Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Обоснованность проведения вестибулярной пробы в практике врачебно-летной экспертизы

РЕЗЮМЕ

В данной статье приведен анализ результатов обследования кандидатов на летно-диспетчерскую работу и для работы в качестве бортпроводников с использованием определенных методик, в частности вестибулярной пробы. Вестибулярная проба является одним из методов, определяющих годность кандидатов для поступления в учебные заведения Гражданской авиации, для обучения на пилота.

Известно, вестибулярный анализатор является органом равновесия. Он определяет положение тела в пространстве, в состоянии покоя и при движении. (1) За 2010-2011 г.г. мною рассматривались случаи нарушения вестибулярной функции, в частности, повышенная чувствительность к статокинетическим раздражителям. При этом учитывались результаты обследования узкими специалистами - невропатологами и окулистами. Данные выводы были сделаны на основании исследования кандидатов на поступление в Академию Гражданской Авиации по специальности: пилот, авиадиспетчер, а также поступающих на курсы обучения на бортпроводников.

ЛОР - исследование заключалось в проведении вестибулометрии - прерывистой кумуляции ускорений Кореолиса (ПКУК) на вращающемся кресле.

Цель определения функции вестибулярного анализатора - заключается в определении его состояния, распознавания локализации его поражения (периферическое или центральное), а так же определения годности обследуемого к профессии на высоте, в авиации и т.д., где необходима выносливость при повышенной вестибулярной нагрузке. В течение 2011 г. проведено 501 ЛОР исследований, из них мужчин -475 чел, что составляет - 95%

Результаты проведенных обследований указывали на определенную роль экзогенных и эндогенных стрессов. У работающего летно-диспетчерского состава и бортпроводников, регулярно проходивших ВЛЭК, отрицательных вестибулярных проб за отчетный период не зарегистрировано. При вращательных движениях на кресле Барани наблюдались случаи отрицательной вестибулярной пробы у кандидатов - абитуриентов, претендующих на обучение на пилота, авиадиспетчера и бортпроводника в возрасте от 16 - до 27 лет.

Причинами отрицательной вестибулярной пробы, выявленными после тщательного опроса являя- лись в основном: 1) переутомление организма, связанное с подготовкой к EHT; 2) длительное время работы за монитором компьютера незадолго до прохождения ВЛЭК; 3) перенесенные острые вирусные заболевания; 4) бытового рода проблемы и другие. В этих случаях, при вращении кресла, в течение 2 мин. в разные направления, в положении голо-вы под наклоном, при остановке кресла наблюдались такие состояния, как рвотные позывы, гипер-гидроз лицевой части головы, ладоней, сильное головокружение, бледность кожных покровов, нарушения равновесия.Учитывая это, ПКУК проводили повторно с перерывом в 2-3 дня. При повторных обследова-ниях на кресле, после тщательного отдыха пациентов, опыт в основном давал положительный здоровый результат. (2) В некоторых случаях при отрицательном результате вестибулометрии, наблюдались сочетания с неврологическими, офтальмологическими и даже хирургическими определенными симптомами .

Анатомически, вестибулокохлеарный нерв, несет информацию от полукружных каналов и отолитовых органов к вестибулярному ядерному комплексу, расположенному в продолговатом мозгу и нижней части Варолиева моста. Некоторые вестибулярные ядра также, в свою очередь, проецируются строго к ретикулярной формации и окуломоторым ядрам третьего церебрального нерва, который вызывает компенсаторное движение глаз. Функциональное состояние отолитового аппарата исследуют в амбулаторных условиях. Для этого используют отолитовую реакцию В.И.Воячека. Автор привлек внимание к большой значимости ускорений Кореолиса в развитии симптомокомплекса укачивания в полете, что вызывает раздражение всех трех полукружных каналов и дает большой активационный эффект.

Описание техники вестибулярной пробы. Исследуемый сидит во вращающемся кресле Барани с закрытыми глазами. Врачом производится 10 равномерных вращений в течении 20 сек. в ту или иную сторону, затем резко останавливают вращение и просят смотреть на указательный палец врача. Если кресло вращали против часовой стрелки (левостороннее вращение), то после остановки нистагм глаз будет направлен вправо и указательный палец врача должен быть справа от пациента. При вращении по часовой стрелке послевращательный нистагм глаз будет направлен влево и легче всего будет выявляться при взгляде исследуемого влево. Горизонтальные полукружные каналы лабиринта исследуются при наклоне головы на 30 градусов, фронтальные - на 90 градусов, сагиттальные - при наклоне головы к плечу. Продолжительность после вращательного нистагма составляет обычно от 10 до 30 сек. Оценивается также его направление, плоскость, амплитуда и быстрота. (3, 4)

По поводу результатов вестибулярной пробы можно привести несколько наглядных примеров:

  1. У девушки (19 лет) - кандидата на пилота - при вращении кресла Барани, с первого оборота появилась бледность кожных покровов, рвотные позывы, ощущение страха, резкое сжатие век и их явный тремор. Проба была проведена с перерывами на отдых, ежедневно, в течение 3-х дней с учетом рекомендаций (полноценный сон, рациональное питание, исключение стрессов) Результат остался прежним.

Параллельно были изучены результаты экспертного осмотра специалиста - невропатолога, где были выявлены неврологические изменения, которые вполне объясняли отрицательный результат вестибулярной пробы. В дальнейшем прохождение ВЛЭК этому кандидату было прекращено.

  1. У мужчины (19 лет) - кандидата на пилота - ПКУК с первого оборота появились: бледность, тошнота, рвота, головокружение, крупноразмашистый нистагм, «живой», по силе III степени. По этим данным можно предполагать поражение мозжечка. После неврологического обследования у этого кандидата отмечалась неустойчивость пробы Ромберга. Он был направлен на углубленное клиническое обследование, где на ЭЭГ выявились определенные изменения. В допуске к обучению на пилота было отказано.
  2. Интересный пример наблюдался у кандидата на бортпроводника (20 лет), у которого была отрицательная вестибулярная проба. У невропатолога отклонений от нормы не было. При прохождении обследования у хирурга был установлен диагноз «варикоцеле» и было рекомендовано оперативное лечение. При повторном осмотре, через 2 месяца после операции по поводу варикоцеле - хирургом был допущен к работе бортпро-водником.

В ЛОР кабинете была проведена повторная проба ПКУК, результат был положительный, что подтверждает связь вестибулярного аппарата с нарушениями кровообращения других органов и систем. 4. У кандидата на пилота (18 лет) при осмотре, визуально отмечалось явное увеличение размера головы. При осмотре ЛОР - органов патологии не выявлено, аудиометрические и акуметрические (шепотная речь) показатели - в норме. При вращении на кресле Барани появилась бледность кожных покровов, рвотные позывы, на просьбу врача, наклонить туловище на 90 градусов вперед кандидат, не контролируя свои движения, спонтанно резко поднимал нижние конечности и наклонял туловище одновременно в горизонтальном направлении. После чего вращение кресла было прекращено, а при открытии глаз наблюдался нистагм симметрично стороне вращательных оборотов кресла, совместно с вращательными движениями головы, что является отклонением от нормы. После поднятия кандидата с кресла, в течение 15 мин. наблюдалось явное нарушение устойчивости и походки, бледность, тремор рук. Данные симптомы предполагают возможные мозжечковые поражения. Кандидат был направлен врачом-невропатологом на МРТ, вследствие чего выяснился диагноз: «Энцефалопатия I-II ст., хронический левосторонний гайморит в стадии ремиссии. Хронический этмоидит в стадии ремиссии» В данном случае кандидат также не может претендовать на обучение на пилота .

Вывод: Актуальность результата вестибулярной пробы неоспорима, т.к. отрицательная вестибулярная проба влечет за собой огромные отрицательные последствия в вопросе обеспечения безопасности полетов. Работа пилота связана с такими отрицательными производственными факторами как вибрация, болтанка, шум, перегрузки, радиация, смена климатических и часовых поясов за короткий промежуток времени, внимание, ответственность за жизнь пассажиров. В случае патологии вестибулярной и нервной системы возможны - потеря сознания, ориентации, сосредоточенности, внимания и т.д., что недопустимо в условиях полета или выполнения управления воздушным движением в работе авиадиспетчеров.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Мартин Бартон - «Болезни уха, горла и носа (2002)»
  2. Нормативы проведения пробы ПКУК-2 представлены в следующих документах - приказ № 748 ПОМО ГА РК - 2004 и Руководство по Авиационной медицине МАК (Межгосударственного Авиационного Комитета)
  3. Практическая оториноларингология (Руководство для врачей - 2002.)
  4. Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий экспертиза «профессиональной пригодности». Материалы 4-го международного научно-практического конгресса:- Москва 2004.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.