Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Стоматологический статус детей c врожденной расщелиной верхней губы и неба

Актуальность проблемы. Врожденные расщелины верхней губы и неба (ВРГН) являются одной из наиболее распространенных аномалий развития органов человека. Наличие врожденной патологии вызывает не только косметические нарушения и связанные с ними социальные вопросы в адаптации ребенка в коллективе, но и обусловливает повышение распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний полости рта, таких как кариес зубов, болезни пародонта, зубочелюстные аномалий [1,2,3,4]. Сто требует комплексного подхода при проведении мер профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с ВРГН. Вопрос о необходимости организации Областного центра реабилитации детей с врожденными пороками развития челюстно-лицевой области при Южно-Казахстанской областной стоматологической поликлинике поднимался на 1У съезде стоматологов РК в 2008 году [5].

При поддержке ЮКО департамента здравоохранения вопрос был решен положительно. Такой центр открылся при ЮКО стоматологической поликлинике, а при ЮКО детской клинической больнице были выделены 10 коек для детей с патологиями ЧЛО, где преимущественно госпитализируются дети с ВРГН. Однако многие вопросы по комплексной реабилитации детей с ВРГН еще не решены полностью и нуждаются в дальнейшем изучении.

Цель исследования - изучить стоматологический статус детей Южно-Казахстанской области с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

Материал и методы. Работа основана на анализе обследования 60 детей в возрасте от 1 года до 6 лет. На каждого ребенка заполняли составленную нами анкету “Оценка стоматологического статуса ребенка с врожденной расщелиной верхней губы и неба при первом обращении в клинику», которая включает в себя такие разделы: 1. Состояние тканей и органов лица. 2. Состояние функций дыхания, глотания, речи, жевания. 3. Гигиеническое состояние полости рта. 4. Состояние зубов. 5. Состояние зубочелюстной системы. 6. Наличие ортодонтического аппарата. 7. Нуждаемость в ортодонтическом лечении. 8. Нуждаемость в ином лечении. Настоящая анкета обследования ребенка с врожденной расщелиной верхней губы и неба удобна в применении, как в поликлинических условиях, так и в стационаре. В ходе исследования изучены и проанализированы следующие показатели: распространенность и интенсивность кариеса зубов, наличие зубочелюстных аномалий, наличие некариозных поражений твердых тканей зубов, гигиеническое состояние полости рта, индекс PMA и др.

Для решения поставленных задач были обследованы дети в возрасте от 1 года до 6 лет. Для определения распространенности и интенсивности кариеса использовали общепринятые методы (индексы кп, кп+КПУ), выявлены некариозные поражения зубов. Гигиенический индекс определялся по методу Федорова Ю.А. и Володкиной В.В. (1970). Результаты исследований подвергнуты статистической обработке с использованием критериев Стьюдента. Определяли значения М, m, t и Р. Различия считались достоверными при Р < 0,05.

Результаты исследований и их обсуждение. Для сравнения показателей, полученных у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба, с показателя практически здоровых детей, мы взяли данные Е.К.Орманова [6], который проводил эти исследования в областной стоматологической поликлинике г. Шымкента. Среди обследованных автором пациентов 154 были детьми дошкольного возраста (табл.1).

Таблица 1 - Распространенность и интенсивность кариеса зубов у здоровых детей и больных с ВРГН дошкольного возраста

Возраст детей (в

годах)

Распространенность (%)

Интенсивность (кп +КПУ)

Практически здоровые* (М±т)

Больные ВРГН (М±т)

Практически здоровые* (М±т)

Больные ВРГН (М±т)

2

12,5±8,76

21,3±5,02

0,13±0,23

3,7±0,21

3

53,2±3,23

75,5±8,27

2,80±2,80

3,9±0,96

4

59,9±2,34

91,2±5,43

4,10±0,22

4,8±0,78

5

67,9±1,62

85,2±6,41

4,30±0,23

5,9±0,29

6

74,8±2,45

95,3±5,34

3,04±0,23

4,9±0,26

Среднее значение

53,7±3,68

73,7±6,10**

2,87±0,74

3,9±0,86**

* Данные Орманова Е.К. У детей до 5 лет- «кп», у детей 5-6 лет-«кп+КПУ»

** Различие результатов статистически достоверно (Р < 0,001) посравнению с показателями практически здоровых детей.

У практически здоровых детей дошкольного возраста г. Шымкента выявлена умеренная распространенность кариеса зубов преимущественно за счет высокой распространенности кариеса временных зубов. Интенсивность поражения показал, что постоянные зубы поражаются кариесом впервые у дошкольников с 5 лет. Из некариозных поражений твердых тканей зубов у 3,4% практически здоровых детей дошкольного возраста встречалась гипоплазия эмали молочных зубов. Заболевания пародонта (преимущественно гингивит из-за неудовлетворительного содержания гигиены полости рта) определялся у 9,7%. Из зубочелюстных аномалий у практически здоровых детей дошкольного возраста были обнаружены легкие формы аномалии положения зубов, которые составили 15,8%.

У детей с ВРГН кариес зубов у дошкольного возраста является одним из распространенных заболеваний. Распространенность кариеса зубов у детей с ВРГН в среднем составила (73,7±6,10)%, при интенсивности кариозного процесса, равной 3,9±0,86, что достоверно выше, чем у практически здоровых детей этого же возраста. Установлено, что с возрастом распространенность и интенсивность кариеса у детей с ВРГН имеют тенденцию к увеличению. Например, в 2 года - 21,3±5,02% и 3,7±0,21, то в 6 летнем возрасте - 95,3±5,34% и 4,9±0,26. Особо резкий скачок роста распространенности и интенсивности кариеса зубов отмечается у детей в 4 летнем возрасте. У детей с ВРГН превалировали суб- и декомпенсированные формы заболевания, тогда как у здоровых детей чаще выявлялась компенсированная форма кариеса зубов.

Таким образом, выявлена высокая подверженность детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба кариесу зубов, который протекает более активно, чем у детей без ВРГН. Сто объясняется тем, что дети с данной нозологией часто подвержены респираторным и другим соматическим заболеваниям, имеются сложности в организации послеоперационного питания. Длительное ношение ортодонтических аппаратов и ухудшение гигиенического содержания полости рта являются факторами риска декомпенсированного течения кариеса. Следовательно, дети с данной патологией в период диспансерного наблюдения, наряду с комплексом мер, направленных на ликвидацию врожденного порока развития, нуждаются в проведении лечебнопрофилактических мер, способствующих нормальному созреванию зуба и повышению их резистентности к кариозному поражению.

При оценке состояния тканей пародонта у детей с ВРГН выявлялись отек и гиперемия десны. При выраженном воспалительном процессе отмечалась кровоточивость десен, особенно у детей с неудовлетворительным гигиеническим содержанием полости рта (ГИ = 2,49 ± 0,24), при длительном ношении ортодонтических аппаратов, при наличии множественных кариозных поражений зубов, скученности и аномалийного положения зубов. Кровоточивость десен определялась с 3 летнего возраста. В среднем гингивит обнаружен у 52,1% детей с ВРГН. Среди детей с ВРГН, по сравнению со здоровыми детьми, выявлена высокая распространенность зубочелюстных аномалий. Если у практически здоровых детей из зубочелюстных аномалий были отмечены в основном аномалии положения зубов, а у детей с ВРГН выявлялись как аномалий положения зубов, так аномалии зубных рядов и прикуса.

Так, у всех обследованных детей с ВРГН определялись аномалии количества (адентия - у 93,3%, сверхкомплектные зубы - у 6,7%) зубов. Всего у 91,7% детей выявлены аномалии положения зубов (у 56,7% - вестибулярное, у 31,7% - оральное, у 3,3% другие положения). Скученность зубов верхней челюсти составила - 53,3%, диастема определялась у 46,7% пациентов. Аномалийное положение отдельных зубов преимущественно определялось во фронтальном отделе верхней челюсти на стороне расположения врожденной расщелины. Из аномалий зубного ряда определялись сужение, уплощение, укорочение и асимметричность зубного ряда верхней челюсти, из аномалий прикуса - прогения, открытый и перекрестный прикус. Так, у всех обследованных детей с ВРГН (100%) определялось сужение верхней челюсти, а у 8,3% - сужение нижней челюсти. Нарушения формы верхнего ряда выявлены следующим образом: V-образная - 3,3%, трапециевидная - 1,6%, треугольная - 48,3%, седловидная - 21,7%, асимметричная - 25%.

На нижней челюсти седловидная и асимметричная формы не встречались, V-образная - 41,7%, трапециевидная - 1,6%, треугольная -48,3%. Таким образом, на верхней челюсти наблюдались все формы нарушений, среди которых превалировали треугольная и асимметричная формы. На нижней челюсти преимущественно встречались V-образная и треугольная формы. Определение окклюзии у детей с ВРГН в сагиттальной плоскости определяли по соотношению вторых временных моляров. Результаты показали, что у пациентов смыкание вторых временных моляров в 68,3% случаев имели соотношение с дистальной ступенью, в 16,7% - с мезиальной ступенью и в 15% случаев соотношение моляров находились в одной плоскости.

При определении окклюзии у детей с ВРГН в вертикальной плоскости в переднем отделе зубного ряда у 11,7% пациентов имело место вертикальная резцовая дизокклюзия. Прямая резцовая окклюзия определена у 16,7%, глубокая резцовая окклюзия - у 68,3%, глубокая резцовая дизокклюзия (травмирующая) - у 3,3% пациентов. В боковом отделе дизокклюзия на стороне расщелины встречалась у 66,7%, на здоровой стороне - у 23,3% (у 6 - нарушения окклюзии не определялось).

При определении окклюзии у детей с ВРГН в трансверзальной плоскости в переднем отделе зубного ряда у 86,7% % пациентов имело место трансверзальная резцовая окклюзия, у остальных 13,3% - трансверзальная резцовая дизокклюзия. В боковом отделе в 90% случаев имело место палатоокклюзия на стороне расщелины и в 10% случаев - палатоокклюзия на здоровой стороне. Все дети с ВРГН, обратившиеся в поликлинику впервые, ранее не получали ортодонтическое лечение и нуждались в этом виде лечения в дооперационном периоде. При этом 85% детей нуждались в проведении корригирующих операций в мягких тканях лица и слизистой полости рта, 36,7% детей нуждались в удалении временных зубов по ортодонтическим показаниям и 83,3% детей с данной патологией нуждались в нормализации функций дыхания, глотания, речи и жевания.

Таким образом, в результате обследования детей с ВРГН выявлена высокая распространенность стоматологических заболеваний и зубочелюстных аномалий. Крайне неудовлетворительном состоянии находится гигиена полости рта. Все дети с ВРГН, впервые обратившиеся в центр реабилитации детей с ВРГН, ортодонтического лечения, не получали и нуждались в таком лечении. Эти данные убеждают нас в том, что следует активизировать работу по первичному выявлению детей с ВРГН с момента рождения и с раннего возраста начинать комплекс реабилитационных мероприятий включая санацию полости рта с участием врача- ортодонта, стоматолога-терапевта, стоматолога-хирурга, педиатра, ЛОР-врача, логопеда и других специалистов.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Хорошилкина Ф.Я. Ортодонтическое и ортопедическое лечение аномалий прикуса, обусловленных врожденным несращением в челюстно-лицевой области .-Кишинев.-1982. -154с.
  2. Максимова В.В. Кариес молочных зубов и его профилактика у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба: Автореф. дис. канд. -1990. -24с.
  3. Негаметзянов Г.М., Каипова Р.А., Баранова Т.Г., Битикенова Г.Б. Опыт организации комплексной реабилитации детей с врожденными пороками развития лица и челюстей //Актуальные вопросы стоматологии. - Алматы, 1996. -С.152-156.
  4. Сабитова К.Е. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей дошкольного возраста с врожденными расщелинами верхней губы и неба //Материалы 1(1У) съезда стоматологов Казахстана. - Алматы,1998. - С.365-366.
  5. Орманов Е.К. Региональная программа развития стоматологической службы в Южно-Казахстанской области.// Тез. Международной научно-практической конференции. - Алматы, 2009. - С.71-74.
  6. Орманов Е.К. Гигиенические аспекты профилактики стоматологических заболеваний у детей ЮжноКазахстанской области : Автореф. дис. канд. -2010. -18 с.
  • Год: 2012
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.