Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Госпитальный тромболизис: от теории к практическому применению

Цель исследования. Изучить эффективность, переносимость тромболитической терапии у больных городской больницы г.Атырау с острым коронарным синдромом, сопровождающимся элевацией сегмента ST.

Материалы и методы. Данное исследование включало 36 случаев применения тканевого активатора плазминогена (альтеплаза) по схеме «ускоренного» введения 100мг в течение 90 мин, больным ОКС с подъемом сегмента ST, поступившим в кардиологическое отделение г.Атырау не позднее 6 часов от начала заболевания, возраст колеблется от 30 до 77 лет. Эффективность реперфузионной терапии и полнота восстановления коронарного кровотока оценивалась с помощью электрокардиографии, регистрируемой в 12 отведениях (по возвращению к изолинии сегмента ST), ангиографии (в первые сутки) и клинических данных.

Результаты: Своевременное проведение ТЛТ не всегда предотвращало развитие инфаркта миокарда с зубцом Q. Однако, значительно сокращало сроки типичной динамики ЭКГ. У 29 из 36 больных леченных альтеплазой инфарктсвязанная коронарная артерия была проходимой в течение 6-7 часов от начала тромболитической терапии. Рецидивирующее течение инфаркта миокарда отмечалось после ТЛТ у двоих больных из 36. Важно подчеркнуть, что при стандартной тактике ведения больных в условиях стационара летальности не было. У одного больного из 36 наблюдалось внутричерепное кровоизлияние впервые 24 часа после начала лечения. Пирогенные и аллергические реакции в ответ на введение альтеплазы не было.

Выводы: Тканевой активатор плазминогена (альтеплаза) является эффективным тромболитическим средством для лечения больных с острым коронарным синдромом, сопровождающимся элевацией сегмента ST. Проведение тромболитической терапии является основной стратегией в лечении инфаркта миокарда с элевацией сегмента st, особенно при отсутствии возможности чрезкожных вмешательств.

Согласно Протоколу диагностики и лечения заболеваний утвержденному Министерством здравоохранения РК № 764 от 28.12.2007г. для больных с острым коронарным синдромом, сопровождающимся элевацией сегмента st, в перечень медицинских услуг входит проведение реперфузии миокарда с применением фибринолитической терапии.

В отличие от антитромбоцитарных препаратов, прямых и непрямых антикоагулянтов, действие которых направлено на предотвращение тромбообразования, механизм действия тромболитических средств заключается в растворении фибринового тромба. Однако, в большинстве регионов нашей страны фибринолитическая терапия остается проблематичной. Тем не менее, в отдельных центрах, благодаря усилиям врачей-энтузиастов, при поддержке руководителей кардиологической службы уже достигнуты успехи как в лечении, так и в организации лечения коронарной патологии. На базе городской клинической больницы г.Атырау, несмотря на применение первичной ангиопластики и стентирования, в течение короткого промежутка времени для больных с ОКС, широко применяется фармакологическая реперфузия с помощью тромболитических средств. По данным нашей клиники, лишь 25% больных с инфарктом миокарда госпитализируются в течение первых 6 часов от начала заболевания. Из них перкутанное коронарное вмешательство проводится 45% случаев, остальным пациентам проводится тромболитическая терапия при отсутствии противопоказаний. В период с июня 2010 г. по июнь 2011 г. было проведено 36 случаев проведения фибринолитической терапии пациентам с ОКС с подъемом сегмента ST, поступившим в стационар не позднее 6 часов от начала заболевания в возрасте от 30 до 77 лет.

Был использован тканевой активатор плазминогена (альтеплаза) по схеме «ускоренного» введения 100мг в течение 90 мин., причем первые 15 мг препарата вводят в виде болюса затем начинают инфузию (50 мг за 30 мин и 35 мг за остальные 60 мин.). Эффективность реперфузионной терапии и полнота восстановления коронарного кровотока при ее проведении оценивались как с помошью ангиографии, так и по динамике электрокардиографии, регистрируемой в 12 отведениях (по возвращению к изолинии сегмента ST). Через 4-7 часов после начала тромболитической терапии инфарктсвязанная коронарная артерия была проходимой у 29 из 36 больных, леченных альтеплазой.

В остром периоде инфаркта миокарда тканевой активатор плазминогена быстрее и чаще дает лизис окклюзирующего тромба в инфарктсвязанной коронарной артерии. Это связано с очень высокой избирательностью в отношении связанного с фибрином плазминогена, что обеспечивает его

преимущественную активацию на поверхности фибринового тромба. Повторная коронарография проводилась в разные сроки острого инфаркта миокарда до времени выписки больного из стационара. В 2-х случаях была реокклюзия инфарктсвязанной коронарной артерии после лечения рекомбинантным ТАП. После тромболитической терапии продолжалось подкожное введение гепарина. У одного пациента наблюдалось внутричерепное кровоизлияние впервые 24 часа после начала лечения. Поэтому остается открытым вопрос о целесообразности применения гепарина наряду с тромболитической терапией и аспирином в остром периоде инфаркта миокарда.

Тканевой активатор плазминогена не обладает антигенными свойствами и не оказывает существенного влияния на гемодинамику, поэтому у наших пациентов пирогенные и аллергические реакции в ответ на введение альтеплазы не были. Тромболитическая терапия в лечении острого инфаркта миокарда является обязательным мероприятием. Время от начала инфаркта миокарда до начала терапии - независимый фактор эффективности, влияющий на исход заболевания. Если тромболизис проводится в течение первого часа от начала инфаркта миокарда, мы имеем возможность дополнительно сохранить 65 жизней на тысячу пациентов. Поэтому врачи не только в стационарных условиях , но и на догоспитальном этапе (кардиологические бригады СМП) должны иметь возможность и быть готовыми к проведению тромболитической терапии.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Международное руководство по инфаркту миокарда. Под ред. Р.В. Кэмпбелла,1996.
  2. Староверов И.И. Внутривенная тромболитическая терапия при инфаркте миокарде. Тер. Архив, 2003, №10.
  3. Современные подходы к антитромботической терапии пациентов с острым коронарным синдромом. А.Н. Пархоменко, Е.Н. Амосова. // Здоровья Украины. / №11-1 июль 2008.
  4. Диагностика и лечение в кардиологии. Под ред. Проф.Майкла Х.Кроуфода, 2007.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.