Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лабораторная диагностика холерных вибрионов, выделенных из открытых водоемов южно-Казахстанской области

На протяжении многих лет осуществляется оценка эпидемической значимости холерных вибрионов различными способами [1,2, 4]. Особое значение, придается тесту определения гемолитической активности по пробе Грейга и определению вирулентности на кроликах сосунках. Дополнительно, токсигенность штаммов определяется по лизису, «ctx +» и «ctx -». Наиболее перспективным, но не всем доступным считался метод определения генов вирулентности ctx А и tcpA. В настоящее время в связи с развитием генной диагностики появилась возможность определять токсигенность холерного вибриона методом полимеразной цепной реакции (ПЦР)[6,7]. Территория ЮКО относится к I типу по эпидемической опасности. C 80-х годов 20-го столетия холерная лаборатория Шымкентской противочумной станции проводит работу по эпид. надзору за холерой. Согласно приказа Минздрава № 112 от 29 февраля 2008 года «О профилактических и противоэпидемических мероприятиях по холере на 2008-2012 годы» лабораторией проводится исследование анализов всех больных

ОКИ поступающих в стационары города, вода открытых водоемов г. Шымкента и канализационных коллекторов до и после очистки.

За 11 месяцев текущего года холерной лабораторией ШПЧС обследовано на холеру 3762 человека больных ОКИ, (от которых проведено 4303 исследования), 342 пробы воды, из них 290 - из открытых водоёмов, 62 - из городского канализационного коллектора. Из открытых водоёмов города Шымкента выделено 206 холерных вибриона non Ol серогруппы (121 - I группы Хейберга, 85 - II группы Хейберга ) и 3 штамма холерных вибрионов O1 из каналов Сарыагашского района. В текущем году исследовалась вода Большого магистрального канала, рек Бадам, Карасу, Качкар-Ата, озер Тулпар и Туркестанское. 14 вибрионов выделенных из Большого магистрального канала были исследованы классическим методом с определением рода, биовара, серовара, биохимических свойств, чувствительности к антибиотикам отношением к фагам.

Выделенные вибрионы холеры non OI обладали следующими свойствами: 1) микроскопия - частичная агглютинация О - холерной сывороткой 1/100 (склеивание единичных клеток вибрионов); 2) биохимические свойства - I группа Хейберга (сахароза +, манноза +, арабиноза -); 3) чувствительность к антибиотикам - высокочувствительны к цефалоспоринам (офлоксацин, ципролет, ципрокса, сифлокс: МЗД- 0,195ед/мл), чувствительны к левомицетину ( МЗД - 0,39), малочувствительны к тетрациклинам (МЗД - 1,56); 4) фаготипирование - «ctx +» - отрицательно, «ctx -» - отрицательно, что характерно для авирулентных штаммов. 5) гемолиз эритроцитов барана через 2 и через 12 часов отсутствовал (реакция Грейга) как у вирулентных штаммов содержащих холероген. Штаммы с неустойчивой гемолитической активностью встречались и ранее как среди О1 так и среди non OI вибрионов [3,5].

В связи с несоответствием в 4 и 5 пунктах было проведено дополнительное исследование холерогенности на кроликах сосунках. Десятидневных кроликов - сосунков заражали двумя испытуемыми штаммами в разведениях 1/100, 1/1000, 1/10000. Все кролики после заражения через 2-е суток остались живы, что свидетельствует об отсутствии холерогена. Для окончательного определения вирулентности провели ПЦР исследование с использованием набора реагентов «АмплиСенс Vibrio cholerae - FL », позволяющего идентифицировать ДНК холерных вибрионов всех серогрупп по наличию последовательности Hly, идентифицировать патогенные штаммы по наличию основных факторов вирулентности - GxA, tcpA, определять принадлежность к серогруппе OI по наличию амплификации в мишени wbeT и принадлежность к серогруппе О - 139 по наличию амплификации мишени wbfR. Всего взято 14 гемолиз негативных штаммов вибрионов холеры non ОТ. Исследование проводилось последовательно с 4 и 10 штаммами. Постановка реакций осуществлялась в формате «мультиплекс» в пробирках содержащих ПЦР-смесь-1-FRT Vibrio cholerae скрин и ПЦР-смесь-1-FRT Vibrio cholerae тип с использованием «горячего старта» смотрите в Таблицу 1.

102

103

104

На канале детекции JOE/Yellow определено, что все образцы относятся к роду Vibrio cholerae. На графиках выше пороговой линии отображены данные для внутренних контрольных образцов и кривые отображающие амплификацию образцов штаммов выделенных из воды (рис3).

105

Итак, все 14 исследуемых проб относятся к роду Vibrio cholerae, серогруппе non OI , не содержат генов CtxA и tcpA и следовательно являются неэпидемичными и нетоксигенными.

В связи с неблагополучной обстановкой по ОКИ в Узбекистане сотрудниками холерной лаборатории ШПЧС произведен забор воды каналов Сарыагашского района берущих начало в Узбекистане. Из реки Келес, Восточно-Ташкентского и Северо-Ташкентского каналов выделено 3 холерных вибриона 01 серогруппы, Эльтор, Огава, которые были исследованы как классическим методом , так и методом ПЦР. В тот же день был получен ответ: все 3 исследованные культуры относятся к роду Vibrio cholerae, серогруппе OI , содержат гены сіхА и tcpA и следовательно являются эпидемичными и токсигенными (рис 4).

Выводы:. 1. Холерные вибрионы выделенные из водоемов города не представляют эпидемической опасности. 2. Напротив, культуры, полученные из проб воды Сарыагашского района, граничащего с Узбекистаном, содержат токсин холероген и являются эпидемически опасными для населения. В связи с этим необходимо усилить эпид контроль за водоемами Сарыагашского района.

Заключение. Сочетание традиционных и современных методов исследования позволило однозначно определить эпидемическую значимость холерных вибрионов, выделенных из открытых водоемов города и области.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Кожухов И.Г., Рахимов К.Р., Исаева Г.П.,и др. Характеристика вирулентных свойств вибрионов холеры Эльтор, циркулирующих в Южно-Казахстанской области // Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане. - Алматы.-2006.- Вып. 1-2. - С.11-15.
  2. Кожухов И.Г., Исаева Г.П., Атовуллаева Л.М.Особенности динамики выделения вибрионов холеры Эльтор разных сероваров из открытых водоемов на юге Казахстана // Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане. - Алматы.-2005.- Вып. 1-2. - С.65-68.
  3. Михайлюк Н.И., Гражданов А.К., Филимонова Л.В. и др. Гемолитическая активность и чувствительность к фагам холерных вибрионов не О1 серогруппы, выделенных из воды открытых водоемов Западно- Казахстанской области // Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане. - Алматы.-2006.- Вып. 1-2. - С.15- 18
  4. Семиотрочев В. Л. Группы видов Vibrio сһоіегае,имеющие различную эпидемическую значимость // Журн. микробиол. -1990г.
  5. Утепова И.Б., Сагимбек У.А., Атшабар Б.Б. Популяционная изменчивость холерных вибрионов О1 серогруппы, выделенных на территории Республики Казахстан в 1998-2003гг. // Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане. - Алматы.-2005.- Вып. 1-2. - С.55-60.
  6. Утепова И.Б., Куница Т.Н., Темиралиева Г.А. и др. Значение молекулярно-генетических исследованийв лабораторно-генетической диагностике холеры // Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане. - Алматы.-2006.- Вып. 1-2. - С.42-45.
  7. Утепова И.Б., Атшабар Б.Б., Сагимбек У.А. и др. Лабораторная диагностика холеры в Республике Казахстан и пути её совершенствования (обзор проблемы) // Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане. - Алматы.-2006.- Вып. 1-2. - С.31-41.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.