Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Фармакоэпидемиологический анализ лечения внебольничной пневмонии в амбулаторных условиях

АННОТАЦИЯ

В анализ включены 128 пациентов с ВБП в возрасте от 18 до 78 лет, в том числе 49,2% мужчин и 50,8% женщин. Наиболее часто (в 99,5% случаев) назначали антибиотики для системного применения. Второй по частоте назначения группой лекарственных средств были препараты для лечения кашля и простуды. Их применяли у 75,5% пациентов. У 24,0% пациентов применяли витамины у 23,4% - антигистаминные препараты. В 11,8% случаев назначали лекарственные средства из группы биогенных стимуляторов (алоэ, стекловидное тело). Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), в частности индометацин и диклофенак, использовали в среднем у 6,2% пациентов. Среди АБП чаще применяли: амоксициллин - у 31,3% пациентов, цефалоспорины II-III поколения - у 19,7%, макролиды - у 14,9%, респираторные фторхинолоны - у 8,9%.

Ключевые слова: пневмония, кашель, простуда, антибиотики, профилактика.

Несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и лечения, пневмония по-прежнему занимает первое место по количеству летальных исходов, а в общем списке причин смертности - шестое. Смертность от внебольничной пневмонии составляет в среднем 5%, но у пациентов, нуждающихся в госпитализации, она достигает 21,9%. Госпитальные пневмонии имеют фатальный исход в 20% случаев (у пожилых - до 46%). В США ежегодно регистрируется до 4 млн случаев пневмонии (при этом в 1 млн случаев требуется госпитализация), в России - 1,5 млн [1]. Пациенты старше 65 лет госпитализируются чаще, чем в среднем по популяции. В Казахстане самая высокая смертность от болезней органов дыхания отмечалась в 8090-е годы - тогда она значительно превышала среднеевропейский уровень. В 2002 г. заболеваемость пневмонией составила в среднем по республике - 339,1 на 100 000 населения. Чаще болеют лица младше 5 и старше 75 лет[1].

Клинико-рентгенологические симптомы ВБП, вызванные различными возбудителями, не являются строго специфичными. Рутинные микробиологические исследования занимают не менее 48 ч, не всегда достаточно информативны, а экспресс-методы диагностики малодоступны [2, 3]. Поэтому выбор антибиотиков для "стартовой" терапии ВБП в абсолютном большинстве случаев осуществляется эмпирически. Выбор стартового лекарственного препарата зависит от тяжести заболевания, места терапии, клинических и эпидемиологических факторов. Основой лечения легкой ВП в амбулаторных условиях являются пероральный амоксициллин отдельно или амоксициллин в сочетании с клавулановой кислотой (клавуланатом). Последняя комбинация оказывает не только прямое бактерицидное действие на широкий спектр грамположительных, грамотрицательных, аэробных и анаэробных микроорганизмов (в том числе на устойчивые штаммы), но также имеет постантибиотический эффект. При нетяжелой пневмонии возможно использование амоксицили- на/клавуланата, ампициллина, парентеральных цефалоспоринов ii и iii поколений: цефтриаксон (Роцефин), цефуроксим аксетил, цефотаксим. Альтернативными препаратами являются внутривенные макролиды (кларитромицин, спирамицин), респираторные фторхинолоны (левофлоксацин, моксифлоксацин) - per os или внутривенно. В то же время в Казахстане недостаточно современных фармакоэпидемиологических данных, которые дают представление о том, какова реальная ситуация с лечением ВБП и насколько рекомендации научных обществ соблюдаются врачами в повседневной практике.

Цель настоящего исследования - получить объективные данные о практике применения лекарственных средств (ЛС), в первую очередь антибактериальных препаратов (АБП) при лечении ВБП в амбулаторных условиях и оценить рациональность применяемых режимов терапии с точки зрения современных стандартов.В исследовании для ретроспективного анализа последовательно отбирались амбулаторные карты пациентов старше 18 лет, перенесших в 2010 г. ВБП.

В анализ включены 128 пациентов с ВБП в возрасте от 18 до 78 лет, в том числе 49,2% мужчин и 50,8% женщин. Частота сопутствующих заболеваний варьировала от 11,1% до 67,3%. Наиболее частыми из них были хронический бронхит - 12,1%, артериальная гипертензия - 10,9%, острые респираторные вирусные инфекции - 15,0%, ишемическая болезнь сердца - 6,8%. Наиболее часто (в 99,5% случаев) назначали антибиотики для системного применения. Второй по частоте назначения группой лекарственных средств были препараты для лечения кашля и простуды. Их применяли у 75,5% пациентов. У 24,0% пациентов применяли витамины у 23,4% - антигистаминные препараты. В 11,8% случаев назначали лекарственные средства из группы биогенных стимуляторов (алоэ, стекловидное тело). Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), в частности индометацин и диклофенак, использовали в среднем у 6,2% пациентов. Среди АБП чаще применяли: амоксициллин - у 31,3% пациентов, цефалоспорины II-III поколения - у 19,7%, макролиды - у 14,9%, респираторные фторхинолоны - у 8,9%.

Наиболее часто назначали: амоксициллин/клавулановая кислота (29,3%), цефалексин (22,7%), азитромицин (20,3%), ципрофлоксацин (17,2%). В 76,4% случаев АБП назначали внутрь, в 23,5% - внутримышечно. Длительность антибактериальной терапии составила 5-10 дней. Особый интерес представляет выбор АБП для "стартовой" терапии. Монотерапию при первом курсе применяли у 93,6% пациентов, получавших АБП. Чаще с этой целью использовали амоксициллин/клавулановая кислота (38,7%), азитромицин (24,5%), цефалексин (12,5%). Повторные курсы АБП назначали у 16,7% пациентов. Положительный эффект терапии отмечен у 94,2% пациентов. Побочные эффекты зарегистрированы в амбулаторных картах у 1,8% пациентов. Основными являлись: диспепсические и диспептические расстройства - у 52,6% больных, кожная сыпь - у 36,8%.

Результаты фармакоэпидемиологического исследования показали, Основными критериями выбора АБП для эмпирической терапии ВБП являются: активность препарата в отношении наиболее частых возбудителей (для ВБП такими возбудителями являются S. pneumoniae, M. рпеитопіае, H. influenzae); способность хорошо проникать в бронхиальный секрет и создавать высокую концентрацию в очаге воспаления; хорошая переносимость; удобство применения; минимальная индукция резистентности [1]. Амоксициллин занимает ведущее место среди АБП для амбулаторного лечения ВБП. Частота назначения макролидов, при амбулаторном лечении ВБП, не превышала 14,9%. Высокая частота применения парентеральных АБП при амбулаторном лечении (23,5%) скорее всего отражает дань традиции эпохи начала антибактериальной терапии, когда не было достаточно эффективных антибиотиков для приема внутрь. В настоящее время при нетяжелых формах пневмонии доказана высокая эффективность пероральных препаратов [1]. Использование парентерального пути введения неоправданно увеличивает стоимость лечения, обусловливает риск возникновения постинъекционных осложнений и дополнительные страдания пациентов.

Одновременно с АБП при лечении пневмонии использовалось большое количество лекарственных средств других групп. Обращает внимание широкое применение антигистаминных препаратов, витаминов и НПВС. Обоснованность их применения вызывает большие сомнения, так как нет контролируемых клинических исследований, продемонстрировавших достоверно лучшие исходы лечения пневмонии при одновременном назначении с АБП, например антигистаминных лекарственных средств или НПВС. Полученные данные могут служить основой планирования комплекса мероприятий по совершенствованию фармакотерапии внебольничных пневмоний.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. 1 Королева, Е. Б. Внебольничная пневмония: учебное пособие / Е. Б. Королева, Л. Б. Постникова ;
  2. Военно-медицинский ин-т ФСБРФ. - Нижний Новгород : НГМА, 2004. - 92 с. - ISBN 5-7032-0549-2

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.