Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Распространенность эндемического зоба у детей

Актуальность. Йододефицитные заболевания (ЙДЗ) были и являются серьезной проблемой здравоохранения во многих регионах мира. Для всех жителей Земли и в начале третьего тысячелетия остро звучит эта проблема. Согласно данным Eurocat, ВОЗ и др. около 30% населения земного шара имеют риск развития ЙДЗ, в том числе треть из них проживают в регионах с тяжелым дефицитом йода и высокой распространенностью эндемического зоба. Около 20 млн. человек имеют умственную отсталость вследствие его дефицита [3]. Озабоченность медиков вопросами обеспечения последними человека на протяжении всей жизни связана с тем, что йод не обладает способностью накапливаться в организме и потому должен постоянно пополняться с пищей или в виде витаминно-микроэлементных комплексов [3].

Основными причинами, обусловливающими дефицит йода в организме человека, является низкое его содержание в почве, грунтовых водах и продуктах питания. Усугубляют йодную недостаточность дополнительные факторы: курение, загрязнение окружающей среды зобогенными веществами (гуминовые и хлорорганические соединения, уголь, сланцы, нефть), дефицит белков в рационе (нарушается транспорт йода в щитовидную железу), недостаточная очистка питьевой воды (высокое содержание хлорорганических соединений и бактериальное загрязнение), использование удобрений, инсектицидов, пестицидов, экологически несовершенных систем очистки нефти в автомобильном транспорте [3,4,8].

Йод относится к жизненно необходимым микроэлементам питания, основная масса которого концентрируется в щитовидной железе (ЩЖ), молочной и желудке: суточная потребность в нем в зависимости от возраста составляет от 100 до 200 мкг (1 мкг - 1 миллионная часть грамма). За всю жизнь человек потребляет около 3-5 г йода, что эквивалентно содержимому примерно одной чайной ложки. Из крови йод проникает в различные органы, выводится в основном через почки. Особое биологическое значение йода заключается в том, что он является составной частью молекул гормонов щитовидной железы: тироксина (Т4), содержащего 4 атома йода, и трийодтиронина (ТЗ), в составе которого 3 атома йода [2,4]. Для образования необходимого количества гормонов требуется достаточное поступление йода в организм.

Йодный дефицит вызывает не только заболевания щитовидной железы (ЩЖ), но и много других нарушений, обусловленных нарушением или недостаточностью тироидной регуляции [3]. Йоддефицитная патология встречается у населения разного возраста. Она возникает на этапе формирования плода, а при наявности йоддефицита патология ЩЖ и связанные с ней нарушения других органов развиваются в любом возрасте до самой старости [3,4]. Термин «йоддефицитные заболевания» (ЙДЗ) - обозначение целого спектра заболевания, обусловленных йодной недостаточностью. Недостаточность поступления йода в организм формирует ряд последовательных приспособительных процессов, направленных на поддержание нормального синтеза и секреции гормонов щитовидной железы.

Но при их длительном дефиците происходит срыв механизмов адаптации с последующим развитием ЙДЗ: во внутриутробном периоде -аборты, мертворождение, врожденные аномалии ,повышение младенческой смертности, неврологический кретинизм: умственная отсталость, глухота, косоглазие, низкорослость, гипотиреоз, психомоторные нарушения; у новорожденных - неонатальный гипотиреоз; у детей и подростков - нарушение умственного и физического развития; у взрослых - зоб и его осложнения. Во всех возрастных группах - зоб, гипотиреоз, нарушения когнитивной функции [4]. Механизмы влияния йода на интеллект и развитие человека обусловлены его незаменимостью для формирования, созревания и функционирования ЦНС. Жизненная необходимость йода для ЦНС определяется тем, что он составляет основу гормонов щитовидной железы (тироксина и трийодтиронина). В свою очередь последние контролируют морфофункциональное созревание мозга на всех этапах гестации - под влиянием тиреоидных гормонов матери (до 12-15 недель гестации), матери и плода [1,4] и в постнатальном периоде - новорожденного [3].

На фоне беременности возникают дополнительные потери йода за счет увеличения его почечного клиренса: даже в условиях легкого дефицита у трети женщин развивается субклинический гипотиреоз с возможностью формирования зоба [8]. Дефицит йода у плода также способствует развитию косоглазия и глухонемоты и ребенка. Сегодня проблема йододефицитных заболевании (ЙДЗ) затрагивает 130 стран, включая страны, имеющие наибольшую численность населения - Китай, Индия, Индонезия, Бангладеш, Бразилия, Нигерия и др. Казахстан тоже относится к региону, бедному по содержанию йода в окружающей среде. Стому способствуют природно - климатические условия, расположение в глубине материка далеко от морей и океанов, постоянное вымывание йода из почвы выпадающими осадками и тающим снегом.

По данным департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ДГСЭН), с 2007 по 2008 год удельный вес людей, страдающих этим заболеванием, увеличился с 13,9 до 17,4 процента. В том числе детей - с 14,6 до 22,6, взрослых - с 7,4 до 9,7, кормящих матерей - с 11,5 до 19,4 процента.[ 10]. Наиболее сложная ситуация в Казахстане по йодному дефициту имела место в Южно-Казахстанской и Восточно - Казахстанской областях. Так, в 1991 году из 1025 обследованных детей в г.Кентау Южно-Казахстанской области распространенность зоба составила 26,0%, в том числе среди детей 10-12 лет - 34,0%, а среди детей 13-15 лет - 31,0%. [9]

Цель исследования. Выявить частоту распространенности эндемического зоба у детей пубертантного возраста на участке.

Материалы и методы. Осмотрено всего 86 детей в возрасте от 12 до 15 лет. Исследование проводилось в виде профилактического осмотра путем опроса жалоб, анамнеза, клинических данных, пальпации щитовидной железы.

Результаты и обсуждение. По результатам пальпации у 38 детей выявлены гиперплазия щитовидной железы. Это составляет 44,1 % всех обследованных детей. Из них девочек 23, мальчиков 15. Зоб I степени обнаружены у 27 (71%) детей и у 11 (29%) II степени. Во время опроса выявлено, что все дети с эндемическим зобом жалуется на быструю утомляемость, раздражительность, потливость и снижение памяти, успеваемости в школе. Дети с выявленным эндемическим зобом отправлены к специалисту на ультразвуковые исследования, и на определение уровня гормонов щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ) в крови. Таким образом, эндемический зоб представляют собой важную медико-социальную проблему.

Выводы. 1. Частота эндемического зоба у детей двенадцати-пятнадцати лет составила 44,1% по данным пальпации. 2. У школьников с эндемическим зобом чаще встречаются быстрая утомляемость, раздражительность, потливость и снижение памяти, успеваемости в школе. 3.В йоддефицитном регионе необходимо пересмотреть систему медицинского обслуживания критических групп населения, чтобы своевременно выявлять признаки недостаточности функции щитовидной железы и проводить лечебные и профилактические мероприятия. 4. Профилактику йодного дефицита в эндемичных регионах следует проводить в полном объеме, применяя комплексные препараты для коррекции дефицита микроэлементов. По положению каждый житель йододефицитного региона должен получать ежедневно дополнительное количество йода: - 100 мкг - дети препубертатного возраста, - 200 мкг - подростки и взрослые, - 150-200 мкг - беременные и кормящие, - дети грудного возраста получают йод с молоком матери. 5. Иодная профилактика способна не только ликвидировать очаги эндемического зоба, но и в короткий срок поднять успеваемость школьников.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Бескоровайная Т.С. Влияние некоторых генетических факторов на нарушение репродукции у человека: Дис. канд. мед. наук.- Москва.
  2. Гречанина Е.Я., Гречанина Ю.Б., Гольдфарб И.Г. Хромосомный полиморфизм и метаболические нарушения - причинно-следственные связи // Ультразвукова перинатальна діагностика.- 2004.- N17.
  3. Зелинская Н.Б., Масенко М.Е., Иододефицитные заболевания в Украине: современное состояние проблемы и возможные пути ее решения// Здоров'я Украіни. - 2007. - №22/1.
  4. Каминский А.В. Иододефицитные заболевания в Украине: профилактика и лечение //Здоров'я Украіни. - 2010. - №4 (15).
  5. Озолиня Л.А., Ефимов В.С., Абдулраб А.С., Смирнова Е.Н., Чеховская Д.А., Кашежева А.З.Гипергомоцистеинемия и акушерская патология // Российский вестник акушера-гинеколога. 2003. Т. 3. №4. С. 2629.
  6. Островская А.В., Шефер К., Штаккельберг Л. Европейская тератологическая информационная служба: опыт работы, проблемы и перспективы// Педиатрическая фармакология, - 2007 г. - Т.4. №5.
  7. Прилепская В.Н.,Ледина А.В. Поливитаминные препараты и нутриенты: роль в восполнении дефицита фолиевой кислоты и йода у беременных.// Гинекология-2010 г - №3 .
  8. Фетисова И.Н. Полиморфизм генов фолатного обмена и болезни человека / Фетисова И.Н., Добролюбов А.С., Липин М.А., Поляков А.В. // Вестник новых медицинских технологий - 2007. - Т. Х, № 1.
  9. Тажибаева Ш.С и др. О профилактике анемии, йододефицита и дефицита витаминов у школьников Серия «Школьное питание»// Алматы, 2008, - с.34, 49, 51.
  10. Храбрых О. Зоб предков// Экспресс К. Алматы, 2009, - №313.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.