Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

МОНИТОРИНГ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Мониторинг профессионально-педагогической готовности преподавателя высшей школы к профессиональной педагогической деятельности понимается нами как комплексная система наблюдений за состоянием готовности, как результат специально организованной подготовки в Центре педагогике высшей школы (ЦПВШ). Центр проводит подготовку преподавателей вуза, не имеющих педагогического образования, с целью формирования у них основ профессионально-педагогической готовности к профессиональной педагогической деятельности.

Мониторинг проходил в несколько этапов. I этап работы — организационный заключался в систематизации данных по профессорско-преподавательскому составу университета по следующим показателям:

  • базовое образование;
  • педагогический стаж;

  • наличие учебной степени (звания);

  • прохождение курсов повышения квалификации.

На этом этапе был использован метод изучения документации (кадровый листок преподавателя, тарифно-должностная сетка). Эта работа была необходима для комплектования группы слушателей Центра педагогики высшей школы. Данные поI этапу мониторинга приведены в таблице 1. Анализполученных данных организационного этапа мониторинга позволил сделать вывод о том, что ППС вуза представлен двумя категориями преподавателей: первая категория — 36,9 % — имеют профессионально-педагогическое образование, вторая категория — 63 % — специальное профессиональное образование. Именно вторая категория — преподаватели, не имеющие педагогического образования, — представляла для нас интерес и была определена в качестве первой группы слушателей Центра педагогики высшей школы. В состав группы вошли молодые преподаватели и выпускники магистратуры, чей педагогический стаж в вузе составил от 1 года до 5 лет.

Таблица1

Количественный и качественный состав профессорско-преподавательского корпуса университета

Базовое образование

-    педагогическое

-    специальное профессиональное

213 (36,9 %) 363 (63,1 %)

Педагогический стаж в вузе

-    от 1 года до 5 лет

-    от 5 лет до 10 лет

-    от 10 лет и выше

62 213

304

Курсы повышения квалификации (за 2002-2006 гг.)

221

Выпускники магистратуры

1.076

Всего ППС

579

(данные I этапа мониторинга)

На втором этапе работы — информационно-аналитическом — был собран материал по результатам самооценки преподавателей об уровне психолого-педагогической готовности к профессиональной педагогической деятельности. Это было нужно для активного включения вузовских педагогов в процесс подготовки по формированию основ профессионально-педагогической готовности, и данная информация была необходима, в первую очередь, самим педагогам, имеющим желание и потребность в повышении уровня своего профессионализма.

Самооценка уровня сформированности профессионально-педагогической готовности вузовских педагогов к профессиональной педагогической деятельности

№                    Параметры профессионально-педагогической готовности Самооценка

1

Нормативная готовность (знание нормативных документов по организации педагогического процесса в вузе, документов МОН РК в области высшего образования)

1 2 3

2

Психологическая готовность (знание психологии высшей школы, умения работать с такой категорией обучающихся, как студенчество)

1 2 3

3

Общедидактическая готовность (знание дидактики высшей школы)

1 2 3

4

Технологическая готовность (педагогические и методические умения и навыки)

1 2 3

5

Мотивационная готовность (потребность в повышении уровня профессионально-педагогической готовности)

1 2 3


На этом этапе педагогам было предложено оценить уровень сформированности различных сторон готовности: мотивационную, нормативную, психологическую, педагогическую, дидактическую, технологическую по трехмерной шкале и соотнести их с тремя уровнями профессионально-педагогической готовности к профессионально-педагогической деятельности: первый уровень — высокий (3 балла), второй уровень — средний (2 балла), третий уровень — низкий (1 балл) (табл. 2).

Преподаватели были предупреждены о том, что первичная диагностика готовности может дать информацию о «кризисном состоянии», которая не является целью, а лишь средством, в первую очередь, мотивационным, при помощи которого у педагогов должен появиться стимул повысить уровень своей профессионально-педагогической готовности.Анализ полученных результатов самооценки показал, что нормативную и мотивационную стороны своей готовности преподаватели оценили на высоком уровне (3,0), психологическую и дидактическую стороны — на среднем (2,0), на низком уровне (1,0) — технологическую сторону готовности.

Параллельно на этом этапе следует провести внешнюю оценку различных аспектов готовности каждого преподавателя заведующим кафедрой. Как показывает практика, чаще всего рефлексивное «Я» педагога не совпадает с мнением социальной группы (заведующего кафедрой, коллег, студенты). Анализ и сравнение внешней оценки и самооценки показывают, завышена или занижена самооценка преподавателя, дают возможность преподавателю как бы «со стороны» увидеть сильные и слабые стороны своей педагогической деятельности.

На следующем — проектировочном этапе была проделана такая работа:

  • выбор образовательно-профессиональной парадигмы, на основе которой будет организован процесс подготовки преподавателя;
  • выбор критериев, по которым будет оцениваться качество подготовки педагога;

  • разработка и реализация мониторинга качества подготовки преподавателя к профессиональной деятельности. Рассмотрим эти моменты.

Первый момент связан с выбором образовательно-профессиональной парадигмы, который должен быть сделан сознательно каждым преподавателем и осознан на уровне субъекта. В практике высшей школы можно выделить две парадигмы подготовки: личностно-ориентированную и лично-стно-отчужденную, которые предполагают разные по содержанию и организации процессы. Преподавателями Центра выбрана личностно-ориентированная парадигма, которая направлена на постоянное внимание к личностному развитию, процессу профессионально-личностного становления, к запросам и потребностям каждого преподавателя, на создание гуманитарной образовательной среды вуза. В связи с этим важно создать благоприятные условия для применения более эффективных технологий подготовки преподавателей, прежде всего связанных с интеграцией многих аспектов педагогического опыта. Личностно-ориентированная парадигма направлена на изменение традиционных целевых установок профессионально-педагогической подготовки, что, в свою очередь, оказывает влияние на изменение критериев качества подготовки педагогов вуза и механизмов управления этим качеством. В процессе реализации данного этапа создаются благоприятные возможности для саморазвития всех субъектов процесса подготовки, учитываются интересы и потребности индивидуальных и коллективных субъектов. Механизм профессионально-личностного развития и саморазвития представляет собой специфическую форму самоорганизации педагогом своего личностного образовательно-развивающего пространства, в котором он выступает как субъект профессионального становления и саморазвития.

Второй момент связан с выбором критериев, по которым будет оцениваться качество подготовки преподавателей. При выборе критериев для оценки качества подготовки педагогов необходимо ориентироваться прежде всего на государственные требования к качеству и учитывать нормы внутриву-зовского стандарта качества. На государственном уровне качество подготовки преподавателей оценивается по соответствию качества ППС квалификационным требованиям, требованиям к лицензированию образовательной деятельности, по соответствию целей, условий, содержания и результатов эффективности процесса подготовки аккредитационным показателям («Стандарт 5.03.022-2007») [1].

Критерии качества процесса и результата подготовки четко оговариваются в самом начале профессиональной подготовки, затем регулярно отслеживаются до завершения процесса. Оценка качества профессиональной подготовки преподавателей в Центре может быть представлена в виде комплекса следующих критериев:

  • качество целевых установок субъектов процесса подготовки;
  • качество содержания и технологии подготовки;

  • качество подготовки вузовского педагога, которое представлено результатом — готовностью к профессиональной педагогической деятельности.

При этом качество подготовки рассматривается нами как целостная система, обладающая взаимосвязанными свойствами, а не представленная простой суммой составляющих элементов (знаний, умений и навыков). В процессе реализации данных критериев ведущая роль принадлежит взаимодействию и диалогу субъектов процесса подготовки, поскольку на первый план выходит проблема сочетания общих требований, целей и ценностей профессиональной подготовки с целями и ценностями индивидуальных субъектов. Взаимодействие осуществляется на уровне субъектов, поэтому создается специфическое «межсубъектное образовательно-профессиональное пространство», в котором «переПлан-график мониторинга подготовки преподавателей высшей школы к профессиональной деятельности

секаются» индивидуальные ценности слушателей, их опыт, потребности, а также цели, задачи Центра. Задача преподавателей, ведущих занятия в Центре, создать благоприятные условия для такого диалога, для формирования профессионально-педагогической готовности преподавателя.

Условия

Система организационных мероприятий

Ответствен-ные

Сроки

Научно-методические

1-й этап — подготовительный: -создание условий для внедрения системы мониторинга

-выбор образовательной парадигмы -разработка программы мониторинга подготовки преподавателей вуза

-подготовка методических материалов (диагностический инструментарий)

Руковод. ЦПВШ

IX 2003 г.

Научно-правовые

-разработка инструкции по организации мониторинга качества подготовки преподавателей -разработка Положения о Центре

Руковод. ЦПВШ

IX 2003 г.

Организационно-содержательные

-создание группы экспертов по оценке результатов и качества подготовки -отслеживание влияния результатов подготовки преподавателей на качество профессиональной деятельности

-организация и проведение индивидуальной консультации

Руковод. ЦПВШ, эксперты

I-VI 2004 г.

Информационные

-создание базы данных по результатам мониторинга

-информирование педагогов, руководителей структурных подразделений о результатах мониторинга

Руковод. ЦПВШ, эксперты

I 2004 г.

2-й этап — обеспечение функционирования мониторинга

I-VI 2004 г.

Корректирующие

3- й этап:

-выявление динамики качества подготовки преподавателя вуза и внесения корректив в процесс подготовки

-анализ результатов качества подготовки (входной) первичный, промежуточный (текущий) и итоговый контроль

-внесение корректив в диагностический инструментарий

-сопоставительный анализ результатовI, II, IIIконтроля

-внесение дополнений в образовательно-профессиональную программу подготовки

Эксперты

2004-2005 гг.

 

Третий момент — это разработка и реализация мониторинга качества подготовки преподавателей вуза. Мониторинг как составная часть всей системы подготовки преподавателей высшей школы включает несколько видов диагностики: первичную, текущую и итоговую. Мы различаем первичную диагностику, которая позволяет выявить возможности преподавателей для их эффективного профессионального становления и роста, развития их интересов, склонностей, особенностей профессиональной мотивации, для того чтобы определить оптимальную траекторию их вхождения в процесс подготовки. Первичную диагностику целесообразно проводить сразу же после зачисления преподавателей в Центр, еще до начала занятий, с тем чтобы преподаватели, непосредственно работающие сослушателями, имели четкое представление об исходном уровне подготовленности преподавателей к профессиональной деятельности в вузе. Научно-методическое обеспечение первичной и последующей диагностики должно быть централизовано, с тем чтобы оценка проводилась по единым критериям, тогда можно будет сравнивать качество подготовки на разных этапах: теоретическом и практическом, выявлять тенденции совершенствования качества подготовки.

Организация мониторинга — это сложный, трудоемкий процесс, его эффективность зависит от четко обозначенных целей, содержания и условия. В таблице 3 представлен план-график мониторинга подготовки преподавателей высшей школы к профессиональной деятельности.

Таким образом, мониторинг позволяет поэтапно, непрерывно и системно отслеживать процесс формирования основ профессионально-педагогической готовности преподавателя высшей школы. Мониторинг является важным инструментом для определения качества подготовки преподавателя вуза. Мониторинг позволяет диагностировать и управлять процессом подготовки преподавателей в Центре педагогике высшей школы. Мы солидарны с мнением: «Педагогические кадры высшей школы должны сами иметь качественную подготовку» (ЮНЕСКО) [2]. Только педагог с высоким уровнем профессионально-педагогической готовности сможет обеспечить высокое качество подготовки будущих специалистов.

Список литературы

  1. Стандарты и критерии институциональной аккредитации (ГОСО РК — 2007). — Астана: МО и Н РК, Национальный аккредитационный центр. — 2007.
  2. Доклад Генерального директора Юнеско по проекту рекомендаций о статусе преподавательских кадров высших учебных заведений // Юнеско. — 1995.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.