Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эхографическое исследование пороков развития матки

Пороки развития матки являются довольно редкой патологией и их диагностика - одна из наиболее сложных проблем. Это связано с тем, что не все пороки развития нашли свое отражение в существующих в настоящее время классификациях и нет четких критериев диагностики для выявления некоторых из них. Популяционная частота пороков развития матки составляет 0,1-0,5%[1,2]. Принято различать анатомические пороки матки и задержку развития правильно сформированной матки. К анатомическим порокам относят полное отсутствие матки или наличие ее рудиментов, удвоение матки. Почти все пороки развития матки и влагалища обусловлены нарушением слияния парамезонефральных каналов. В зависимости от того, на каком участке не произошло слияние правого и левого каналов, возникает тот или иной порок развития. Пороки развития разнообразны. Для их систематизации были предложены различные классификации. Из всех существующих в настоящее время классификаций, наиболее полной является классификация , предложенная Демидовым В.Н.[3].

Полное отсутствие (агенезия) матки обычно выявляется в период полового созревания в связи с отсутствием менструаций. В этих случаях при ультразвуковом исследовании матка не визуализируется. По данным Кулакова В.И. и соавт.[4], в большинстве случаев матка определяется в виде тяжа длиной до 3 см в центре малого таза или в виде двух маточных валиков, расположенных пристеночно. В отличие от дисгенезии гонад, когда матка также не визуализируется, у больных с аплазией удается обнаружить обычные размеры яичников, располагающихся, как правило, высоко у стенок малого таза. Седловидная матка при ультразвуковом исследовании обычно не отличается от нормальной за исключением случаев, когда при поперечном сканировании в области ее дна отмечается увеличение ширины тела и визуализируются два М-эхо в области трубных углов[5]. При атрезии цервикального канала и влагалища ультразвуковое исследование позволяет установить гематометру в случаях функционирующей матки. Атрезия девственной плевы характеризуется развитием гематокольпоса, размеры которого зависят от высоты облитерации влагалища и количества скопившейся крови [6].

Двурогая матка относится к одним из наиболее частых пороков развития внутренних половых органов у женщин. Выделяют различные степени этого порока: от полного разделения двух половин до почти полного их слияния. При исследовании органов малого таза первоначально измеряется длина, толщина и ширина основной матки, также определяется толщина эндометрия. Наряду с этим, в отличие от стандартной методики, оценивается толщина боковых стенок, толщина стенок матки в области углов. При выявлении аномально развитого рога измеряется его длина, толщина и ширина. В случаях выраженного разделения при эхографии в поперечной плоскости обнаруживаются два образования одинаковой эхогенности. При относительно высоком слиянии ультразвуковой диагноз устанавливается на основании визуализации двух М-эхо при поперечном сканировании матки.

Эхографическая картина матки с рудиментарным рогом зависит от его функционального состояния. Диагноз может быть легко установлен при функционирующем добавочном роге на основании визуализации в нем М-эхо. В случаях нефункционирующего добавочного рога, его принимают за миоматозный субсерозный узел. Следует помнить, что если функционирующий рудиментарный рог не сообщается с полостью матки, то возможно развитие гематометры рога[7].

Если при ультразвуковом исследовании определяются две шейки или два цервикальных канала, то это почти всегда будет свидетельствовать о наличии двурогой матки с нормальным развитием ее рогов, а в редких случаях- о небольшой выраженности гипоплазии одного из рогов. Напротив, наличие двух не соединяющихся между собой М-эхо будет всегда указывать на то, что один из рогов матки является функционирующим замкнутым. В тоже время необходимо иметь в виду, что выявление при эхографии соединения М-эхо двух полуматок не всегда позволяет исключить наличие функционирующего незамкнутого рудиментарного рога. В подобных случаях следует ориентироваться на толщину стенки матки.

Эхографическая картина двурогой матки, в которой аномально развитый рог соединен с основной маткой посредством тяжа. В данном случае определенную помощь может оказать измерение толщины боковых стенок основного рога. Различие в толщине боковых стенок основной матки, измеренных в верхней трети, может варьировать в пределах 3-8 мм. Основными ультразвуковыми признаками, позволяющими заподозрить данную аномалию развития матки, являются следующие: уменьшение ширины основной матки и эндометрия; асимметрия толщины ее боковых стенок; увеличение различия в толщине миометрия в области углов основной матки при косом сканировании. Так как аналогичная ситуация наблюдается и при однорогой матке для дифференциации двух этих аномалий развития необходимо осуществлять тщательное поперечное сканирование по направлению к боковым стенкам таза. При этом могут возникнуть определенные сложности: если аномально развитый рог имеет небольшие размеры, располагается на значительном расстоянии от основной матки и соединен с ней тонким тяжом, то он вообще не может быть обнаружен при эхографии. Если аномально развитый рог располагается на небольшом расстоянии от основной матки, то он ошибочно может быть принят за субсерозную миому матки на ножке и только тщательное ультразвуковое исследование может способствовать правильной диагностике [8].

При удвоении матки визуализируются два обособленных образования , каждое из которых имеет М-эхо. Ультразвуковая диагностика внутриматочных перегородок возможна в случаях визуализации двух близкорасположенных М-эхо, при этом поперечный размер матки не увеличен. При подозрении на пороки развития матки ультразвуковое исследование целесообразно проводить накануне менструации, когда четко визуализируется М-эхо. Пороки развития женских половых внутренних органов часто сочетаются с аномалиями развития почек. Поэтому при выявлении аномалий развития внутренних половых органов следует также проводить ультразвуковое исследование почек.

Ультразвуковая диагностика пороков развития матки значительно упрощается в первом триместре беременности. Следует отметить, что при ультразвуковой диагностике пороков развития матки высок процент ложноположительных результатов. Так, в некоторых случаях может быть поставлен диагноз внематочной беременности при двурогой матке, а также амниотическая мембрана может быть ошибочно принята за внутриматочную перегородку [5].

Задержка развития правильно сформированной матки обычно носит характер гипоплазии. Гипоплазия матки часто связана с общим недоразвитием, но может проявляться изолированно. Основным ультразвуковым критерием инфантильной матки, наравне с ее маленькими размерами, является изменение физиологического соотношения длины тела матки к длине шейки матки (1:3). Только тщательное ультразвуковое исследование может способствовать правильной диагностике. Таким образом, эхография является ценным методом, использование которого позволяет поставить правильный диагноз аномалий развития матки.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Федорова М.Н. Эмбриогенез матки и значение ее аномалий в акушерстве и гинекологии: Автореферат дис...к.м.н. Астрахань. 1967 г.23 с.
  2. Демидова Е.М. Клиника и диагностика пороков развития внутренних половых органов в период полового созревания: Дисс.к.м.н., М.,1974.161 с.
  3. Демидов В.Н. Ультразвуковая диагностика пороков развития матки и влагалища// Клиническая визуальная диагностика. Выпуск 7. М. Триада-Х. 2006.119 с.
  4. Кулаков В.И., Кузнецова В.Н.. Мартыш Н.С. Ультразвуковая диагностика в гинекологии детского и подросткового периода. М.: Медицина..1994, 10-24 с.
  5. Медведев М.В., Хохолин В.Л. Ультразвуковое исследование матки // Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике. Е.3./ Под ред.Митькова В.В., Медведева М.В. М. Издат. Дом Видар-М: Медицина,1990.
  6. Демидов В.Н. Особенности ультразвукового изображения однородной матки/Z Ультразвуковая и функциональная диагностика. 2005. №6. с.28-32.
  7. Озерская И. А. Эхография в гинекологии. M.: Медика,2005.285 с.
  8. Адамян Л.В., Кулаков В.И., Хашукоева А.З. Пороки развития матки и влагалища. М.Медицина, 1998.328 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.