статье дан анализ роли уреаплазменной инфекции в преждевременном разрыве плодных оболочек (ПРПО) и перинатальном исходе. По итогам проведенного анализа можно предполагать, что уреаплазменная инфекция не является ведущей причиной ПРПО. Высокая заболеваемость и смертность при невынашивании беременности в результате преждевременного разрыва плодных оболочек обусловлены акушерской и соматической патологией матери.

Ключевые слова; инфекции, преждевременный разрыв плодных оболочек, перинатальный исход, роженицы.

Несмотря на достижения современной медицины, частота преждевременного разрыва плодных оболочек (ПРПО) составляет 10-19% при своевременных родах, а при преждевременных родах - 25-54% от общего числа беременности [1]. Основное осложнение, связанное с ПРПО является преждевременные роды, которые приводят к следующим осложнениям у новорожденных: респираторному дистресс-синдрому, внутрижелудочным кровоизлияниям, инфекции и сепсису до 34,9-56% [2]. Уреаплазмы впервые были описаны в 50-х годах прошлого столетия. Раньше называли Т-штаммами микоплазмы (tiny-мелкий). В настоящее время, они выделены в отдельный род благодаря своему отличию от микоплазмы способностью гидролизовать мочевину до аммиака в связи с наличием уреазной активности [3].

Уреаплазма - мелкий, грамотрицательный полиморфный микроорганизм, по своему размеру занимающий промежуточное положение между бактериями и вирусами. Абсолютная патогенность генитальной уреаплазм не доказана до настоящего времени. Тем не менее, в литературе имеется множество примеров доказанных патологических состояний, обусловленных уреплазмами и ведущих к развитию тяжелой акушерской патологии. Передача уреаплазмы осуществляется преимущественно половым путем.Факторами риска инфицирования уреаплазмы является раннее начало половой жизни, большое количество половых партнеров, отмечено, что при инфицировании уреаплазмой во время беременности повышается риск преждевременного прерывания беременности (60%), ПРПО и хориоамнионита, в послеродовом периоде - субинволюции матки, эндометрита, расхождение швов промежности.

При внутриутробном инфицировании уреаплазмой частота заболеваемости новорожденных колеблется в пределах 5,3-326% [4]. Широкое распространение уреаплазмы и их частота выявления у практических здоровых женщин оставляет нерешенным вопрос о роли этих микроорганизмов в этиологии и патогенезе, а также отсутствует единой точки зрения о роли уреаплазмы в инфицировании плода.

Целью исследования явилось изучение роли уреаплазмы в генезе ПРПО и преждевременных родов в сроке 22-35 недель и влияние на состояние здоровья плода и новорожденного.

На базе родильного дома проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 55 беременных и новорожденных. Все обследуемые были разделены на 2 группы: 1-ю (основную) группу составили 30 беременных с ПРПО в сроки 22-35 недель.Всем беременным при сроке гестации менее 35 недель проводилась профилактика респираторного дистресс-синдрома плода дексаметазоном в курсовой дозе 24 мг внутримышечно. При гестационном сроке более 35 недель родоразрешение проводилось по принципам ведения преждевременных родов; во 2-ю (контрольную) группу вошли 25 беременных с физиологическим течением беременности, завершившейся рождением живых доношенных новорожденных. Все дети контрольной группы были выписаны из родильного стационара на 3-е сутки в удовлетворительном состоянии. Для исследования взято содержимое цервикалього канала и венозная кровь беременных. Возраст всех пациенток - от 18 до 39 лет. Первобеременных - 9, повторно-беременных - 28, многорожавших - 8.

Таблица 1 - Перенесенные заболевания

Нозология

Основная группа

Контрольная группа

Хронические заболевания мочевой системы

57,8%

24%

Гинекологические заболевания

37,9%

8,9%

Самопроизвольные прерывания беременности

45,5%

4,1%

Острые респираторные заболевания

34,7%

9,7%

Угроза прерывания беременных

43,3%

29,8%

При анализе экстрагенитальных заболеваний у пациенток обследуемых групп отмечено, что наиболее часто встречались хронические заболевания мочевой системы 57,8% и 24% соответственно. В структуре гинекологических заболеваний у пациенток основной и сравнительной группы отмечен высокий показатель частоты воспалительных заболеваний матки и придатков, который составил 37,9% и 8,9% соответственно. Анализ исходов предыдущих беременностей показал, что у 45,5% беременных основной группы акушерско- гинекологический анамнез был отягощен самопроизвольным прерыванием беременности, чем в контрольной группе в 4,1%. Течение настоящей беременности в основной группе осложнялось угрозой прерывания 43,3%, острые респираторные заболевания наблюдались у 34,7%, а в контрольной группе 9,7%.

Таким образом, предрасполагающими факторами ПРПО явились такие осложнения беременности, как длительная угроза прерывания беременности и респираторные заболевания с гипертермией. Частота выявления уреаплазмы при исследовании отделяемого цервикального канала в исследуемых группах составила 76,6% в основной группе, в контрольной группе - 68,2%.

С целью определения возможной роли акушерских факторов в генезе ПРПО проведена сравнительная оценка данных акушерско-гинекологического анализа и течение беременности у обследуемых пациенток. Результаты показали отсутствие различия в частоте генитальной патологии в анамнезе и осложнений беременности у обеих групп. Таким образом, уреаплазменные инфекции существенно не увеличивает частоту ПРПО. На развитие указанных осложнений в большей степени оказывают влияния неблагоприятные факторы риска, связанные с заболеваниями половых органов, отягощенным акушерским анамнезом и неблагоприятным течением данной беременности. В раннем неонатальном периоде наблюдались 30 новорожденных, родившихся от матерей основной группы и 25 новорожденных - от матерей контрольной группы.

В каждой из групп проводилось сопоставление здоровья детей и раннего неонатального исхода в зависимости от наличия или отсутствия уреаплазмы у матери. В основной группе с гестационным сроком 22-35 недель средняя масса тела новорожденных составила 1945 +_110 грамм, оценка по шкале Апгар на 1 -ой минуте 5-6 баллов, на 5-ой минуте - 7 баллов. Тяжесть состояния после рождения была обусловлена у 5

новорожденных внутриутробной пневмонией, а у 7 - признаками респираторного дистресс-синдрома. У 2-х новорожденных были обнаружены пороки развития - гастрошизис и порок сердца. Несмотря на проводимую интенсивную терапию 2 новорожденные умерли - с массой тела при рождении 750 и 890 грамм. 7 новорожденных были выписаны домой в удовлетворительном состоянии, остальные после стабилизации состояния переведены на 2-й этап выхаживания недоношенных детей.

Средняя масса тела новорожденных контрольной группы составила 3120 +_120 грамм. Оценка по шкале Апгар на 1-й минуте 7 баллов, на 5-й минуте - 8 баллов. У 1-го новорожденного отмечалась задержка внутриутробного развития плода, у 1 - развитие гипербилирубинемии. Эти дети получили соответствующую эффективную терапию. Все дети были выписаны домой в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, состояния здоровья детей, родивших от матерей с уреаплазменной инфекции в периоде ранней неонатальной адаптации по сравнению с детьми в контрольной группе, без существенных различий. Поэтому можно предполагать, что уреаплазменная инфекция не является ведущей причиной ПРПО. Высокая заболеваемость и смертность при невынашивании беременности в результате преждевременного разрыва плодных оболочек обусловлены акушерской и соматической патологией матери, а также морфофункциональной незрелостью плода и не связаны с уреаплазменной инфекции.

 

ЛИТЕРАТУРА

1 Александрова, Н. В. Преждевременные роды при беременности, наступившей с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, пути профилактики/ Н. В. Александрова, О. Р. Баев, Т. Ю. Иванец // Акушерство и гинекология. - 2012. - №4/2. - С. 33-38.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.