Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лечение осложненных форм микозов стоп

РЕЗЮМЕ

В статье даны результаты лечения микозов стоп осложненной пиодермией. В основной группе больных применено комбинированное лечение, для местной терапии использован крем «скиназол» и кетоконазол.

Ключевые слова. Микоз стоп, кетоконазол, скиназол, лечение.

Микозы стоп - широко и повсеместно распространенное заболевание, занимают одно из ведущих мест среди грибковых заболеваний, поражая разные возрастные группы [1].

Микозы стоп оказывают негативное воздействие на качество жизни и общее состояние здоровья больных, поражая наиболее трудоспособное население, и делают эту проблему не только медицинской, но и социально-экономической. По данным различных авторов, клиника микозов стоп претерпевает в настоящее время определенные изменения - отмечается тенденция к быстрой хронизации и распространенности процесса, при этом присоединяются различные осложнения [2].

На первый взгляд, лечение ограниченных микозов кожи не представляет сложности при имеющемся разнообразии современных антифунгальных препаратов для наружного применения. Однако, в ряде случаев, противогрибковые препараты для наружного применения не только не оказывают необходимого эффекта, но и способствуют обострению воспалительного процесса, которое проявляется усилением зуда, гиперемией, экссудацией и появлением везикуляции и мокнутия. Отсюда возникает практическая необходимость настойчивых поисков и апробации лекарственных препаратов, обладающих широким спектром биологической активности [3, 4].

Цель исследования.Оценка эффективности комбинированного лечения микозов стоп, осложненной пиодермией.

Материалы и методы исследования. Под нашим наблюдением находились 56 больных микозом стоп, осложненным пиодермией. Возраст больных составил от 18 до 72 лет, длительность заболевания до 15 лет. Пациенты были разделены на 2 группы: основная, состоящая из 32 человек, где применялось изучаемое терапевтическое вмешательство, и группа сравнения из 24 человек.

В основной группе местное лечение проводили дважды в сутки кремом «Скиназол» (кетоконазол/неомицин/клобетазол) в течение 7 суток с последующим использованием 2% крема кетоконазол в течение 2 недель. В группе сравнения - традиционное лечение (10% серно-салициловая и клотримазоловая мази после снятия островоспалительных явлений) в течение 3-4 недель.

Критерии излеченности: отсутствие клинических проявлений и отрицательные результаты микроскопических и культуральных исследований на грибы. До начала и сразу после окончания наблюдения были проведены следующие лабораторные исследования крови и мочи: общий анализ крови; общий анализ мочи; биохимический анализ крови: билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой; тимоловая проба; аспартатаминотрансфераза (АСТ), аланинаминотранфераза (АЛТ).

Лабораторное обследование включало в себя два компонента: микроскопию и культуральное исследование биологического материала больного после предварительной обработки 70% этиловым спиртом для удаления возможных остатков крема и мазей. Материал забирали на границе здоровой и пораженной кожи. Мелкие чешуйки и покрышки везикул собирали пинцетом в виде соскоба скальпелем.

Результаты и обсуждение. Основными возбудителями микозов стоп являлись дерматомицеты. Они обнаруживались в 79,2% случаев, среди них доминировали грибы рода Trichophyton: Trichophyton rubrum (65,6%) и Trichophyton mentagrophytes var. interdigitale (13,6%). C. albicans выделен у 8,4 % больных, плесневые грибы (Aspergillus alternate и Penicillum chrysogenum) у 3,4% больных. При этом грибковые ассоциации в виде дерматомицетов и C. albicans отмечено у 9 % обследованных.

Сроки обращаемости к врачу-дерматологу составили от 3 дней болезни до 15 лет. Наиболее часто в качестве места, где могло произойти заражение, называли бани, сауны, бассейны - 25 больных (44,6%), 6 пациентов (10,8%) в качестве источника заражения отметили членов семьи, остальные пациенты не смогли установить источник инфекции (44,6%).

Наиболее часто у больных микозами стоп, осложненными пиодермией, была констатирована дисгидротическая форма - 26 пациентов (46,4%), интертригинозная форма - у 15 (26,8%) больных. Сочетание интертригинозной и дисгидротической форм встретилось у 7 (12,5%) больных, сочетание сквамозно-гиперкератотической формы с интертригинозной или дисгидротической формой микоза стоп - у 8 (14,3%) больных.

Системную антимикотическую терапию в обеих группах проводили препаратом флуконазол 100 мг по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2 недель. В основной группе местное лечение при интертригинозной и дисгидротической формах или их сочетании проводили путем ножных ванночек с раствором перманганата калия 1:6000 2 раза в день, наложением примочек с резорцином в течение 2-3 суток. После снятия отечности и мокнутия на очаги поражения наносили крем «скиназол» 2 раза в день в течение 7 суток, после чего наносили 2% крем кетоконазол в течение 2 недель.

В группе сравнения больные в качестве местного лечения после ванночек и примочек с резорцином участки поражения смазывали 10% серно-салициловую мазью дважды в день в течение 2 недель, с последующим нанесением на очаги поражения мази клотримазол также в течение 2 недель.

В ходе лечения положительная динамика, наблюдавшаяся у пациентов, как в основной группе, так и в группе сравнения, выражалась в уменьшении клинических проявлений. Исчезновение зуда и жжения кожи стоп в основной группе происходило в среднем на (5,2±0,6) день, что на (2,9±0,1) дня быстрее (p<0,01), чем в группе сравнения - на (8,1±0,7) сутки. Регресс эритемы в основной группе происходил в среднем на (8,6±1,6) день, что на (3,2±0,5) дня раньше, чем в группе сравнения. Эрозии у больных в основной группе эпителизировались в среднем к (7,9±2,3) дню лечения, в группе сравнения - к (12,7±3,5) дню. Глубокие трещины кожи подошв и боковых поверхностей стоп исчезали в среднем на (10,2±3,5) день в основной группе и на (14,5±2,3) день в группе сравнения. Все вышеизложенные различия средних величин были статистически достоверны (p<0,05), что говорит о большей эффективности лечения у больных в основной группе.

Патологических изменений в общеклинических анализах крови и мочи в обеих группах больных выявлено не было ни до, ни после лечения. Гепатотоксичности при применении предложенной методики в комплексном лечении микозов стоп, осложненных пиодермией, не наблюдалось. Побочных эффектов в процессе лечения не отмечено. Рецидивы микоза стоп при диспансерном наблюдении за больными в течение 6 месяцев не наблюдались.

Выводы. Таким образом, достоинство предложенной нами схемы состоит в том, что использование комбинированного крема «Скиназол» с последующим применением 2% крема кетоконазол дает отчетливый противовоспалительный и антибактериальный эффект, достоверно превышавший таковой у 10% серно- салициловой мази и клотримазола. Благодаря этому действию достигался достоверно более быстрый регресс местных островоспалительных явлений при применении препарата «Скиназол» совместно с системным антимикотиком. Сроки этиологического и клинического излечения сокращаются соответственно на 3,2±0,6 и 4,7±0,5 дней. Эго позволяет рекомендовать его в местном комплексном лечении микозов стоп, осложненных пиодермией, в практике врача-дерматовенеролога.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В. Грибковые инфекции. Руководство для врачей. M.: Бином-пресс. 2003. 440 с.
  2. Фассахов Р.С., Хисматулина И.М., Никитина Л.Е., Абдрахманов Р.М. К вопросу профилактики грибковых заболеваний кожи // Вестник последипломного медицинского образования. - 2007. - №2. - С. 37-38.
  3. Шабогина А.А. Новый метод терапии микоза стоп // Актуальные вопросы дерматовенерологии: Матер. науч.- практ. конф. - Иркутск, 2004. - С. 104-106.
  4. Agut J., Tarrida N., Sacristan A. Meth. Find Exp. Clin. Pharmacol. 1996; 18: 4: 233-234.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.