Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Центральная Азия географически представляет собой единый и исторически взаимосвязанный регион, но процесс суверенизации независимых государств Центральной Азии усугубил разрыв единого культурно-исторического пространства.
Разрыв в развитии республик Центральной Азии на современном этапе увеличивается из года в год. Казахстан обладает наибольшей площадью и наименьшей плотностью населения, на него приходится примерно 51 % суммарного регионального ВВП, большая часть которого страна получает за счет нефти. В Узбекистане самая большая численность населения, которая составляет 45 % всего населения региона. Кыргызстан и Туркменистан имеют почти одинаковое население. Но Туркменистан — пустынная страна с крупными энергетическими запасами, особенно запасами природного газа, который дает 16 % регионального ВВП. А Кыргызстан — небольшая горная страна с незначительными природными ресурсами, за исключением водных ресурсов, гидроэнергетики и некоторого количества золота, что дает 5 % регионального ВВП. Таджикистан похож на Кыргызстан с точки зрения ресурсов и размера, но он еще беднее и более изолирован.
Несмотря на различия по площади, численности населения и экономической мощи, страны региона обладают рядом общих характеристик, включая советское наследие, трудности в доступе к мировым рынкам, экологические проблемы, значительную подверженность стихийным бедствиям и антропогенным угрозам, ухудшающуюся систему социального обеспечения, а также сложную политическую ситуацию и проблемы управления.
Страны Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) имеют общую численность населения на начало 2006 г. 58223,6 тыс. чел. Самая большая численность в Узбекистане — 26100,0 тыс. чел., при плотности населения 56 человек на квадратный километр; в Казахстане — 15219,3 тыс. чел., 6 человек на квадратный километр; Таджикистане — 6920,3 тыс. чел., 48 человек на квадратный километр; в Киргизии — 5138,7 тыс. чел., 26 человек на квадратный километр, Туркмении — 4845,3 тыс. чел., 10 человек на квадратный километр.
При советской власти в республиках Центральной Азии был достигнут значительный рост численности населения и продолжительности жизни, а также произошли улучшения в здравоохранении, образовании и уровне жизни. В начале 1920-х гг. население было в основном неграмотным, а продолжительность жизни была ниже 40 лет. За последующие 70 лет весь регион добился почти полной грамотности, а средняя продолжительность жизни выросла до 68-70 лет. И хотя численность населения Центральной Азии после распада Советского Союза продолжала увеличиваться в период с 1990 по 2004 гг., темпы ее роста снизились по сравнению с предыдущими годами. Обусловлено это в основном тремя причинами. Первая — эмиграция, особенно в первые годы независимости. Больше всех пострадал Казахстан, и именно эмиграцией в основном обусловлено снижение численности в этой республике. Вторая причина — это снижение уровня рождаемости во всех странах региона с 1992 г., по крайней мере, на 25 %. И, как следствие, наблюдалось значительное уменьшение числа детей в возрасте до пяти лет. Например, в Таджикистане в 1990 г. эта группа составляла 18 % населения, а
уже в 1998 г. — всего 13,5 %. Наконец, третья — резкое снижение ожидаемой продолжительности жизни при рождении из-за распада государственной системы здравоохранения и значительного снижения затрат на социальную сферу во всех государствах Центральной Азии с 1990 г.
За период с 1999 по 2005 гг. рост числа рождений наблюдается только в Республике Казахстан — с 217578 до 278977. Уменьшение числа рождений мы наблюдаем в Узбекистане — с 544788 до 513000 (2001), Таджикистане — с 180900 до 178000 (2001). Данные по Туркменистану только за 1999 г. — 88017 родившихся. Одним из показателей рождаемости являются повозрастные коэффициенты. В Республике Казахстан число родившихся на тыс. женщин в возрасте 15-49 лет показывает динамику роста, лишь в возрасте 15-19 лет — снижение показателя с 33,92 до 26,03. Одним из точных показателей воспроизводства населения является суммарный коэффициент рождаемости, который в Казахстане вырос с 1,80 в 1999 г. до 2,22 в 2005 г., что является простым воспроизводством, замещающим поколение. Рост числа рождений в Республике Казахстан в последние годы можно объяснить улучшением социально-экономической ситуации, реализацией отложенных рождений 90-х годов, высокой численностью женщин фертильного возраста. В Республике Кыргызстан за период с 1999 по 2005 гг. происходит снижение повозрастных коэффициентов рождаемости, а также снижение СКР с 2,63 в 1999-м до 2,58 в 2005 г. Нетто-коэффициент также показывает снижение. По остальным республикам Центральной Азии мы не имеем полных данных. По Таджикистану и Узбекистану есть данные только по СКР за 1999-2000 гг. — 3,84; 3,68 и 2,72; 2,58 соответственно. Эти данные показывают, что идет процесс снижения рождаемости как в Таджикистане, так и в Узбекистане. В Таджикистане мы имеем расширенное воспроизводство населения, т.е на каждую женщину в возрасте от 15 до 49 лет приходится от 3 до 4-х рождений, в Узбекистане — чуть больше простого воспроизводства. В Туркменистане в 1999 было 2,2 рождения на каждую женщину в возрасте от 15 до 49 лет — это простое воспроизводство населения. Уровень рождаемости снизился в каждой из стран со времени обретения независимости как минимум, на 25 %.
Показатели смертности в республиках Центральной Азии растут. По показателям материнской смертности существуют различия в разных государствах Центральной Азии. Высокий уровень материнской смертности в регионе вызван ранней беременностью, частыми родами и короткими интервалами между ними, большим количеством абортов, недостаточным уходом во время беременности и после рождения ребенка. Так, например, в Таджикистане участие квалифицированного персонала при родах сократилось с 93,6 % от общего числа рождений до 67,3 — в 2001 г.
Официальные оценки младенческой и детской (до 5 лет) смертности показывают значительный разброс по странам. Вызывает удивление тот факт, что уровень смертности в богатых ресурсами Казахстане и Туркменистане выше, чем в Узбекистане или Кыргызстане. Однако различия могут оказаться преувеличенными, так как официальные данные по детской смертности и оценки проведенных опросов значительно расходятся. В Узбекистане данные, полученные по результатам опросов, на треть превышают официальные данные; в Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане данные опросов в два раза выше официальных. Расхождения объясняются занижением сведений и некачественными статистическими данными.
В Казахстане в период с 1999 по 2005 гг. младенческая смертность по статистике показывает снижение с 22,7 до 15,3, по годам мы видим колебания между снижением и подъемом. Кыргызстан показывает снижение младенческой смертности в 1999, 2000, 2001, 2002 гг., подъем младенческой смертности в 2004-2005 гг., причем существенный — с 20,9 до 29,7! Данный показатель в Таджикистане в 1999-2000 — 40,0 смертей на тысячу рождений. В Туркменистане в 1999 г. было 25,4 смерти на тысячу рождений. В Узбекистане в 1999 — 20,2 и в 2001 — 18,3. Заболевания дыхательной системы, перинатальные заболевания, инфекционные болезни, а также паразитарные болезни — основные причины высокого уровня детской смертности.
В республиках Центральной Азии рост числа смертей происходит от болезней системы кровообращения, болезней органов пищеварения, от несчастных случаев, травм и отравлений. Но в отличие от Казахстана смертность от несчастных случаев травм и отравлений в других республиках не растет.
За годы независимости основные индикаторы здоровья в Центральной Азии ухудшились. Растущая бедность, упадок системы социальной защиты, а также растущее число инфекционных и неинфекционных заболеваний резко сократили показатели средней продолжительности жизни, хотя они и стали улучшаться с конца 1990-х гг. Особенно сократились показатели средней продолжительности жизни мужчин. Эту тенденцию можно частично объяснить поведенческими причинами, такими как эмоциональные стрессы, излишнее употребление алкоголя, курение и употребление наркотиков. Хотя средняя продолжительность жизни у женщин выше, чем у мужчин, состояние здоровья
женщин не лучше. Это связано и с упадком службы охраны материнства, хроническим недостатком питания и дефицитом микроэлементов. Самая высокая продолжительность жизни в Киргизии и Таджикистане — 68,5; 68,4 года соответственно, затем в Туркмении — 66,9 и самая низкая в Казахстане — 65,9. По Узбекистану у нас данных по этому показателю нет. Ожидаемая продолжительность жизни среди мужчин самая низкая в Казахстане — 60,3, самая высокая в Таджикистане — здесь мужчины в среднем живут 66,1 года, в Туркмении — 63,4 года. Среди женщин этот показатель самый высокий среди киргизок — 72,2 года. Надо отметить, что за период с 1999 по 2005 гг. среди казашек средняя продолжительность жизни выросла на один год. В Таджикистане и Туркмении в 1999 г. женщины в среднем жили до 70,8 и 70,4 года.
Увеличение случаев заболевания туберкулезом с момента обретения независимости связано с резким ухудшением социально-экономических условий и системы здравоохранения. С 1990 по 2002 гг. количество случаев заболевания туберкулезом в странах Центральной Азии увеличилось в два и более раз. Рост числа случаев заболеваемости туберкулезом в странах Центральной Азии в 1990-2002 гг. — 100 %, причем затронутыми оказываются преимущественно бедные районы и молодые возрастные группы. В Центральной Азии идет стремительный рост заболеваемости ВИЧ/СПИДом до 1600 % с 2000 по 2004 гг. Так, в 1996 г. было зарегистрировано только 50 случаев, а в 2004 г. — 8078. При этом отмечается увеличение числа заболеваний между 2000 и 2003 гг. — трехкратное в Казахстане, девятикратное в Кыргызстане, в 17 раз — в Таджикистане и в 16 раз — в Узбекистане. По мнению местных и международных экспертов, эпидемия ВИЧ/СПИД распространяется, по крайней мере, в 10 раз быстрее, чем это показывают официальные оценки. По мнению национальных экспертов, в региональной перспективе одной из самых угрожающих проблем в здравоохранении является рост инфекционных заболеваний: от туберкулеза и ВИЧ/СПИДа.
Трансграничная миграция связывает воедино регионы, местное население и государства, при этом возникают риски и выгоды как для самих мигрантов и их семей, так и для стран выезда и принимающих стран. В начале и середине 1990-х гг. в Центральной Азии существовала не только трудовая миграция, но и потоки беженцев. Так, в 2005 г., после событий в узбекском Андижане, около 500 беженцев перешли границу с Кыргызстаном. Данные о миграции в республиках Центральной Азии не только сложно получить, они не отличаются надежностью. С начала 1989 г. по причине миграции Казахстан покинули около 3 млн. человек, что составляет более 20 % населения страны; Таджикистан — около 11 %; Узбекистан — более 1 млн. жителей, или около 4 %; Кыргызстан — более 7 %. Миграционные потоки можно разделить на две категории: миграция по политическим факторам и миграция по экономическим факторам.
К первой категории относятся в основном этнические русские, которые, наряду с немцами и украинцами, покинули Центральную Азию сразу же после обретения странами региона независимости, из-за беспокойства относительно своего политического будущего при новом режиме, где ведущую роль стали играть представители титульных этнических групп. По некоторым оценкам, более четверти всех этнических русских покинули Центральную Азию, начиная с 1989 г. Миграция второй категории начала расти с середины 1990-х гг., когда экономическая мотивация стала основной причиной миграции из Центральной Азии. Многие мигранты покинули места своего проживания в поисках
лучших экономических возможностей в России и в Казахстане. Согласно кыргызским официальным оценкам в России проживают около 30 тыс. кыргызских мигрантов, однако неофициальные источники как в России, так и в Кыргызской Республике оценивают их количество от 200 тыс. до 500 тыс. человек, при этом последняя цифра равна почти 10 % от общей численности населения Кыргызской Республики. Количество мигрантов из Таджикистана, работающих в России, составляет от 5 % до, возможно, 18 % населения страны. Большая часть из них работает нелегально. Количество мигрантов из Узбекистана составляет от 600 тыс. до 1,5 млн. человек, или от 3 до 6 % населения. В Туркменистане, имевшем значительный чистый приток населения в первые годы независимости, уже в 19982000 гг. число эмигрантов в 4 раза превысило число иммигрантов, при этом 78 % эмигрантов направлялись в Россию.
В настоящее время миграция в Центральной Азии характеризуется ростом числа циклических поездок временных мигрантов. Рабочие уезжают на три или шесть месяцев, возвращаются домой, уезжают снова, и так цикл продолжается. Тенденцией последних лет является рост числа мигрантов среди женщин. Все больше женщин находят постоянное место работы в секторе услуг в России, Казахстане.
Показателем качества жизни является индекс человеческого развития, основанный на ожидаемой продолжительности жизни, образовании и личных доходах. ИРЧП за 2003 г. ниже показателя 1992 г. в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане. Страна Центральной Азии с самым высоким показателем ИРЧП из 177 стран мира — Казахстан (80-е место). Страна Центральной Азии с самым низким показателем ИРЧП — Таджикистан (122-е место). Показатели остальных стран ИРЧП: Туркменистан — 97; Узбекистан — 109 и Кыргызстан — 111.
Таким образом, за годы независимости демографическая ситуация в странах Центральной Азии ухудшилась. Продолжают оставаться серьезными демографическими проблемами в Центральной Азии: младенческая и материнская смертность, невысокая продолжительность жизни, рост инфекционных заболеваний (от туберкулеза и ВИЧ/СПИДа), высокая эмиграция.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.