Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Практические аспекты по ранней диагностике и нейрохирургическому лечению врожденных пороков развития центральной нервной системы

На сегодня есть значительные успехи в ранней диагностике дефектов развития нервной трубки. Благодаря внедрению в практику биохимических методик (исследование содержания альфа-фетопротеина и ацетилхолинэстеразы в сыворотке крови матери и околоплодных водах), методов интраскопии плода (ультразвуковые, ядерно-магнитные), основное значение в снижении частоты этой аномалии принадлежит предупредительным мероприятиям. Учитывая, что причины возникновения дефектов развития нервной трубки многофакторные и эти факторы известны, обосновано формирование групп риска беременных, у которых вероятность рождения ребенка с дефектом наиболее высока. Поэтому во всем мире признано, что при планировании беременности необходимо обследование родителей у врача-генетика и осмотр будущей матери акушер-гинекологом. Это позволяет предпринять меры по профилактике уродств развития невральной трубки, отнести беременных к различным группам риска и с различной настороженностью проконтролировать течение беременности.

Каковы же факторы могут способствовать появлению дефекта развития нервной трубки? Во-первых, это генетический дефект, унаследованный от одного из родителей, Во-вторых, это воздействие внешней среды, способствующие появлению мутаций в гене. Известно, что встречаемость дефектов развития нервной трубки колеблется от 1:500 до 1:2000 живых новорожденных в различных регионах мира и в различных этнических группах населения, составляя в среднем 1:1000. Снижение уровня детской смертности и заболеваемости в значительной степени зависит от реализации мероприятий, направленных на снижение частоты врожденных пороков развития. По данным ВОЗ даже в развивающихся странах можно снизить уровень ВПР среди новорожденных примерно на 10% от всех возникающих пороков за счет проведения профилактических мероприятий. В первую очередь это относится к порокам, для которых известны этиологические факторы [1].

Распространенность пороков развития ЦНС в развитых странах значительно снизилась за счет применения фолиевой кислоты, генетической консультации и прерывания беременности. Широкое применение фолиевой кислоты позволило в США уменьшить частоту проявлении дефектов позвоночника и спинного мозга за 15 лет в 1,5 раза. По данным многих авторов все будущие матери должны за месяц до начала беременности начать принимать 0,4 мг/день фолиевой кислоты для снижения риска рождения ребенка с дефектом спинного мозга, и продолжать прием весь первый триместр беременности. Особенно это касается тех женщин, у которых уже был рожден ребенок с дефектом спинного мозга или же это было у ближайших родственников [2; 3; 4]. Реальный способ снижения количества детей с врожденными пороками, заключается в проведении массового скрининга беременных женщин при помощи ультразвуковой диагностики, а также скринирование содержания альфа-фетопротеина в сыворотке крови всех беременных [5].

Женщины, вынашивающие ребенка с дефектом спинного мозга, имеют очень высокий уровень а- фетопротеина в плазме крови амниотической жидкости. Уровень а-фетопротеина измеряют между 16 и 17 неделями гестации. Эта процедура должна сопровождаться параллельным измерением а-фетопротеина в амниотической жидкости вместе с сонографией. Пренатальная сонография проводится около 17 недели гестации и является хорошим пособием в постановке диагноза [6]. Ю.А. Зозуля, Ю.А. Орлов (2003) предлагают оптимальный алгоритм пренатального обследования для снижения частоты дефектов развития невральной трубки: 1. Период планирования беременности - консультация врача-генетика, терапевта, акушер- гинеколога, при необходимости уролога. Выделение групп беременных с высоким и низким риском рождения ребенка с дефектом развития нервной трубки. 2. Пренатальная диагностика и объем обследования беременных отличается в различных группах риска.

В группе низкого риска необходимо проведение: а) ежемесячных консультаций (осмотры) акушером; б) на ii триместре беременности анализа крови беременной на содержание альфа-фетопротеина и ацетилхолинэстеразы (при повышении их уровня - повторный анализ их содержания в околоплодных водах и проведение ультразвукового обследование плода). Подтверждение наличия дефекта нервной трубки обосновывает постановку вопроса о прерывании беременности. в) на III-IV триместре беременности - ультразвуковое исследование и подготовка к родам. В группе высокого риска: а) ежемесячный осмотр акушера; б) на ii триместре беременности обязательный многократный контроль содержания альфа-фетопротеина и ацетилхолинэстеразы в сыворотке крови и околоплодных водах, многократное ультразвуковое исследование плода с поиском возможных других врожденных уродств развития плода, а в сложных ситуациях использовать магнитно-резонансное (МРТ) дообследование.

Высокая динамика демографических показателей в Казахстане, требует особо пристального внимания к социальным и медицинским вопросам помощи детям. Переход на международные стандарты оценки жизнеспособного новорожденного (срок беременности более 22 недель, вес более 500 грамм и наличие сердечной деятельности), рост заболеваемости детского населения, рост детской инвалидности требуют значительных изменений в организации профилактики, диагностики и лечения детей. Нами прооперированы более 100 детей с врожденными пороками развития ЦНС в отделении детской нейрохирургии областной детской больнице г. Шымкента Южно-Казахстанской области за 2009 - 2011 годы. Возраст больных колебался от 1 дня до 15 лет.

С открытыми сочетанными пороками развития позвоночника и спинного мозга было 30 детей. Трудность лечения и реабилитация больных с пороками развития позвоночника и спинного мозга связаны с необходимостью решения целого ряда задач: это борьба с гидроцефалией, устранение дефекта с восстановление манатомической целостности тканей позвоночного канала и нормализация жизненно важных функций организма. Для диагностики патологии применяли клинико-инструментальными методы (рентгенография, УЗИ), но не всегда проводили КТ, MPT. Которые могли бы предоставить новые возможности визуализации врожденной спинномозговой патологии. Неблагоприятный в отношении жизни и дальнейшего психофизического развития прогноз усугублялся сопутствующими гидроцефалиями (93,3%), выраженными неврологическими дефицитами в нижних конечностях (79,9%), костно-суставными деформациями (77%), нарушениями функции тазовых органов (70,5%), оказывающих отрицательное влияние на формирование и рост организма приводящие к расстройству функции внутренних органов. Успех лечения сочетанных пороков развития спинного мозга и позвоночника в значительной мере зависит от характера анатомических и функциональных нарушении, рано начатого лечения и профилактики послеоперационных осложнений. В ближайшем послеоперационном периоде у больных не всегда происходил регресс неврологической симптоматики и восстановление двигательных, тазовых, чувствительных нарушений (70%). Таким образом, необходимо более активное наблюдение за здоровьем беременной женщины и формированием в ее семье элементов здорового образа жизни, что может предупредить или снизить вероятность рождения ребенка с различными отклонениями в здоровье, приводящими к инвалидности с первых дней жизни.

В целях предупреждения возникновения пороков развития ЦНС у ребенка целесообразно врачам женских консультаций осуществлять систематические профилактические наблюдения за женщинами в период их беременности и шире использовать различные методы санитарно-просветительной работы среди женщин, повышая их информированность по вопросам влияния факторов риска на здоровье будущего ребенка. Необходимо ввести в практику работы женских консультаций обязательное медико-генетическое обследование. Дети с открытыми сочетанными пороками развития позвоночника и спинного мозга требуют раннего нейрохирургического вмешательства.

Необходимо организовать проведение оперативного лечения по поводу врожденных спинномозговых грыж в первые 24 - 48 часов после рождения. Для нейрохирургических операции необходимо современная лечебно-организационная база с обеспечением дорогостоящими пластическими материалами и специальными устройствами (вентрикулоперитонеальные шунты определенного давления, искусственная твердая оболочка, увеличительная оптика, микроскоп, ультразвуковой аспиратор, эндоскопическая стойка и т.д).

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Демикова Н.С. Эпидемиологический мониторинг врожденных пороков развития в Российской Федерации и его значение в профилактике врожденных аномалий у детей //Диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук. - Москва, - 2005.
  2. Brent R.L. Oacley G.P. Jr, Mattison D.R. // Pediatrics. -2000. -Vol. 106. -P. 825-826.
  3. Cumming F.J., Bradley S. // Med. J. Aust. -1999. -Vol. 170. -P. 144.
  4. Klein N.W. // JAMA. -1996 - Vol. 275. -P. 1636.
  5. Балахонов А.В. Ошибки развития. Издание 2-е переработанное и дополненное «ЭЛБИ-СПб».2001г., - 288с.
  6. Кузнецова Л.В. Возможности и перспективы ультросонографии в ранней диагностике заболеваний позвоночника и спинного мозга у детей. //Автореф. дисс.... канд. мед наук. СПб. -1999. -21 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.