Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Гестационный диабет: причины возникновения и диагностика

Гестационный сахарный диабет ( ГСД) или сахарный диабет беременных обозначает нарушение углеводного обмена, которое возникает или впервые распознается во время беременности. По данным эпидемиологических исследований, в США ГСД развивается примерно в 4 % случаев всех беременностей. В последнее время прослеживается тенденция к увеличению числа беременных, больных сахарным диабетом. Число родов у женщин с сахарным диабетом из года в год возрастает, составляя 0,1 - 0,3 % от общего числа. По данным европейских исследователей, распространенность ГСД может варьироваться от 1 до 14 % в зависимости от популяции женщин, что, несомненно, требует пристального внимания врачей к беременным, имеющим факторы риска развития ГСД. В наш век информационной насыщенности и планирования семьи женщины также должны быть осведомлены о возможном риске развития у них ГСД для своевременного обращения за квалифицированной медицинской помощью. Это позволит своевременно выявить заболевание и назначить лечение с целью сохранения здоровья женщины и рождения здорового ребенка. Почему развивается гестационный сахарный диабет? У беременной женщины, начиная с 20 недели беременности, инсулина в крови даже больше, чем у небеременной. Это связано с тем, что действие инсулина частично блокировано другими гормонами, которые вырабатывает плацента. Такое состояние называется инсулинорезистентностью или пониженной чувствительностью клеток к инсулину.

Плацента - это орган, через который к ребенку из организма матери поступают питательные вещества, микроэлементы и кислород. Также она вырабатывает гормоны, сохраняющие беременность ( гормоны беременности). Некоторые из них, такие, как экстроген, кортизол, плацентарный лактоген, обладают эффектом, блокирующим действие инсулина. Это называется « контринсулиновый» эффект. Обычно он начинает проявляться с 20-24 недели беременности. Чтобы поддержать сахар крови в пределах нормы, поджелудочная железа беременной женщины должна вырабатывать большое количество инсулина. Если она не справляется с повышенной нагрузкой , то возникает относительный дефицит инсулина и развивается ГСД. Уровень сахара в цельной капиллярной крови у беременных женщин натощак - 4- 5,2 ммоль/л, через 2 часа после еды - не выше 6,7 ммоль/л.

Если у беременной содержание сахара крови превышает указанные значения, например, натощак выявлено 5,3 ммоль/л, а через 2 часа - 6,8 ммол/л, то женщина нуждается в дополнительном обследовании для уточнения диагноза. К факторам риска развития ГСД относятся: - избыточный вес, ожирение; - сахарный диабет у ближайших родственников; - возраст более 25 лет; - отягощенный акушерский анамнез; - предыдущий ребенок родился весом более 4000 грамм, с большой окружностью живота, широким плечевым поясом; -ГСД в предыдущей беременности; - хроническое невынашивание ( более 3 самопроизвольных абортов в I или II триместрах беременности; - многоводие; - мертворождение; - пороки развития у предыдущих детей. Как можно выявить гестационный сахарный диабет?

Если есть перечисленные выше факторы риска ГСД или хотя бы один из них, то необходимо уже при первом обращении в женскую консультацию исследовать уровень сахара в крови натощак на фоне обычной диеты и физической активности. Вызывают опасение: - сахар крови, взятой из пальца, натощак - от 4,8 до 6,0 ммоль/л; - сахар крови, взятой из вены, натощак - от 5,3 до 6,9 ммоль/л. При сомнительных результатах, назначается специальный тест с нагрузкой глюкозой для выявления нарушения углеводного обмена. Диагноз ГСД устанавливается по следующим критериям: глюкоза крови, взятой из пальца натощак - 6,1 ммоль/л или глюкоза крови, взятой из вены натощак - 7 ммоль/л или глюкоза крови, взятой из пальца или из вены через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы - 7,8 ммоль/л.

Если результаты исследования соответствуют норме , то повторно тест проводится на 24-28 недели беременности, когда возрастает уровень гормонов беременности. На более ранних сроках ГСД часто не выявляется, а установление диагноза после 28 недель не всегда предотвращает развитие осложнений у плода. Планирование беременности у женщин с сахарным диабетом Еще совсем недавно считалось, что сахарный диабет ( СД) и беременность - это два несовместимых понятия Врачи до сих пор спорят, можно ли разрешать беременность женщине с СД даже при условии хорошей компенсации этого заболевания. Нельзя решить эту проблему только запретами или запугиванием женщины рассказами о возможных рисках и осложнениях.

Планирование беременности при СД в первую очередь означает - наступление беременности на фоне компенсации СД у хорошо обученной и ориентированной в заболевании женщины, без наличия или прогрессирования поздних осложнений и каких - либо сопутствующих заболеваний. Планирование беременности включает в себя несколько важных этапов: - предохранение от беременности до тех пор, пока не будет достигнута компенсация СД; - обучение в Школе по планированию беременности; - тщательный самоконтроль уровня глюкозы крови, составление индивидуального плана питания, физических нагрузок и режима инсулинотерапии; - комплексное медицинское обследование и лечение.

Противопоказаниями для продолжения беременности является : 1) наличие сахарного диабета у обоих родителей; 2) инсулинорезистентный диабет с наклонностью к кетоацидозу;3) ювенильный диабет, осложненный ангиопатией; 4) сочетание сахарного диабета и активного туберкулеза; 5) сочетание сахарного диабета и резус - конфликта. Абсолютные противопоказания к беременности: 1) хроническая почечная недостаточность, креатинин - более 130 ммоль/л, скорость клубочковой фильтрации - менее 50мл/мин; 2) тяжелая ишемическая болезнь сердца; 3) задержка эвакуации пищи из желудочно-кишечного тракта. В нашей поликлинике за 2009-2010 годы зарегистрирована беременность у 4 женщин с СД 1 и СД 2 типа. Нормальные роды у 1-ой беременной, у 2-х - аборт по мед показаниям ( врожденное уродство, кетоацидоз), у 1- ой - самопроизвольный выкидыш.

Пример из практики. На первичный осмотр к терапевту обратилась беременная в возраста 30 лет , срок беременности 22- 23 недели, с жалобами на сухость во рту, повышенный аппетит. В анамнезе - сахарный диабет у ее матери, беременность по счету - третья. Первая беременность - мертвый плод в сроке 20 недель; вторая беременность - аборт в сроке 18 недель. Объективно: вес 86 кг, рост 164 см, гиперстеник. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Сердечные тоны приглушены, ритмичные, АД - 130/ 80 мм рт. ст, ЧСС - 92 в/мин., живот мягкий,умеренно болезненный внизу живота. При обследовании: сахар крови из пальца натощак 6,2 ммоль/л. При повторном обследовании сахар крови из вены 7,0 ммоль/л. Осмотрена эндокринологом и дано заключение - гестационный диабет. Рекомендовано: наблюдение у участкового терапевта, эндокринолога по месту жительства, контроль сахара в крови, суточная моча на сахар, регулярный осмотр у гинеколога по месту жительства.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Шехтман М. М. , Бархатова Т. П. « Заболевания внутренних органов и беременность», Медицина , 1982 г.
  2. 2) Грязнова И. М. Второва В.Г. «Сахарный диабет и беременность». Медицина, 1985 г.
  3. Резюме. В статье рассказывается о существующих факторах риска развития гестационного сахарного диабета, диагностике и планировании беременности у женщин с сахарным диабетом. Приводится пример из практики.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.