Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мировая наука о проблемах глобализации

В настоящее время происходят глубокие изменения во всей системе международных отношений. Новым и наиболее существенным фактором в становлении и развитии современного мирового процесса стало такое явление, как глобализация.

В политической и научной среде идет заинтересованное обсуждение дальнейших путей глобального развития международных отношений в XXI в. В связи с этим ни один процесс в мире, каким бы масштабным или, напротив, частным он не был, нельзя рассматривать ограниченно, как таковой. Взаимосвязь и взаимозависимость явления глобализации и международных отношений в современных условиях только усиливаются, что у политиков и ученых требует учета и оценки обратного эффекта, всех последствий, как близких, так и более отдаленных.
Мнения ученых о сущности процесса глобализации, его конкретных проявлениях, предпосылках и последствиях далеко не однозначны. Несомненно одно — глобализация — это объективный процесс, который подготовлен всем ходом предшествующего развития и теперь вступил в качественно новый этап, и, по мнению многих специалистов-международников, тематика глобализации будет центральной в мировых политических, экономических и стратегических исследованиях в XXI в. [1].

В мировой научной мысли наиболее интересные дискуссии развернулись вокруг определений глобализации, вопросов адаптации различных стран к экономической глобализации и конкретных последствий глобализации для национальных экономики и политики.

В ходе дискуссий о понятии «глобализация» определилось несколько фундаментальных базовых подходов: культурологический, экономический, экологический и комплексный, отражающие разные ракурсы видения этой проблемы специалистами в разных научных областях.

По-разному подходят исследователи к проблемам адаптации: открытие общества для воздействия процессов глобализации, т. е. либерализация национальной экономической жизни и придание ей большей открытости; приспособление к существующей экономической жизни тех внутренних изменений, которые происходят вследствие открытия общества процессам глобализации, т.е. преодоление негативных последствий глобализации, при этом подчеркивается уязвимость национальных экономик вследствие повышения степеней их открытости и роста их взаимозависимости, что стало очевидно после азиатского финансового кризиса 1997-1998 гг. и, особенно, в условиях мирового финансового кризиса 2008 г.; усиливающееся расслоение внутри государств между отдельными отраслями, по-разному входящими в мировую экономику, неподготовленность стран к политическим и идеологическим аспектам глобализации: новые требования к образованию, необходимость политического и идеологического плюрализма и.т.д.

В целом можно отметить все возрастающее внимание западных ученых именно к проблемам адаптации национальных экономик к глобализации, что во многом, как нам видится, объясняется увеличением спроса на научные исследования и практические рекомендации со стороны национальных правительств [2; 22]. В азиатских странах подходы исследователей к изучению феномена глобализации несколько иные. Так, в новых индустриальных странах (НИС) особый акцент делается на изучении тех возможностей, которые глобализация открывает перед экономиками их стран. В большей части исследования (Республика Корея, Индонезия, Филиппины, Тайланд) носят чисто прикладной характер. Исследователи пишут о том, что в контексте глобализации первоочередное значение имеют: разработка стратегии экономического роста, изменение роли государства в управлении экономикой страны, отслеживание им влияния глобализации на различные стороны экономической и политической жизни страны, на различные социальные слои и регионы, формирование региональной политики.

Подобные подходы к глобализации прослеживаются и в развивающихся странах, но есть и особенности, а именно: особое внимание на негативные аспекты глобализации и ярко выраженная антиимпериалистическая риторика, обусловленная трактовкой глобализации как новой формы неоколониализма, и обвинение Запада в нежелании «справедливо» делиться плодами глобализации. Наиболее четко эти тенденции прослеживаются в индийской науке, представители которой пишут о том, что даже сам термин «глобализация» отражает идеологию мирового рынка, правила работы которого определяются МВД, Всемирным банком и лидерами «большой семерки», роль морального дирижера — победителя в «холодной войне» — на этом рынке играют США [2; 32]. Максимально же страдают от глобализации страны Юга, прежде всего от того, что привносимые западные ценности разрушают традиционные социальные структуры, не создаются новые, глобализация вступает в противоречие с фундаментальными индийскими ценностями общества и несет угрозу и традициям, и обществу.

Ряд азиатских ученых (Бангладеш, Египет) подвергают сомнению позитивный смысл понятия «глобализация», а последствиями её считают усиление противостояния Севера и Юга, усиление политического влияния Запада в освободившихся странах; программу структурной перестройки национальных экономик в соответствии с требованиями глобализации — «потенциальным экономическим геноцидом».

Особого внимания заслуживает китайская наука, которая активно и весьма плодотворно изучает глобализацию во многих аспектах, при этом китайский подход к глобализации основан на принципе разделения политики и экономики. В политической глобализации китайские исследователи видят угрозу вмешательства во внутренние дела КНР и считают её неприемлемой для Китая.

В оценке экономической глобализации мы видим двойственность китайской науки. С одной стороны, глобализация рассматривается как возможность решения своих экономических проблем (выход на мировые рынки, доступ к капиталам и современным технологиям и т.д). С другой — исследователи оставляют без внимания обратную сторону глобализации — необходимость «делиться» суверенитетом, делегирование международным экономическим институтам части национальных полномочий и т. д.

Но в целом же в работах китайских авторов, занимающихся исследованием глобализации, мы видим много общего с работами ученых из НИС, а именно — практическая направленность исследований. Это нашло отражение и в предложенных КНР «четырех принципах нового миропорядка» [3], из которых следует, что диалог и сотрудничество стран, а не упреки в адрес развитого мира должны стать наиболее оптимальным путем повышения уровня развития стран.

В 90-е годы в российской науке наиболее распространено негативное отношение к глобализации, причем, как отмечает В. В. Михеев, «неприятие глобализации носит больше эмоциональный, нежели концептуальный характер» [2; 43]. В последние годы сформировался широкий спектр мнений, в том числе более прагматичное отношение к глобализации [4].

Исследователи обобщают имеющиеся точки зрения, предлагают проекты регулирования и оптимального встраивания в этот неизбежный процесс, предсказывают отнюдь не однозначные следствия в будущем для самих движущих сил глобализации [5]. Директор Института проблем глобализации М. Делягин выделил аспект глобализации, который, по его мнению, делает поведение США необратимым. Это переход США и их экономики из постиндустриального общества в новую стадию — «информационного общества, в котором лидерство основывается не на способности продуцировать новые технологические принципы, не на отрыве в новейших индустриальных и электронных технологиях, а на практической монополизации технологий управления и формирования сознания и на создании мегатехнологий, сам факт применения которых исключает возможность конкуренции. В такой системе, где уменьшается роль денег и наличия развитого промышленного производства, абсолютной необходимостью для самого существования лидера становится униформация мира» [6].

Но в то же время почти нет работ, посвященных теоретико-методологическим, философским основам феномена глобализма, которые бы проследили формирование самой идеологии глобализма. Одну из первых таких попыток делает Н.А.Нарочницкая в своем острополемическом труде [7].

Она пишет, что под эгидой США Запад выстраивался как единое геополитическое, экономическое, военное и культурное консолидированное целое. Идеи единой Европы и постепенное превращение её в некое супергосударство с наднациональными институтами управления были составной частью глобальной стратегии США [7; 300]. У глобализации, подчеркивает Н.А.Нарочницкая, независимо от культурно-исторических типов мировых цивилизаций, два аспекта, намеренно смешиваемые. Один — естественный, ведь ни одно крупное событие или явление в области культуры, политики, экономики не может не влиять на весь остальной мир, в котором свободно движутся капиталы и людские ресурсы, в котором деятельность ТНК, финансовых институтов, информационные технологии создают над уровнем международных отношений суверенных субъектов второй уровень, не совпадающий с первым, вступающий с первым в противоречие. В общественном сознании утверждается мотив не просто сильнейшего (США), а тождество мира и себя, где остальные — провинция, не имеющая права на историческую инициативу.

Формируемая США идеология «глобализма», а вслед за этим идея «глобального управления» существенно отличаются по целям от урегулирования естественных аспектов экономической и финансовой глобализации. «Мировое сообщество», считает Н.А.Нарочницкая, — это сначала избранный круг привилегированных стран, который в целях «глобального управления» расширил круг избранничества до мировой элиты из представителей национальных элит, отказавшихся от национального интереса и работающих над созданием мирового сверхобщества. Исследователь показывает, как развивались идеологические доктрины, призванные легитимизировать новое понятие «мировое сообщество», и через воздействие на элиты других обществ и государств превратить их в объект «глобального управления». Идеология глобализма последовательно усиливала акцент на «гражданском обществе», в противовес концепции традиционного национального сообщества, представленного в мировой цивилизации многообразными типами, в зависимости от религиозно-философских основ. Гражданское общество в интерпретации глобалистики отвергает все религиозные, национальные, исторические связи внутри национального сообщества, требует «открытия архаичного и тоталитарного» общества, порожденного традицией национальной и религиозной культуры [7; 303].

В целом сегодняшняя российская общественно-политическая наука выявляет экономические и финансовые причины «интернационализации» хозяйственной жизни и экономики, роль транснациональных корпораций и финансовых институтов, информационных технологий в современном глобализирующемся мире.

В нашей стране проблемы глобализации стали предметом исследований лишь в последнее десятилетие, когда воздействие глобальных процессов на экономику Казахстана стало непосредственным.

Естественно, особый интерес к проблемам глобализации проявляют сотрудники отдела глобалистики и экономической безопасности Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ) [8]. Они отмечают разную степень влияния глобализации на развитые и развивающиеся страны. Несправедливое распределение благ в условиях глобализации, по мнению казахстанских исследователей, порождает угрозу конфликтов на всех уровнях, особую же опасность представляет угроза национальному суверенитету [9]. В целом казахстанские исследователи считают глобализацию неизбежной реальностью современной системы международных отношений.

Проанализировав исследовательскую литературу по проблемам глобализации, можно отметить, что ведущие страны вступили в XXI в. с разными представлениями о том, каковы долгосрочные тенденции развития международных отношений, что внешняя политика США, Европы, Китая, Индии, России, Казахстана покоится на довольно разных теоретических и мировоззренческих основаниях, притом что сами эти государства как никогда тесно связаны друг с другом в сфере безопасности, экономики, информационных технологий. На наш взгляд, исследователи всех стран, обращаясь к проблемам глобализации, признают, что она — одна из основных закономерностей современного мирового развития, проходит по всем сферам функционирования общества: экономической, политической, культурной, правовой, экологической и т.д. Количественно преобладают исследования по проблемам адаптации национальных экономик к глобализации, что свидетельствует о существующем социальном заказе на практические рекомендации со стороны национальных правительств. Вместе с тем еще недостаточно разработаны теоретико-методологические основы феномена «глобализация».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.