Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Адаптируемость метода “case-study” у студентов разных курсов медицинских вузов (на примере студентов южно-казахстанской государственной фармацевтической академии)

Активные методы обучения - методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающихся, они строятся в основном на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы, характеризуются высоким уровнем активности учащихся. [1]. Активные методы обучения в педагогике более демократичны, так как учащиеся на уроке не просто пассивные слушатели, а активные участники урока, имеющие с учителем равные права. [2]. Среди активных методов обучения наиболее известны проблемное обучение, анализ конкретных учебных ситуаций (case-study), разыгрывание ролей, игровое производственное проектирование и семинар-дискуссия.

Анализ конкретных учебных ситуаций (case study) — метод обучения, предназначенный для совершенствования навыков и получения опыта в следующих областях: выявление, отбор и решение проблем; работа с информацией — осмысление значения деталей, описанных в ситуации; анализ и синтез информации и аргументов; работа с предположениями и заключениями; оценка альтернатив; принятие решений; слушание и понимание других людей — навыки групповой работы. [3]. Принято считать, что техника кейс-метода была разработана в начале 20-х годов прошлого века в Гарвардской бизнес-школе.

Однако основы этой методики лежат в глубокой древности. Одним из первых кейсологов был Сократ, который много веков назад понял, что знание, полученное человеком в готовом виде, менее ценно для него и потому не так долговечно, как продукт собственного мышления. Задачу учителя он видел в том, чтобы помочь своим слушателям самостоятельно «родить» знания, которые в каком-то смысле уже содержатся в их головах, как ребёнок во чреве матери. Тысячелетия спустя использование метода, прародителем которого был Сократ, назовут ментальным переломом в образовании и имя ему будет метод кейс-стади. [4].

Метод case study - это не просто методическое нововведение - это метод активного обучения на основе реальных ситуаций. Можно сказать, что этот метод направлен не столько на освоение конкретных знаний, или умений, сколько на развитие общего интеллектуального и коммуникативного потенциала студентов и преподавателей

Кейс - это маленькое литературное произведение, позволяющее не только получить информацию, но и погрузиться в атмосферу происходящего. Это помогает студентам представить себя в реальной жизненной ситуации, а не просто решать сложную задачу. Проблема внедрения кейс-метода в практику высшего профессионального образования в настоящее время является весьма актуальной, что обусловлено двумя тенденциями: первая вытекает из общей направленности развития образования, его ориентации не столько на получение конкретных знаний, сколько на формирование профессиональной компетентности, умений и навыков мыслительной деятельности, развитие способностей личности, среди которых особое внимание уделяется способности к обучению, смене парадигмы мышления, умению перерабатывать огромные массивы информации; вторая вытекает из развития требований к качеству специалиста, который, помимо удовлетворения требованиям первой тенденции, должен обладать также способностью оптимального поведения в различных ситуациях, отличаться системностью и эффективностью действий в условиях кризиса. М. Долгоруков относит метод «case study» к «продвинутым» активным методам обучения.

Этот метод имеет сильные стороны, к которым можно отнеси: возможность работы в группах на едином проблемном поле; использование краткой информации, снижающей степень неопределенности в условиях лимита времени; использование принципов проблемного обучения; возможность получения студентами не только знания, но и глубокое осмысление теоретических концепций; возможность создания новых моделей деятельности; выработки навыков простейшего обобщения информации. Принято считать, что техника кейс-метода была разработана в начале 20-х годов прошлого века в Гарвардской бизнес-школе. Однако основы этой методики лежат в глубокой древности. Одним из первых кейсологов был Сократ, который много веков назад понял, что знание, полученное человеком в готовом виде, менее ценно для него и потому не так долговечно, как продукт собственного мышления. Задачу учителя он видел в том, чтобы помочь своим слушателям самостоятельно «родить» знания, которые в каком-то смысле уже содержатся в их головах, как ребёнок во чреве матери. [5].

Case-study сегодня относится к наиболее эффективным методикам преподавания и в медицинских вузах.. Сущность метод кейс-стади заключается в самостоятельной деятельности обучаемых в искусственно созданной профессиональной среде, которая даёт возможность соединить воедино теоретическую подготовку и практические умения, необходимые для творческой деятельности в профессиональной сфере. Обучаемым предлагается осмыслить ситуации профессиональной деятельности, которые предусматривают необходимость решения проблемы. В процессе разрешения возникшей проблемы обучаемые вынужденно актуализируют необходимый для этого комплекс усвоенных знаний.

Кейс-метод позволяет учитывать профессиональную подготовку студентов, интересы, выработанный стиль мышления и поведения, что даёт возможность широко использовать его для обучения иностранному языку профессии. На основании вышизложенного нами проведенные серия экспериментов целью, которого явилось улучшение образовательного процесса в медицинских вузах путем изучения адаптируемости данного метода в медицинской среде, Для сравнения адаптируемости case-study, как одного из видов проблемноориентированного обучения среди студентов разных курсов лечебного факультета, создавались группы по 6 человек. В частности, в эксперимент были включены две группы студентов первого, три группы студентов второго и две группы студентов третьего курсов.

Для исключения ошибок достоверности всем группам давалось строго одно и то же медицинское задание (медицинская проблема). На основе данной проблемы членам созданных групп предлагалось решить одинаковые задачи, вне зависимости от их курса. В качестве тьюторов выступали одни и те же люди из числа уже опытных врачей и преподавателей, интернов, резидентов. Окончательное решение проблемы достигалось путем поэтапного решения каждой созданной задачи. То есть решение пяти задач в проблеме приводило к решению всей проблемы в целом.

Перед каждой командой стояло решение нескольких задач для разбора клинического случая: Первая задача (первый этап) - определение главных и второстепенных жалоб, симптомов и синдромов больного. Вторая задача (второй этап) - выделение основных и вспомогательных синдромов, подробное обоснование определенных ими позиций, которые не противоречат медицинским «законам», дача общей интерпретаций данным физикального и лабораторного исследований. Третья задача (третий этап) - на основании полученных данных дать предположительный диагноз и обосновать его. Четвертая задача (четвертый этап) - озвучивание окончательного клинического диагноза на основе дополнительной информации, путем дифференциальной диагностики. Пятая задача (пятый этап) - назначение общей адекватной терапии по принципам доказательной медицины и по принципам эффективной фармакотерапии.

Критерием пройденности этапа и решенности задачи служило: - Полнота данных ответов, учитывались все нюансы (задача считалась не пройденной, если даже одна деталь была упущена в ходе обсуждения);- Обязательно активное участие всех членов группы; - Объективная оценка всех тьюторов. Мы выяснили, что студенты первого курса обеих групп имели реальные трудности в решении первого этапа задания, это происходило из-за: Слабой адаптированности к общим условиям образования в вузе. Отсутствия у студентов даже элементарных знаний по базисным предметам; Отсутствия четкого представления о происхождении и механизмах развития заболевания; Отсутствия командного духа в группе, вследствие недостаточной информированности друг о друге.

Все три группы студентов второго курса, решали проблему до 2 этапа, то есть уже имея некоторые знания по базисным медицинским предметам, тем не менее, затруднялись, дать четкое объяснение происхождению указанных в клиническом случае синдромов и симптомов и, как следствие, решение проблемы в целом отсутствовало. Это на наш взгляд связано с небольшими пробелами в полученных знаниях. По сравнению со студентами первого курса командность здесь не страдала, вследствие дружеской атмосферы, созданной в течение года. Студенты 3 курса и в первой, и во второй группе вели себя уверенно, и процесс выполнения каждого этапа проходило с бурными обсуждениями.

Студенты третьего курса полностью решили четвертый уровень проблемы дошли до 5 этапа. Но испытали затруднения в назначении лечения, вследствие не ознакомленности с принципами фармакотерапии не только конкретного больного, но и общей фармакологии. Не смотря на затруднения и нерешенность проблемы, тем не менее, студенты третьего курса проявляли инициативу и отмечали, что данный метод вызвал особый интерес и сильное желание решить проблему в отличие от студентов первого и второго курсов. Подводя итог, следует еще раз отметить, что метод кейс-стади предоставляет студентам отличную возможность творчески применять пройденный языковой материал на базе своих профессиональных знаний и позволяет студентам адаптироваться к реальным и потенциально возможным ситуациям.

Будучи интерактивным методом обучения, он завоевывает позитивное отношение со стороны студентов, которые видят в нем возможность проявить инициативу, почувствовать самостоятельность в освоении теоретических положений и овладении практическими навыками. Не менее важно и то, что анализ ситуаций довольно сильно воздействует на профессионализацию студентов, способствует их взрослению, формирует интерес и позитивную мотивацию к учебе. Вследствие вышеизложенного, сравнительный анализ проведенного эксперимента среди разных курсов по одному из видов проблемно-ориентированного обучения, а именно case-study показал, что данный метод обучения, является целесообразным и оправданным в применении у студентов начиная с 3 курса медицинских ВУЗов.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Гончарова М.В. Кейс-метод в обучении иноязычному общению менеджеров // Студент и учебный процесс: иностранные языки в высшей школе. Сборник научных статей / Под ред. Ю.Б. Кузьменковой. - М.: Центр по изучению взаимодействия культур ФИЯ МГУ им. М.В.Ломоносова, 2004. (Дискуссионный клуб FLT: современные тенденции и опыт профессионалов. Вып. №5. С. 95-100.
  2. Грудзинская Е.Ю., Марико В.В. Активные методы обучения в высшей школе. Учебнометодические материалы по программе повышения квалификации «Современные педагогические и информационные технологии». - Нижний Новгород, 2007, 182 с.
  3. Хуторской А. В. Дидактическая эвристика: Теория и технология креативного обучения. — М.: Изд-во МГУ, 2003. — 416 с.
  4. Долгоруков А. Метод case-study как современная технология профессионально-ориентированного обучения.
  5. Покушалова Л. В. Метод case-study как современная технология профессионально-ориентированного обучения студентов [Текст] / Л. В. Покушалова // Молодой ученый. — 2011. — №5. Т.2. — С. 155-157.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.