Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Применение мексидола у детей c последствиями гипоксической энцефалопатией

Проблемы, связанные с перинатальными гипоксическими энцефалопатиями и их последствиями занимают одно из ведущих в современной педиатрии. По данным различных авторов, частота поражений головного мозга у детей, связанных с этой патологией достигает 80%. Рост количества случаев перинатальных поражений ЦНС закономерно ведет за собой и рост показателей детской инвалидности.# ростом ребенка, имеющим поражение нервной системы, тяжесть состояния закономерно увеличивается.

Целью настоящей работы явилось изучение эффективности препарата Мексидола в комплексном лечении детей с последствиями перинатальной гипоксической энцефалопатин.

Материал и методы. Было проведено исследование детей н возрасте от 6 месяцев до 1 года с последствиями перинатальной гипоксической энцефалопатии, родители которых обратились в ОКДМЦ г. Шымкент В исследуемой группе (ИГ) 10 пациентов получали Мексидол в суточной дозировке 5-10 мг/кг, в комплексе реабилитационных мероприятий, включающих немедикаментозные методы коррекции. В контрольной группе (КГ) состоящей так же из 10 человек, проводились стандартные безмедикаментозные реабилитационные мероприятия (массаж, лечебная физкультура, физиотерапия, рефлексотерапия). Всем детям были проведены дополнительные исследования: нейросонография, анализы периферической крови и осмотр глазного дна. Диагноз установлен на основании аналитических данных о соматических здоровье матери, характере течения беременности и родов объективного осмотра детей и данных инструментарного обследования. Курс восстановительной коррекции составил 45 дней.

Результаты исследования и их обсуждение. По данным клинического исследования детей с последствиями перинатальной гипоксической энцефалопатии по синдромная характеристика их описывается в предложенной таблице.

Таблица 1 - Характеристика последствий перинатальной гипоксической энцефалопатии у детей

Наименование

Исследуемая группа

Контрольная группа

Синдром двигательных нарушений

4

4

Синдром вегетативно-висцеральных дисфункций

2

2

Синдром гидроцефалии, гипертензионно-гидроцефльный синдром

2

2

Синдром повышенной нервно- рефлекторной возбудимости

2

2

Таким образом, наибольшее количество детей, проходивших восстановительное лечение, составили дети с двигательными нарушениями (4 детей в исследуемой группе, 4-в контрольной группе).

По данным нейровизулизационных методов исследования (нейросонография, компьютерная томография) дети распределились следующим образом, как показано на таблице.

Таблица 2 - Данные нейровизулизационных методов исследования

Данные исследования

Исследуемая группа

Контрольная группа

Умеренная дилятация ликворо - проводящей системы

1

1

Постгеморрагическая дилятация одного или обоих рогов боковых желудочков с обнаружением псевдокист сосудистых сплетений

1

1

Расширение межполушарной щели 3-го желудочка

2

2

Признаки декомпенсированной гидроцефалии

2

1

Структурных изменений нет

1

2

Из таблицы видно, что наибольшее количество обследованных детей имели расширение межполушарной щели и 3-го желудочка и признаки декомпенсированной гидроцефалии, что при наличии неблагоприятного анамнеза и клиники является косвенным признаком перенесенной внутриутробной гипоксии. Дети в исследуемой группе получали помимо восстановительных безмедикаментозных процедур регулятор окислительно - восстановительных процессов Мексидол в суточной дозе 5-10 мг/кг в сутки. Дети контрольной группы проходили лишь курс стандартного безмедикаментозного лечения. Курс реабилитации длился 45 дней. Улучшение в состоянии, заключающееся в повышении двигательной активности, формирования двигательных паттернов, соответствующих данному возрасту повышения качества жизни ребенка в исследуемой группе составило 100% все 4 детей. В контрольной группе улучшение состояния у 3 детей (75%).

Признаки гипертензии на 2-ой неделе лечения купировались у 1-го ребенка, у второго через 4 недели, из исследуемой группы. В контрольной группе по данным клинического осмотра и дополнительных методов исследований признаков внутричерепной гипертензии не определялось у одного ребенка. Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости на 1-й недели лечения был купирован у обоих детей в исследуемой группе, в контрольной группе у одного ребенка (50%) у всех исследуемых пациентов синдром двигательных нарушений в 100% случаев претерпел положительные динамические изменения. Таким образом, из приведенных выше данных, приведенной таблицы видно, что применение Мексидола на восстановление структурных изменений мозга, проявляющихся постгеморрагической дилятацией ликворнопроводящей системы, декомпенсированной гидроцефалией, в группе детей получающих препарат значительно лучше протекали процессы восстановления, в сравнении с контрольной группой детей. За время исследования побочных эффектов терапии Мексидолом не наблюдались.

Выводы. Мексидол может быть рекомендован к применению у детей с последствиями перинатальных гипоксических энцефалопатий как универсальный, безопасный препарат, улучшающий окислительно- восстановительньгпроцессые в ишемизированных тканях.

ЛИТЕРАТУРА

  1. В.П. Зыков, Д.Ч. Ширеторова, М.Ю. Чучин, В.Н. Шадрин, Л.Л.Наушенко. Л.Б. Коморова. Лечение заболеваний нервной системы у детей» издание второе, переработанное и дополненное М:- «ТриадаХ».- М: -2003.
  2. Первый опыт применения препарата Мексидол в педиатрической практике .Методическое пособие, М.:- 2005.
  3. Детская неврология Л.О. Бадалян.- М.: Медицина.-1984.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.