Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Условия введения густого экстракта сирени в таблеточную массу

АННОТАЦИЯ

Изучены условия введения густого экстракта сирени к вспомогательным веществам при разработке технологии таблеток противовоспалительного действия. Для получения качественных таблеток выбрана как увлажнитель таблеточной массы водная дисперсия экстракта, количество которой определено экспериментально и составило 7% от веса массы. На основании проведенного эксперимента нами разработан состав таблеток с густым экстрактом сирени, который по всем показателям отвечает требованиям фармакопеи Украины.

Ключевые слова: сирень, экстракт, таблетка, полимер, грануляция.

Известно, что густые экстракты можно вводить разными способами - непосредственно к смеси вспомогательных веществ, или в виде растворов в разных растворителях (вода, спиртные растворы и др.).

При увлажнении порошков адсорбционная влага приводить к укреплению порошковых структур, при этом у водорастворимых веществ наблюдается максимум в узких границах влажности, а у нерастворимых и плохо смачиваемых порошков укрепления порошков наблюдается в более широком диапазоне влажности. При увеличении влажности прочность порошков падает, что обусловлено появлением между частицами свободных слоев воды. Согласно теории Ребиндера, прочность структурированных систем зависит от количества воды и ее расположению. Свободные слои воды увеличивают расстояние между частицами, что ослабляет силы межмолекулярного притяжения. Вязкость в свободных слоях воды немного выше вязкости воды в жидком состоянии, что увеличивает подвижность частиц относительно друг друга [1, 2, 3].

Использованием коллоидных растворов и растворов полимеров достигается возможность увлажнения несмачиваемых и малосмачиваемых водой порошков. При этом в капиллярах вокруг частиц возникает двойной электрический слой, способствующий образованию плотных структур. Изменение состава гранулирующей жидкости может значительно увеличить прочность порошковых структур, изменить количество жидкости, необходимой для увлажнения порошка. Связующая эффективность определяется не только концентрацией, вязкостью, но и величиной макромолекул высокомолекулярных соединений [4, 5].

В номенклатуре таблеточных препаратов есть значительное количество лекарственных средств которые содержат субстанции растительного происхождения, причем последние значительно различаются по своим физико-химическим свойствам (растворение, смачивание, температура плавления), технологическими свойствами (объемная плотность, удельная поверхность, прессуемость, адгезивность) и реологическими свойствами (эластичность, пластичность, пластичная прочность, динамическая вязкость). Исследование реологических свойств таких смесей дает иногда неожиданные результаты.

При увлажнении смеси порошков, резко отличных по своим физико-химическим или технологическим свойствам, на кривых реологий может образовываться несколько максимумов, что характеризует наличие нескольких структурных фаз влажного порошка. При этом далеко не безразлично, какая увлажняющая жидкость используется для получения влажного гранулята [6, 7].

Наличие нескольких структур может быть устранено выбором соответствующего растворителя. Например, замена крахмального клейстера раствором поливинилпирролидона, приводит к образованию одного максимума. Полученная при этом структура значительно более крепкая, чем при увлажнении крахмальным клейстером. Это объясняет известный в практике производства таблеток факт, что режимы влажной грануляции определяют многие свойства таблеток [8].

Целью работы было изучение условий введения густого экстракта сирени к вспомогательным веществам при проведении стадии влажной грануляции.

Субстанцию вводили в состав лекарственной формы как в виде густого экстракта, так и в растворе в воде очищенной и водно-спиртовых растворах разной концентрации. Для определения оптимального способа введения ГЭС после проведения влажной грануляции получали таблетки и определяли их качество, согласно требований Государственной фармакопеи Украины. Таблетки, полученные при введении ГЭС непосредственно к вспомогательным веществам в таблеточную массу (табл. 1) удовлетворяют требованиям ДФУ по показателям распадаемости (не более 900 с). Стойкость таблеток к раздавливанию также была удовлетворительная - прочность выше 30 Н. И все составы не выдерживали испытания на истираемость (более 1 %).

Также не удовлетворяла требованиям точность дозирования действующих веществ в таблетках. Учитывая эти обстоятельства, в последующих исследованиях ГЭС вводили в виде водной дисперсии, которую добавляли к смеси вспомогательных веществ к количества от 5 до 10 %. Проводили влажную грануляцию, сушку гранул, фракционирование и готовые гранулы опудривали кальция стеаратом. Из полученной таблеточной массы прессовали таблетки средней массой 0,5 г, диаметром 9 мм на таблеточном прессе НТМ-2 и определяли параметры их качества.

Таблица 1 - Фармако-технологические свойства таблеток в зависимости от способа введения ГЭС в таблеточную массу (диаметр таблетки 9 мм)

№№ п/п

Параметры

Ед.

изм.

Значение характеристик таблеток, введением ГЭС

непосредственно к массе

в виде водного раствора

1

Прочность на

раздавливание

Н

34,6±0,04

31,2±0,02

2

Истирание

%

1,78±0,02

0,82±0,04

3

Распадаемость

С

192±1,2

225±2,4

4

Точность дозирования

%

14,2±0,1

7,4±0,08

Анализируя параметры технологических характеристик гранулята и таблеток (табл. 2), следует отметить, что удалось улучшить объемные характеристики смеси для таблетирования.

Таблица 2 - Зависимость основных технологических свойств таблеток от количества увлажнителя (диаметр таблетки 9 мм)

Параметры

Ед.

изм.

Количество раствора ГЕКВ % к таблеточной массе

5

6

7

8

9

10

Сыпучесть таблеточной

с

12,22±

13,02±

12,55±

12,94±

12,10±

12,12±

массы

 

0,01

0,02

0,02

0,09

0,08

0,08

   

88,25±

156,12

259,45

276,54

289,64

301,45

Распадаемость

с

±

±

±

±

±

   

0,12

0,24

0,26

0,54

0,22

0,62

Прочность к раздав-

 

22,4±

26,8±

34,6±

45,8±

58,6±

66,4±

Н

ливанию

 

0,02

0,06

0,04

0,01

0,04

0,04

 

%

2,12±

1,22±

0,86±

0,56±

0,50±

0,46±

Истираемость

0,02

0,02

0,01

0,01

0,02

0,01

Результаты исследований показали, что использование раствора ГЭКО более 8 % от количества вспомогательных веществ исключает получение качественного гранулята (в этом случае наблюдается прилипание массы к пресс-инструменту). Также установлено, что происходит уплотнение каркаса таблеток в процессе хранения, время распадаемости имеет тенденцию к увеличению

Таблетки, полученные при увлажнении 5-6 % количеством раствора ГЭС, имеют неравномерную однородность вкраплений экстракта и быстро распадаются. Кроме того, таблетки не отвечают требованиям фармакопеи по истираемости.Оптимальным количеством увлажнителя следует считать 7 % раствора ГЭС к вспомогательным веществам, потому что таблетки имеют достаточную стойкость к раздавливанию - 34,6 Н, время распадаемости - 4,5 минуты. Таким образом, для получения качественных таблеток нами выбрана как увлажнитель водная дисперсия ГЭС, количество которой определено экспериментально и составило 7 % от веса массы. На основании проведенного эксперимента нами разработан состав таблеток с ГЭС, который по всем показателям отвечает требованиям ДФУ.

Выводы. Изучены условия введения густого экстракта сирени к вспомогательным веществам при разработке технологии таблеток противовоспалительного действия.Наилучшие результаты были получены при диспергировании экстракта в воде.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Быков, В. А. Изучение влияния различных факторов на высвобождение лекарственных веществ из матричных таблеток / В. А. Быков[и др.]// Химико-фармацевтический журнал - Медицина. - Москва, 2005. - Том 39 - № 5. - С. 40-45.
  2. Воскобойникова, И. В. Современные вспомогательные вещества в производстве таблеток. Использование высокомолекулярных соединений для совершенствования лекарственных форм и оптимизации технологического прогресса / И. В. Воскобойникова[и др.]// Химико-фармацевтический журнал. - 2005. - Том 39 - № 1. - С. 22-28.
  3. Воскобойникова, И. В. Применение супердезинтегрантов в твердых дозированных лекарственных формах /

И. В. Воскобойникова[и др.]// Химико-фармацевтический журнал. - 2005. - Том 39 - № 2. - С. 35-37.

  1. Качалина, T. B. Некоторые особенности изготовления таблеток из сухого экстракта растительного происхождения / Т. В. Качалина, B. Ф. Охотникова //Тезисы докладов I Международного научного конгресса «Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты». - Москва, 1994. - С. 165.
  2. Качалина, Т. В. Разработка и усовершенствование технологии получения пероральных лекарственных форм гипорамина, обладающего противовирусной активностью / Т. В. Качалина[и др.]// Труды Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений. Химия, технология, медицина. Том XVI. - Москва, 2003. - С. 58-61.
  3. Шепелева, Н.В., Охотникова, В.Ф. Некоторые особенности изготовления готовых лекарственных средств из сухих экстрактов / Н. В. Шепелева, В. Ф. Охотникова // Химия, технология, медицина. -Труды ВИЛАР. - Москва, 2000. - С.156-158.
  4. Chowhan, Z. T. Effect of intergranular versus intragranular cornstarch on tablet friability and in vitro dissolution / Z. T. Chowhan, J. C. Yang //J. Pharm. Sci., 1983 - V .72, № 9. - P. 983-988.
  5. Gold, P. L. Effect of recompression on the swelling kinetics of wet massed tablets containing super desintegrants / P.L. Gold, S. B. Tan II Drug Dev. Ind. Pharm. - 1985. - V. 11. - P. 1819-1836

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.